Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болид 18 июля 2017 года и поиски метеоритов в районе Муром-Касимов-Саров  (Прочитано 13886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Сейчас хотя бы с точностью до области надо понять предполагаемое место падения, а там уже искать окрестных любителей астрономии и работать с населением.

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
Вот еще точка- очевидцы Наталья, Роман (говорил по телефону) :

наблюдали из:
Нижегородская область Деревня Вороватка 57.018764, 45.079031
в направлении на Хомылино (Ю-З)
"Направоение - градусов на 5 против часовой стрелки единственной ее улицы"

летел слева направо под углом 45 градусов
яркий след , две вспышки породившие "хвосты".

может быть попробуют снять азимуты, или направления по ориентирам (но это не точно)

https://goo.gl/maps/BziiUzV5LDS2

__________________

Москва, наблюдение Дмитрия от м Курская
"Был в Москве в Районе Курской, стоял на балконе на 10 этаже, видел зеленый болид, время было около 22:30-23:00. Светился долго, зеленым светом, секунды 3-4. Причем, видел его до облаков, как он пролетел через облака (они осветились изнутри) и еще после этого. Летел не горизонтально, как на видео, а скорее сверху вниз."

Координаты точек, от которых я отталкивался (по гугл картам)
0 - 55.766307, 37.668272
1 - 55.764166, 37.681318
2 - 55.766264, 37.670509





тогда похоже где- то  и Нижним и Москвой
« Последнее редактирование: 21 Июл 2017 [09:57:50] от vodjanoj »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
По идее, многочисленные любители из Рязанской области должны были видеть, но что-то пока молчат...

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [19:42:54] от LeMay »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Наблюдения одного объекта:
Вороватка - есть описание
Тамбов - есть схема
Пенза
Москва  - есть схема
Подмосковье
Инсар
Шатки - предположительно не далее 100 км от них
Спасск-Рязанский - есть описание
Йошкар-Ола - краткое описание
Мичуринск - есть описание



Наблюдения другого объекта (предположительно)
Новочебоксарск
Самара


Картина вырисовывается по падению - Владимирская или Нижегородская. Точно станет известно по картинкам из Пензы и Инсара
По мере уточнения перебросить из списка в список.
Очень важны наблюдения первого списка и возможная привязка к нему мест другого списка.
Весьма желательно получить схемы Инсар и Пенза, как места наиболее близкие к подтрассе.

Если Шатки слышали удар, обведите Шатки на схеме выше окружностью радиусом 100 километров. Внутри этой окружности могла идти подтрасса. (Но что они слышали, загадка пока, но обвести стоит).
« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [15:41:53] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
еще
https://vk.com/astro.nomy

Сергей Здоровенин
N56°38,6947' E47°52,4722' (г. Йошкар-Ола), азимут 225 (+/-5), высота что-то около 30, точнее сейчас не могу сказать. Вечером попробую уточнённые данные сказать, если вспомнить точное положение получится.

Борис Дмитриев
Я видел! Ложился на кровать и в этот момент смотрел в окно, метеор вылетел изза угла, предположительно на юге, высота около 50 градусов и полетел в направлении востока, цвет ядерно зеленый, изумрудный, вспышек особо не заметил, хотя надеялся что бахнет, уж больно яркий был. Летел практически горизонтально, к моменту сгорания высота около 35-40 градусов на восток северо-восток.
Место наблюдения Рязанская обл. Спасск-Рязанский.

Александр Гусев
52.896310, 40.502710 (г. Мичуринск Тамбовская область)



________________________________________
как мне предсталяется все это происходило в треугольнике: Касимов- Саров- Муром.
район Мурома мне больше всего нравится пока

« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [18:30:51] от vodjanoj »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Совсем наблюдения из Новочебоксарска и Самары не клеятся к этому одному объекту? Все конечно может быть, но сущности не хотелось бы умножать...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Из этих мест вроде внятных сообщений не было. Даже в какой стороне наблюдались, потому под вопросом. А насчет видимости спору нет - и Казань и Самара и Чебоксары вполне в зоне видимости, если даже Йошкар-Ола и "еще севернее" отметились, которые еще севернее и гораздо дальше. С 12 по 18 были сообщения - все они с юга на север летели - странная массовость.

И, похоже, реализовался самый поганый случай - если что и упало, то на стыке границ областей, то есть там, где не только дорог нормальных нет, но и поля не пашут. Болота, травы, дебри, буреломы. Да еще сгорел высоко.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [21:11:53] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Место наблюдения: 51.696955 с.ш.; 45.974074 в.д.
Недалеко от с.Латухино, Саратовский район, Саратовская область.
Объект наблюдался на северо-западе, на высоте 10-15 градусов, двигался почти вертикально вниз. Азимут 325 (+10/-10).
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
Уточненная информация из Пензы (Юрий Одинцов)

"в Пензе 18 июля в 23.11 Из центра города было хорошо видно и пролет с разноцветными искрами и сине-зеленое свечение и последующую вспышку."

