Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите разобраться.  (Прочитано 3456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ледновский александр

  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ледновский александр
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #40 : 26 Июл 2017 [11:21:06] »
если за углом дома темно ,это ещё не говорт о том, что засветки нет.
SW Retr DOB 10

Оффлайн DenvishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • All is vanity.
    • Сообщения от Denvish
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #41 : 01 Авг 2017 [20:38:24] »
Всех снова приветствую. Подскажите пожалуйста как правильно выбрать линзу Барлоу к моему телескопу?
Celestron firstscope 70EQ. D=70 mm, F1=900 mm.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #42 : 01 Авг 2017 [23:45:40] »
А она - нужна? Может быть, покупка окуляра фокусом 6 - 7.5 мм обойдётся дешевле и лучше? Какой относительный фокус?
Разумеется, барлоу должна быть ахроматическая. Однолинзовую - сразу нафик. Неплохая, вроде бы, была даже НПЗшная 2х. Но посмотреть по цене...
Просто, увеличение больше чем диаметр объектива в мм (выходной зрачок 1 мм) - редко бывает полезным. Иногда ставят 1.5-2 D[мм] (выходной зрачок 0.5-0.7 мм), но вряд ли вы увидите при нём что-то принципиально больше. Уже - виден дифракционный кружок. А если у Вас относительный фокус? Если 10 (ну, положим, 70:700), а тем более 13 (70:900), и есть штатный окуляр 10 мм, то никакая Барлоу Вам не нужна. Хотя, может быть, лучше взять более качественный, широкоугольный окуляр...

Оффлайн DenvishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • All is vanity.
    • Сообщения от Denvish
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #43 : 02 Авг 2017 [00:06:41] »
А она - нужна? Может быть, покупка окуляра фокусом 6 - 7.5 мм обойдётся дешевле и лучше? Какой относительный фокус?
Разумеется, барлоу должна быть ахроматическая. Однолинзовую - сразу нафик. Неплохая, вроде бы, была даже НПЗшная 2х. Но посмотреть по цене...
Просто, увеличение больше чем диаметр объектива в мм (выходной зрачок 1 мм) - редко бывает полезным. Иногда ставят 1.5-2 D[мм] (выходной зрачок 0.5-0.7 мм), но вряд ли вы увидите при нём что-то принципиально больше. Уже - виден дифракционный кружок. А если у Вас относительный фокус? Если 10 (ну, положим, 70:700), а тем более 13 (70:900), и есть штатный окуляр 10 мм, то никакая Барлоу Вам не нужна. Хотя, может быть, лучше взять более качественный, широкоугольный окуляр...

Я бы хотел получить большее увеличение, чем штатные окуляры, дающие 20к и 10к. Поглядеть на Юпитер и спутники, красное пятно. Я как понимаю можно обойтись и без Барлоу? Или просто характеристик моего телескопа просто не хватит, какие бы линзы и окуляры не брал?
Celestron firstscope 70EQ. D=70 mm, F1=900 mm.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #44 : 02 Авг 2017 [10:29:42] »
Или просто характеристик моего телескопа просто не хватит, какие бы линзы и окуляры не брал?
Не хватит. Есть правило: максимальное полезное увеличение по планетам и Луне, которое имеет смысл выжимать из телескопа, равно 1,3D. Где D выражено в миллиметрах... Для вашего телескопа это 90 крат. Почему? Потому что после этого слишком заметной становиться нерезкость изображения из-за волновых свойств светового потока, идущего через оптику, и которое свойство все явственнее фиксируется палочками и колбочками сетчатки глаза. И никакими ухищрениями резкость не поддается восстановлению. Исключение касается лишь двойных звезд, компоненты которых надо разделить, -- там и 2D пойдет. Оттого, что в этом случае наблюдают не сами звезды, а их как бы условные изображения в форме диффракционных дисков...

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #45 : 02 Авг 2017 [12:08:24] »
Я бы хотел получить большее увеличение, чем штатные окуляры, дающие 20к и 10к. Поглядеть на Юпитер и спутники, красное пятно. Я как понимаю можно обойтись и без Барлоу? Или просто характеристик моего телескопа просто не хватит, какие бы линзы и окуляры не брал?

