Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болид 18 июля 2017 года и поиски метеоритов в районе Муром-Касимов-Саров  (Прочитано 14014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olga

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от olga
Ссылка на список болидов, приведенный выше, перечисляет спутниковые (геостационар) оптические регистрации,
некоторые из этих объектов были зарегистрированы инфразвуковыми сетями (в основном CTBT), но на данном сайте такой информации нет. Инфразвуковой мониторинг регистрирует не все оптически зарегистрированные болиды. Спутниковая система в основном регистрирует суперболиды - болиды ярче -17. Кошице был -18.2 Метеоритные падения не обязательно яркие, список на сайте неполон по воле собственника данных (Sandia National Labs), непонятно, был ли зарегистрирован кратерообразуюший Каранкас, по-видимому нет.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Со своей стороны, обещаю помочь с изучением и регистрацией находки, не смотря на то, что все нужные сотрудники Геохи в отпусках....

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Удачи в контактах с аборигенами.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
было бы чего регистртровать...
ого арзамас проникся!!!  :D
в общем - Ударим автопробегом...
http://www.youtube.com/watch?v=PH_P-Dqy9Vw#
"все что нам нужно удоевцы отдадут нам сами..."

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
В идеале из 7 опрошенных один видел к западу ! от идеала появление 225, угасание 315, возвыш град 45, в слизнево из 8 опрошенных никто не видел, плохо с очевидцами общем, спали все, поля только начали косить и то только одно у идеала, остальные зерновые растут поиск на полевых дорогах которых множество , первая ночевка была  у идеала,  вторая ночевкп между виноградово,  и слизнево.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2017 [09:22:03] от Michail »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Спасибо за сообщение. Понятно, какой район обследуется, тот который и был запланирован. С очевидцами так и должно быть, кто спит, кто квасит. Еще бы пару очевидцев с мест, и, видимо, упал западнее обследуемого района? Один очевидец хорошо, а два лучше. Теперь понятно, в какую сторону смещаться от места, восточнее точно ничего нет, как и было выяснено в ответе 163. Вот чего нельзя сказать о севернее/южнее, так как толком нет сведений о месте вспышки на следе болида.

Вероятное смещение трассы с учетом замечаний по Дивеево и Идеал:
Считая вспышку привязанной к концу следа можно ориентировочно наметить возможные эллипсы рассеивания (если новые данные существенно не уточнят эллипсы).

(коридор видимости из Арзамаса согласуется с наблюдением из Идеал. По крайней мере наблюдение конца следа из 11 микрорайона совпадает с наблюдением из Идеал). С учетом последних данных снова возвращаемся к первоначальной схеме, когда трасса прошла над Кологреево, чуть западнее). Также конец следа тяготеет к дороге Арзамас-Ардатов, но нужны новые свидетели из деревень прямо под точкой погасания.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2017 [17:21:48] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
Писарево- появление азимут 225, пропал 100, высота 70-80, высоко но не в зените
Булдаково- бабка слышала грохот, сказала ещё " нас бомбить летят" но это ненадежеое сообщение.
Тут много полей под картошкой ( у идеала больше зерновые), которую убирают, запахивая поля.
В общем теперь лазаем севернее трассы, персеиды падают красиво, еж ночью шумел как кабанчик.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2017 [09:11:49] от Michail »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Ну, более менее все проясняется, что основная масса выпала севернее трассы, то есть перебазирование оправдано. Также более менее понятно с концом следа.
На схеме смещенный эллипс с учетом Писарево. Эллипс немного сместился вправо. Одним словом, к северу от отрезка Писарево-Ветошкино.

Последние сообщения (надо надеяться) выводят нас на характерные расстояния ошибки в определении конца следа менее 5 километров, что по сравнению с самыми первыми прикидками (вблизи Мурома  ;D ) является большим прогрессом. Надеяться на бОльшую точность трудно при неподготовленности наблюдателей к событию и свойств их памяти. Этого достаточно уже для целенаправленных поисков, но на это может в итоге понадобиться неопределенное время.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2017 [10:14:08] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Ошибки в определении конца следа возможны существенные, но посмотрим на схему.
Пусть конец следа там, где он отмечен зеленым кружком (по медианным значениям). Трудно допустить, что из Писарево могли ошибиться, а на самом деле след кончился в Стексове. То есть считаем, что он кончился севернее Стексово и южнее Писарево.
Расстояние между ними 6 км, делим пополам, получаем ошибку определения конца следа +/- 3 км (грубо, в первом приближении).
Расстояние между ограничительной линией (Ветошкино) и Писарево равно тем же 6 километрам, снова получаем +/- 3 км (грубо, в первом приближении).

