Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как понять - когда уже пора мыть зеркало  (Прочитано 1658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Небо затянуло...делать нечего, посмотрел на зеркало, увиденное не очень понравилось....возник вопрос - а не стоит ли его помыть? В силу отсутствия опыта - ответа нет, хочу спросить мнение опытных товарищей.
Телескопу второй год, зеркало не мылось ни разу. После ряда запотеваний зеркало стало выглядеть так, как на картинке: при ярком освещении - все в мелких точках. Ну и плюс видно несколько прилипшие мусоринок. Грушей сдувал - все что можно сдул, остально уже не сдувается. Почитал мнение, что "страшная" на вид картина - на самом деле ничего такого уж страшного, но хочется услышать предметное мнение. Видимого ухудшения изображения не заметил, но по сути научился смотреть только в этом году, поэтому прошлый год - не у счёт. Вот и думаю - мыть или нет?
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
у Вас телескоп небольшой - всего 130мм зеркало в диаметре - можно и помыть, ничего тут страшного нет. у меня когда 1309EQ2 был, я один раз (за 3 года) зеркало мыл, когда приподнимал для того чтобы фотиком сфокусироваться можно было
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Этиловый спирт-ректификат 96%, затем смыть дистиллированной водой, зеркало поставить ребром и фильтровальной бумагой снять стекающие с нижнего края капли воды.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Достаточно тёплой воды с средством для мытья посуды, оставшиеся после мытья капли можно промокнуть салфеткой.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Со спиртом - классика! Ещё Навашин предлагал десятки лет назад.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Видимого ухудшения изображения не заметил, но по сути научился смотреть только в этом году, поэтому прошлый год - не у счёт. Вот и думаю - мыть или нет?
Вот как заметите  ухудшения изображения, так и мойте.
 Сейчас не стоит этим заниматься. Если зеркало без защиты, то можете и навредить.

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
У Синты вроде как зеркала с защитой, проскакивала информация по аналогичной теме. Я так понимаю, что в зависимости от типа загрязнения надо применять разные средства. От пыли - фэйри. От жирных загрязнений - спирт/ацетон/эфир, кто что достанет. И чем реже моется зеркало, тем более серьезное средство потребуется. Вопрос - где та самая золотая середина...
По технологии помыва - вопросов нет, все понятно, перечитал и пересмотрел достаточно много. Вопрос как раз в том, как понять - пришла пора мыть, или ещё нет.  Наверное, раз в пару лет все-таки мыть надо? Это как у машины - ТО каждые 10 тысяч км, или раз в год.... Аналогичного принципа нет?
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 221
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Трудно по фото сказать - при определенном ракурсе и освещении под углом кажется что беда. Как на мой взгляд - чистое.
Интересно, а сдувать пыль сжатым воздухом норм? Если с защитой. Понятно что та, которая прилипла не уйдет, но "свежая" .. ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Думаю - стоит помыть...
На литр дистиллированной воды: полграмма трилона Б, четверть чайной ложки "фейри", шарики-тампоны стерильной ваты; тазик от "биг-ланча".
Положить зеркало в тазик, залить моющим раствором, накидать ваты, подождать пока намокнут и бережно-печально покачивать несколько минут...
Ополоснуть дистиллированной водой и оценить качество помойки.
Если надо - повторить.
Вот так как-то...





Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
По технологии помыва - вопросов нет, все понятно, перечитал и пересмотрел достаточно много. Вопрос как раз в том, как понять - пришла пора мыть, или ещё нет.  Наверное, раз в пару лет все-таки мыть надо? Это как у машины - ТО каждые 10 тысяч км, или раз в год.... Аналогичного принципа нет?
Однозначно трудно определить. Что касается универсальных средств, то я бы попробовал "очиститель тормозной системы".
https://www.oem-oil.com/ochistitel-torm-sistemy-ravenol-bremsenreiniger.html
Может такое средство и покажется бредом, но как обезжириватель и удалитель грязи, это средство работает отлично. Например у нас на работе электронщики применяют его вместо традиционных способов очистки плат и контактов перед пайкой.
Ну или вот из той же области, но конкретно для алюминия...
https://www.meguiarsmarket.ru/products/copy-of-hot-rims-all-wheel-tire-cleaner-709

