Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Болид 18 июля 2017 года и поиски метеоритов в районе Муром-Касимов-Саров  (Прочитано 13882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mihon4ikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik


18 июля незадолго до полуночи над Европейской территорией России пролетело три ярких болида.

Александр Глебов прислал сообщение о наблюдении яркого метеора в небе над городом Пенза в 23:10 мск. Метеор вылетел из «головы» созвездия Волопас в направление Большой Медведицы. Его полет продолжался примерно 6 секунд. Метеор вспыхнул два раза. Первая вспышка даже немного осветила землю. Дымный след, оставленный метеором был виден более 5-ти минут.

Мы решили проверить, есть ли в сети видеозаписи этого пролета с регистраторов или камер наблюдения. К сожалению, записи данного события не оказалось, однако были две другие. В 23:17 и 23:37 мск яркие метеоры еще наблюдались в Московской области и в Чебоксарах!

Видео 1 (Домодедово): https://youtu.be/DFOVzL8juCY
Видео 2 (Чебоксары): https://youtu.be/5_4Qo7OgiJY

Какова вероятность совпадения?  :)
« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [11:52:24] от LeMay »

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Если бы не разница во времени, то московский и пензенский близнецы братья. А третий хотя и закрыт в конце препятствием "не тянет" по длительности явления.
Пензенский начал видимое падение к западу от Пензы, летел на север смещаясь к востоку, что удивительным образом стыкуется с наблюдение в Шатки, где слышали "удар" (от Шатков примерно 100 километров до трассы болида). При таком пролете он мог быть виден из Подмосковья, если он был виден на востоке.
Если все это реально совпадает, то сразу в трех местах мог наблюдаться один объект, то есть грубая триангуляция в наличии.
Если в Подмосковье виден был не на востоке, то остается триангуляция Пенза и Шатки.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [11:18:02] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
Видео 1 (Домодедово): https://youtu.be/DFOVzL8juCY
55.538488, 37.745809  - Направление съёмки - восток.

ИЗ ВК
https://vk.com/astro.nomy

Вячеслав Бондарев
Видел его в живую, В 23:10 - 23-11, и как всегда в этот момент фотографировал в другом направлении (((
Он летел в св. Большой Медведицы, яркость просто ошеломляет.
Резко очень ярко стало, от меня, от штатива и других предметов тень пошла, подумал фары машины, но было тихо.... Поворачиваюсь, а там в Большой Медведицы он летит, цвет ярко белый по краям зелёного свечения, пролетел до конца созвездия и распался на искры оранжевого цвета, при этом было две коротких вспышки. То есть яркость больше чем от луны в полнолуние. (место наблюдения респ. Мордовия, Инсарский рн, г. Инсар.)

Петр Землянуха
Под Нижним Новгородом видели.

Михаил Кудрявцев
Мы его видели в Тамбове в северной части неба, время точное забыл посмотреть, но примерно как у вас написано, около 23 часов наверное. Очень яркий, вспышка с зеленым оттенком.


Дима Ковалёв
Всем доброго дня!:)
А я зашел в группу как раз спросить, не видел ли кто чего)
Был в Москве в Районе Курской, стоял на балконе на 10 этаже, видел зеленый болид, время было около 22:30-23:00. Светился долго, зеленым светом, секунды 3-4. Причем, видел его до облаков, как он пролетел через облака (они осветились изнутри) и еще после этого. Летел не горизонтально, как на видео, а скорее сверху вниз. Не знаю, то ли он скрылся за домом, то ли погас. Смотрел я в это время на восток. По ощущениям, это было вообще в пределах Москвы или области. Не мог же я увидеть пролетающий через облака болид за 500-1000 км?:)

Александр Глебов прислал сообщение о наблюдении яркого метеора в небе над городом Пенза в 23:10 мск. Метеор вылетел из «головы» созвездия Волопас в направление Большой Медведицы. Его полет продолжался примерно 6 секунд. Метеор вспыхнул два раза. Первая вспышка даже немного осветила землю. Дымный след, оставленный метеором был виден более 5-ти минут.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [17:28:15] от vodjanoj »

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
то удивительным образом стыкуется с наблюдение в Шатки, где слышали "удар" (от Шатков примерно 100 километров до трассы болида)

а в Шатках что было, можно ли поподробнее узнать?, что там видели и с какой траекторией
« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [11:40:35] от vodjanoj »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Очень интересно и здорово! Явное падение, хотя размеры конечно трудно оценить!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Саш, мне кажется чебоксарскую запись - то же не стоит списывать со счетов. Надо хотя бы понять направление, в каком летело в Чебоксарах.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
то удивительным образом стыкуется с наблюдение в Шатки, где слышали "удар" (от Шатков примерно 100 километров до трассы болида)

а в Шатках что было, можно ли поподробнее узнать?, что там видели и с какой траекторией

Смотреть в комментариях к видео из Подмосковья.

