Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возраст Вселенной  (Прочитано 3886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #40 : 19 Июл 2017 [13:22:19] »
Да.... но человек то этого не видел лично.
Заниматься этим, что бы доказать себе и так очевидное.
Ну вот мне к примеру очевидно, что М31 - галактика, а не какая-то местная туманность. Разрешить на звёзды 10" телескопом её всё равно невозможно.
Ну, я ничего не хочу сказать про ЛА-наблюдателей. Но это просто хобби.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #41 : 19 Июл 2017 [13:34:56] »
Комментарий модератора Ну и какое отношение обсуждение личности true-ЛА имеет к исходной теме?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #42 : 19 Июл 2017 [13:38:05] »
Да я только свою личность обсуждаю.
Впрочем, согласен - оффтоп.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #43 : 19 Июл 2017 [13:38:36] »
какими они были через 700-800 млн.лет от БВ по местному (тамошнему) времени, но даже там, в этих галактиках, мы видим металличность межзвёздного газа - примерно как и на современном уровне.
Будьте добры ссылку дать.
Ну, вот, хотя бы
http://www.eso.org/public/russia/news/eso1508/
На неё был линк в статье по той ссылке, которую давал Михаил Грехов. А цифру 700-800 млн. лет (z=7.5) я саму по себе, так, навскидку - вроде, помню, но где я её встретил впервые, - хоть убей. Есличё, в любом поисковике набирается "самая далёкая галактика"

А по приведённой мною ссылке русским по белому написано, что "Свет от A1689-zD1 доходит до нас из эпохи, когда Вселенной было всего около 700 миллионов лет, то есть ее возраст составлял пять процентов нынешнего [2]". Можно посмотреть и на то, что там имеется в виду под [2], но мне лениво. И даже не важно, 700 или 800. Там же сказано, что на всё-провсё было дадено всего лишь 560 млн. лет (надо думать, что первые 140 млн. лет от БВ - никакого звездообразования быть не могло)

Но, простите, более 500 млн. лет - это срок жизни довольно заурядных звёзд класса А, таких как Вега или Сириус (А). Из них даже уже и Сверхновых-то не получится, а только медленный сброс оболочек и белый карлик. Значит, основные поставщики тяжёлых элементов во Вселенной - должны проэволюционировать - гораздо раньше. Я склонен полагать, что всё это происходило в промежутке между 150 (как только вообще звездообразование стало возможным в принципе) до 250 млн. лет. Тонда - всё интересное-то - и происходило. А если мы будем рассматриватьгалактики на момент 300, ну, пускай 400-500 млн. лет (то есть, - ещё в два раза более молодые, чем эта пресловутая A1689-zD1), то даже её мы увидим - практически полностью сформировавшейся в плане химсостава. Это моё личное мнение.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2017 [13:54:59] от Дрюша »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #44 : 19 Июл 2017 [14:00:12] »
Как правило такие вот лжеученые - Славянские веды описывают БВ, гики (обсудить несуразную идею), фантасты типа как Носец и др.
Да нет, просто троллинг стал русской народной забавой. Ну, как про плоскую землю...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #45 : 19 Июл 2017 [14:11:06] »
Это печалит....  :( Так мы далеко не уедем.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #46 : 19 Июл 2017 [14:14:54] »
Да не, всё нормально. Когда шутка - сразу видно что это шутка, - ну, шутка и шутка. А, вот, когда когда какая-то ересь подаётся достаточно грамотным языком, принятым в знающих кругах, - это опаснее.

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #47 : 20 Июл 2017 [13:56:05] »
Значит, основные поставщики тяжёлых элементов во Вселенной - должны проэволюционировать - гораздо раньше. Я склонен полагать, что всё это происходило в промежутке между 150 (как только вообще звездообразование стало возможным в принципе) до 250 млн. лет. Тонда - всё интересное-то - и происходило.

Да, время жизни звезды примерно обратно пропорционально квадрату массы, так что звезда 10Мо живет 100 млн. лет, а 100 Мо - всего ~1 млн.лет. Считается, что первые звезды во Вселенной были еще более массивны (сотни солнечных масс), благодаря чрезвычайно низкой начальной металличности. За счет них обогащение тяжелыми элементами шло довольно быстро, так что в галактиках на z~7лет менялись десятки (если не сотни) поколений массивных звезд.
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #48 : 20 Июл 2017 [14:03:45] »
Да, время жизни звезды примерно обратно пропорционально квадрату массы, ...
В литературе пишут - четвёртой степени массы.

