Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бюджетный телескоп для начинающего.  (Прочитано 4732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Ну что, нужно покупать машину (ибо живя в селе пешком ходить нереально) и баню строить. Поэтому моим мечтам о Добе-10" не суждено сбыться, по крайней мере сейчас.
Поэтому подумываю может взять что-нибудь подешевле и попроще? Для начала. Но так чтобы зацепило, а не отбило желание выезжать в поле для наблюдений.
В бюджетный конечно много не увидишь, но я надеюсь на двойные звёзды, на звёздные скопления, Марс, Луну, и спутники Юпитера.
Второе что меня интересует - некое философское созерцание космоса, в тёмном поле, в одиночестве. Погружение в некий транс, ну для этого телескоп может и не потребуется, только машина и мягкое одеяло.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #1 : 31 Июл 2017 [11:08:35] »
SW 909AZ3, простой как болт с гайкой.
Озвученные Вами планеты уже поздно наблюдать.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #2 : 31 Июл 2017 [11:50:24] »
Поэтому моим мечтам о Добе-10" не суждено сбыться, по крайней мере сейчас.
Поэтому подумываю может взять что-нибудь подешевле и попроще? Для начала.
Вы знаете, я достаточно долго следил за вашими публикациями в разных темах и пришел к выводу, что вы больше рассуждаете о телескопах, чем хотите приобрести один из них. И еще, похоже вы ограничены в средствах и не имеете возможности потратить достаточно большую сумму на покупку телескопа.  Здесь следует просто понимать, что в недорогой телескоп вы много не увидите.  Поэтому нужно искать какой то компромисс между ценой телескопа и его возможностями. Сразу хочу сказать, что покупать телескоп с апертурой менее 120 мм смысла нет, потому что в скором времени вы захотите продать мелкий телескоп и купить что нибудь посолиднее (потому что просто не увидите много из того, о чем пишут здесь в наблюдательных темах этого форума).  Почему советую начинать с телескопа с апертурой 120 мм и больше:  наблюдения планет, когда они становятся планетами начинается с увеличения где то от 200 крат, лучше 230-250. Такие увеличения в телескопы с апертурой менее 120 мм держать не будут. Теперь самое главное- это качество оптики телескопа, поскольку в телескоп  даже при средней апертуре, но отличным качеством оптики вы сможете увидеть больше, чем в более апертурный телескоп низкого качества.
Вот исходя из этих соображений возможны следующие варианты:

https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-p13065eq2.html

https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-1309eq2.html?from=ya&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/product/12407249%3Fshow-uid%3D014807209806604639616015%26nid%3D56174%26glfilter%3D12499630%3A100~%26priceto%3D25000&ymclid=014807317949401021100003

https://astronom.ru/product/opticheskaya-truba-sky-watcher-bk-mak127sp.html
К последнему варианту потребуется еще и монтировка.

 Ну или искать что нибудь подобное на барахолке форума, но здесь уж как повезет с качеством и сохранностью инструмента у бывшего владельца. :)
А самые дешевые варианты востребованных начальных телескопов тоже известны-
 это рефрактор 90/900
https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-909eq2.html
или ньютон 114/900.
https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-1149eq2.html

Второе что меня интересует - некое философское созерцание космоса, в тёмном поле, в одиночестве. Погружение в некий транс, ну для этого телескоп может и не потребуется, только машина и мягкое одеяло.
Ну а для этого достаточно простого бинокля с большим полем зрения: NIKON ACULON A211 7x35 или Olympus 7x35 DPS I. Стоят недорого, а на темном небе позволят полюбоваться россыпью звезд, покажут диск и спутники Юпитера, диск Венеры, моря и кратеры на Луне. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #3 : 31 Июл 2017 [12:35:56] »
Минимум DOB 6", недорого можно на барахолке купить.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #4 : 31 Июл 2017 [13:22:58] »
Темы про бюджетный телескоп с бюджета и начинать надо :)
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #5 : 31 Июл 2017 [13:49:09] »
Темы про бюджетный телескоп с бюджета и начинать надо
Возможно вы просто не в курсе-Шамиль Байгильдин не в первый раз поднимает  в этом разделе тему  о покупке телескопа:
Подскажите телескоп для астрофото Комет.
Размышления и тревоги новичка.
Мощный телескоп для визуала и фото Луны и планет.
Кто нибудь пользовал телескопы Doffler?
Так что это уже пятая попытка получить объяснения от форумчан, какой же телескоп ему нужен. Думаю за это время он уже и сам прекрасно знает какие модели телескопов есть, какие лучше, какие хуже, вот только я сомневаюсь, что он купит какой либо телескоп и с пятого захода. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #6 : 31 Июл 2017 [14:06:23] »
О как...

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #7 : 31 Июл 2017 [14:28:46] »
Возможно вы просто не в курсе-Шамиль Байгильдин не в первый раз поднимает  в этом разделе тему  о покупке телескопа

И правда о как :)
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #8 : 31 Июл 2017 [16:23:29] »
Это не пятая попытка, а уже 7 или 8. Если от покупки машины ничего не останется, то будут ещё попытки  :P
В общем вот что есть в моей местности из б/у: телескоп по близости видимо только один Sky-Watcher EQ2 90mm (В Оренбурге выбор больше, но до него 250 км), бинокли Omega 7x50, Bresser 10-90 80 ZOOM. Из нового телескопы Doffler в Айсберге (помоему тоже самое что RBT и Levenhuk)

Скай-Вотчер продают за 9000, я сказал что дорого. Спрашивают сколько я готов отдать? Там в комплекте окуляры 10 и 25, диагоналка, искатель, монтировка ЭКВ-2, тренога.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2017 [16:53:40] от Шамиль Байгильдин »

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #9 : 31 Июл 2017 [17:12:38] »
Скай-Вотчер продают за 9000, я сказал что дорого.

Ничего себе дорого. Он новый 20-22 стоит.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #10 : 31 Июл 2017 [17:18:16] »
Скай-Вотчер продают за 9000, я сказал что дорого.

Ничего себе дорого. Он новый 20-22 стоит.
это да, новый оказывается 20

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #11 : 31 Июл 2017 [17:38:29] »
Это не пятая попытка, а уже 7 или 8. Если от покупки машины ничего не останется, то будут ещё попытки  :P
В общем вот что есть в моей местности из б/у: телескоп по близости видимо только один Sky-Watcher EQ2 90mm (В Оренбурге выбор больше, но до него 250 км), бинокли Omega 7x50, Bresser 10-90 80 ZOOM. Из нового телескопы Doffler в Айсберге (помоему тоже самое что RBT и Levenhuk)
Скай-Вотчер продают за 9000, я сказал что дорого. Спрашивают сколько я готов отдать? Там в комплекте окуляры 10 и 25, диагоналка, искатель, монтировка ЭКВ-2, тренога
Шамиль, я думаю, что при наличии желания можно приобрести вполне достойный телескоп, тем более в качестве первого. На барахолке даже в пределах 20 тыс проскакивают интересные варианты и я уверен вы понимаете о чем идёт речь. Если сложно взять и сразу достать из тумбочки указанную сумму, её можно собрать за несколько месяцев, в конце концов за год. В своё время, когда я пришёл к пониманию что мне определённо нужен телескоп, мне было сложно его купить, точнее обьяснить другим что это такое и зачем мне это нужно, когда у тебя нет машины и ты копишь на квартиру. Но всегда есть компромиссы! ) я приобрёл комплект оптики для ньютона 8" , стоило мне это месячной зарплаты и нескольких жарких дискуссий о красотах ночного неба)) . этот телескоп и сейчас у меня, в своё время он подарил мне много приятных часов под звездным небом и отсутствие машины не было помехой.
Живя в селе вы находитесь в более выгодных условиях в части качества неба и имхо что то от 8" - определенно для вас. Машина, баня, гараж, потом ещё что нибудь - эта цепочка не заканчивается. Не стоит на это ориентироваться. Можно купить на барахолке вполне достойный телескоп, а если не зацепит - продать его за туже сумму. Нужно захотеть и идти к своей цели, тем более она вполне реальная!

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #12 : 31 Июл 2017 [17:41:37] »
Шамиль, я думаю, что Вам нужно перестать метаться туда-сюда и сказать себе- хочу телескоп и всё!

Машина- квартира - это всё оправдания, дорогу осилит идущий.

SW 909 отличный вариант для начала. 9000 это хорошая цена, берите и не думайте.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #13 : 31 Июл 2017 [18:55:51] »
Ладно, тему можно закрывать

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #14 : 31 Июл 2017 [19:11:47] »
Для ваших целей лучше подойдет бинокль, т.к. планет кроме тусклого и маленького Сатурна на ближайшие несколько лет нет, а покупать телескоп только для Луны глупо имхо. Звезды, двойные в том числе, идеально будет наблюдать в хороший бинокль небольшой кратности.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #15 : 02 Авг 2017 [11:10:20] »
Всё, купил SW), осталось только довезти до дома без происшествий, телескоп оказывается не такой уж маленький)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #16 : 02 Авг 2017 [11:23:54] »
Всё, купил SW), осталось только довезти до дома без происшествий, телескоп оказывается не такой уж маленький)
Ну наконец то! Успехов в освоении матчасти и наблюдениях!
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #17 : 02 Авг 2017 [11:49:26] »
Только стекла в пыли

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #18 : 02 Авг 2017 [11:52:11] »
Сразу хочу сказать, что покупать телескоп с апертурой менее 120 мм смысла нет, потому что в скором времени вы захотите продать мелкий телескоп и купить что нибудь посолиднее (потому что просто не увидите много из того, о чем пишут здесь в наблюдательных темах этого форума). 
Это всё веяния времени. На протяжении десятилетий, множество ЛА очень успешно и с удовольствием наблюдали в апертуры 60-90мм, а 130 и тем более 200мм было недосягаемой мечтой для абсолютного большинства. В начале 2000-х китайцы (те самые SW) стали поставлять крупные апертуры по доступным ценам, к тому же, весьма неплохого качества. И пошло-поехало: "дипы начинаются только с 200мм", "...с 300мм", "...с 0,5м" и т.д. Эта лирика к тому, что и в театральный бинокль, и тем более в 909 да еще и на хорошем небе, можно провести сотни прекрасных ночей открытий, причем знакомясь с одним объектом по многу раз (в зависимости от сиинга, изменений самого объекта и т.п.). Например, я, до сих пор не могу налюбоваться даже Луной в бинокль, что уж говорить, когда удается посмотреть в телескоп! Вас поздравляю с отличным и функциональным приобретением и надеюсь последующие ваши посты будут в "журналах наблюдений", а не в разделе "продам". Тёмного и ясного неба всем.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Re: Бюджетный телескоп для начинающего.
« Ответ #19 : 02 Авг 2017 [17:14:44] »
Облапошили сволочи. 70 мм вместо 90 , и окуляр только один на 10 мм. И как после этого к людям относится