А что, у Firstscope 70/900 окуляры с фокусным не 20 мм (45 крат) и 10 мм (90 крат)?
90 крат для 70 мм это уже 1,2d, почти разумный максимум (при хорошей остроте зрения). Спутники Юпитера точно будут видны, БКП - не гарантирую.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2017 [12:34:06] от AlexOrex »
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #46 : 02 Авг 2017 [12:42:09] »
А что, у Firstscope 70/900 окуляры с фокусным не 20 мм (45 крат) и 10 мм (90 крат)?

На них просто написано К20 и К10 — кельнеры, очевидно (спасибо производителю за честность, а то Super, Super...).

Я бы хотел получить большее увеличение, чем штатные окуляры, дающие 20к и 10к. Поглядеть на Юпитер и спутники, красное пятно.

А вы глядеть-то пробовали? У вас действительно должно быть 45х и 90х, нормальный набор для такой апертуры. Юпитер сейчас уже плохо виден, но поймать можно.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #47 : 02 Авг 2017 [13:36:03] »
почти разумный максимум (при хорошей остроте зрения)
Недостатки зрения компенсируются смещением окуляра на миллиметр-другой.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #48 : 02 Авг 2017 [17:09:27] »
На них просто написано К20 и К10 — кельнеры, очевидно (спасибо производителю за честность, а то Super, Super...).
А разве Кёльнеры - это так плохо для относительного фокуса 13? Вот, для 3 или 4, возможно, - да, но для 13 - самое оно. Там бы даже, пожалуй, и Рамсден с Гюйгенсом подошёл бы, а уж Кёлльнер (сиречь, - улучшенный Рамсден с ахроматической глазнухой) - и того паче. Единственное чем он хуже более продвинутых окуляров, - это поле градусов 40 (хотя, не исключаю каких-нибудь "супер-кёлльнеров" с полем 53 градуса, такие и Плёсслы считаются "суперами". И всё это вытягивается за счёт сортов стёкол: сверхтяжёлые лантановые кроны и ничего личного. Хотя, наверное, и на самых простых дешёвых стёклах - тоже можно было бы сделать кёлльнер с видимым полем 53 градуса, только по краю поля он будет мазать - совсем уж безбожно. Но чтобы поймать объект и привести его в центр поля - обычно, достаточно. А уж в центре поля качества Кёлльнера - просто за глаза!

Рекомендуемое максимальное увеличение 1.3D - это, как раз, вытягивается 10-миллиметровым окуляром. Но если хочется ещё больше (что может быть для определённых задач, например, - гидирования) окуляр 6.5 мм обойдётся дешевле барлухи.

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #49 : 02 Авг 2017 [18:46:46] »
А разве Кёльнеры - это так плохо для относительного фокуса 13?
Да я не против кельнеров (в порядке занудства — они Kellner, Ё там нет :)), я имел в виду, что хорошо, когда на окуляре написан его тип, и не очень хорошо, когда написано ничего не говорящее Super...
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн BringMeToLife

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BringMeToLife
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #50 : 03 Авг 2017 [11:16:54] »
Я бы хотел получить большее увеличение, чем штатные окуляры, дающие 20к и 10к. Поглядеть на Юпитер и спутники, красное пятно. Я как понимаю можно обойтись и без Барлоу? Или просто характеристик моего телескопа просто не хватит, какие бы линзы и окуляры не брал?
Если Барлоу так необходима, исходя из Ваших сообщений, то почему бы просто не купить?)
Продаю трехкамерные окна http://salamander.com.ua/salamander-2d/ , за актуальными ценам писать в ЛС

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #51 : 03 Авг 2017 [12:45:00] »
Если Барлоу так необходима, исходя из Ваших сообщений, то почему бы просто не купить?)
Потому что единственное новое увеличение, которое она даст со штатными окулярами — 180х — значительно больше разумного для 70-мм телескопа?
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #52 : 03 Авг 2017 [13:29:27] »
Если Барлоу так необходима, исходя из Ваших сообщений, то почему бы просто не купить?)
Потому что единственное новое увеличение, которое она даст со штатными окулярами — 180х — значительно больше разумного для 70-мм телескопа?
Этим увеличением на телескопе с объективом 70 мм можно будет выполнять лишь разделение на компоненты тесные звездные пары. А для наблюдения чего-то другого это увеличение совершенно не годиться -- будет иметь место сильнейшая нерезкость изображения.