Вернее, пишут светимость - 4 степени. Стало быть время жизни должно - 3 степени - кубу массы. (поскольку расход мссы пропорционален светимости).

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #49 : 20 Июл 2017 [14:18:21] »
Да в том-то всё и дело, что про "сотни поколений" говорить сложно. Хотя, формально, если весь процесс эволюции от зарождения протозвезды до взрыва Сверхновой (или Гиперновой) проходит несколько миллионов лет, то нескольких сотен миллионов лет, вроде бы, хватило бы на сотню "поколений". Но проблема вся в том, что вещество, выброшенное из Сверхновых (Гиперновых) - не так то уж и охотно сразу пойдёт на звездообразование. Первым делом, оно - вообще покинет пределы галактики. Но зато потом (за счёт наличия пыли) будет остывать - гораздо быстрее, чем первичное вещество (практически чистые водород и гелий). Но всё равно, думается, в 700-800 млн лет (от БВ) - эти бурные процессы давно закончились. И ярче всего светят (дают основной вклад в видимую светимость) звёзды классов О-ВЮ то есть, - голубые, горячие, которым от роду, ну, - миллионы, ну, - десятки миллионов лет. А из первого поколения до 700-800 млн лет могли дожить только сравнительно скромные звёздочки класса А и более поздних (F, G, K, M...). Они там - тоже наверняка есть, просто выглядят они довольно тускло и бледно, так что их общий вклад в видимый блеск той галактики  A1689-zD1 - незначителен. Вот, когда у тас будет такой телескоп (ну, апертурой километров 100, хотя бы), что мы в этой галактике сможем различить отдельные звёздочки, и не только самые яркие, но и "солнышки" класса G, хотя бы, и не просто различить, а получить их спектры... Пока же мы еле-еле видим свет всей галактики, а там - и звёзды самые разные, и газовые туманности... И всё в кучу.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #50 : 20 Июл 2017 [14:23:05] »
В литературе пишут - четвёртой степени массы.Вернее, пишут светимость - 4 степени. Стало быть время жизни должно - 3 степени - кубу массы. (поскольку расход мссы пропорционален светимости).
Да, где-то так.
Но для самых массивных звёзд - переходит просто к обратной пропорцинальности.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #51 : 20 Июл 2017 [14:47:51] »
Вообще, если звезда "живёт" всего 1 млн лет, то трудно сказать, где там звезда, а где протозвезда. Сам процесс звездообразования идёт тоже порядка миллиона лет. То есть, звезда ещё даже не до конца образовалась, то есть, не стабилизировалась, и не высветилась вся потенциальная энергия гравитационного сжатия, - а в центре ядра уже выгорел весь водород, и вовсю пошёл гореть гелий, и вообще, уже и железо попёрло, а снаружи она, видите ли, - ещё не стабилизировалась. То есть, не успела образоваться, - а уже состарилась. И всё это - глубоко в утробе тёмной пылевой туманности. И даже если это звезда самого-самого первого поколения, то своим излучением она ионизирует окружающую материнскую водородно-гелиевую туманность (ведь не в пустом пространстве она образовывалась), и та становится непрозрачной. То есть, если чего снаружи и видно, то - свечение туманности, а не самой звезды.

Оффлайн Макся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Макся
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #52 : 29 Июл 2017 [14:07:54] »
Вселенной 13.5 млрд лет??
Сейчас возраст Вселенной 13,8 млрд. лет

А вы знаете что такое закон изменения?

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #53 : 29 Июл 2017 [14:49:41] »
А вы знаете что такое закон изменения?
Закон изменения чего?

Оффлайн was-ja

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 89
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от was-ja
    • Птицы здесь:
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #54 : 02 Авг 2017 [12:42:25] »
Ну что, скоро можно ожидать появления новых откровений от Хиневича с новыми данными о возрасте Вселенной.
Тал-1(№840134), C-N8, HEQ5, Тал-125R±PST, STF 7"

https://rutube.ru/channel/34949406/
https://letuny.ucoz.net/

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 304
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #55 : 02 Авг 2017 [19:47:47] »
Но проблема вся в том, что вещество, выброшенное из Сверхновых (Гиперновых) - не так то уж и охотно сразу пойдёт на звездообразование. Первым делом, оно - вообще покинет пределы галактики. Но зато потом (за счёт наличия пыли) будет остывать - гораздо быстрее, чем первичное вещество
Не забывайте про магнитное поле. Оболочка из плазмы "загребает" встречные магнитные поля, которые "сгребают" плазму. Как только масса захваченного вещества превысит 10 масс оболочки, скорость разлёта станет ниже второй галактической даже для небольших галактик.
И холодильник для химически чистого водорода нашли, оказывается, давным давно. Это катион триводорода Н3+, который эффективно перерабатывает кинетическую энергию при столкновениях в излучение, без помощи пыли.
  холодильник

