Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Универсальный качественный телескоп  (Прочитано 1582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alphamenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alphamen
Приветствую всех участников этого форума!
Необходимо выбрать телескоп в подарок.
Будущий пользователь телескопа давно увлечен астро темой, но опыт использования подобных девайсов отсутствует...

Что хотелось бы найти: максимально качественный и универсальный телескоп для наблюдений как за объектами солнечной системы так и за дальними объектами с возможностью дальнейших модификаций для повышения качества картинки и удобства использования (например авто наведение и т.д.)

Использоваться девайс скорее всего будет под открытым небом, так как балкон не видовой. Скорее всего на даче.

Из краткого изучения данного форума сделал вывод что цена/качество это Sky-Watcher
Присмотрел несколько моделей:
1. Sky-Watcher Dob 10" (250/1200) / Sky-Watcher Dob 10" (250/1200) Retractable - на сколько понял обычная версия (не Retractable) предпочтительнее в плане надежности и наводки (у Retractable якобы дисбалас)
2. Sky-Watcher BK P2001EQ5
3. Sky-Watcher BK P150750EQ3-2  - начинал поиски с этой модели, но затем нашлись вышеописанные модели, чьи характеристики как я понял получше.
4. Sky-Watcher BK MAK127 AZGT SynScan GOTO - вроде как все в порядке: и компактный и с авто наведением сразу, характеристики хорошие, но столько плюсов за такую цену вызывают вопросы...

В общем бюджет 40-50-60 т.руб

Объясните пожалуйста плюсы/минусы/различия моделей и на какие характеристики стоит обращать особое внимание. Стоит ли гнаться за размером (апертура, фокусное расстояние)?
Жду ваших комментариев и предложений в выборе телескопа!
Время поджимает...

P.S. любителей отправлять в поиск прошу воздержаться от комментариев так как в этой теме я чайник и большого интереса углубляться в тему нет, но подарок хочу сделать хороший!

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #1 : 28 Июл 2017 [02:06:23] »
подарок хочу сделать хороший!

Доб максимальной апертуры.
Например, вот Продам/ обменяю Доб 10

Если увлечет - все можно пережить - габариты, вес. Но ощущение, что "недосыпали" апертуры победить не удастся. 150, 127мм - трудно назвать хоть пять объектов, впечатляющих в эту апертуру (у меня есть хороший неэкранированный апохромат 125мм, понимаю о чем пишу). От апертуры зависит как яркость и детализация объектов, так и их количество. В 10 дюймов (250мм) и то будет блекло и мало. Про 127-150 и говорить не приходится.

Вы привели в качестве варианта Sky-Watcher BK P2001EQ5 - имейте ввиду, что на экваториальной монтировке пользоваться телескопом ньютона неудобно - фокусер принимает разные положения, приходится крутить трубу в кольцах.


Объектов солнечной системы не будет ближайшие года четыре - слишком низко над горизонтом. В из какого города?
7х35

Оффлайн alphamenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alphamen
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #2 : 28 Июл 2017 [02:30:46] »

Спасибо за отзыв!

Это подарок, соответстено б/у варианты не рассматриваются.

То есть апертура это важный параметр и чем больше тем лучше?
По поводу  экваториальной монтировки понял, спасибо! То есть получается Доб самый юзабельный вариант несмотря на размеры и вес?
А сам Sky-Watcher BK P2001EQ5 как телескоп хороший? Доб соответствующего размера  (Dob 8") оснащен такой же "трубой" или качество отличается?
Автоматика на Доб стоит порядком дороже чем на EQ... :(

Может порекомендуете модели Доб других производителей?

Город Санкт-Петербург.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #3 : 28 Июл 2017 [06:06:28] »
Смотрел и в 2001 и доб 8. У доб 8 относительное 1/6, а у 2001 1/5  качество картинки доба мне показалось лучше.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #4 : 28 Июл 2017 [11:48:01] »
я чайник и большого интереса углубляться в тему нет, но подарок хочу сделать хороший!
Отсутствие личной квалификации, ограничение на б/у и маленький бюджет не дадут сделать хороший подарок.
 Посоветую взять на все деньги классный новый брендовый апертуристый бинокль, если получится - со стабом, практически любой ЛА такому подарку обрадуется.