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #53 : 03 Авг 2017 [14:03:07] »
А для наблюдения чего-то другого это увеличение совершенно не годиться -- будет иметь место сильнейшая нерезкость изображения.
Так я и говорю, значительно больше разумного. Разделение тесных пар на 2,6D — это всё-таки экзотика.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #54 : 03 Авг 2017 [16:58:01] »
Если Барлоу так необходима, исходя из Ваших сообщений, то почему бы просто не купить?)
Тогда вопрос - какую? Уж точно - не однолинзовую пластиковую, кои иногда попадаются в штатной комплектации некоторых кетайских ньютонов. А хотя бы даже НПЗшную... Смотри ихний прайс.

Оффлайн DenvishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • All is vanity.
    • Сообщения от Denvish
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #55 : 03 Авг 2017 [21:15:10] »
Если Барлоу так необходима, исходя из Ваших сообщений, то почему бы просто не купить?)
Может потому что я не знаю какую покупать и спрашиваю совета.
Celestron firstscope 70EQ. D=70 mm, F1=900 mm.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #56 : 05 Авг 2017 [02:44:48] »
Ну, тогда, тут, вот, https://astronom.ru/catalog/linzy-barlou.html Дипскай предлагает за 1195 р 2Х - не знаю какого качества, но, вроде бы, хоть - ахроматическая. Там же НПЗшная тоже 2х за 2695. Не знаю, сильно ли лучше, но там - лантановое стекло, всё такое, она очень хорошая (у меня она есть).
В то же время, окуляры - тоже от Дипскай https://astronom.ru/catalog/deepsky-plossl.html F= 4 мм 1095р и F=6.5 мм 1195 р. Фокус окуляра 6.5 мм даст увеличение 138.5х - почти 2D. Но я думаю, особо большого счастья с этого - не будет Принципиально больше, чем в 10-миллиметровый окуляр - Вы не увидите.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #57 : 06 Авг 2017 [16:48:15] »
Окуляр+ЛБ в любом случае хуже одного окуляра.  Во-первых, чем больше оптических элементов, тем выше потери света и рассеяние. Во-вторых, качество штатных окуляров  как оптических приборов мягко говоря отвратительное, и практически любой окуляр лучше комплектного. Штатные окуляры в сущности идут скорее для демонстрации работоспособности всего остального.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #58 : 07 Авг 2017 [16:17:19] »
Окуляр+ЛБ в любом случае хуже одного окуляра.
Не в любом.
Во-первых, плохой (простой) окуляр (Гюйгенс, Рамсден) могут сносно работать при большом эквивалентном фокусе. Если ЛБ 2-3Х, а сам телескоп имеет относительный фокус 13, то при эквивалентном фокусе 26 - любой такой окуляр будет работать просто отлично.

Во-вторых, остаточный хроматизм ЛБ может (частично) компенсировать остаточный хроматизм окуляра. Понятно, что если то и другое - ахроматы, но бывает - и вторичный спектр. Так вот, например, НПЗшная ЛБ 2Х (которая на "Звездочёте" продаётся по 2695 р) в немножко нештатном режиме (увеличение ближе к 3Х, а не 2) в сочетании с НПЗшным же окуляром ОК 40 (Плёссл, F  40 мм, но сейчас в продаже нет) может компенсировать вторичный хроматизм - просто в ноль. На уровне хорошего супер-апо. Правда, это мало чего даёт, т.к. 40 мм, и ч даже утроенным увеличением (эквивалентно 16-17 мм) - это не то увеличение, на котором придётся рассматривать дифракцию.

Ну, и так далее. Но всё это - так... На самом деле, конечно, хорошо если с ЛБ будет НЕ ХУЖЕ.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Помогите разобраться.
« Ответ #59 : 07 Авг 2017 [16:20:23] »
Хорошо, согласен, но давайте фантастические сценарии как-то фильтровать ::)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/