Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О скорости расширения вселенной.  (Прочитано 789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн warp_jumpАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от warp_jump
Я прошу прощения у уважаемого сообщества. Просто предлагаю покритиковать мысль, недавно пришедшую мне в голову...

Согласно современным представлениям о строении вселенной мы живем в мире где балом правит темная энергия, ускоряя расширение вселенной, темная материя, гравитационно формирующая галактики, и видимая материя, чисто посмотреть.
Вот недавно я задался вопросом, а почему, собственно, физики и астрономы утверждают, что вселенная ускоренно расширяется?
Вопрос вовсе не глупый. Вдумайтесь, мы смотрим на очень далекие звезды, видим, что пространство вокруг них расширяется быстрее, чем ближе к нам, знаем, что они удаляются от нас быстрее, чем звезды рядом с нами и делаем вывод, что расширение со временем ускоряется. Но ведь это неверно! Далекие звезды и пространство вокруг них - это начало вселенной! И вполне логично, что в самом начале, только что после начала БВ (большого взрыва) скорость расширения будет максимальной и звезды будут разлетаться с максимальной скоростью. И чем ближе к нам звезды, тем ближе к современности и скорость расширения падает!

Скажите, где я не прав?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: О скорости расширения вселенной.
« Ответ #1 : 18 Июл 2017 [23:24:31] »
Я прошу прощения у уважаемого сообщества. Просто предлагаю покритиковать мысль, недавно пришедшую мне в голову...
..Скажите, где я не прав?
Там, где свои домыслы ставите вровень с выводами ученых, обвиняя последних в недомыслии. :)
Космологи давно сообразили, что ранняя Вселенная расширялась быстрее чем сейчас. Но их интересовал темп замедления расширения за последний десяток миллиардов лет. И вдруг они обнаружили неожиданный факт, что замедление остановилось 6-7 млрд. лет назад и далее постепенно перешло к ускорению.
Причем это было подтверждено разными методами. Так появилось экспериментальное подтверждение и понятие ТЭ.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О скорости расширения вселенной.
« Ответ #2 : 19 Июл 2017 [06:42:30] »
Скажите, где я не прав?

Вот здесь:

мы смотрим на очень далекие звезды, видим, что пространство вокруг них расширяется быстрее, чем ближе к нам.

Я не знаю, кого Вы имеете в виду, говоря "мы". Настоящие наблюдательные основания для предположения об ускоренном расширении Вселенной выглядят иначе.

Глобально Ваша ошибка заключается в том, что Вы (подобно очень большому количеству людей) путаете науку с художественной литературой.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: О скорости расширения вселенной.
« Ответ #3 : 19 Июл 2017 [18:19:37] »
Скажите, где я не прав?
Надо не торопиться делать самостоятельные выводы, а спросить, какие книги почитать по данной теме.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О скорости расширения вселенной.
« Ответ #4 : 19 Июл 2017 [19:08:51] »
Удалена остроумнейшая шутка аФон+.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн warp_jumpАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от warp_jump
Re: О скорости расширения вселенной.
« Ответ #5 : 21 Июл 2017 [22:28:25] »
Спасибо за наставления. (могли бы слегка полегче)
Да, почитал побольше и признаю свою неправоту в рамках современных теорий.
Да, действительно, выводы о ускоряющемся расширении сделаны на основе получения иным способом расстояния до сильно удаленного объекта.
Обнаружился недостаток светимости в 1/4 от требуемой.

Но в процессе чтения доступной информации, меня заинтересовали методы определения расстояния. Обнаружилось, что все эти методы обладают весьма большими погрешностями, причем погрешности начинаются с 20%. Но главное, далее - шкала расстояний составлена на основании калибраций разными методами между собой. Не буду оспаривать истинность таких методов, будем считать, что всё откалибровано правильно.
Меня больше всего смущает именно постоянная Хаббла. Как-то это натянуто выглядит, но главное, что именно с этим методом идет сравнение и получены результаты об ускоряющемся расширении.

В любом случае, уже есть методики прямого определения ускорения. Дело за малым, должны в ближайшее время (надеюсь максимум 10 лет) получить подтверждение или опровержение.
Еще раз прошу прощения за самонадеянное мнение, но Ваша агрессивная реакция меня совсем не порадовала.

Оффлайн warp_jumpАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от warp_jump
Re: О скорости расширения вселенной.
« Ответ #6 : 21 Июл 2017 [22:32:10] »
Скажите, где я не прав?
Надо не торопиться делать самостоятельные выводы, а спросить, какие книги почитать по данной теме.
Не спорю, но агрессия с Вашей стороны - не лучший вариант наставить на путь истинный.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О скорости расширения вселенной.
« Ответ #7 : 21 Июл 2017 [23:08:45] »
Не спорю, но агрессия с Вашей стороны - не лучший вариант наставить на путь истинный.

Предложение почитать учебники Вы считаете актом агрессии?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн warp_jumpАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от warp_jump
Re: О скорости расширения вселенной.
« Ответ #8 : 21 Июл 2017 [23:12:29] »
Не спорю, но агрессия с Вашей стороны - не лучший вариант наставить на путь истинный.

Предложение почитать учебники Вы считаете актом агрессии?
Вы считаете, что учебники я не читал?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О скорости расширения вселенной.
« Ответ #9 : 21 Июл 2017 [23:16:37] »
Вы считаете, что учебники я не читал?

Понятия не имею. Какое это имеет отношения к Вашим обвинениям собеседников в агрессии?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн warp_jumpАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от warp_jump
Re: О скорости расширения вселенной.
« Ответ #10 : 21 Июл 2017 [23:18:19] »
Вы считаете, что учебники я не читал?

Понятия не имею. Какое это имеет отношения к Вашим обвинениям собеседников в агрессии?
Отсыл к учебникам - прямой отсыл в далекое эротическое путешествие. Просто не хотят ничего объяснять.
В учебниках ничего конкретного и подробного об ускоренном расширении просто нет. Так что отсыл к учебникам - просто посыл...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: О скорости расширения вселенной.
« Ответ #11 : 21 Июл 2017 [23:23:10] »
Отсыл к учебникам - прямой отсыл в далекое эротическое путешествие. Просто не хотят ничего объяснять.

А Вам тут никто ничего объяснять и не обязан. Ладно. Я думаю, необходимую информацию Вы получили. Тема закрыта.
Было бы ошибкой думать.