Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравитация и температура  (Прочитано 36221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Гравитация и температура
« Ответ #80 : 26 Апр 2006 [16:40:25] »
Господин Уникум, ну вот Вы только думаете что ответили, поэтому  придется уточнять ответы.
1 Вы отрицаете, что я описала Вам методику или считаете, что где-то они была Вами предъявлена?
Методика - это последовательность измерений и расчетов.
2 Текст по английски был Ваш?
3  Объясните пожалуйста ЗАЧЕМ Вам надо знать молекулярное строение вещества, при измерении массы?
4  Что такое измерение массы на пружинных весах по-вашему.   Как Вы эт будете делать?   В нескольких словах  - берете, кладете.
Ответ на этот вопрос и будет ответом на вопрос о "линейном приюближении"
5   Статистиика - это математика.   Какую теоретическую нагруженность она может нести?
6 В очередной раз спрашиваю - что не так с Ньютоном, при  побробно описанном  методе расчета  массыпо-вашему
Как Вы поняли мои слова,  "Но  закон Ньютона". 

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Re: Гравитация и температура
« Ответ #81 : 26 Апр 2006 [17:05:20] »
Господин Уникум, ну вот Вы только думаете что ответили, поэтому  придется уточнять ответы.
1 Вы отрицаете, что я описала Вам методику или считаете, что где-то они была Вами предъявлена?
Методика - это последовательность измерений и расчетов.
2 Текст по английски был Ваш?
3  Объясните пожалуйста ЗАЧЕМ Вам надо знать молекулярное строение вещества, при измерении массы?
4  Что такое измерение массы на пружинных весах по-вашему.   Как Вы эт будете делать?   В нескольких словах  - берете, кладете.
Ответ на этот вопрос и будет ответом на вопрос о "линейном приюближении"
5   Статистиика - это математика.   Какую теоретическую нагруженность она может нести?
6 В очередной раз спрашиваю - что не так с Ньютоном, при  побробно описанном  методе расчета  массыпо-вашему
Как Вы поняли мои слова,  "Но  закон Ньютона". 

Товарищ физик Пенелопа!

В отличие от Вас, Я не вижу никакой разницы в методологии физических измерений на пружинных весах, подчиняющихся закону упругости Гука, от  методологии физических измерений чистой гравитационной массы, описанной мной, и опирающейся на закон гравитационного взаимодействия двух тел Кеплера-Гука-ньютона...

Для более ясного понимания моей логики, попробуйте алгоритмизировать Ваши идеи так, чтобы измерения можно было выполнить на компьютере - и тогда Вам станет ясно, что я имею в виду...
« Последнее редактирование: 26 Апр 2006 [17:28:03] от Уникум »
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Гравитация и температура
« Ответ #82 : 26 Апр 2006 [17:51:00] »
Для того, что бы увидеть или не увидеть разницу надо иметь, что сравнивать. Вы не хотите сраванивать методы - четкое описание последовательности действий, в котором говорят о предположениях и о точности каждого вашего действия.  Придется опять делать это мне.   Пока Вы не разюеретесь в обоих методах,, пока Вы будете отказываться на четкие вопросы, даже на вопрос "Вы ли писали текст" обсуждаение  будет иметь весьма мало смысла.
 Мало того, что метод предложенный Вами пришлось описывать мне, так Вы еще отказываетесь в нем разбираться. 
  Так,  "измеряя" массу в космосе мы не делаем предположение о верности или не верности Ньютона - мы делаем предположение о том, что массу можно считать точечной.  Это не так из эксперимента. 
С другой стороны Вы пишете о законе Гука, о каких то предположениях.  Отсюда я делаю вывод, что Вы рассматриваете вопрос в общефилософском плане, никак не хотите подойти к вопросу с точки зрения метода.

ОПИШИТЕ.  И сразу увидите разницу. Потому, что закон Гука это ЭМПИРИЧЕСКИЙ закон, и для него не надо знать ничего о строении вещества.  Да позже, на основе многих экспериментальных фактов были разработаны теории, но первичны эксперименты.  Поэтому никакие препдоложения о строение вещества в лаборатории не используются. ВЫ ЗДЕСЬ НЕ ПРАВЫ.