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #5 : 28 Июл 2017 [12:03:42] »
практически любой ЛА такому подарку обрадуется.
Как все любят обобщать и собственное мнение распространять на весь мир. Я бы не слишком обрадовался. Про остальных говорить не буду, дабы самому себе не противоречить.

У доб 8 относительное 1/6, а у 2001 1/5  качество картинки доба мне показалось лучше.
Просто к 2001 уже не помешал бы комакорректор. И требования к окулярам выше.

То есть получается Доб самый юзабельный вариант несмотря на размеры и вес?
Для визуала и с учетом бюджета - без сомнений. Монтировка безоговорочно важна в первую очередь при астрофото. Но там уже совсем иные критерии и совершенно другой бюджет при серьезном подходе.

Sky-Watcher BK
MAK127 AZGT SynScan GOTO - вроде как все в порядке: и компактный и с авто наведением сразу, характеристики хорошие, но столько плюсов за такую цену вызывают вопросы...
Правильно вызывает. Ибо это вовсе не универсальный телескоп..

Оффлайн alphamenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alphamen
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #6 : 28 Июл 2017 [23:57:09] »
Спасибо все откликнувшимся!
По наводке на Добсон, форум был изучен поиском по сабжу.
В итоге сегодня был приобретен Sky-Watcher Dob 10" Retractable  ^-^

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #7 : 29 Июл 2017 [00:40:50] »
Отличное решение, поздравляю. Хорошо, что не стали размениваться на 127мм или бинокль - это не про астрономию, рукавов в галактиках или планетарные туманности эти девайсы не покажут технически. 250мм покажет многое.
7х35

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #8 : 29 Июл 2017 [11:29:23] »
поздравляю, отличный выбор
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 220
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #9 : 29 Июл 2017 [12:35:17] »
Отличное решение, поздравляю. Хорошо, что не стали размениваться на 127мм или бинокль - это не про астрономию, рукавов в галактиках ... эти девайсы не покажут технически. 250мм покажет многое.
Смотря какая засветка на даче у одариваемого. Если приличная, то по галактикам бинокль интереснее, поскольку бинокулярное зрение контрастом рулит. Применение фильтров от засветки по таким объектам контр продуктивно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #10 : 29 Июл 2017 [14:08:20] »
Хорошо, что не стали размениваться на 127мм или бинокль - это не про астрономию
Ну, ну.........   нет неправильных биноклей и телескопов, есть неправильно применяемые пользователем.  У каждого телескопа и бинокля есть своя ниша для астрономических наблюдений, уж как не модератору этого форума об этом не знать.
 Попробуйте поставить ДОБ 10" на небольшом балконе для наблюдения планет - вот радости то будет! Самая настоящая астрономия! :D
Или в ДОБ 10" рассмотрите звездные поля так на на поле зрения 3,7-9,3 градуса, вот когда астрономия то начнется!  :D
А вот для дачи естественно лучше доб 10".
Не нужно противопоставлять разные модели телескопов и биноклей друг другу, поскольку у них может быть совершенно разное предназначения для астрономических наблюдений.  :)
Телескоп нужно выбирать под свои условия наблюдений и универсального телескопа нет, к тому же добу 10" захочется со временем докупить широкоугольный бинокль для наблюдений с рук  или астрономический, для наблюдения со штатива звездных полей, которые просто не влезают в поле зрения доба 10". :)
« Последнее редактирование: 29 Июл 2017 [14:16:32] от wad »

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #11 : 29 Июл 2017 [14:19:07] »
.  У каждого телескопа и бинокля есть своя ниша для астрономических наблюдений, уж как не модератору этого форума об этом не знать.
что у меня, биноклей что ли нет, или 125мм дудок? :)

Попробуйте поставить ДОБ 10" на небольшом балконе для наблюдения планет - вот радости то будет! Самая настоящая астрономия!
Попробуйте бинокли засунуть в кастрюлю с супом :) Вы тему вообще прочитали?


Использоваться девайс скорее всего будет под открытым небом, так как балкон не видовой. Скорее всего на даче.
Что хотелось бы найти: максимально качественный и универсальный телескоп для наблюдений как за объектами солнечной системы так и за дальними объектами с возможностью дальнейших модификаций для повышения качества картинки и удобства использования (например авто наведение и т.д.)