Скорее всего метеорит выпал.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Саш, мне кажется чебоксарскую запись - то же не стоит списывать со счетов. Надо хотя бы понять направление, в каком летело в Чебоксарах.

Там в конце трассы треугольник дорожного знака перекрывает, трудно судить о времени полета. Надо анализировать направление наблюдения. Короче, наблюдениями накрыта большая площадь с приличным числом наблюдений. Собрать все записи с регистраторов и можно ареал возможного падения выделить. Но лето, трава, труднодоступные места...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Думаю, что сомнений нет, что выпал, даже на основе просто этих видео, и судя по всему выпал дождик, а не единичный камень.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Да, каменный, судя по всему. В первой вспышке развалился, во второй образовал шрапнель. Скорее, дождь.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Главное, что бы не L6, как в Марокко! :) Думаю найдется, рано или поздно!

Оффлайн mihon4ikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Да, длительность полета московского и пензенского метеора совпадают. Только вот разница во времени полета несколько минут. Вероятно, один очевидец из Шаток ошибся  :)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Думаю, уже можно начертить круг на карте, в пределах которого явление должно было наблюдаться. А время - очень удобное было для любительских наблюдений неба.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Рано.... больше видео.... для определения траектории. Маловато пока.... Надо искать в инете ближайшее время. Скорее всего метеорит один.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mihon4ikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
У Стаса Короткого спросил и тут спрошу. Если траекторию удастся построить, его кто-нибудь искать будет?

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Надо то всего ничего, чтобы каждый видевший снова встал на то место на котором наблюдал, и хотя бы по компасу определился с точностью до 5 градусов азимуты на подтраекторные точки начала и конца свечения. После этого азимуты наносятся на карту, образуя многоугольники - один многоугольник это начало свечения, другой многоугольник это конец свечения. После этого центры многоугольников соединяем линией и по времени свечения определяем среднюю скорость падения. Если она меньше 20-25 километров/сек, метеорит определенно выпал. Что тут сложного, одновременно достаточно точно определится линия вдоль которой вообще стоит ориентировать местных на тщательный осмотр мест их проживания, то есть примерно можно указать будет районы, где могло выпасть.

Если траекторию удастся построить, его кто-нибудь искать будет?
Главное, что если его даже случайно найдут через 50 лет, то при наличии вычисленной линии падения на поверхности земли всегда потом можно будет определить время падения, привязку события именно к данному времени. Например вычислили районы над которыми прошла трасса, а потом в одном из районов нашли, вот и совпало. Потому важно определиться с его скоростью падения и прочертить трассу падения.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн mihon4ikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Надо то всего ничего, чтобы каждый видевший снова встал на то место на котором наблюдал, и хотя бы по компасу определился с точностью до 5 градусов азимуты на подтраекторные точки начала и конца свечения. После этого азимуты наносятся на карту, образуя многоугольники - один многоугольник это начало свечения, другой многоугольник это конец свечения. После этого центры многоугольников соединяем линией и по времени свечения определяем среднюю скорость падения. Если она меньше 20-25 километров/сек, метеорит определенно выпал. Что тут сложного, одновременно достаточно точно определится линия вдоль которой вообще стоит ориентировать местных на тщательный осмотр мест их проживания, то есть примерно можно указать будет районы, где могло выпасть.

Если траекторию удастся построить, его кто-нибудь искать будет?
Главное, что если его даже случайно найдут через 50 лет, то при наличии вычисленной линии падения на поверхности земли всегда потом можно будет определить время падения, привязку события именно к данному времени. Например вычислили районы над которыми прошла трасса, а потом в одном из районов нашли, вот и совпало. Потому важно определиться с его скоростью падения и прочертить трассу падения.

Спасибо!

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
У Стаса Короткого спросил и тут спрошу. Если траекторию удастся построить, его кто-нибудь искать будет?

Будет, было бы куда ехать, ну в смысле не в квадрат 100*100 км

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Искать то можно.... но вероятность обнаружения чет мне кажется мала. Хотя много возделываемых полей в этом регионе и это существенно лучше, чем болота и непролазные места.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Приблизительная траектория как его было видно из Тамбова (это к метеору пролетевшему в 23:11). Автор: Михаил Кудрявцев

Вот хотя бы такие рисунки приложить... где как можно точнее по памяти указать точку начала свечения и конца свечения. Азимуты уже можно считать с точностью указания конечных точек траектории.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).