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #56 : 02 Авг 2017 [20:59:09] »
И холодильник для химически чистого водорода нашли, оказывается, давным давно. Это катион триводорода Н3+, который эффективно перерабатывает кинетическую энергию при столкновениях в излучение, без помощи пыли.
Это при двухмиллионноградусной-то температуре горячего межгалактического газа такой образуется? Даже в просто межзвёздном водороде, который ведёт свои радиопередачи на волне 21 см, молекул как-то не особо наблюдается. А молекулярный водород встречается либо в атмосферах совсем уж холодных красных звёзд, либо в холодных и плотных облаках (протозвёздных глобулах), которые - уже успели как-то остыть. В современную эпоху - благодаря наличию пыли. А в эпоху ранней Вселенной, когда пыли не было...

Ах, да, - и магнитные поля в галактиках, - они должны откуда-то взяться, изн'т ит? Сейчас, - оно понятно: активные ядра с чёрными дырами, пульсары, квазары, блазары... Ну, а тогда-то... Эпоха квазаров - даже ещё не началась! Даже 700-800 млн. лет от БВ она ещё и не думала начинаться. Мы видим - только галактики той поры, хотя квазары, по идее, будучи в 100 раз ярче, должны были бы быть заметнее. Но их мы таких не видим, потому что тогда их ещё не было. А активные ядра, - это "недоквазары" (или бывшие квазары), и вообще, магнитная активность галактических ядер - из той же обоймы. Условия для них нужны - те же самые. А опереждь всего - нужен "хододильник". Не потом, а сначала.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2017 [21:07:35] от Дрюша »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #57 : 07 Авг 2017 [15:38:48] »
Цитата
Сейчас возраст Вселенной 13,8 млрд. лет

 
Предположим, это доказали.
Вопрос - что было во Вселенной, 14 млрд лет назад?
   

Оффлайн Shol

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 11
  • Инженер
    • Сообщения от Shol
Re: ВОЗРАСТ ВСЕЛЕННОЙ
« Ответ #58 : 07 Авг 2017 [15:47:33] »
Предположим, это доказали.
Вопрос - что было во Вселенной, 14 млрд лет назад?
Вы не чувствуете противоречия в своем вопросе? "Предположим что Вам - 37 лет. Вопрос - какого роста Вы были 40 лет назад?"
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Возраст Вселенной
« Ответ #59 : 07 Авг 2017 [16:53:14] »
Предположим, что Вселенная  существует 13,8 млрд. лет.
Всякие теории о том, что она появилась из некой другой Вселенной (которая представляла собой еще что-то, Мультиверсум
или еще что) - отбросим
 
1) за неимением доказательств,

2) а даже если это и так, то можно будет углубиться еще дальше в прошлое,
допустим возраст Мультиверсума N млрд. лет - будет аналогичный вопрос - что было во Вселенной, (N+1) млрд лет назад?
 
3) чисто интуитивно кажется, что всё должно иметь начало  (хотя может и не иметь конца). (представьте разумное существо,
которое никогда не рождалось. И пытается вспомнить, что у него было в жизни 1 млн лет назад,  1 млрд лет назад и т.д. до бесконечности).
 
Короче, даже если отбросить всю философию - то из этого,
Цитата
Предположим, что Вселенная  существует 13,8 млрд. лет.

можно принять  ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ПОСТУЛАТ -
 
Вселенная может быть только вот такой -
Должна иметь некое начальное состояние, в нулевой момент времени, после чего может изменяться (эти изменения
и воспринимаются как время. количество этих изменений (состояний) либо ограничено, либо нет ). 
И это не значит, что Вселенная возникла как бы "из ничего" (т.е. как бы "ничего не было" 14 млрд лет назад).
Вселенная по своему определению может быть только такой - с начальным состоянием. И она "не возникала, и не рождалась".
Следовательно, понятия "14 млрд лет назад" не существует.
 
Так что ли?
 

« Последнее редактирование: 07 Авг 2017 [16:58:24] от Skipper_NORTON »