Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Туалет в скафандре.  (Прочитано 5782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wuferАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wufer
Туалет в скафандре.
« : 21 Июл 2017 [01:21:16] »
Ребята, подскажите,во время работы в открытом космосе космонавты ходят в туалет? если да,то как? :-\

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #1 : 21 Июл 2017 [01:44:02] »
Ребята, подскажите,во время работы в открытом космосе космонавты ходят в туалет? если да,то как? :-\

У них специальные, высоко технологичные, нановпитывающие памперсы
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн wuferАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wufer
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #2 : 21 Июл 2017 [01:52:22] »
друган говорит что нереально работать в космосе с 300 граммами ссаки в памперсе,поэтому памперс не катит

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #3 : 21 Июл 2017 [02:04:42] »
друган говорит что нереально работать в космосе с 300 граммами ссаки в памперсе,поэтому памперс не катит

Друган может расстегнуть ширинку и сделать все дела за пределы скафандра! А так же сходить к летчикам и поспрашивать о туалете их. А так же почитать воспоминания о первой высадке на луне, где этот момент также оговаривался. ))))
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн wuferАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wufer
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #4 : 21 Июл 2017 [02:08:39] »
я тут и зарегался,чтобы не спрашивать у летчиков космонавтов... Так опиши этот момент,чо загадками говорить

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #5 : 21 Июл 2017 [02:21:50] »
Все делают в памперсы или терпят до корабля. В случае летчиков до посадки. Если приспичит ты и с литром в памперсе будешь работать, никуда-не денешься.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #6 : 21 Июл 2017 [07:48:52] »
История данного вопроса показывает, что "лучше и эффективнее ведерка" еще не придумано. Лучше с закрывающейся крышкой. Об этом расскажут летчики стратегической авиации, расчеты шахтных пусковых установок с заглубленными командными пунктами и прочие "заключенные в ограниченный объем пространства". Моральная и этическая сторона "ведерка в замкнутом пространстве" требует своего объяснения (странно, что объекты которые стоят миллиарды денег, в плане сантехники всегда реализуются ведерком), но ведерко выручает. Логично сделать его мобильным и использовать в комплекте со скафандром, этакий мобильный космический биотуалет.
Андрогинно периферийный агрегат стыковки снимает все проблемы его использования в открытом космическом пространстве. Перед возвращением в корабль смысла переть его обратно нет никакого, пинком ноги сводится с орбиты со всем содержимым.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2017 [07:54:41] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #7 : 21 Июл 2017 [09:24:06] »
История данного вопроса показывает, что "лучше и эффективнее ведерка" еще не придумано. Лучше с закрывающейся крышкой. Об этом расскажут летчики стратегической авиации, расчеты шахтных пусковых установок с заглубленными командными пунктами и прочие "заключенные в ограниченный объем пространства". Моральная и этическая сторона "ведерка в замкнутом пространстве" требует своего объяснения (странно, что объекты которые стоят миллиарды денег, в плане сантехники всегда реализуются ведерком), но ведерко выручает. Логично сделать его мобильным и использовать в комплекте со скафандром, этакий мобильный космический биотуалет.
Андрогинно периферийный агрегат стыковки снимает все проблемы его использования в открытом космическом пространстве. Перед возвращением в корабль смысла переть его обратно нет никакого, пинком ноги сводится с орбиты со всем содержимым.

 Ещё про подводные лодки забыли. В своё время я много наслушался страшилок про санузлы на этих кораблях. Насколько я понял проблема весьма серьёзная, даже сейчас. А во время Отечественной войны, как писал П.Д.Грищенко, подводники брали с собой в поход по нескольку флаконов одеколона, чтобы перебить всякие зловония.
 Кстати, о "моральной и этической" стороне дела в экстремальных условиях особо никто не задумывается. Когда в открытом море эсминец "Сообразительный" забрал всех пассажиров и раненых с повреждённого лидера "Ташкент", командир эсминца С.Ворков запретил всякое хождение по кораблю, а себе приказал поставить ведёрко прямо на мостике. До Новороссийска они шло почти сутки.