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #10 : 12 Июл 2017 [21:33:37] »
Не знаю какая там защита, я своё когда мыл случайно поймал пальцем покрытие и осталась микроцарапина. Так что нужна максимальная деликатность и без спешки если решите мыть. А вообще наблюдения начинал в алькор который больше 20лет никто не мыл и картинка была потрясающая.  ^-^
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #11 : 12 Июл 2017 [22:25:23] »
Небольшое кол-во пыли может повлеять только на контрасность. Попробуйте сдуть пыль
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #12 : 13 Июл 2017 [07:45:17] »
Интересно, а сдувать пыль сжатым воздухом норм? Если с защитой. Понятно что та, которая прилипла не уйдет, но "свежая"
Из баллончика сдувать не рискну - читал что бывают случаи когда баллончик плюется. Грушей сдул все что было можно на прошлой неделе, когда мастерил охлаждение зеркала.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 578
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #13 : 13 Июл 2017 [08:48:24] »
Да, баллончики лучше исключить. Если бы был большой опыт их использования, то другое дело, а так риск есть. Чуть что не так, запросто плюнут.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #14 : 13 Июл 2017 [10:33:33] »
Мой выбор - терпеть до последнего.
И даже после этого ещё чуть потерпеть и не мыть.

А уж когда будет принято решение мыть, то сначала глянуть в "грязное" зеркало, а потом удостовериться, что в чистом лучше не стало :)
モ - mo

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 578
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #15 : 13 Июл 2017 [12:10:18] »
Полностью согласен. Понятно, что по мере загрязнения зеркала трудно заметить ухудшение, гораздо обиднее, что после помывки разница, как правило, тоже неощутима.
Но мыть раз в год, есть определенный резон. Многолетняя грязь смывается труднее. И смотреть на грязное зеркало, это надо твердые нервы иметь.
Опять же энтузиазм. По началу готов мыть зеркало через день, а потом не моешь годами. Но раз в год, где-то близко к оптимуму.
Эксплуатация у меня довольно интенсивная, продувка, уличное хранение. Зачехлено, но не слишком герметично.

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #16 : 13 Июл 2017 [12:43:05] »
а размер имеет значение в помывке или нет? какое зеркало труднее мыть - большое или маленькое?
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #17 : 13 Июл 2017 [12:53:54] »
а размер имеет значение в помывке или нет? какое зеркало труднее мыть - большое или маленькое?
:) Сразу вспомнилась картинка, как три тётеньки моют 6м ГЗ БТА.
https://www.sao.ru/hq/sekbta/Metod/node11.html - раз в год в сентябре моют.
モ - mo

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 578
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #18 : 13 Июл 2017 [12:57:30] »
Миллиметров до трехсот, почти без разницы, а 400-500 посложнее. Но подготовительная работа все выравнивает. Подготовка более хлопотна, чем сам процесс.

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Как понять - когда уже пора мыть зеркало
« Ответ #19 : 13 Июл 2017 [13:37:19] »
В общем получаются в основном субъективные критерии мыть/не мыть. Кто-то считает что зеркало грязное, кому-то наоборот кажется что вообще ничего страшного. Кто-то моет раз в год, кто-то раз в три )))) Но все единодушны что если качество изображения ухудшилось - надо мыть. А как оно ухудшается? Есть какие-то явные признаки? Ну типа как картина дифракционных колец при юстировке?
Просто поясню, почему задался вопросом.
Пытаюсь смотреть Юпитер, уже почти месяц. Все время одна и та же картина - мутноватый шарик, две зеленовато-коричневые нечёткие полосы - и все, никаких деталей (((( один раз на уровне глюка вроде увидел БКП. При этом читал на форуме, что в мой телескоп должно быть видно лучше и больше.
Сначала грешил на юстировку. Изучил тему и отюстировал так, что, наверное, можно экзамен сдавать.
Потом - на термостабилизацию. Поставил вентилятор на ГЗ, перед наблюдением охлаждаю по часу-полутора. Та же фигня (((
И увеличение-то не запредельное - всего 144 крата. И окуляр хороший DS Plano 4.5 mm.
Попытался смотреть Сатурн - ШК тоже не увидел.
При этом М39 в 9мм окуляр, 72 крата (тоже DS Plano) - смотрится идеально, четкие яркие звёздочки, никаких ореолов, ком и т.п.
М3, не смотря на полную Луну - тоже нормально показывал. На звёзды, конечно, не рассыпал, но сравнивая с фотографиями с аналогичной апертурой - могу сказать что видно вполне качественно.
А с планетами - беда! Вот и грешу на грязное зеркало....а понять - грязное ли оно настолько, чтобы так портить картину, или нет - не могу. А мыть бестолку лишний раз, конечно, не хочется....

П.С. да, еще. Солнцем та же картина - как ухожу с 9мм на большее увеличение - начинает мылить, все нечётко ((((

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"