Итог, по состоянию на текущую базу сообщений имеем среднюю ошибку определения положения конца следа в проекции на подстилающую поверхность равной +/- 3 километра, чего вполне достаточно для запуска в сектор орды организованных поисковиков, в сентябре?

Сектор поисков имеет ближнюю и дальнюю зоны. В ближней зоне существенна ошибка определения конца следа по широте (условно 6 км). Но так как ближняя зона практически не должна содержать крупных фрагментов (они выпали дальше), то эта ошибка по широте (по площади обследования) не очень велика, да еще надо разобраться с какого расстояния от конца следа надо вообще искать (вспышка).
Так как сектор поиска по мере удаления от конца следа все более расширяется, то ошибка определения по широте (существенная в вершине сектора поиска) в дальней зоне практически сходит на нет и автоматически учитывается углом раскрыва сектора.
Таким образом, на продолжении трассы пролета после конца следа вдоль продолжения трассы необходимо обследовать узкую полосу шириной 2-3 километра на глубину более 10 километров в поисках возможного дождичка, для чего нужно порядка 20 поисковиков организованных и несколько дней. При отрицательном результате возникнет вопрос об азимуте трассы и его уточнения по комплексу сведений из базы данных (больше информации и брать негде, кроме как из этой доморощенной базы сообщений).
« Последнее редактирование: 12 Авг 2017 [18:23:32] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Виктор Майский

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Майский
Трудно допустить, что из Писарево могли ошибиться,

Наблюдение из Писарево очень сильно расходится с прочими:

1) указывает на направление трассы с юго-запада, что в данном случае невозможно (Теньгушево на юге и Зименки на севере здесь выступают ограничителями);

2) указывает на вспышку к востоку от Писарево, что расходится с наблюдениями из Идеала, Кологреево, Дивеево.

Если исключить сведения из Писарево как ошибочные, то положение вспышки к северу от Дивеево, между Кологреево и Ардатовым, не противоречит всем прочим наблюдениям.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Включил Писарево только по причине, что это самый близкий пункт после Кологреево и Идеал (к западу от трассы) где есть свидетельства, и потому, что отмечен пролет восточнее населенного пункта. (Мои побудительные мотивы исключительно графически представить свидетельства из ближайших населенных пунктов, не более того. Если эти свидетельства не точны, то это не ко мне, а к свидетелям. Я только оцениваю картину). Определить азимут при высоте 70-80 это еще надо суметь... но западнее или восточнее должно определяться на раз. Писарево не влияет на смещение трассы "западнее Кологреево", посему не стал отбрасывать это свидетельство. Оно только продолжает след на несколько километров к северу. При формировании "личного мнения" каждого поисковика должен учитываться факт, что данные из Писарево "не бьются" с остальными данными. Ну и оставил Писарево "как самое последнее свидетельство" на текущий момент возможно дополняющее наблюдения из Идеал. Если бы даже наблюдение из Писарево "было фейком", выкинуть его из списка не могу по причине невозможности утверждать что это фейк.
Последний довод почему Писарево включено, нужен был треугольник из близлежащих селений Писарево, Стексово, Ветошкино для оценки точности определения конца следа, для представления "общей картины". И после определения конца следа с учетом Писарево, первоначальная картина явления практически не изменилась.
Жаль, что место вспышки так и осталось невыясненным по временной разметке, так что место возможного дождичка даже не берусь указывать.
Особо нет времени, чтобы каждое сообщение (и оптические, и акустические) оценить с точки зрения "конца следа и положения трассы" и оценить насколько каждое свидетельство из базы данных не бьется с остальными свидетельствами. Пусть это делают желающие сами для себя для оценки достоверности выводов, но тех данных что собрано, и тех выводов из них что сделаны, мне бы было достаточно, чтобы самому принять участие в поисках. (По крайней мере "в Муром" бы искать точно не поехал). Семейные обстоятельства исключают любую возможность личной поездки.

