Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болид 18 июля 2017 года и поиски метеоритов в районе Муром-Касимов-Саров  (Прочитано 13902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
но для души жгли пару раз костер и пекли картошку (свою!).

Сейчас да, а раньше бывало для души и картошку пекли с ближайшего поля, да и гуси с тех же полей бесследно исчезали в единичных экземплярах, куда, никто не знает.

За фоторепортаж спасибо - хороший отрыв от городской жизни на несколько дней.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
до сих пор приходят результаты опроса в соцсетях...

Светлана, Кириловка, Юго- восток арзамаса
https://goo.gl/maps/TNsFtjFcC732
"Звука точно не было, было очень тихо. Вот максимально точные координаты, где я находилась: 55.380671, 43.900905 . Появление я не видела из-за деревьев. Обратила внимание на очень яркий свет (мелькнула мысль о дальнем свете автомобиля). Т.к. я выходила на дорогу, то через мгновение я увидела само падение . Показалось, что это было достаточно близко."

а бассейн справа от березы и дорожки?
"Да, на фото стрелка в него и упирается"
тогда азимуты:
появление- 243
исчезновение 272 гр.

тогда "утыкание" в горизонт на фото в районе Большое Туманово
« Последнее редактирование: 14 Авг 2017 [20:35:08] от Michail »

Оффлайн Виктор Майский

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Майский
Михаил и Алексей, спасибо за интересный рассказ о поездке.
Глядя на все это лучше начинаешь ощущать сложность задачи по реальному поиску маленьких камешков на этих огромных просторах...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
до сих пор приходят результаты опроса в соцсетях...
А это сообщение как раз и подтверждает правильность того, что Писарево "в плане конца следа" и нельзя сбрасывать со счета, так как Писарево на порядок ближе Арзамаса. Хотя и азимуты из Писарево "выглядят бредово".
Азимут Писарево находится между азимутами Идеал и Кирилловка, то есть не выпадает из вилки. Старичок то был близок относительно конца следа.

Остро не хватает хотя бы пары свидетельств "к западу от трассы". Из близких населенных пунктов имеем оттуда только Писарево, а азимуты Идеал, Писарево и Кирилловка слегка разнобоят, что ожидаемо. Потому не хватает западных свидетельств, чтобы обрубить восточные азимуты "на встречных курсах" западными азимутами.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2017 [21:13:31] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
За неимением лучшего, продолжу постить "безумные картинки". Учтя свидетельство из Кирилловка медианное положение конца следа теперь практически совпадает с азимутом Писарево. Но при этом имеем ввиду, что азимут наблюдения из 11 микрорайона проходит через "зеленый конец следа", а азимут третьего свидетельства из Арзамаса проходит еще южнее, так что "зеленый конец следа" со счета не сбрасываем.
Теперь думаю, насколько мог ошибаться старичок в определении азимута конца следа в раскрыве сектора чуть менее 180 градусов  :D

Конец следа "по меридиану" по-прежнему гуляет в диапазоне пресловутых +/- 3 км. Но это до тех пор, пока не появятся "западные свидетельства".

Относительно азимута трассы падения. Если считать свидетельства из Дивеево, Писарево и Зименки вполне достоверными, то для трассы выбора не остается, так как все три пункта лежат на одной линии. Если Писарево не достоверно, то трасса проходит западнее Писарево, о чем уже выше было отмечено. Но пока оставим как есть, так как нет западных свидетельств.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2017 [07:44:57] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
http://earth-chronicles.ru/news/2017-08-17-107381
Вот пример использования сети камер, но толи болид был хиловат, толи камеры низкой чувствительности.
Наш то был красавЕц!
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Где вы там только сеть камер увидели -не пойму....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Я тоже не совсем понял. Те, кто разместил обозвали подборку "камеры онлайн-наблюдения компьютерной сети".
Раз они признают принадлежность камер к компьютерной сети, то автоматом камеры тоже входят в сеть.
Понятно, что раз 3300 домов к ним подключено, то камер в сети не одна. Возможно, это камеры из программы типа "безопасный город".
Было бы в Арзамасе нечто подобное, и мы бы имели больше роликов из Арзамаса, а то по нулям.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2017 [14:14:51] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да не. тут дело в другом. В моем понимании "сеть камер" для наблюдения болидов и метеоров -это камеры, установленные в месте с низкой локальной засветкой, направленные в небо, тарированные и развернуты таким образом, чтобы очень точно определять трек. Естественно чувствительные весьма....