Кроме того  в лаборатории у вас не один предмет, а много.   Поэтому измерение массы это всегда сравнение с эталоном. Что-то у нас кг или г, и соостветственно любое измерение это сравнение.  А масса -  не более, чем коэффициент пропорциональности во втором законе Ньютона и законе притяжения Ньютона.  Поэтому эксперимент  по расчету равенства инерцаильной и гравитационной массы это утверждение, что    у первого предмета масса  гравитационная в A1  раз больше, чем у второго, а инерциальная соотвественно в А2 раз больше.   Разница между А1 и А2 , деленная на A1 и есть точность измерения.

Так, какие предположение  делают?   Нам не нужно о величине свободного падения, потому, что она постоянна.. Чему она равна - и где тут зависимость от Gamma, массы Земли, расстояние до центра, и  поправки на ближайшую гору  - нам не важно.
 Нам не нужно думать о влиянии других предметов,феноменов, явлениях,  особено  при многих экспериментах. 
          Нам не нужно задумывать и о том насколько верен закон Гука  - мы можем проверить это суммируя массы, но     если  деформация не та, что мы считаем, то получается,что  она была для всех  масс компенсирована изменением закона Ньютона, что означало бы методологически неверное  объяснение одного явления двумя причинами. 
 
     Поэтому такие измерения и называются экспериментом. А вот, как можно рассчитать инерционную массу из движения спутника- это расчеты из наблюдений. Потому, что при таких расчетах мы имеем дело с массой факторов влияющих на результат. Мы должны учитывать их влияние одновременно.   И мы не можем провести серию экспериментов -  потому, что  нам придется иметь другой спутник, летящей по другой орбите  в другом месте Солнечной системы.   
Вот в чем разница.
 


 

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Re: Гравитация и температура
« Ответ #83 : 26 Апр 2006 [18:01:53] »
пока Вы будете отказываться на четкие вопросы, даже на вопрос "Вы ли писали текст"

Отвечаю, ДА, Я!:       ::)

http://www.scientific.ru/dforum/altern/1114513772

Для более ясного понимания моей логики, попробуйте алгоритмизировать Ваши идеи для обоих РАССМАТРИВАЕМЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ так, чтобы измерения можно было выполнить на компьютере - и тогда Вам станет ясно, что я имею в виду...  - ФОРМАЛЬНУЮ ЛОГИКУ ИЗМЕРЕНИЙ - она не отличима в обоих случаях
« Последнее редактирование: 26 Апр 2006 [18:07:02] от Уникум »
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Гравитация и температура
« Ответ #84 : 26 Апр 2006 [18:07:18] »
Тем более если Вы предлагаете кому то проводить эксперименты, почему Вы  не считаете нужным расписывать последовательность действий?  Только расписав, Вы можете  понять  какие предполжения Вы делаете, а какие не делаете.

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Re: Гравитация и температура
« Ответ #85 : 26 Апр 2006 [18:17:33] »
Тем более если Вы предлагаете кому то проводить эксперименты, почему Вы  не считаете нужным расписывать последовательность действий?  Только расписав, Вы можете  понять  какие предполжения Вы делаете, а какие не делаете.


Да вся логика измерений чистой гравитационной массы сводится к всего двум идеям:

1. Искусственный спутник калиброванной в лаборатории массы, из-за своей ничтожной массы и размеров, имеет совпадающие инертную и гравитационную массы.

2. Исследуя стандартными небесномеханическими методами движение спутника калиброванной  массы около изучаемой планеты, считая ее неподвижной,  по теории Ньютона находим чистую гравитационную массу планеты, т.к. она неподвижна в рассматриваемой системе отсчета и в теорию расчета, по этой причине, входит только чистая гравитационная масса планеты!
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Гравитация и температура
« Ответ #86 : 26 Апр 2006 [18:33:48] »
Тем более если Вы предлагаете кому то проводить эксперименты, почему Вы  не считаете нужным расписывать последовательность действий?  Только расписав, Вы можете  понять  какие предполжения Вы делаете, а какие не делаете.


Да вся логика измерений чистой гравитационной массы сводится к всего двум идеям:

1. Искусственный спутник калиброванной в лаборатории массы, из-за своей ничтожной массы и размеров, имеет совпадающие инертную и гравитационную массы.

Спутник имела калибросванную массу только в лаборатории, затем его масса могла меняться и нам неизвестно как.  Дело в том, что он был связан с ракетой, которое выпускала топливо и отделялась от спутника.   

