Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Биноприставка Denkmeier II и рефрактор- как сфокусироваться  (Прочитано 1185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

altar5

  • Гость
Друзья,приехала мне бинка отличная в комплекте с Пауэрсвитч и OCS. Решил по Солнцу опробовать с рефракторами SW 150/1200 и тал-75. Я и так и эдак..и с 2" диагоналей и с 1,25" призмой.. и с пауэрсвитчем и без.. и с OCS и без.. никак! Кажется что внутрь фокуса не хватает всегда.
Неужели SR часть какую то докупать надо? Окуляры простые плесслы 20 мм

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Барлоу поставте в трубу, а в барлуху бинку.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
В Пауэрсвитче одна из линз как раз должна быть штатная ЛБ 2х - вот с ней выноса фокуса должно хватать (правда лучше с 1.25" диагональю пробовать).
Порядок: фокусер <-  1.25" диагональ <- Пауэрсвитч с накрученной бинкой (без OCS).
На ед-рефракторах DS мне хватало.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

altar5

  • Гость
Попробую сейчас все

altar5

  • Гость
Поставил в 1,25" НПЗ диагональ барлоу 2х НПЗ и в нее с пауэрсвитчем бинку. О,чудо! Все оказалось проще чем ожидал. По Солнцу не люблю большие увеличения.Поставил 40 мм нлв Виксен. Контраст по сравнению с циклопом ниже,все таки море стекла..но деталей больше,объёмность все же мозгу радость..

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
барлоу 2х НПЗ
При ходе фокусера 8-10см наружу должно без нее хватать выноса
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

altar5

  • Гость
Спасибо.попробую

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Поставьте как на фото, барлоу от OCS перед 2" диагональю. Все сфокусируется.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

altar5

  • Гость
Спасибо и Вам.Вчера пробовал на Ньютоне 200/1000. Все идеально фокусируется что с пауэрсвитчем,что без него.Сатурн весьма контрастен и обьемен.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Миш , давай о впечатлениях по ярким дипам, шаровикам, планетаркам и т.д в 12" ДОбик. В пуколки приставка понятно особого аха не вызовет, света маловато. Темные ночи уже наступают , очень интересно услышать твои коментарии в Денкбино.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

altar5

  • Гость
Как из поездок отпускных вернусь-напишу

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
барлоу 2х НПЗ и в нее с пауэрсвитчем бинку. О,чудо!
Какое чудо??? В бино ход луча порядка 12см. Это тоже самое что на стандартную визуальную лб поставить 12см разгонную втулку, а если Вы ее в диагональ ставите то будет уже 25см разгонная втулка. У Вас Барлоу работает как 5х не меньше в нештатном режиме.... Нужна специальная лб для биновьюеров. Вот такая https://astronom.ru/product/1_6-x-linza-berlou-bez-vtulki-deepsky_-1_25.html
Они есть 2х и 1.6х.  И кратность с биновьюером дают правильную то есть ту что указано на корпусе....
« Последнее редактирование: 30 Июл 2017 [14:56:20] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

altar5

  • Гость
А вот оно что.. а я смотрю Солнце огроменное ;D прикуплю тогда спец.барлухи если без них никак..надо ещё OCS перед диагональю поставить сначала..

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Какое чудо??? В бино ход луча порядка 12см. Это тоже самое что на стандартную визуальную лб поставить 12см разгонную втулку, а если Вы ее в диагональ ставите то будет уже 25см разгонная втулка. У Вас Барлоу работает как 5х не меньше в нештатном режиме.... Нужна специальная лб для биновьюеров. Вот такая https://astronom.ru/product/1_6-x-linza-berlou-bez-vtulki-deepsky_-1_25.html
Они есть 2х и 1.6х.  И кратность с биновьюером дают правильную то есть ту что указано на корпусе....
Во-первых, при таком положении барлоу НПЗ разгоняется прибл. до 3,2х, что не есть криминал и она вполне прилично работает.
Во-вторых, вопрос к Михаилу: А как Вы НПЗ-шную барлоу к бино Денк2 прикручивали, у нее же 2" посадка?
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
 Нужна специальная лб для биновьюеров. Вот такая https://astronom.ru/product/1_6-x-linza-berlou-bez-vtulki-deepsky_-1_25.html
Они есть 2х и 1.6х.  И кратность с биновьюером дают правильную то есть ту что указано на корпусе....
--------
При всем уважении , ВН. Та линза 1.6х  без втулки  с надписью на корпусе Дипскай для бино, что вы высылали мне лично,накручееная сразу на нос бинки  не соответсвует действительности и дает 2.3 х по факту!!! Линза же, купленная у одного из форумчан из оригинального комплекта WO 1.6х , настоящая и дает ровно 1.6х. Так что не надо утверждать того чего нет на самом деле. У Дипскакя очередной мухлеж... Это если резать правду матку. Не может "1.6х Барлоу" имнть фокусное минус 90-92 мм. Она должна гораздо слабее порядка минус 180 мм.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

altar5

  • Гость
Обьясню- у меня Денк вставлен в переходник 2"-1,25",купленный на Али.а уже сам переходник в НПЗ Барлоу.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Обьясню- у меня Денк вставлен в переходник 2"-1,25",купленный на Али.а уже сам переходник в НПЗ Барлоу.
Вообще-то Вы режете апертуру Денк2 барлухой НПЗ, у Денк2 - 26мм, у барлоу НПЗ - 20мм.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

altar5

  • Гость
Барлоу однозначно убирать буду,ища другие пути