Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "АстроФест-2018", программа - обсуждения и предложения  (Прочитано 15980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гуреев Сергей

  • ****
  • Сообщений: 371
  • Благодарностей: 82
  • ”TWILIGHT” Ist.1985
    • Сообщения от Гуреев Сергей
 Очень хотелось бы вернуть "Поднятие флага Астрофеста", как в былые времена !!!
Торжественное открытие и закрытие фестиваля !!! На мой взгляд, это очень важные процедуры, которые влияют на атмосферу мероприятия. Был почти на всех Астрофестах и всегда была такая торжественная обстановка, тем более это юбилейный Астрофест и всё хотелось бы на уровне.
  Еще конечно нужны конкурсы. Это тоже, такая изюминка Астрофеста, которая создаёт творческую линию фестиваля !!!
Не надо вручать какие то дорогие призы победителям, достаточно отметить лучшего "дипломом", это стимулирует других участников фестиваля к действию и созданию чего то нового. И конечно очень радует победителя конкурса.
 А насчет докладов, на мой взгляд на Астрофесте это вообще всё на очень высоком уровне проходит. С каждым годом докладов всё больше и больше и очень интересных. Некоторые вообще очень уж профессиональные. Мне кажется, с чем с чем, а с докладами на Астрофесте всё СУПЕР !!! За что, конечно огромное СПАСИБО организаторам !!!
На последнем фестивале доклады были просто супер !!! я правда в силу занятости не на многих успел побывать, но мне очень понравились!!! Хорошо, что еще в записи можно посмотреть доклады на которые не успел сходить.
 Утренние доклады можно перенести на вечер. В 10 часов многие еще спят, некоторые еще не доехали, а вечером участники фестиваля в разы активнее чем утром. Поэтому утренние доклады можно после ужина проводить.
АСТРОНОМИЯ
ТЕЛЕСКОПОСТРОЕНИЕ
МЕТЕОРИТИКА
ИСТОРИЯ АСТРОНОМИИ


Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Не надо фантазии отдельных участников считать заявлениями о намерениях организаторов.
Рано ещё.
согласен.
Я так... нагнетаю напряжённость :)

"Ничего личного".
Постараюсь на АФ 2018 быть. Независимо от даты проведения.
モ - mo

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 185
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Да уж :) постарайся быть :)

По теме: были бы интересны доклады телескопостроителей :) со слайдами и блекджеком :)

И например конкурс астрофотография месяца провести в реальности с голосованием поднятыми руками :) или выборными урнами :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Нет уж.... давайте разделять -астрономические экспедиции, слеты и прочее с организацией Астрофеста именно на Звенигородской обсерватории. То, что там был Андрей в роли простого участника  - совсем не означает то, что то мероприятие можно назвать Астрофестом.

Так что сим сообщением вы попросту перетягиваете одеяло на себя и якобы АФ начался на Мезмае тем самым искусственно преувеличиваете роль Краснодарского края. А может АФ начался с того момента, когда Андрей впервые в жизни посмотрел в окуляр телескопа? Родился? Окончил астрономический ВУЗ? Притягивать то за уши можно разные факты.... а официоз один - начало идеи в 1999 году и баста!
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Механик AMS

  • Гость
Михаил, не спорьте - там бесполезно,  что-то доказывать. :( и все же, Андрей, хотя бы примерно  когда проведение Астрофеста?  И еще  перечитав вышесказанное на предыдущих страницах перегружать мероприятиями тоже пожалуй ненужно, тем более, что юбилейная дата, как говорят. А про телевезионщиков....  "не хотят" да и ладно. Но я почему то у верен, что при правильной поставленной "задаче" будут все :)   и космонавты и ...... ну вы сами знаете кто  :-X. тем более что не так уж и далеко :laugh:

Оффлайн Пчела

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пчела
Интересно было бы послушать доклады про вклад ЛА в профессиональную астрономию. И, если Луна будет основным объектом для наблюдений, то мастер-класс по ее наблюдениям.
Sky-Master 15x70, Алькор (рефлектор 76 мм)

Механик AMS

  • Гость
Предлагаю, пока все свободны и никуда не торопятся, начать обсуждение программы будущего фестиваля. Что бы вам хотелось бы видеть в ней - от направлений и тематик до конкретных мероприятий. То, что вызовет наибольший интерес и будет поддержано большинством участников, постараемся воплотить в жизнь. Предлагайте, обсуждайте.
Андрей, Вы сами  напишите хоть примерно, что планируете на Астрофесте ? :) можно даже вывесить список тематик и устроить по ним голосование. Впрочем , основные тематики, практически  это темы Астрофорума .