Цитата
2. Исследуя стандартными небесномеханическими методами движение спутника калиброванной массы около изучаемой планеты, считая ее неподвижной, по теории Ньютона находим чистую гравитационную массу планеты, т.к. она неподвижна в рассматриваемой системе отсчета и в теорию расчета, по этой причине, входит только чистая гравитационная масса планеты!
Спутника калибровочной массы у нас уже нет - она у него не постоянна. Что такое стандартные небесномеханические методы  опять же не ясно.        Мы не можем считать планету неподвижной, так как она не неподвижна.    Есть другие объекты, которые влияют на  ускорение спутника и другие  обстоятельства, которые влияют на его орбиту.
      Расчитаете после всех выше указанных поправок вы  ускорение, а не массу.   Закон Ньютона касается точечных масс поэтому в ускорение входит не масса а Int  dm/RR.   

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Re: Гравитация и температура
« Ответ #87 : 26 Апр 2006 [18:40:25] »
Тем более если Вы предлагаете кому то проводить эксперименты, почему Вы  не считаете нужным расписывать последовательность действий?  Только расписав, Вы можете  понять  какие предполжения Вы делаете, а какие не делаете.


Да вся логика измерений чистой гравитационной массы сводится к всего двум идеям:

1. Искусственный спутник калиброванной в лаборатории массы, из-за своей ничтожной массы и размеров, имеет совпадающие инертную и гравитационную массы.

Спутник имела калибросванную массу только в лаборатории, затем его масса могла меняться и нам неизвестно как.  Дело в том, что он был связан с ракетой, которое выпускала топливо и отделялась от спутника.   


Вы это серьезно?  :'(

Тогда порасскажитека нам, как измерялась масса планет с помощью космических зондов, запускаемых с Земли. Вот будет-то как  интересно послушать интерпретации этих экспериментов в Вашем изложении   ::)
« Последнее редактирование: 26 Апр 2006 [18:42:31] от Уникум »
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Гравитация и температура
« Ответ #88 : 26 Апр 2006 [18:56:29] »
Вы это серьезно?  :'(

Тогда порасскажитека нам, как измерялась масса планет с помощью космических зондов, запускаемых с Земли. Вот будет-то как  интересно послушать интерпретации этих экспериментов в Вашем изложении   ::)
А Вы все это серьезно?    Или то, что я писала в 12:50:04 Вы не читали.
Я много раз объясняла Вас, что по НАБЛЮДЕНИЕМ за космическими объектами  можно РАССЧИТАТЬ (а не ИЗМЕРИТЬ) массу объекта.
Но эти расчеты имеют значительную погрешность, даже если мы априори считаем все инерциальные и гравитационные  массы равными.  Поэтому  то из таких расчетов крайне сложно  говорить о  равенстве или неравенстве  инерциальной и гравитационной  массы -  слишком много факторов, которые надо учитывать.

Вы понимаете в чем отличие погрешности при расчете одной величины, и  разности   если не равных, то очень близких величин?
И почему метод можно применять к рассчету одной величины, но нельзя к разности двух.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2006 [18:58:32] от Пенелопа »

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Re: Гравитация и температура
« Ответ #89 : 26 Апр 2006 [19:04:05] »
Вы это серьезно?  :'(

Тогда порасскажитека нам, как измерялась масса планет с помощью космических зондов, запускаемых с Земли. Вот будет-то как  интересно послушать интерпретации этих экспериментов в Вашем изложении   ::)
А Вы все это серьезно?    Или то, что я писала в 12:50:04 Вы не читали.
Я много раз объясняла Вас, что по НАБЛЮДЕНИЕМ за космическими объектами  можно РАССЧИТАТЬ (а не ИЗМЕРИТЬ) массу объекта.
Но эти расчеты имеют значительную погрешность, даже если мы априори считаем все инерциальные и гравитационные  массы равными.  Поэтому  то из таких расчетов крайне сложно  говорить о  равенстве или неравенстве  инерциальной и гравитационной  массы -  слишком много факторов, которые надо учитывать.

Вы понимаете в чем отличие погрешности при расчете одной величины, и  разности   если не равных, то очень близких величин?
И почему метод можно применять к рассчету одной величины, но нельзя к разности двух.


Из Ваших утверждений, мы должны сделать выводы, что IAU мошенническая международная организация, которая навешивает нам на уши "лапшу" в виде утвержденных   IAU  величин масс планет:

http://ssd.jpl.nasa.gov/?constants

http://ssd.jpl.nasa.gov/

http://ssd.jpl.nasa.gov/?planet_phys_par

http://ssd.jpl.nasa.gov/?sat_phys_par

так ли это?
« Последнее редактирование: 26 Апр 2006 [19:11:26] от Уникум »
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Гравитация и температура
« Ответ #90 : 26 Апр 2006 [19:08:42] »
Из Ваших слов можно сделать еще более интересные выводы  ;)
Мои слова
Цитата
Вы понимаете в чем отличие погрешности при расчете одной величины, и  разности   если не равных, то очень близких величин?
И почему метод можно применять к рассчету одной величины, но нельзя к разности двух.
Ваши слова.
 
Цитата
Из Ваших утверждений, мы должны сделать выводы, что IAU мошенническая международная организация, которая навешивает нам на уши "лапшу" в виде утвержденных   IAU  величин масс планет:
Итак, что я сказала, что точность метода достатосно для измерения величин, то есть масс. 
Мало того
Цитата
Но эти расчеты имеют значительную погрешность, даже если мы априори считаем все инерциальные и гравитационные  массы равными.
       
Так в чем проблема.  Где вы увидили, что я написала, что нельзя считать массы?   

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Re: Гравитация и температура
« Ответ #91 : 26 Апр 2006 [19:21:29] »
Тем более если Вы предлагаете кому то проводить эксперименты, почему Вы  не считаете нужным расписывать последовательность действий?  Только расписав, Вы можете  понять  какие предполжения Вы делаете, а какие не делаете.


Да вся логика измерений чистой гравитационной массы сводится к всего двум идеям:

1. Искусственный спутник калиброванной в лаборатории массы, из-за своей ничтожной массы и размеров, имеет совпадающие инертную и гравитационную массы.

Спутник имела калибросванную массу только в лаборатории, затем его масса могла меняться и нам неизвестно как.  Дело в том, что он был связан с ракетой, которое выпускала топливо и отделялась от спутника.   

Цитата
2. Исследуя стандартными небесномеханическими методами движение спутника калиброванной массы около изучаемой планеты, считая ее неподвижной, по теории Ньютона находим чистую гравитационную массу планеты, т.к. она неподвижна в рассматриваемой системе отсчета и в теорию расчета, по этой причине, входит только чистая гравитационная масса планеты!
Спутника калибровочной массы у нас уже нет - она у него не постоянна.

Теперь, без умозрительных эмоций..., постарайтесь доказательно опровергнуть всю существующую практику измерений с помощью искусственных зондов, запускаемых с Земли...

Цитата
Спутника калибровочной массы у нас уже нет - она у него не постоянна.

Задумайтесь, что "за разносную рецензию" Вы здесь понаписали собственной рукой  :'(

Каким образом специальный (пассивный) зонд калиброванной в лаборатории на Земле массы может изменить массу?

Каким образом специальный (активный) зонд калиброванной в лаборатории на Земле массы может непредсказуемо изменить массу, если расход топлива прецизионно измеряется?
« Последнее редактирование: 26 Апр 2006 [19:33:07] от Уникум »
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Гравитация и температура
« Ответ #92 : 27 Апр 2006 [12:15:00] »
  Г-н Уникум.  Скажите, все-таки где я пишу, что нельзя с помощью зондов подсчитать массу планеты. 
Я все время пишу нечто иное
1 Такой подсчет является расчетом из наблюдений, а не  экспериментальным измерением массы.
2 При таких расчетах априори принимается равной инерциальная и гравитационная  масса планет и спутников. 
3 Точность таких расчетах относительно невелика из-за множества причин в том числе непостоянства массы спутника.

Так в чем проблема - Вы же сами нашли ссылку из которой следует что масса далеких  планет измеряется с большой относительной погрешностью.
Возможно Вам не понятно, что называется непосредственным экспериментальным  измерением, а что расчетом их наблюдений?
В эксперименте  исследуются системы, отличающиеся только одним (реже - несколькими) каким-то параметром.  Изменение остальных параметров практически  сводится на нет тем, что не меняются условия среды и проводятся серии измерений.
 Может Вы не  понимаете слово ПОГРЕШНОСТЬ, ну не бывает прецизионного измерения  у физиков, бывает измерения разной точности.   Сами знаете, что от космических аппаратов приличные куски иногда отлетают, поэтому изменения массы - это не только топливо
Исследователи НАСА все учитывают и получают большие погрешности. Но Вы то хотите провести измерения ОТДЕЛЬНО гравитационной и инерциальной массы, да еще найти их  разность, которая  если не равна нулю, то явно к нему  близка.   
 Я же Вам все время пишу, что для этого надо, что точность измерений была на много порядков больше.    Вы, что не согласны с тем, что точность достаточная  для измерения  массы,  не тоже самое что точность достаточная для измерения разности масс.

