Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: поиск идеального бинокля.  (Прочитано 28540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cvadrat

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #120 : 28 Июл 2017 [22:06:38] »
Вот я и говорю: бинокль предмет культа
Вуду.
Чему мне завидовать, у меня подзорная труба 500мм кратность 2500.
Искренне душевно за вас рад. Как это... самурай без мяча подобен самураю с мечом, но только без мяча. А в вашем случае с трубой.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 627
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #121 : 28 Июл 2017 [23:10:10] »
Ну что я могу поделать, если меня почти все бинокли вполне устраивают, большой разницы я между ними не вижу.
Но тема интересная, ежели вдруг найдется идеальный бинокль не дороже пары тысяч долларов, может быть и возьму. Хотя меня как-то больше на что-то вроде ПНБ тянет.
Так что успехов в поисках!

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #122 : 28 Июл 2017 [23:26:33] »
Но тема интересная, ежели вдруг найдется идеальный бинокль не дороже пары тысяч долларов, может быть и возьму.

Nikon WX очень хвалят, правда в обозначенный бюджет не укладываются. Опять же раздельная фокусировка ставит на них крест для любителей бёрдинга, батерфляинга и прочих извращений.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 627
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #123 : 29 Июл 2017 [01:15:34] »
Поставим вопрос так. Возьмем скромный бинокль 10х50 ценовой категории 200-300$. Это не идеал, для кого-то вообще барахло, в которое невозможно смотреть.
И возьмем абстрактный действительно идеальный бинокль со 100% пропусканием, полный АПО, с идеальным полем зрения.
Результат привести к апертуре. Типа идеальный 50мм бинокль соответствует неидеальному с такой-то апертурой.
Условия сравнения: смотреть с рук, потому как если смотреть со штатива, то увеличение апертуры и увеличения не имеет ограничения и более крупный бинокль легко побьет любой идеальный.
Я утверждаю, что получится, что для компенсации не идеальности апертуру надо увеличить процентов на 10-15. При этом выигрыш по разрешению будет мало ощутим. С рук дрожание ограничивает разрешение гораздо больше чем не идеальность исполнения.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #124 : 29 Июл 2017 [04:13:26] »
На ближних дистанциях это не так заметно.
На любых заметно. Я обычно сравниваю резкость по объектам на расстоянии 50..100м. Дальше - даже хуже, ведь часто турбулентность подмывать начинает.
 
У меня на соседнем доме на шахте лифтовой проводок висит- в барахлистою оптику не различим или виден плохо а что получше - вот он.
А конкретно, что из ваших было "побарахлее", а что получше?
 
Это называется разрешением оптики.
Нуу, не совсем так. Разрешение, применяемое для телескопов, например по Релею, не характеризует визуальную резкость на крупных зрачках, как у бинокля. Субъективная резкость бинокля зависит от передачи контраста на средних частотах. Второй момент: разрешение зависит от апертуры, субъективная резкость - нет.
 
Надо делать стенд, снимать мирры, сравнивать.
Делали. Увы, разрешение с визуальным впечатлением не коррелирует. Нужно копать глубже.
 
А сравнивать в полевых условиях тупиковый путь, сплошной субъективизм. Вижу –вижу, лучше хуже плюс минус три попугая.
Так никто же не предлагает в попугаях "на глаз" мерить. Лучше/хуже, что ж тут плохого?
 
Свои же правильные мысли я буду изъяснять как попало.
Ай-ай-ай :(

"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 570
  • Благодарностей: 849
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #125 : 29 Июл 2017 [04:19:19] »
Без объективного контроля идеальный бинокль не найти. А сравнивать в полевых условиях тупиковый путь, сплошной субъективизм.
Верно подмечено. От себя добавлю: изображение формируется мозгом, у каждого человека он свой, особенный. В один и тот же бинокль у разных людей картинка вполне может различаться. Тут и особенности зрения добавятся, и моторика вкупе с координацией движения, и даже тип темперамента.  Кто-то в 16х...20х с рук смотрит без проблем, а для кого-то бинокли свыше 8х уже полный отстой и смотреть в них - сущее мучение.
Поиск своего идеального бинокля - процесс творческий и сугубо интимный. Как-то так я это вижу.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 133
    • Сообщения от Fedfer
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #126 : 29 Июл 2017 [07:16:42] »
Поиск своего идеального бинокля - процесс творческий и сугубо интимный. Как-то так я это вижу.
Присоединюсь на все 333%. Поэтому советы людей, посмотревших в пару биноклей, (в том числе и мои года три назад), нужно принимать исключительно, как информационный шум. Повторю банальность - идеальный бинокль для каждого-свой и, при этом, к сожалению, его нет в природе, так же, как нет идеального телескопа, телевизора, ботинка и картофелечистки. Сейчас у меня штук 15 биноклей, есть хлам, есть хорошие, есть отличные, но идеальных нет и не будет, потому что у идеальности нет параметров. И, посему, надо искать не идеальный, а оптимальный для..... или, если хватает денег, то лучший, и опять-таки, для....
« Последнее редактирование: 29 Июл 2017 [08:25:21] от Fedfer »
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #127 : 29 Июл 2017 [08:32:03] »
но идеальных нет и не будет

