Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с выбором первого телескопа  (Прочитано 4246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #80 : 08 Окт 2017 [01:13:55] »
экваториальная монтировка имеет ли преимущества перед азимутальной, если нет моторов?
Имеет при точном выставлении на полюс: ведение одной рукояткой точных движений, а не двумя, как в AZ. В противном случае EQ менее удобна.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн fon_yurgen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fon_yurgen
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #81 : 08 Окт 2017 [01:28:42] »

В противном случае EQ менее удобна.
Особенно, если труба для неё тяжела. Есть в интернетах нелестные обзоры зеркал на монтировках EQ2

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 358
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #82 : 08 Окт 2017 [08:42:32] »
Цитата: ngc1365 от Сегодня в 01:13:55


    В противном случае EQ менее удобна.

Особенно, если труба для неё тяжела. Есть в интернетах нелестные обзоры зеркал на монтировках EQ2
У меня МАК102 на EQ2. Трясучая штука, даже не смотря на компактную трубу. Стараюсь ноги не выдвигать совсем, или только немного, что бы можно было наблюдать сидя на стуле. На полюс навожу на глаз без всяких хитрых способов (такие есть для точного наведения), для визуала вполне хватает и даже на большом увеличении при смене окуляров и ЛБ объект не успевает убежать из поля зрения. При вращении ручек и резкости сильно колбасит, но для визуала терпимо. Ситуацию улучшил, когда прилепил по часовой оси моторчик (для EQ2 такие продают). С длинной трубой вибрация будет больше, поэтому все будет еще хуже. EQ3 получше будет по жесткости и моторчики для нее то же подают. Хотя, она тяжелее и дороже. Там бывают два варианта со стальными ногами и с алюминиевыми. Какие устойчивее, сказать не могу, надо пробовать.
Для первого скопа вполне пойдет 909.
На счет фото. Фотать можно: как угодно, чем угодно и где угодно, для этого никаких ограничений нет. Другое дело, что получить результаты такие же, как и с дорогим сетапом для астрофото будет нельзя. Снимать можно на LPI камеру (по типу вэбки), мыльницу (если ее закрепить на окулярном узле скопа), зеркалкой. Для начинающих есть инструкция по астрофото от Э. Важорова.
ДОБ на любителя. Попрробуйте, может понравится (сядьте на хвост визуальщикам с ДОБами и понаблюдайте разок, другой), к тому же, там большая апертура за меньшие деньги.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #83 : 08 Окт 2017 [12:38:09] »
Имеет при точном выставлении на полюс: ведение одной рукояткой точных движений, а не двумя, как в AZ. В противном случае EQ менее удобна.
В аз3 по азимуту можно просто руками толкать без ручки. Я например только ручкой высоты пользуюсь. Особенно в кульминации удобно.

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #84 : 08 Окт 2017 [21:22:59] »
Кстате, а экваториальная монтировка имеет ли преимущества перед азимутальной, если нет моторов?
Во-первых, ручное ведение делается одной ручкой, а не двумя. Во-вторых, у бюджетных азимуталок трудно с наведением в околозенитную облась неба.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Помогите с выбором первого телескопа
« Ответ #85 : 08 Окт 2017 [21:41:26] »
Там бывают два варианта со стальными ногами и с алюминиевыми. Какие устойчивее, сказать не могу, надо пробовать.
Конечно стальные лучше, алюминиевые ноги для монтировок не выше ЕКУ-2, ЕКУ-3 уже монтировка абсолютно другого класса.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.