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Re: Гравитация и температура
« Ответ #93 : 27 Апр 2006 [15:03:09] »
  Г-н Уникум.  Скажите, все-таки где я пишу, что нельзя с помощью зондов подсчитать массу планеты. 
Я все время пишу нечто иное
1 Такой подсчет является расчетом из наблюдений, а не  экспериментальным измерением массы.
2 При таких расчетах априори принимается равной инерциальная и гравитационная  масса планет и спутников. 
3 Точность таких расчетах относительно невелика из-за множества причин в том числе непостоянства массы спутника.

Так в чем проблема - Вы же сами нашли ссылку из которой следует что масса далеких  планет измеряется с большой относительной погрешностью.
Возможно Вам не понятно, что называется непосредственным экспериментальным  измерением, а что расчетом их наблюдений?
В эксперименте  исследуются системы, отличающиеся только одним (реже - несколькими) каким-то параметром.  Изменение остальных параметров практически  сводится на нет тем, что не меняются условия среды и проводятся серии измерений.
 Может Вы не  понимаете слово ПОГРЕШНОСТЬ, ну не бывает прецизионного измерения  у физиков, бывает измерения разной точности.   Сами знаете, что от космических аппаратов приличные куски иногда отлетают, поэтому изменения массы - это не только топливо
Исследователи НАСА все учитывают и получают большие погрешности. Но Вы то хотите провести измерения ОТДЕЛЬНО гравитационной и инерциальной массы, да еще найти их  разность, которая  если не равна нулю, то явно к нему  близка.   
 Я же Вам все время пишу, что для этого надо, что точность измерений была на много порядков больше.    Вы, что не согласны с тем, что точность достаточная  для измерения  массы,  не тоже самое что точность достаточная для измерения разности масс.


Уважаемая Пенелопа!
Я принадлежу к трудовой интеллигенции, и обращение ко мне со словом "Г-н" вызывает крайне отрицательные эмоции... т.к. я не паразитирую и не мошенничаю  :'(

Должен отметить очень примечательный факт, что Вы написали, наконец, очень неплохую статью...

С моей точки зрения, Ваша статья содержит ряд спорных положений. Предлагаю, для повышения эффективности обсуждения:

1. обсуждать ТОЛЬКО ОДИН спорный ПУНКТ до полного взаимопонимания, сколько бы не потребовалось сообщений.
2. Затем, когда мы приходим к взаимопониманию, мы переходим к следующему ОДНому спорному ПУНКТу до полного взаимопонимания, сколько бы не потребовалось сообщений.
3. И так далее...

Пункт 1 - спутник калиброванной массы

И так:
Пусть носитель выводит на орбиту измеряемой планеты отделяемый, из под экранирующей брони, спутник калиброванной массы...

Есть ли теперь возражения против: " спутник калиброванной массы... "?
 
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Гравитация и температура
« Ответ #94 : 27 Апр 2006 [15:12:05] »
 Лично я отношусь к слову господин, как к словам mister или senor.
Хотите буду звать caballero?  ;)

А почему с Вашего - давайте с моего вопроса. Понимаете ли Вы что метод, годящийся для измерния массы, не годится  для измерения предполагаемой разности из-за того, что его точность недостаточна большая.

Возражение против калибровочной  массы простые. Его  масса известна с некой точностью, и эта точность не та, что есть на Земле.
Не надо использовать такие слова в физике надо просто говорить  - масса спутника +_. И кстати какая масса? Если Вы хотите считать обе массы, как несвязанные массы, то Вы делаете крайне важное предположение, что у спутника массы равны, потому, что он маленький.

Все на самом деле сводится к одному - как считают физики, и что такое погрешность.

