Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Несколько наивный вопрос по местоположению планет.  (Прочитано 1323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA6ATGАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Живу за городом и большей частью наблюдаю невооруженным глазом .  Хотя был и бинокль и простой телескоп .  Но в планах купить что либо серьезное.  Но вот такой вопрос: я уже достаточно легко ориентируюсь по небу .   Вот у нас сатурн в июле в созвездие скорпиона (ну рядом , если точнее)
Будет ли через год, также в июле, сатурн на том же месте?  Это мне позволит как то планировать наблюдение и подготовится с аппаратурой.
Вопрос я понимаю для первого класса церковно приходской школы , однако прошу простить на неграмотность ... 

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Stellarium в помощь, там можно хоть на 100 лет смотреть.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
И без стеллариума можно обойтись:  вообще-то Сатурн достаточно показателен в этом плане - орбита лежит гораздо дальше Земной, примерно в 9-10 раз, посему и путь Сатурна тоже в 9-10 раз длиннее Земного. Год на Сатурне чуть менее 30 лет, это значит, что Земля за 1 год + ~1/30 года (точнее через 1 год и 12 дней) снова догонит Сатурн.
Только конечно же Сатурн будет виден в другом созвездии и на другой высоте (как больше так и меньше ввиду разности наклонений).
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Будет ли через год, также в июле, сатурн на том же месте?
Все подобные вопросы легко решаются в программах-планетариях. Например, при помощи совсем несложного "StarCalc", который можно взять здесь:
http://soft.mydiv.net/win/download-StarCalc.html

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Stellarium в помощь, там можно хоть на 100 лет смотреть.
Все подобные вопросы легко решаются в программах-планетариях. Например, при помощи совсем несложного "StarCalc", который можно взять здесь:
http://soft.mydiv.net/win/download-StarCalc.html
Stellarium-это тоже программа "планетарий", если Вы не в курсе, очень удобная.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Stellarium-это тоже программа "планетарий", если Вы не в курсе, очень удобная.
В курсе, в курсе... Просто лично мне сразу видеть небо всего полушария в виде карты удобнее, чем натурализм в изображении участка неба...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Да не нужны никакие планетарии для ответа автору.
Ему надобно через год быть в том же месте в тот же час - и легко найдет Сатурн почти там же. :)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Ему надобно через год быть в том же месте в тот же час - и легко найдет Сатурн почти там же.

Но  радует фундаментальный подход и планирование на отрезке как минимум год !
Прежде чем купить серьезную  аппаратуру , надо же быть уверенным, что объекты наблюдения будут на месте.


Живу за городом и большей частью наблюдаю невооруженным глазом .  Хотя был и бинокль и простой телескоп .  Но в планах купить что либо серьезное.


Будет ли через год, также в июле, сатурн на том же месте?  Это мне позволит как то планировать наблюдение и подготовится с аппаратурой.



No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
В курсе, в курсе...
Я не Вам, а автору темы.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
В курсе, в курсе...
Я не Вам, а автору темы.
Но процитировали-то меня. А поскольку не отвечать как-то невежливо, то мне, а не автору, выпало отослал весточку... ;)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Будет ли через год, также в июле, сатурн на том же месте?  Это мне позволит как то планировать наблюдение и подготовится с аппаратурой.

Положение планет на конкретную дату можно, действительно, просмотреть с помощью программ-планетариев, но не только!
Для этого существуют Астрономические календари
Один из таких календарей находится на сайте Астронет
Текущий год http://www.astronet.ru/db/msg/1360173
2018 год http://www.astronet.ru/db/msg/1364103
Печатная версия АК_2018 (можно распечатать на принтере и собрать в книгу, согласно инструкции в конце АК_2018)
http://images.astronet.ru/pubd/2017/07/07/0001385878/ak_2018111.pdf (редакторская версия - полная будет в конце 2017 года)