Координаты точки наблюдения
53.215671, 44.980449
Начальная точка видимости: угол 45-50, азимут 295.
Конечная точка видимости (вспышка и конец): угол 37-40, азимут 305.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Первоначальная информация собрана (от тех, кто не только обратил на явление внимание, но и поделился результатами наблюдений). Гораздо больше людей которым на это глубоко пофиг, ну да не о них речь. Площадь доступности явления огромная, многие сообщают о точке погасания из очень отдаленных мест. Скорее всего это означает, что у объекта не хватило массы для продолжения пути свыше 6 секунд, но картина падения отдаленно напоминала начальную фазу челябинского падения, которому массы хватило с избытком.
Те, кто хорошо владеет приемами работы со сферическими координатами не составит труда из указанных точек начала и конца свечения болида извлечь все основные (приближенные) параметры падения, длину трассы свечения, среднюю скорость, примерную высоту начала и конца свечения, исходя из этого вероятность выпадения огарков.

Случай достаточно неординарный для плотно заселенных районов - не каждый день такое. Хорошо хоть эти данные письменно описаны, может не затеряются во времени и в будущем кому пригодятся. Правда сесть и начать днями разбираться со всеми этими азимутами не у каждого найдется возможность, но энтузиасты должны быть, на них надежда. Спасибо всем откликнувшимся и приложившим дополнительные усилия для уточнения данных. Может кому из них придется самому найти метеорит, не этот, другой, возможности то для этого очевидны.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
https://vk.com/overhear33

Место - г.Владимир:
Айна:
я видела его в пути с Владимира на Судогду. Ярко летел, ярко взорвался.
Насколько я помню, Бараки мы уже проехали и были где-то в районе поворота на Ново-Петрова, чуть дальше.
Не ожидала, что такой крупный будет и взорвется, теоретически, был шанс успеть снять на телефон хотя бы финал.
Летел по правой стороне дороге, под углом 45 градусов, ушел за облака, где и взорвался, осветив их сильной зеленовато-голубоватой вспышкой.
отлично ! а летел слева направо или справа налево?
Айна :
Справа налево
То есть на восток

место наблюдения примерно тут:
https://goo.gl/maps/fgV3yuFQyAN2
56.003673 40.646991
______________________________________
с
https://vk.com/astro.nomy

Катерина Стюкова
Место наблюдения: 54.4395435 с.ш.; 47.784224 в.д.
с. Устеренка, Цильнинский район, Ульяновская область.
Объект наблюдался с запада. Азимут 285 (+\- 5)
_____________________________________
Даниил Исакевич
Место - г.Владимир. Время - 18.07 между 23:00 и 24:00. Южная часть небосвода, пролёт с Ю3 направления на Ю или ЮВ. Длительность - несколько секунд. Наблюдалась одна вспышка и распадающийся хвост, затем погас. Со слов очевидца из окна 14-эт. дома.

« Последнее редактирование: 21 Июл 2017 [14:12:26] от Michail »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Думаю, народ будет отслеживать Авито, может там находка появиться. А в Геохи сотрудники в отпусках за собственный счёт. Не уверен, что можно дозвониться тому, кто нашел или найдёт до конца лета... Печально все, но имеем то, что имеем...

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Я за то, чтобы был и чтобы нашли. Это бы значило, что история имеет логический конец  :)

Тут ведь главное что, дать местным "зацепку" о падении в их регионе объекта, слух пройдет и будут обращать внимание на подозрительные камни, главное, чтобы место оказалось не совсем глухое, чтобы люди проживали рядом.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2017 [00:22:34] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
вот вот... тут как раз мой товарищ уже со вчерашнего дня договаривается с Муромским и Владимирским телевидением, что бы сделать некое объявление "призыв к грибникам" может что и получиться, если он все таки снимет и  договорятся с эфиром- выложу.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Отличная идея. А новых видео болида на Ютубе так и не появилось?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Видимо, есть огромная разница между Челябинском (городом с огромным населением) и теми болотами, лугами, поймами и прочими бочажками над которыми пролетел данный объект. Там люди в массе ехали на автомобилях - куча записей, тут достаточно поздно, мало кто куда едет, практически нет записей. Итог этого - там можно было точно прочертить проекцию трассы и выйти на озеро, тем более, что момент пробития льда сняла камера... Тут можно только приближенно указать несколько районов. Почему точно нельзя - понятно, нет записей на которых есть и звезды, и болид, и окружающие предметы, то есть измерять нечего, все более на пальцах, с примерной прикидкой "не дорог, но направлений"  :D
И тем не менее того что известно, уже достаточно для наводки местных. В других случаях и этого не бывает.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
А для такого нужна разветвлённая метеорная сеть.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Не метеорная, а болидная, с камерами всего неба, и не обязательно с хорошим пределом по звездам. Величины до 3-4 звезды видно - уже хорошо!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Скорее всего не ошибаюсь, и записи этой не более месяца. Никакой информации, но это не имеет отношения к теме.
Если это было в июле, если это вечер, а не утро, то на снимке западная сторона неба, а объект движется с севера на юг. Тогда это точно не 18 июля:
http://www.youtube.com/watch?v=tdcrC_MXAqY#

Но интересно. Вспышки высвечивают рельсы, то есть яркость приличная. Снято из кабины электровоза? Что за состав и направление движения? Характер вспышек и продолжительность падения (вроде немного отличаются от случая 18 июля).

« Последнее редактирование: 23 Июл 2017 [06:16:24] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).