Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как понять - когда уже пора мыть зеркало  (Прочитано 1659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #20 : 13 Июл 2017 [13:49:21] »
только прочитал - Вы же в Москве живете - там есть подвал ВАГО, отнесите туда телескоп - его покрутят-повертят на скамье, сделают интерферограмму и там станет понятно, что к чему. Телескоп может быть и сьюстирован идеально, но диагоналка может быть паршивая (что кстати не редкость) или ГЗ давать жесткий астигматизм или сферу или и то и другое вместе. но что то мне подсказывает, что маловероятно, чтобы такая плохая картинка была из-за грязного зеркала
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 596
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #21 : 13 Июл 2017 [13:49:32] »
Так сейчас Вы хороших планет и не увидите: низкие они. Даже если исключительно повезет с атмосферой, это совсем не то, когда они в зените.

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #22 : 13 Июл 2017 [13:53:21] »
ну почему же, Юпитер еще не настолько низко - я не так давно зырил в свой 80ED - и полосы и БКП и тени от спутников уверенно были видны и еще кое какие детальки в атмосфере (это при том что я не визуальщик). это с Сатурном - там да, полный абзац, но ШК тем не менее видно
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #23 : 13 Июл 2017 [14:02:13] »
Я смотрю и фотографирую Джуп на 90 кратах. Селестрон ОМНИ ХЛТ 150 Ф750 парабола + Селестрон НексИмидж  5.
При хорошей (!!!) атмосфере отчётливо видны два толстых и два тонких пояса, отчётливо видны потемнения на полюсах и БКП.
Подчёркиваю - при хорошей атмосфере!
В десяти км от города и нулевой засветке.
В каких условиях проводите наблюдения Вы?

« Последнее редактирование: 13 Июл 2017 [14:16:04] от ByPassing »


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 596
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #24 : 13 Июл 2017 [14:07:15] »
ну почему же, Юпитер еще не настолько низко - я не так давно зырил в свой 80ED - и полосы и БКП и тени от спутников уверенно были видны и еще кое какие детальки в атмосфере (это при том что я не визуальщик). это с Сатурном - там да, полный абзац, но ШК тем не менее видно
Все относительно. Но если хочется оценивать качество телескопа по визуалу, то тут или надо опыт иметь, или исключить максимально влияние атмосферы. Новички даже при идеальном телескопе и атмосфере бывают изрядно разочарованы, поскольку рассчитывают на гораздо большее.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 596
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #25 : 13 Июл 2017 [14:09:05] »
В десяти км от города и нулевой засветке.
Для планет это не так важно.

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #26 : 13 Июл 2017 [14:26:32] »
подвал ВАГО, отнесите туда телескоп
Наверное, так и сделаю.... В прошлом году, когда только начинал смотреть - с качеством изображения была та же история, грешил на малый опыт и плохую юстировку. Но зеркало тогда было, конечно, чище.
Сейчас опыта уже поднабрался. Уже не ожидаю качества Хаббла )))) Сравниваю с описанием/фото наблюдений со сравнимой апертурой и увеличениями. Начал отличать плохой сиинг от нормального. И вижу что что-то не то.....
Наблюдаю за городом, на даче. Никаких тёплых потоков от стен и из форточек нет. Последний  в раз, на Сатурн и Юпитер выезжал вообще в поле, чтобы исключить по максимуму влияние человека. Засветки тут нет, но для планет она вроде не сильно влияет....Юпитер вообще старался начинать смотреть в сумерках, пока он высоко и атмосфера относительно спокойная.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #27 : 13 Июл 2017 [14:27:38] »
В десяти км от города и нулевой засветке.
Для планет это не так важно.


Несогласен!
Имею практику наблюдения планет в городе промышленного типа с высоты 15 метров над асфальтом и в деревне от земли 1,5 м. Совершенно разное качество!

Да. Пожалуй, имеет смысл показать Ваш аппарат Фиделю...
« Последнее редактирование: 13 Июл 2017 [14:35:15] от ByPassing »


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #28 : 13 Июл 2017 [14:30:51] »
отчётливо видны два толстых и два тонких пояса, отчётливо видны потемнения на полюсах и БКП
Нет, ничего подобного ни разу не получалось увидеть. Стараюсь смотреть каждый раз, когда позволяет погода. Правда, т.к. дача - то это весна-осень, и пятница-субота.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #29 : 13 Июл 2017 [14:40:27] »
Дострою обсерваторию в деревне и уйду на большие увеличения...