Далее-эти камеры подключаются в единую систему, где можно прорисовать трек потом и эта система рассчитает траекторию болида.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Ну по "Грехову" так и должно быть, по другому просто немыслимо  :D
Весь остальной народ считает, что сеть камер - это когда получено 2 и более ролика полета болида из разных мест при условии, что камеры принадлежат одному "лицу, неважно, физическому или юридическому". Потому, что конечному пользователю глубоко плевать на назначение сети и для чего получены записи из которых можно вырвать сюжет с пролетом.
В этом отличие чисто "болидной сети" от "сети камер". Любая сеть камер даже самая поганая имеет ценность при наличии нескольких камер, если трек отобразился. Даже если нет звезд, то вместо них всегда есть привязка по "пейзажу", для чего камеры и поставлены.
Проблема только в том, что не всегда трек отобразится полностью.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Star2017

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Star2017
Может есть смысл расширить зону поиска + 20 км?
Celestron AstroMaster 90 EQ
EQ6

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
Почему бы и нет ... могли и улететь, тем более если крупные ;D, места там вокруг станции хорошие,  сухие сосновые леса , много дров, стоять там лагерем очень хорошо.
правда  что-то найти теперь поможет только чудо, время уходит, ну может еще на майские есть какие то мизерные шансы, пока не заросло все там, хвоей не засыпало.
Но это без меня...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
сеть камер - это когда получено 2 и более ролика полета болида из разных мест при условии, что камеры принадлежат одному "лицу, неважно, физическому или юридическому".

Я переосмыслил данное положение. К сети хранящей информацию о болиде владелец конкретных устройств не имеет никакого отношения. Владелец имеет отношение только к своей камере, видеорегистратору или чему подобному. Как только владелец аппаратных средств сделал ролик общедоступным, он переводит его в категорию "элемент сети". У элемента сети нет "владельца сети", хотя авторские права автора сохраняются полностью, но только на исходное изображение с которого была сделана "социальная копия". Социальная копия отделена от исходного изображения фактом предоставления общедоступности. Однонаправленность такого действия означает добровольный абсолютный отказ от социальной копии и автор исходного изображения никак не соотносится с сетью, информация начинает жить "своей жизнью". С ней можно делать все что угодно, кроме искажения самой информации. Искажение информации произведенное любым путем и с любой целью просто исключает искаженную информацию из сети. Сеть всегда содержит только неискаженную информацию полностью аутентичную информации прежде хранившейся в исходном изображении и затем отделенную от изображения.
Для защиты информационной сети есть только один путь - количество копий неискаженной информации должно быть много больше, чем количество копий искаженной информации, при котором вероятность потери неискаженной информации предельно мала. Это означает только одно - создание как можно большего количества копий неискаженной информации и свободное их распространение.
Совокупность элементов сети является полноценной информационной болидной сетью, так как ролик сделан общедоступным именно с целью демонстрации данного болида или это случайная запись содержащая изображение болида. Любая видеозапись полученная любым путем и содержащая изображение болида может быть элементом сети даже если болид на изображении не является "главным", и изображение отображало по задумке владельца любое событие (спортивное состязание, пикник, пейзаж, бытовая сцена). Такая болидная сеть не имеющая "владельца сети" должна рассматриваться как социальная сеть и право пользоваться данными сети предоставлено любому желающему самим фактом предоставления общедоступности хотя бы на короткое время. С момента предоставления общедоступности информация содержащая параметры болида "теряет связь" с исходным отображением, так как у социальной сети не может быть владельца (сеть самообразуется фактом предоставления общедоступности). Авторские права сохраняются на исходное изображение, так как оно получено автором и без его участия не могло быть получено. Информация хранимая в изображении не является изображением и не может иметь "автора", так как она не создана, она отображена. Она привнесена случайным образом и изначально автор изображения не мог предполагать, что информация данного рода может оказаться в изображении.
Абсолютно не имеет никакого значения аппаратный состав сети и способы связи отдельных элементов сети. Изначально сеть рассматривается не как комбинация аппаратных элементов каким либо образом связанных, а как информационная сеть не имеющая владельца и никак не соотносимая с теми аппаратными элементами и их связями между собой при помощи которых эта информация была получена.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2018 [13:08:25] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).