Как говорится это и Ежу№65 понятно ;))) (не обижайтесь это шутка). У каждого свои хотелки. Я бинокляскопами интересуюсь года два, но уже выяснил, что является ненужной, отягащающей удовольствие лабудой, а что вкусно. Мне люб: лёгкий, небольшой бин (сплавы). 5х35. Порро. (Больше- телескоп удобнее). Можно уменьшить разлётность порро для выигрыша в уменьшении габаритов. (Один болт никакого бОльшего объёма в порро нет- всё плоско от 10 метров.). Поле максимальное для такого увеличения 16 градусов. Free Focus. В твёрдой и неубиваемой кожуре. С контрастом и резкостью поля уровня Олика DPS 7х35.

Бинокль, как не крути, это в первую очередь носимый инструмент для наблюдения с рук, навскидку. Походы, путешествия, охоты, рыбалки.. И обзорность, скромные габариты и вес, отсутствие тряски от больших кратов 8), прочность- это и есть те коврижки, которые и дают каеф. ;)

И колёсико крутить это тоже атавизм. Если бин не косой, то глаза от аккомодации не устают, как я заметил. Зато бинокль можно юзать одной рукой, что тоже удобно.:police:
« Последнее редактирование: 29 Июл 2017 [08:50:24] от canopus777 »
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 627
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #128 : 29 Июл 2017 [09:05:19] »
На стенде мы могли бы получить характеристики бинокля по разрешению. Так сказать, его потенциал. Это было бы объективно. Проблема в том, что потенциал практически любого бинокля, даже нижесреднего уровня, при наблюдении с рук не раскрывается.
Разница в картинке видна, отличия есть, вроде по контрасту различаются, а видно практически одно и то же. Вот и думай есть ли за что платить бабки.
При пересадке с бинокля на бинокль бывают проблемы, приходится привыкать, типа желтит, какой ужас! Но привыкнешь и ничего.
Как минимум юстировка должна быть идеальная, я все свои бинокли проверяю и юстирую под себя. Если изначально бинокль не отъюстирован, это даже неплохо, хуже, когда он отъюстирован слегка, глаза картинки сводят, но некоторое напряжение остается.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #129 : 29 Июл 2017 [09:14:09] »
типа желтит, какой ужас! Но привыкнешь и ничего.
Как минимум юстировка должна быть идеальная, я все свои бинокли проверяю и юстирую под себя. Если изначально бинокль не отъюстирован, это даже неплохо, хуже, когда он отъюстирован слегка, глаза картинки сводят, но некоторое напряжение остается.

Вот из моих 7-ми биноклей ни один не имел заметного уклона в гамме. Все нейтральные. Что в бинокль, что без. Вот насчёт юстировки- да ???. Даже малое расхождение- это существенный дискомфорт. Глаза-то сведут, но смотришь и чуешь нет каефа. А почему?, а потому что бин видимо косой слегка). Так было с моим Таско. Но слава богу там, чуть приподняв резинку, были легкодоступные шурупы регулировки. Я исправил..
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 627
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #130 : 29 Июл 2017 [09:45:52] »
У меня есть подозрение, что мы все слегка косые. Поэтому если нужен идеальный бинокль, его надо под себя подгонять. Я где-то в недрах форума предлагал свою методику юстировки. Фишка в том, что глаза должны быть максимально расслаблены, так сказать в своем нейтральном положении. Картинки приходится сводить по горизонтали и по вертикали.
Но бинокль за 6тыс баксов юстировать как-то глупо.