Свидетельства из общей базы (все) являются весьма приближенными, и мы не можем знать в какую сторону искажено каждое свидетельство - в плюс или в минус, к северу или к югу, к востоку или к западу. Мы даже не знаем весовой коэффициент каждого свидетельства, которому доверия больше, которому меньше... потому единственный мой критерий это "летел слева/справа", не более того. Особо не принимаю во внимание углы возвышения, данные азимутов - все это чисто субъективное искаженное психикой свидетеля. То есть не вычленяю отдельные свидетельства из общей картины и их не отбрасываю, но пытаюсь учесть вклад каждого в общую картину. Что получается - на графиках, но это не есть доказательство "истины в последней инстанции". Только находка на месте может "поправить графики", база свидетельств не может этого делать - там нет фактов, только субъективное, влияющее на выводы.

Нужно учитывать, что картина произошедшего у каждого своя. Например, версия Идеал-Виноградовка была очень заманчивой (и ее надо было проверить), но последние свидетельства эту версию опрокинули и нужно было сменить дислокацию кардинально. Это указывает, насколько свидетельства из близлежащих пунктов могут изменять картину! Посему невозможно добыть истину остановившись на промежуточной стадии. В идеале картина произошедшего должна меняться до факта первой находки, то есть свидетельства желательно пополнять и далее. А если находки нет, то картина произошедшего "остается версией" и не может быть уточнена.

"Свои картины" произошедшего мог бы привести и отстаивать любой в теме, но у меня своя версия и мне не с чем сравнивать. В моей версии часть свидетельств выпала, возможно зря выпала, но это только потому, что "до конца" верить любому свидетельству невозможно. В чужой голове не живут, ею пользуются.  :)

Самое главное забыл сказать. Если бы фрагмент был найден, и найден совершенно в другом месте, то это только бы опровергло "мою версию, построенную на чужих свидетельствах" и только, ничего более. Значит часть свидетельств была недостоверна, только и всего.
Это промежуточный результат на пути к фактической находке, и огорчаться бы тут "в неверности версии" не то что не стоило бы, но совершенно смысла не имеет.

Считаю ли я что фрагменты могут быть найдены? Да. Кто может найти и нужны ли экспедиции - да, нужны, в первую очередь для уточнения картины и "чем черт не шутит". Кто скорее всего может найти - трактористы пашущие поля, пастухи пасущие стада, случайные прохожие. То есть люди постоянно прочесывающие пространства в своей хозяйственной или иной деятельности.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2017 [14:38:55] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
к сожалению мы ничего не нашли :'(, скоро отчетик сделаю... :-[
но места красивые

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Главное, название темы подтвердили, все остальное преходяще.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Виктор Майский

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Майский
Самое главное забыл сказать. Если бы фрагмент был найден, и найден совершенно в другом месте, то это только бы опровергло "мою версию, построенную на чужих свидетельствах" и только, ничего более. Значит часть свидетельств была недостоверна, только и всего.
Как говорится, без проблем. Это просто обмен мнениями. Нет нужды оправдываться, доказывать свою правоту или кого-то опровергать. Плохо, когда никто ни о чем не спрашивает. Чем больше при обсуждении возникает вопросов и сомнений, тем больше шансов на верный ответ в итоге. Хороша фраза про то, что половину вклада в ответ дает удачный вопрос.

Считаю ли я что фрагменты могут быть найдены? Да.
...
Кто скорее всего может найти - трактористы пашущие поля, пастухи пасущие стада, случайные прохожие.
Если Вам интересно мое мненение, то думаю, что нет. На трактористов не стоит рассчитывать, т.к. "горох" вне поля их зрения, а то, что покрупнее, скорее всего, улетело дальше, и лежит в лесу. Только целенаправленный поиск может дать какой-то результат, но это дорого, хлопотно, желающих мало. Пока, похоже, только один из участников форума, Michail, сумел оторваться от дивана для выезда на место. С чем его можно и поздравить.

И ни на какие 3 км неопределенности на местности пока рассчитывать не приходится, нет оснований.

