Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.  (Прочитано 1393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KIA7HzАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Чистого неба!
    • Instagram: kia7hz
    • Сообщения от KIA7Hz
Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« : 13 Июл 2017 [11:45:27] »
Приветствую всех любителей астрономии! Полгода назад я приобрёл эту экваториальную платформу и сделав с десяток наблюдений решил написать краткий очерк. Я являюсь счастливым обладателем 12" добсона. Эта "пушка" действительно прекрасный инструмент, однако вес и габариты диктуют более основательный подход к началу просмотров. Для меня постепенно уход объекта из поля зрения становился всё более и более существенной проблемой. Набирая опыт хочется комфортно разместиться у трубы и спокойно, без лишних движений, рассматривать детали дипская или дисков планет. Так, поразмыслив основательно я и купил данную платформу. Аппарат приехал в целости и сохранности. Внешне напоминает арбалет. Отдельно отмечу качество исполнения. Оно просто на высоте! Все детали конструкции и элементы подогнанны друг к другу. Очень качественная покраска. Вообще весь аппарат оставляет весьма приятное впечатление. Если провести визуальное сравнение с другими платформами, найденными в сети то, как мне кажется, равных ему нет. В работе тоже никаких нареканий. После установки по Полярной звезде и подключению раздаётся короткий звуковой сигнал и платформа выходит на рабочую позицию. Во время всего времени работы (около 1 часа), слышен волнообразный звук шагового двигателя, (двигатель работает напрямую без редуктора). Звук весьма специфический, или, я бы даже описал как кибернетический. Добавляет в ночные наблюдения особую нотку. За пять минут до конца работы раздаются пять коротких сигналов. Затем, за пару минут два, а потом один. Такое предупреждение удобно, особенно когда собрался к долгому коллективному просмотру определённого объекта. Платформа останавливается в финишной позиции до нажатия кнопки сброса, а потом снова выходит на старт. Кстати, во время переустановки можно не терять объект из вида, если один человек нажмёт на сброс, а другой будет удерживать трубу телескопа. Так же на панели управления есть две кнопки: + и - , для изменения скорости движения. Разница между крайними положениями составила 18 минут, но амплитуда по установке необходимой скорости очень большая.
В заключении о впечатлениях: это просто кайф! Телескоп не боится больших увеличении, детализация от просмотра существенно возрастает. Вместо того, чтобы постоянно думать о возвращении объекта в удобную область, можно спокойно его рассмотреть, выпить чаю с бубликами и брынзой, а друзья будут так же спокойно по очереди его лицезреть. Раньше, при просмотре, даже небольшой ветерок нарушал всю идиллию, так как винты подшипников по высоте и горизонту всегда были отпущены и картинку болтало туда-сюда. Теперь же при наводке я наоборот фиксирую момент. Замена окуляра не нарушает центровки объекта и можно не бояться, если кто-то случайно толкнёт трубу, излишне уперевшись в окуляр.
Экваториальная платформа полностью оправдала все надежды и существенно подняла качество и удобство наблюдений. Я очень рекомендую её всем обладателям крупных добов без го-ту (до 50кг). Спасибо за внимание и всем чистого неба!
Levenhuk Ra 300, Celestron 25x100.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #1 : 13 Июл 2017 [12:00:39] »
Присоединяюсь к словам Ивана. Платформа сделана качественно и в то же время достаточно легкая. Даже при выставленной по компасу полярке Юпитер удерживается в поле зрения намного дольше. Искатель полюса крайне желателен для данной платформы. Родной искатель плюса сделан в форм-факторе лазерной указки, однако в комплекте его нет.

Для меня, как для планетного астрофотографа, крайне не хватало внешнего пульта, чтобы немного сдвинуть планету хотя бы по одной оси. В принципе, можно подпаяться к кнопкам и даже сделать автогидирование по одной оси.

Оффлайн KIA7HzАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Чистого неба!
    • Instagram: kia7hz
    • Сообщения от KIA7Hz
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #2 : 13 Июл 2017 [12:20:53] »
Так как наблюдения я провожу за городом на даче и телескоп хранится там, то есть возможность максимально выровнять платформу по полюсу мира. В таком случае Юпитер и другие объекты смогут оставаться в поле зрения ещё дольше. Наилучшая (случайная) установка платформы давала возможность наблюдать Юпитер на 300Х в течении 20 минут. Думаю, что такие результаты дают шанс и на астрофото).
Levenhuk Ra 300, Celestron 25x100.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #3 : 13 Июл 2017 [12:30:38] »
Обзор экваториальной платформы Asterion Ecliptica 50 видео.