Оффлайн Уникум

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Уникум
    • Случайны ли величины масс планет? - Нет!
Re: Гравитация и температура
« Ответ #95 : 27 Апр 2006 [15:39:49] »
Лично я отношусь к слову господин, как к словам mister или senor.
Хотите буду звать caballero?  ;)

А почему с Вашего - давайте с моего вопроса. Понимаете ли Вы что метод, годящийся для измерния массы, не годится  для измерения предполагаемой разности из-за того, что его точность недостаточна большая.

Возражение против калибровочной  массы простые. Его  масса известна с некой точностью, и эта точность не та, что есть на Земле.
Не надо использовать такие слова в физике надо просто говорить  - масса спутника +_. И кстати какая масса? Если Вы хотите считать обе массы, как несвязанные массы, то Вы делаете крайне важное предположение, что у спутника массы равны, потому, что он маленький.

Все на самом деле сводится к одному - как считают физики, и что такое погрешность.


1. Конструктивный подход логического анализа заключается в расчленении сложной задачи на простейшие элементарные  задачи.

2. Методологические проблемы, как наиболее сложные, обсуждаются во вторую очередь


Простейшая элементарная  задача  1 - спутник калиброванной массы

И так:
Пусть носитель выводит на орбиту измеряемой планеты отделяемый, из под экранирующей брони, спутник калиброванной массы...

Есть ли теперь возражения против : " спутник калиброванной массы... "?
Случайны ли величины масс планет? - Нет!      Смотри ссылку в моём профиле

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Гравитация и температура
« Ответ #96 : 27 Апр 2006 [15:54:11] »
Цитата
1. Конструктивный подход логического анализа заключается в расчленении сложной задачи на простейшие элементарные  задачи.
Вот и расчлените задачу "Вы перестали пить коньяк по утрам, да или нет"  на простейшие
Цитата
2. Методологические проблемы, как наиболее сложные, обсуждаются во вторую очередь
Это кем же? А  если  я хочу  непосредственно измерить температуру ядра Земли. Мы сначала обсудим что?
.

Цитата
Простейшая элементарная  задача  1 - спутник калиброванной массы
Простейшая задача -  это понимание, что ВЫ делаете. Я вот настаиваю, что ВЫ проводите сложные наблюдения, когда при определенных предположениях , можно что-то рассчитать, а Вы что это экспериментальное  измерение.
Вот поэтому не надо делить задачу, а надо взять бумагу и слева описать эксперимент в лабратории, а справа предложенную схему.
И сразу станет понятно, что в Ващей схеме одновременно проверяется несколько предположений.  Что в экмперименте невозможно по определению.
.
Цитата
Есть ли теперь возражения против : " спутник калиброванной массы... "?
     Есть - нет никакой колибровочной массы, есть известная с определенной точностью масса. С какой точностью  Вы  эту массу знаете? С чего Вы уверены, что она такая же как на Земле? И почему  они у Вас никак не меняется после запуска спутника?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Гравитация и температура
« Ответ #97 : 27 Апр 2006 [16:09:29] »
 Но это же цитата - из классики.   ;)

 Ну,  если это не годится   пусть будет задача "Произнесити слово по буквам"                 

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Гравитация и температура
« Ответ #98 : 27 Апр 2006 [16:17:36] »
Вот и расчлените задачу "Вы перестали пить коньяк по утрам, да или нет"  на простейшие
Это не задача. Это вопрос. Будьте внимательнее друг к другу.
Вообще-то, в наших условиях, это не вопрос, а именно задача. Перекликается с тематикой недавних сообщений СМИ, что в скором времени в России всех пассажиров авиарейсов будут пропускать через детектор лжи, чтобы они ответили на "простые вопросы", в числе которых есть такой: - "Обманывали ли Вы когда-нибудь представителей государственных органов?"
Это -  именно задача - надо быстро решить, например, является ли "обманом представителя госструктур" объяснение с ГАИшниками, которые хотели "срубить" лёгкие деньги, а вам не хотелось их просто так отдавать.
В любом случае, в этом месте детектор покажет всплеск, поскольку придётся призадуматься. Ну и, значит, соответственно, улететь не удастся...
« Последнее редактирование: 27 Апр 2006 [16:19:10] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

bob

  • Гость
Re: Гравитация и температура
« Ответ #99 : 27 Апр 2006 [16:24:40] »
Но это же цитата - из классики.   ;)

 Ну,  если это не годится   пусть будет задача "Произнесити слово по буквам"                 

OK