Вы ранее где-то возлагали надежды на сентябрь.
Если кто-то здесь сумеет это организовать. Сделать то, что не было сделано в Челябинске. Воспользоваться приемом Остапа Бендера при поиске стульев. Через местное министерство образования по всем школам Нижегородской области предложить школьникам вместо обычного сочинения на тему "как я провел лето", в качестве альтернативы заполнить опросник по метеориту 18 июля. Опросить друзей, родителей, соседку бабу Машу, и т.д., которые хоть что-то могут по этому поводу сказать. Всем, кто это сделает, пообещать пятерку в дневник. Особенно ценны сведения из районов, близких к трассе болида. В том числе далеко на юг и на север, на 100-200-250 км. Конечно возникает сопутствующая проблема - собрать потом все эти сведения в одну базу...
А за оставшееся время составить соответствующий опросник.

А иначе получаем ситуацию одной многосерийной телепередачи, которая оканчивается всегда повторяющимися словами: "мы искали-искали, и ничего не нашли".

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Michail откровенно говоря удивил, можно сказать съездил "ради идеи". Это дорогого стоит, когда предпринимается подобное без всяких надежд на успех, без всяких предварительных обещаний, когда известно, что фрагмент вообще недоступен, ибо в засеянных полях лежит, вообще в незнакомом месте, а тебе доступны только проселочные дороги, и ты все равно находишь силы и едешь. Я из личного общения знаю очень немного таких людей. В качестве примера могу привести открывателя кометы Quanzhi Ye, достаточно легендарная личность, который ради идеи пропутешествовал почти "весь Китай" включая горы Тибета, причем все это в весьма молодом возрасте. Из этой же породы людей Артем Бикушев. На форуме тоже были примеры "путешествий за идею" которые оставались в памяти именно этой своей стороной. Но раз это на форуме, то не стоит это на форуме и вспоминать в деталях. Когда начинаешь ранжировать поступки людей, то поступки за идею занимают места в верхних строчках реестра, уж не знаю почему, причем зачастую это может отдавать авантюрностью, запредельностью, но идея все перевешивает.

От Михаила отчет как завершение определенного этапа в истории с этим болидом.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Нет ничего более сложного, чем отделить "идею" от "безидейности" в области метеоритики и поиска комет. Чужая душа - потемки! Но попытка найти падение, при любых мотивах, дело нужное и достойное!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Кому как не Тимуру быть ближе всего к этим вещам, и кометы искал, и метеориты находил  ;) Хорошо сказал о труднопроникновенности в эти сферы в части осознания что движет и что чувствуется. Мы же понятия не имеем, что чувствуют другие решаясь на то, что делают единицы и не делают массы остальных в это же время. Может через отчет это проявится выпукло и можно будет почувствовать движущие силы, тем более что участнику экспедиции эта тема близка и давно волнительна. Представляю как те места выглядят из окна поезда следующего через Арзамас на Муром, интересно взглянуть на них глазами участника. Неужели не будет фото с мест? Это первое, что волнует - фото и полнота отчета. Второе, что волнует, это соберется ли орда в сентябре в зону и будет ли продолжение истории. Все равно кто, из каких краев и с какими основными и побочными целями. Прошлые "безрезультатные" итоги подобных экспедиций могут отрицательно сказаться, но хотелось бы чтобы по тем местам прошлись не случайные люди, а именно те, кто ищет и понимает, что он ищет на самом деле. Заранее представляя как это может выглядеть.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2017 [11:47:45] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
Краткий отчет по поиску фрагментов метеорита и опросу населения в районе Арзамаса.
Осматривали-опрашивали вдвоем (Алексей, Михаил на автомобиле лада ларгус)
Вот три места где мы были (север справа):

Между деревнями  на линии Идеал-Булдаково-Водоватово) разбитые дороги с тем не менее твердым покрытием (кроме дороги идеал- виноградовка), в полях грунтовки, сейчас можно было ездить на моей, после дождя - только полный привод- лучше уазик.
Осмотрели 3 района:
1. Пос. Идеал
Окрестности пос. Идеал - поля засеянные зерновыми- 80%, реже картофелем-20%.
После общения с трактористом в Идеале внимание уделили направлению на север от него.
Поля только начали убирать, при нас убрали одно первое,  искали в основном на полевых дорогах, пару раз в сосновых рощах. Либо ходили по дорогам с магнитом на палке либо медленно ехали на машине, Алексей рулил, а я подвязал дверь веревкой в полуоткрытом состоянии,  и стоял в обрезе двери, держался за поручень на крыше и смотрел на дорогу.
Дорога у Кологреево, если приглядеться на ней – куропатки:

Поля весьма живописны:

Очень хорошее место для стоянки  55.288190°  43.498738° - пруд, сосновые рощи.
2. Дер. Булдаково
После получения новой информации из Писарева мы переехали в район Булдаково.
Окрестности  пос. Булдаково - поля засеянные картошкой на 70 %, остальные- 30% сурепка, горох, редко зерновые.  Картофель уже начали убирать, перепахивают, уже наверное половину убрали.
Слева- Сурепка, справа- свежая пашня после картофеля.