Платформа экваториальная Ecliptica 50
Основные характеристики
• Максимальная нагрузка: 50 кг
• Время слежения: до 1 часа
• Максимальный диаметр расположения ножек телескопа: 500 мм
Рабочие широты: от 47° до 53°
• Электропитание: 12В, 1A
• Вес: 4,5 кг
https://astronom.ru/product/platforma-ekvatorialnaya-ecliptica-50.html

Платформа экваториальная Ecliptica 55
Основные характеристики
• Максимальная нагрузка: 50 кг
• Время слежения: до 1 часа
• Максимальный диаметр расположения ножек телескопа: 500 мм
Рабочие широты: от 52° до 58°
• Электропитание: 12В, 1A
• Вес: 4,5 кг
https://astronom.ru/product/platforma-ekvatorialnaya-ecliptica-55.html
« Последнее редактирование: 13 Июл 2017 [12:59:06] от TM307 »

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн KIA7HzАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Чистого неба!
    • Instagram: kia7hz
    • Сообщения от KIA7Hz
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #4 : 13 Июл 2017 [13:08:53] »
Да. На астроном.ру её и брал. По рекомендациям здешних форумчан.
Levenhuk Ra 300, Celestron 25x100.

Оффлайн Kir911

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #5 : 22 Янв 2019 [11:09:46] »
Здравствуйте!
А есть какие-нибудь примеры фото? Как ведет платформа? Какую выдержку удавалось без смаза получить? (фактор парусности пока опустим)
Есть ли примеры видео, как ведет планету?
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #6 : 22 Янв 2019 [12:17:18] »
.........Если провести визуальное сравнение с другими платформами, найденными в сети то, как мне кажется, равных ему нет.........
Улыбнуло. Может это и хорошая платформа, но простенькая совсем.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #7 : 22 Янв 2019 [13:07:57] »
Здравствуйте!
А есть какие-нибудь примеры фото? Как ведет платформа? Какую выдержку удавалось без смаза получить? (фактор парусности пока опустим)
Есть ли примеры видео, как ведет планету?
Я ее тестировал в астрофото 1 вечер с 12" добом. Ведет плавно и без рывков, надо только полярку точнее выставить. При визуальных наблюдениях нареканий нет. Вторую ось телескопа желательно тоже моторизировать или хотя бы сделать ручку тонких движений - так удобнее наводиться и корректировать положение объекта. Кнопки управления внизу - неудобно, я бы сделал их выносными или как отдельный пульт. В этом плане доб с Synscan выглядит интереснее. Вращение поля при съемке планет не особо принципиально, с 2015 года снимаю на азимутале.

Однако наибольшее удобство при съемке планет достигается с автогидированием - поставил на съемку, а компьютер сам удерживает планету в центре поля зрения. Это возможно реализовать на экваториальной монтировке с портом автогида. Поставил на интервальную съемку и занимаешься своими делами. Если не лень сидеть перед телескопом и постоянно корректировать положение планеты - сойдет и азимуталка\экв. платформа.


Оффлайн Kir911

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #8 : 22 Янв 2019 [14:08:56] »
Однако наибольшее удобство при съемке планет достигается с автогидированием - поставил на съемку, а компьютер сам удерживает планету в центре поля зрения. Это возможно реализовать на экваториальной монтировке с портом автогида. Поставил на интервальную съемку и занимаешься своими делами. Если не лень сидеть перед телескопом и постоянно корректировать положение планеты - сойдет и азимуталка\экв. платформа.
А какой размер основания платформы?
Я немного не понял, платформа работает в течении часа как экваториальная что ли? =) Со всеми вытекающими? Или это просто азимуталочка? Тогда бы азимутальная платформа называлась...
Руслан, а остались примеры фото?

Может это то что нужно и надо такую брать и уже успокоиться наконец =)))
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #9 : 22 Янв 2019 [15:35:25] »
А какой размер основания платформы?
Я немного не понял, платформа работает в течении часа как экваториальная что ли? =) Со всеми вытекающими? Или это просто азимуталочка? Тогда бы азимутальная платформа называлась...
Руслан, а остались примеры фото?

Может это то что нужно и надо такую брать и уже успокоиться наконец =)))
Верно, как экваториальная монтировка. Это и есть экваториальная монтировка, просто другой конструкции. Представьте, что Вы на мелкую монтировку-трекер вместо камеры прикрепили небольшой горизонтальный столик. А на него сверху - еще и маленький телескоп. Вот и весь принцип.

Примеры фото попробую поискать, но по моей памяти в тот вечер был паршивый сиинг. Ничего особенного не получилось, но удерживать планету в кадре удалось намного дольше, чем без ведения.

Размеры основания монтировки не помню. У SW 12" диаметр нижнего круга  около 65 см.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #10 : 22 Янв 2019 [15:45:26] »
Вот, стэк 500 кадров из 1690 с вейвлетами. Ролик 52 секунды, 33 fps.
Dob 12, PAG 3-5x (3x) + ZWO ADC, ZWO IR-cut, ZWO 224 MC. 3 марта 2017 года, 1:52.
Потенциал у оборудования хороший, надо только атмосферу нормальную и точно выставленную полярку.