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
На 2017 была невнятная попытка попробовать микроскопную секцию. Несмотря на нескладухи в расписании и неинформированность широких масс, те, кто попал на эти 2 часа к микроскопам, проявили большой интерес. Предлагаю:
 сделать микроскопную секция постоянно действующей, в отдельном закрываемом помещении, чтобы можно было, собрав и отъюстировав единожды микроскоп и подготовив образцы, всё это оставить в рабочем состоянии на всё время Астрофеста. Плюс настроенная проекционка на экран.
 Тогда можно будет делать плановые тематические часы  - для детей с упором на "весёлые картинки" живых микроорганизмов, роста кристаллов из раствора и пр. И для взрослых - шлифы/аншлифы в поляризации, методы контрастирования и их сравнительный анализ, типы микроскопов, сравнение объективов и вообще матчасть.
 А между плановыми мероприятиями - свободное общение за окулярами увлечённых микроскопистов, когда ответственный по этой комнате свободен и сможет её открывать и присутствовать...

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 185
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
да я бы посмотрел в хороший микроскоп на рост кристалов =))

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru

Миша, золотые слова!!!!
Однозначно отпразднуем.
У меня жесткая ностальгия по 1999, и наблюдали и общались и даже немного Млечного пути было.
А чай, а,...а, а одним словом все было хорошо.
А сейчас монументально!
А сроки, тут конечно решать Андрею. Апрель/май.
А мы подтянемся.

Да уж, вас дождешься... Скорее всего мы без вас отпразнуем, если судить по тому, как вы собираетесь ))

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Педлагаю создать  новую ветку - "История проведения Астрофеста" - это будет правильно . А здесь повторюсь.    вывесить список тем и  обсудить их организацию. :)

Да, придется так и сделать.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА

Миша, золотые слова!!!!
Однозначно отпразднуем.
У меня жесткая ностальгия по 1999, и наблюдали и общались и даже немного Млечного пути было.
А чай, а,...а, а одним словом все было хорошо.
А сейчас монументально!
А сроки, тут конечно решать Андрею. Апрель/май.
А мы подтянемся.

Да уж, вас дождешься... Скорее всего мы без вас отпразнуем, если судить по тому, как вы собираетесь ))

Андрей, так и ты,  собирался долго к нам, почти 18 лет. ;) :)
« Последнее редактирование: 07 Авг 2017 [23:48:54] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Механик AMS

  • Гость
Ждем от Андрея Основную Программу Астрофеста :)

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Из пожеланий, которое было уже ранее озвучено. Очень желательно, чтобы лекции и выступления в основном актовом зале заканчивались не до ужина, как в этом году, а продолжались до 22-23 часов, минимум. Это гораздо более удобное время, чем 10 утра. Далеко не все люди слушают вечерние мастер-классы и наблюдают, даже при ясной погоде, и в этом году участники откровенно недоумевали, видя что актовый зал не используется вечером.

Да, в этом году планируем так и делать. Программа в главном зале будет, как минимум, до 22:00
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Ну так будет кого в жертву принести , чтоб погода была. А то Егор уже не срабатывает :D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Иннa

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 342
  • Благодарностей: 106
  • Lennolle!!!
    • Сообщения от Иннa
По оккультизму я бы мог что-то рассказать, но тема давно обмусолена со всех сторон. Если есть желающие послушать на уровне дилетантов - меня можно вписать.
:D  Расшифруй, а то ведь сожгут!  ;D
Bastet forever!
Звёздочка - forever!
РК 2х40"

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Зачёт!!! ;D ;D
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Я чёт не понял, мы опять без погоды что ли остались?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
А мне понравилась идея по поводу любительских обсерваторий.
 Тем более, что вариантов в профильной ветке на все случаи жизни. Формат видится в виде мини-докладов на 5-10 минут с десятком фото ключевых моментов из серии "почему я решил так, а не иначе". А для тех, кому будет интересен представленный вариант - обсуждение с автором подробностей в кулуарах. Готов поучаствовать сам и уверен, что найдется еще десяток человек, готовых обсудить свои обсерватории с коллективом.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А мне понравилась идея по поводу любительских обсерваторий.
 Тем более, что вариантов в профильной ветке на все случаи жизни. Формат видится в виде мини-докладов на 5-10 минут с десятком фото ключевых моментов из серии "почему я решил так, а не иначе". А для тех, кому будет интересен представленный вариант - обсуждение с автором подробностей в кулуарах. Готов поучаствовать сам и уверен, что найдется еще десяток человек, готовых обсудить свои обсерватории с коллективом.

Ну, это не идея, это уже не раз реализованная на практике программа. Мы не раз включали в программу такие доклады и даже сессии из нескольких докладов. 5-10 минут на такое не хватает, нужно минимум 20, потом еще много вопросов бывает, так что регламент - не менее 30 мин на один проект.

За предложение - спасибо, Максим (?), готов включить вас в программу. Переходим к обсуждению деталей в почте, ок?
Кто еще хотел бы по этой теме выступить?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650