Но для Сатурна с достаточной точностью положение из года в год можно сделать простым расчетом, исходя из того что окольцованная планета обходит зодиакальные совездия за 30 лет, т.е. смещается за год на 360/30= 12 градусов влево от положения предыдущего года!
Поэтому приблизительное положение для визуальных наблюдений легко определяется прибавление к текущему положению планеты  12 градусов.
Там и будет  находиться Сатурн через год.
Прибавляем 24 градуса и находим положение через два года, 36 - через три, 48 - через четыре и т.д.
Конечно, расчет прибилизительный....
Для удобства прилагаю карту пути Сатурна в 2018 году
Ясного неба и успещных наблюдений!
« Последнее редактирование: 22 Июл 2017 [17:07:19] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн UA6ATGАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Но для Сатурна с достаточной точностью положение из года в год можно сделать простым расчетом, исходя из того что окольцованная планета обходит зодиакальные совездия за 30 лет, т.е. смещается за год на 360/30= 12 градусов влево от положения предыдущего года!
Поэтому приблизительное положение для визуальных наблюдений легко определяется прибавление к текущему положению планеты  12 градусов.
Cпасибо! мысль полезная .  Остается узнать скока это будет 12 градусов на пальцах  если "приложить" их к небосводу (где то видел пояснения)
Ну на самом деле "идея"  то вынужденная, я окружен горами и тут вижу, июль, сатурн ну прямо в идеальном месте для наблюдений ! Не закрыт горами и прямо так просится в телескоп , которого нет, пока.
 
Один из таких календарей находится на сайте Астронет
Наверно это лучшее по простоте и эффективности решение моего вопроса .

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Остается узнать скока это будет 12 градусов на пальцах 

https://celestial4blog.wordpress.com/2014/08/12/измеряем-небесные-углы-без-инструмен/
Но пальцы не обязательы
Есть более простой способ
Берете обычную школьную линейку (или измерителную рулетку) и на вытянутой руке направляете на нужный участок неба перпендикулярно лучу зрения!
Один сантиметр на линейке приблизительно будет соответствовать 1 градусу на небе
Значит, 12 сантиметров и будет 12 градусов
Длина руки у каждого человека разная, поэтому погрешность определяется опытным путем
Потренируйтесь на двух крайних звездах ковша Большой Медведицы расстояние между которыми 5,3 градусов
Так вы найдете более точную величину градуса на небе, относительно линейки на вытянутой руке....
Ясного неба и успешных наблюдений!
« Последнее редактирование: 22 Июл 2017 [21:21:48] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн UA6ATGАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UA6ATG
Пальцы не обязательы
Есть более простой способ
Берете обычную школьную линейку (или измерителную рулетку) и на вытянутой руке направляете на нужный участок неба перпендикулярно лучу зрения!
Один сантиметр на линейке приблизительно будет соответствовать 1 градусу на небе
Значит, 12 сантиметров и будет 12 градусов
Длина руки у каждого человека разная, поэтому погрешность определяется опытным путем
Потренируйтесь на двух крайних звездах ковша Большой Медведицы расстояние между которыми 5 градусов
Так вы найдете более точную величину градуса на небе, относительно линейки на вытянутой руке....
Ясного неба и успешных наблюдений!
Гм.. спасибо! Ну раз уж об этом заговорили,  то с Юпитером возможны подобные "расчеты" ?

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Верно
Год Юпитера 12 лет
Значит, 360/12= 30 градусов в год вдоль эклиптики справа налево!
Всего 12 зодиакальных созвездий (не считая Змееносца)
Получается, что Юпитер в течение года проходит по одному из зодиакальных созвездий и переходит в следующее, где проведет уже следующий год....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Влад Р.

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 23
    • Instagram: https://www.instagram.com/vlad.rt/
    • Сообщения от Влад Р.
    • Мой ВК:
Вот так уже интересней узнавать положение планет на небе, чем просто посмотрев в планетарии. :)
Мое оборудование:
Объективы: SW 150/750, Таир-3 300mm;
Монтировка: Eq5 synscan;
Камеры: Canon 450Da, Canon 70D;
Гид: QHY5LIIm + Искатель 9*50.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Все-таки смотрели бы лучше в планетарий. Нечего будоражить общество по некоему вопросу, который в состоянии решить сам.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Суть астрофорума в том, чтобы обсуждать астрономические вопросы, и астрофорум просто теряет смысл, если рассуждать, как в сообщении выше....
Смотреть в планетарий и ни о чем никого не спрашивать, скорее отрицательный, чем положительный метод изучения астрономии, пусть даже и любительской!
Поэтому, друзья, задавайте любые вопросы, касающиеся астрономии, и, конечно, не противоречащие правилам форума!
Ясного неба!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Нечего будоражить общество по некоему вопросу
Эти вопросы, по крайней мере, напрямую касаются астрономии, а не дельтапланов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ога... причем от Влада Р. Который в общем-то не топикстартер и с небом в общем-то знаком, раз занимается астрофото.

В свою бытность при отсутствии инета, журнала Звездочет, календаря и всего прочего самостоятельно допер о местоположении планет на небе путем наблюдений в 14х трубу. Из используемого -ПКЗН и учебный атлас Марленского. Ну и энциклопедия и учебник по Астрономии.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.