У твоей трубы 254 оптика отличная, не вижу особого смысла переходить на 300.
При хорошей атмосфере даже 203 мм может выдавать кучу деталей http://www.star-hunter.ru/jupiter-2018-05-14_23-50/
« Последнее редактирование: 22 Янв 2019 [15:54:57] от Star Hunter »

Оффлайн Kir911

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #11 : 23 Янв 2019 [08:37:42] »
Руслан, спасибо за инфо!
Вопрос по искателю полюса, какой бы туда подошел? С Алиэкспресса например, не подскажешь?

но удерживать планету в кадре удалось намного дольше, чем без ведения.
Намного дольше это сколько? Допустим я минутный ролик хочу снять. Фокусное 5-6 метров. Удержит ли?
« Последнее редактирование: 23 Янв 2019 [08:55:16] от Kir911 »
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн Kir911

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #12 : 13 Фев 2019 [10:50:29] »
Вчера провел первый тест платформы, вставлю свои 5 копеек в плане "игрушечного" астрофото.
Снимал по планетной методике БТО, соответственно слева 5500*0.1 сек, по центру 1100*0.5 сек, справа 550*1 сек. Т.е. светонакопление одинаковое, gain тоже, на максимум.
SW Dob10, ASI 290, балкон, луна, дымка.
В общем на секундных выдержках лупить получается более-менее нормально.  Далее  - сказывается периодическая ошибка, изображение "качается" туда-сюда, идет смаз. Амплитуда покачивания секунд 15 дуги. За час объект сьемки немного сьехал, но это, думается, полярку надо поточнее выставлять.
В целом, устройством доволен. Для визуала вообще супер, позволяет сосредоточиться на объекте наблюдения и не отвлекаться на ведение. Смутила, конечно, периодика, ограничив максимальную выдержку. Не хватает пульта. Видимо SynScan табурет брать все-таки придётся.
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #13 : 13 Фев 2019 [11:49:25] »
Руслан, спасибо за инфо!
Вопрос по искателю полюса, какой бы туда подошел? С Алиэкспресса например, не подскажешь?

но удерживать планету в кадре удалось намного дольше, чем без ведения.
Намного дольше это сколько? Допустим я минутный ролик хочу снять. Фокусное 5-6 метров. Удержит ли?
Извиняюсь, прощелкал сообщение твое.
Искатель - там вроде специальный лазерный идет. Можно лазерную указку прицепить, но надо точить\делать переходник.
Обычный оптический искатель полюса может быть неудобен, т.к. надо фактически лежа настраивать, но можно к искателю простую вебку подключить, чтобы настраивать уже всё, глядя на экран. Или вообще полярку через Sharpcap выставлять - камеры плюс небольшого объектива будет достаточно.

Что касается минутного ролика, то вполне возможно, только надо поточнее полярку выставить. Подумай всё же насчет выносных кнопок для платформы - может получится сделать гидирование хотя бы по одной оси.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #14 : 13 Фев 2019 [11:54:00] »
В целом, устройством доволен. Для визуала вообще супер, позволяет сосредоточиться на объекте наблюдения и не отвлекаться на ведение. Смутила, конечно, периодика, ограничив максимальную выдержку. Не хватает пульта. Видимо SynScan табурет брать все-таки придётся.
Платформа Эклиптика? Там вроде шаговик напрямую крутит сектор, без всяких редукторов, шестеренок и ремней.

У табуретки Синскан свои приколы, смещение ступеньками + вращение поля.

Оффлайн Kir911

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #15 : 13 Фев 2019 [16:02:33] »
По искателю вопрос отпал, когда увидел комплектный, в общем-то его достаточно.
Платформа,да, Эклиптика 50.
А как вынос кнопок сделать и гидирование по оси? Не представляю =)
Синскан-да, свои приколы, но как раз за кнопки и возможность гидирования и хочу.
Да пребудет с Вами сиинг!

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #16 : 13 Фев 2019 [16:07:19] »
По искателю вопрос отпал, когда увидел комплектный, в общем-то его достаточно.
Платформа,да, Эклиптика 50.
А как вынос кнопок сделать и гидирование по оси? Не представляю =)
Синскан-да, свои приколы, но как раз за кнопки и возможность гидирования и хочу.
Надо подпаяться к кнопкам. Один провод общий и еще по одному на каждую кнопку. Можно это вывести на порт автогида. Я тут к EQ1 подпаивался https://vk.com/topic-522102_31133630
Правда, на Эклиптике не знаю, нужна ли гальваническая развязка, или она уже в камере есть - лучше проконсультироваться тут у спецов, 12В всё же идет.

На табуретке SynScan порта автогида нет - надо или также к кнопкам подпаиваться, или через платформу ASCOM пробовать.

Оффлайн Kir911

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 101
  • ЛАстроном обыкновенный
    • Сообщения от Kir911
Re: Краткий обзор Asterion Ecliptica 50.
« Ответ #17 : 13 Фев 2019 [20:32:00] »
На табуретке SynScan порта автогида нет - надо или также к кнопкам подпаиваться, или через платформу ASCOM пробовать.
А на пульте разве нет порта?
Да пребудет с Вами сиинг!