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #30 : 14 Июл 2017 [10:57:27] »
Вчера опять занимался тестированием. Сиинг был лучше. На Сатурне было видно неоднородность цвета, угадывалась более темная полоса в средине. Если сам Сатурн желтоватый, то полоса -  темно-желтая. Сразу создалось ощущение шарика, было здорово. С четкостью, конечно, проблемы, но было явно видно что есть полоса. ШК удалось увидеть, иногда даже по всему кольцу, но в основном была видна на боках кольца. Зато была видна четко - как черный волосок, уложенный вдоль кольца, сильно ближе к внешнему краю.
У Юпитера кроме уже стандартных для меня двух полос, угадывались темные области сверху и снизу. БКП не видел. Четкости как не было, так и нет, но хоть что-то новое.
Вообще, Сатурн было видно лучше и он был интереснее, можно потому что выше на над горизонтом.
И что меня поразило - когда затянуло туманом - это почти не повлияло на качество картинки. Т.е. я стоял посреди тумана, смотрел через туман, а телескоп как будто его не замечал... Странно...
Потом вернулся с поля к себе на участок и прошёлся по скоплениям. Почти все было затянуто, кроме лебедя и Геркулеса. Посмотрел М13, причем с большим увеличением - 4,5 мм. Явно видно отдельные звёзды, особенно когда удается удачно поймать боковым зрением. Ещё посмотрел м29, больше смотреть было нечего из-за облаков. Всё-таки к ОГК - нареканий нет, смотрятся хорошо.
Решил посмотреть на диффракционную картину на Веге, благо ещё раз внимательно изучал ЧАВО Эрнеста. И тут меня постигло расстройство.  Обратил внимание, что внефокалы отличаются - в одном центр очень темный, яркие круги только по краям, т.е внутренняя половина - темная, а  в внешняя половина - яркая. В другом (уже не вспомню, что был в предфокале, а что в зафокале) - все круги очень яркие. Явно что-то не то. Похоже на сферическую аберрацию с картинок Эрнеста, но там один внефокал - с темным центром а другой с ярким центром. У меня немного не так - один с темным центром, другой одинаково яркий. Что бы это могло быть?.....
Жалко, конечно, что рядом нет опытного ЛА, который бы увидел картинку и сказал бы что есть что..... На пальцах трудно объясняться ))))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #31 : 14 Июл 2017 [11:23:15] »
Вопрос

Жалко, конечно, что рядом нет опытного ЛА, который бы увидел картинку и сказал бы что есть что..... На пальцах трудно объясняться ))))

Ответ

только прочитал - Вы же в Москве живете - там есть подвал ВАГО, отнесите туда телескоп - его покрутят-повертят на скамье, сделают интерферограмму и там станет понятно, что к чему

:)
モ - mo

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #32 : 14 Июл 2017 [12:54:28] »
БКП не видел.

БКП позавчера на закате было видно, транзит когда на ставрополье темнеть начало. Сегодня транзит спутника тень от спутника на диске. Смотрите прогноз событий на юпе  например тут https://www.calsky.com/cs.cgi/Planets/6/6?obs=426646562209
Я думаю разберетесь что и как на этом сайте
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #33 : 14 Июл 2017 [13:00:18] »
Ответ
Обязательно поеду туда! Уже нашел сайт Фиделя, там адрес, телефон, график "приема".
Но пока на даче - сам пытаюсь постичь премудрость, ну и смотреть, пока есть ясные вечера!
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #34 : 14 Июл 2017 [13:47:03] »
прогноз событий на юпе  например тут
Спасибо, хороший сайт, разобрался, буду пользоваться!
Кстати, Сатурн выглядел вчера прямо как на картинке с сайта (приложил скриншот, обрезанный), разве что ЩК была немного более четкая.
А вот Юпитер - намного хуже чем у них на картинке.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #35 : 12 Ноя 2017 [16:31:00] »
Свозил в подвал. Проверили.
Ответ Фиделя: "выдал неастигматичную точку с относительно умеренной сферичкой. Относительная норма" ( Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО )
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"