Давайте не начинать "Бино VS Телескоп в качестве подарка", оставим тему открытой если у автора останутся вопросы по уже свершившейся покупке
7х35

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 191
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #12 : 29 Июл 2017 [14:27:22] »
У меня были ...110мм Мицар , 70 мм SW ......127 Мак и SW 1206 на го ту монти и 8" SW Dobson . Причем я потдался бытующему тут на форуме  мнению ,что надо иметь два инструмента апертуристый доб и для погляделок мобильный инструмент ...и......   в итоге несколько лет имел Доб и мобильные на некстаре.....в итоге пришел к выводу,что лучше один инструмент и максимальной апертуры и с системой навигации желательно ....в итоге, продал все и теперь один  12" с Push To  навигацией.....я к чему ....правильно что 250 Добсон  ))).....а все эти мобильные погляделки ни о чём.....
« Последнее редактирование: 29 Июл 2017 [15:37:09] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #13 : 29 Июл 2017 [15:19:43] »
Цитата: wad от Сегодня в 14:08:20
.  У каждого телескопа и бинокля есть своя ниша для астрономических наблюдений, уж как не модератору этого форума об этом не знать.
что у меня, биноклей что ли нет, или 125мм дудок? 
Цитата: wad от Сегодня в 14:08:20
Попробуйте поставить ДОБ 10" на небольшом балконе для наблюдения планет - вот радости то будет! Самая настоящая астрономия!
Попробуйте бинокли засунуть в кастрюлю с супом  Вы тему вообще прочитали?

 Так я это не к тому написал, а к вашему высказыванию по поводу того, что:
на 127мм или бинокль - это не про астрономию
Это значит, что если у меня,  например, телескоп МАК 127, то смотреть мне в него нечего- не астрономия это!
Или темы наблюдения в бинокль- тоже не астрономия?
А тема "Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)" тогда вообще не имеет права на жизнь? Так что ли по вашему?
А по поводу ДОБА 10" на даче я написал в том же сообщении- читайте внимательнее:
А вот для дачи естественно лучше доб 10".
« Последнее редактирование: 29 Июл 2017 [15:27:38] от wad »

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 191
  • Благодарностей: 349
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #14 : 29 Июл 2017 [15:43:28] »
По поводу мобильных гляделок может я излишне категоричен..... несколько лучших попсовых планетарок на большом увеличении я видел в Мак 127....а лучшие Dark Nebulas и астеризмы я видел в SW 1206 :) ......но апертура рулит и еще раз рулит....
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #15 : 29 Июл 2017 [18:26:27] »
Я с wad' ом согласен полностью! Тем более 127 мм - это сила! Когда то я о таком мечтал, когда лет 20 назад смотрел в 66 мм зрительную трубу. И даже такие наблюдения приносили мне радость, несмотря на скромный инструмент.
Сейчас на балконе смотрю в 66ед и не жалуюсь. И даже с московского балкона видел две планетарки - гантель и кольцо.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #16 : 29 Июл 2017 [21:05:41] »
Это значит, что если у меня,  например, телескоп МАК 127, то смотреть мне в него нечего- не астрономия это!
Или темы наблюдения в бинокль- тоже не астрономия?
А тема "Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)" тогда вообще не имеет права на жизнь? Так что ли по вашему?

Имеет, конечно! Но если есть возможность избежать этого - лучше избежать, это очевидно :)
7х35

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #17 : 30 Июл 2017 [08:15:03] »
На мой субъективный взгляд любительская астрономия начинается там, где появляется интерес у человека наблюдать за звездным небом, и заканчивается там, где начинают сравнивать апертуры и схемы телескопов. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #18 : 30 Июл 2017 [09:31:32] »
Я что-то не понял, а где в теме слово "АПО" и сопутствующий cpaч?

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Универсальный качественный телескоп
« Ответ #19 : 30 Июл 2017 [10:08:57] »
Я что-то не понял, а где в теме слово "АПО" и сопутствующий cpaч?

эти люди видимо на отдыхе в выходные  ;D