Само Булдаково вид от Степанова

Направление на СВ между Булдакоо и Четвертаково- все перепахно

Горох у Степаново

Но в лесополосах очень низкая и редкая трава, там чисто и можно искать, но когда упадет лист, их ценность для поиска метеоритов сильно уменьшится.

Лесная подстилка в лесополосе очень чистая,  травы мало

Дорога среди картофельных полей к СЗ от Булдаово

Видео- поиск с машины
https://yadi.sk/i/itdfRa5M3LyBZT
3. Лес у села Водоватово
Напоследок решили доехать до леса, пусть самый конец траектории, но нам надоели эти картофельные поля. Лес очень красивый и чистый, есть огромные площади, где под соснами растет только мох, песчаные дороги и тропы., троп много, дров много, очень хороший лес.
но речная заболоченая долина перед лесаом очень плоха для поиска- болото.
Сосновый лес у Водоватово.

Опросили около 40 человек, из них 4 как-то позитивно отреагировали:
Александр. Пос Идеал. тракторист.
Появление: азимут 225, высота 45,исчезновение: азимут 315, высота 30
Наблюдал от своего дома с соседом:
такого яркого метеорита я никогда не видел, хотя видел их много, летел , сыпал искры вниз,  3-4 ярких искры, упал «за лес».
Юрий, дер. Писарево, пенсионер .
Появление: азимут 225, высота 45,исчезновение: азимут 100, высота 75
Наблюдал от своего дома:
Это был не самолет, я на аэродроме служил, знаю, светился очень ярко несколько секунд.
 

Еще есть малонадежное сообщение из Булдаково:
Пенсионерка в магазине:  да прямо перед Казанской (21 июля) поздно вечером был рокот, гул - я еще сказала «нас бомбить летят»
Есть еще свидетельство из Стексово, которое мы посчитали недостоверным: девушка видела яркий болид, но в направлении с севера на юг,  градусах на 70-45 от горизонта, то ли она очень сильно путает стороны света (мы говорили с ней не в том месте, где она наблюдала), то ли видела другой яркий болид-метеор.
 
PS:  это только сейчас там на ларгусе можно разъезжать , небольшие дожди - и только на джипе.
Дороги между деревнями будут проходимы, полевые - нет.  Основная масса полей за трассой Арзамас-Ардатов - картофель, их уже пашут. Кстати там было как то стремно разъезжать с видом  «картофельных воров» - «а мы тут метеориты ищем…»  чего, чего??? –  притом, что мы картошку с собой привезли из Москвы 10 кг в сетке и каждый вечер ее ели - вид у нас был подозрительный, хотя проблем и не возникло.  Бабки очень подозрительно смотрят, когда спрашиваешь, видели ли они что-либо в небе - подозревают шпионов что ли, Арзамас 16 (Саров) рядом. Тетки в магазинах подозревают психов- я зашел/спросил видели ли мол?, а то в Иделе трактористы видели , Леха чуть позже зашел – подслушал между собой тетки комментируют  «они там все перепились, увидели тарелки летающие , теперь ищут».  В Слизнево был ответ « нее, мы на небо тут не смотрим…». Но механизаторы порадовали, да и тот дедок в Писарево, я его сына на крыльце спрашиваю – он не видел, тут из дома дед орет « Я ВИДЕЛ».
Ночевали в палатке, готовили обычно на газу, но для души жгли пару раз костер и пекли картошку (свою!).

Хочется поблагодарить Алексея (A1exei на форуме) с которым мы и провели эту поездку за поддержку, компанию, энтузиазм, без него  мероприятие вряд ли бы состоялось.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2017 [13:24:40] от Michail »


Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
тетки комментируют  «они там все перепились, увидели тарелки летающие , теперь ищут». 
Прикольно!!! Нужно много времени,чтобы искать. Вообще очень сложно!!!
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