Cvadrat

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #131 : 29 Июл 2017 [10:00:43] »
Сейчас у меня штук 15 биноклей, есть хлам, есть хорошие, есть отличные,
Вот и давайте свое субъективное мнение и мы все его тут прочитаем.
А конкретно, что из ваших было "побарахлее", а что получше?
Всякая безродная китайшина, винтажый СССР, (сейчас только смотрел в 7 на 50 Зомз),винтажный ГДР. всякие проходные модели среднеизвестных фирм. А  потом - Кова- нормально уже и  Бушнель и Баухи и Ломбы, кое какой винтаж, который в свое время был премиумный.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #132 : 29 Июл 2017 [10:01:04] »
Метода есть рабочая- отвод бинокля от глаз. Смотришь, например, на шпильку какой-нить трубы в окно или на антенну. Вдалеке. И постепенно отводишь бин от глаз на 30-40 см. Если он сведён хорошо- не должно быть ни малейшего разъезда объекта. :-[
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Cvadrat

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #133 : 29 Июл 2017 [10:08:29] »
От себя добавлю: изображение формируется мозгом, у каждого человека он свой, особенный.
Что тут некоторые привязались к мозгу я понять не могу,  если стекло барахло с желтяком? Легонький еще туда сюда но вообще идеальный бинокль это совершенно нейтральный тон. Чем нейтральней тем идеальней.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 627
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #134 : 29 Июл 2017 [14:26:48] »
Метода есть рабочая- отвод бинокля от глаз. Смотришь, например, на шпильку какой-нить трубы в окно или на антенну. Вдалеке. И постепенно отводишь бин от глаз на 30-40 см. Если он сведён хорошо- не должно быть ни малейшего разъезда объекта. :-[
Это лучше, чем ничего, но не совсем то, что надо. Глаза все равно немного подруливают.
От себя добавлю: изображение формируется мозгом, у каждого человека он свой, особенный.
Что тут некоторые привязались к мозгу я понять не могу,  если стекло барахло с желтяком? Легонький еще туда сюда но вообще идеальный бинокль это совершенно нейтральный тон. Чем нейтральней тем идеальней.
Все же даже самые захудалые фирмы делают объективы из оптического стекла, какая там может быть желтизна. При просветлении можно немного баланс нарушить. Но это много меньше с чем постоянно приходится сталкиваться, предмет на солнце или в тени. Глаз парирует это на раз-два. У кого не парирует, тому похуже.

Cvadrat

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #135 : 29 Июл 2017 [15:49:37] »
Глаз парирует это .
волны. Они таки продолжают у вас падать стремительным домкратом. Оставьте вы уже глаз, мозг и прочие части тела. Зачем надо что то мозгом парировать когда можно ничего не парировать.
Все же даже самые захудалые фирмы делают объективы из оптического стекла, какая там может быть желтизна.
Ага. Самые захудалые фирмы теперь предлагают рубиновое просветление.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #136 : 29 Июл 2017 [16:04:30] »
предлагают рубиновое просветление.

оно темнит. У меня на прицеле такое. 25 слоёв. Темнит, рубиновое или оранжевое если хотите... :'( И зеленит, когда в него смотришь. Видимо это и есть холодная гамма.
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 627
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #137 : 29 Июл 2017 [16:44:35] »
Зачем надо что то мозгом парировать когда можно ничего не парировать.
Тут я согласен, мозги лишний раз напрягать не надо.

Cvadrat

  • Гость
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #138 : 29 Июл 2017 [17:35:54] »
Глаз парирует это на раз-два. У кого не парирует, тому похуже.
Да бедолаги просто. Мозг не напрягается, глаз не парирует ничего. Нет в жизни счастья. Одна радость на форуме бреда понаписать в 25 слоев.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: поиск идеального бинокля.
« Ответ #139 : 29 Июл 2017 [17:45:51] »
Одна радость на форуме бреда понаписать в 25 слоев.

Это вы о ком, о себе? ;D

Криптоник прав. При взгляде в бинокель главное чтобы мозг отключался. Должно наступать состояние эйфории. Мозг отдыхает, мысль течёт медленно и плавно ::). Когда ничто его не отвлекает от наблюдения увеличенной жизни в окулярах. Если бин не косой и кратность не выше 7-ми. Ну или со стабом, как у Нат1111. Бинокль на штативе- это какое-то недоразумение, чесслово... :o
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25