  В космосе есть ещё один существенный фактор: невесомость. Помниться, когда-то космонавты на станции Мир объясняли, как устроен туалет. И даже показывали, как им пользоваться  :) Вроде бы там специальная вытяжная вентиляция была сделана, чтобы убирать все отходы жизнедеятельности. Аналогично был устроен и душ.
  Ну, а во время выходов в открытый космос, полагаю, вообще не до этого. Могу предположить, как дилетант, разумеется, что к каждому такому выходу космонавт должен специально готовиться, чтобы в самый ответственный момент "не приспичило". И, если не ошибаюсь, время пребывания вне станции никак не более 4 часов. Не такое уж большое время, чтобы понадобилось "по надобности". Наверное, на всякий случай есть разные гигиенические приспособления, которые в любом случае надо регулярно менять. Собственно, обыкновенная гигиена должны быть свойственна всякому чистоплотному человеку, где бы он не находился, на МКС, на стройке, на заводе или в офисе.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #8 : 21 Июл 2017 [16:12:00] »
Вот здесь все проблемы хорошо описаны: История космического туалета

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Онлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #9 : 23 Июл 2017 [17:01:07] »
И, если не ошибаюсь, время пребывания вне станции никак не более 4 часов.
Максимальная продолжительность одного выхода составила 8 ч 56 мин.Миссия STS-102. 11 марта 2001 год.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #10 : 23 Июл 2017 [17:15:05] »
И, если не ошибаюсь, время пребывания вне станции никак не более 4 часов.
Максимальная продолжительность одного выхода составила 8 ч 56 мин.Миссия STS-102. 11 марта 2001 год.

 Спасибо за уточнение. Наверное, и такой срок вполне реален для здорового, хорошо физически подготовленного человека, чтобы не испытывать хммм... дискомфорта определённого свойства. Но всё-таки, полагаю, после такие нагрузки для организма даром не проходят. Требуется восстановление. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #11 : 23 Июл 2017 [19:43:49] »
Первые космонавты сутками летали! В скафандрах! Не зря ведь их выбирали из сотен претендентов, самых терпеливых. Не каждый может терпеть 3-4 суток.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #12 : 23 Июл 2017 [20:05:03] »
https://youtu.be/VsdoJy8rzZg?t=71
смотреть с 1 мин 11 сек.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Онлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #13 : 23 Июл 2017 [20:10:35] »
Первые космонавты сутками летали! В скафандрах! Не зря ведь их выбирали из сотен претендентов, самых терпеливых. Не каждый может терпеть 3-4 суток.
Перед полетом космонавты проходят процедуру медикаментозной очистки организма.Так что 2-3 суток проблем обычно не бывает.Ну а непосредственно перед стартом есть такая традиция.

Залётин и Калери
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Онлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #15 : 23 Июл 2017 [20:30:21] »
Борис Николаевич тоже её соблюдал......

Оффлайн Орлан

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Орлан
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #16 : 28 Ноя 2017 [20:21:46] »
1 Во время выхода в открытый космос используются обычные памперсы для взрослых. Вопрос одеть/не одеть сугубо индивидуальный, еще более деликатный использовать/не использовать. Каждый решает для себя сам. Учитывая что выход в среднем длиться 5-8 часов, здравый смысл говорит "одеть на всякий случай"
2 На станции имеется специально разработанный туалет, но были случаи, когда космонавт (особенно иностранец) летящий на небольшой срок не парились с изучением матчасти и использовали тот же памперс.
3 По поводу летчиков: предусмотрены специальные трусы с мочеприемником. Сразу скажу, вещь не однозначная по ряду причин.
По этическим соображениям не решаюсь выложить в открытый доступ фото данного чуда техники т.к. оно похоже на нижнее белье из секс-шопа (((

Телескоп: ТАЛ-1 Мицар

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #17 : 28 Ноя 2017 [21:01:59] »
По этическим соображениям не решаюсь выложить в открытый доступ фото данного чуда техники т.к. оно похоже на нижнее белье из секс-шопа
Не парьтесь. Этих фотографий с описанием в интернете полно, и здесь тоже выкладывали и обсуждали.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #18 : 15 Дек 2017 [09:20:21] »
Фрагмент видео насчёт туалета в космосе:
https://youtu.be/eGIg5f6BcdA?t=181
Если смотреть с самого начала - там и о других функциях.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Туалет в скафандре.
« Ответ #19 : 15 Дек 2017 [09:32:52] »
Ребята, подскажите,во время работы в открытом космосе космонавты ходят в туалет? если да,то как? :-\
        Жрать надо меньше , и не понадобится .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .