Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стройка дачной обсерватории из пенобетона  (Прочитано 6243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
С марками всё просто.  Есть некоторые не совсем понятные   типа D200- D300. Песка там нет, прочность вообще не нормируется. Ну или до 8 кг/см в кв.
Промышленный от D400 до D1800.   
400-600 (прочность от 9 до 16)  относится к теплоизоляционным.
700-1000 (конструкционно-теплоизоляционный)
1100-1800 (от 65) конструкционный.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
глубина промерзания по СНиП 2.2 метра это минимум
это относится только к пучинистым грунтам (глинами, супесям и суглинкам). попробуйте шурф метра на 1,5 глубиной пройти - если там песок или галечник, то на него можно ставить фундамент не заморачиваясь глубиной промерзания
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
В нашей местности без фундамента не реально затевать строительство, глубина промерзания по СНиП 2.2 метра это минимум
Без фундамента я не говорил , и не до конца понятна связь между глубиной промерзания и монолитностью плиты . Насколько мне известно монолитность плиты помогает только при строительстве домов на болоте .

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
совершенно верно, дело в том, что плита дает наименьшее давление на грунт в сравнении с ленточными и столбчатыми фундаментами. а тип фундамента от глубины промерзания никак не зависит, т.к. если грунт основания пучинистый, а глубина заложения меньше глубины промерзания, то последствия будут что в плитном фундаменте, что в ленточном. Одно время проектировал птицефабрики и нам производитель силосов (небольших таких емкостей, они около птичником стояли и под ними был плитный фундамент) давал четкие рекомендации вынимать грунт до глубины промерзания и засыпать песком с послойным уплотнением и только потом делать плиту фундамента. собственно и в нормах так написано - если уж неймется сделать неглубокий фундамент, а грунты пучинистые - то грунт выбирается до глубины промерзания и замещается непучинистым грунтом (песком) с послойным уплотнением.
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Вы забыли про мелкозаглубленные фундаменты. Что вам это промерзание?  Просто не дайте промерзнуть и стройте.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
  :) Во всем спасибо, тема ожила, по маркам пенобетона я в курсе, у нас в свободной продаже до D800 и возможно найти D1000, всё что выше только под заказ, но как утверждают продавцы до второго этажа хватит и D800 даже D600 используют, я сегодня проехал по базам, что то сильно приуныл при виде цен на стройматериалы, оптимизма поубавилось, так что монументальное сооружение из пенобетона отложу до лучших времён.
 Так же сегодня разговаривал со знакомым прорабом строителем, для моего сооружения советует как я и думал монолитная плита, утеплитель под плиту бессмысленно класть он не поможет от промерзания, только по периметру и с обязательной отмосткой, температура под монолитной плитой не опускается ниже +5гр.  максимум бывает 0 гр., но это когда мороз стоит под -40 гр  неделю и больше,  даже без отопления, привёл в пример подвал, хотя не совсем корректный пример, всё же он заглублён больше.
 Толщина монолитной плиты 200мм более чем достаточна для моих размеров, для верхней второй монолитной плиты толщина избыточна можно обойтись 50мм, если связывать колонны крест накрест и плюс арматура , посоветовал  использовать швеллер 60мм  и два слоя арматурной сетки, естествено вязать по СНиП.
 И так получается всё свободное место что у меня есть  6м длинна и 5м ширина  :) если пересажу два куста будет 10м длинна, всё остановлюсь на 3м х 3м это основное строение, это четыре колонны высотой около 3м, монолитная плита 75мм плюс юбка и сам купол около 3м, итого около 6м высота строения. С северной стороны построю пока небольшой утеплённый сарайчик, что бы не сидеть на морозе, пока такой у меня проект, пенобетон оставлю на потом.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2017 [10:43:18] от Serge_ra0 »

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Вы забыли про мелкозаглубленные фундаменты.
Я не забыл про мелко заглублённый фундамент, если его делать ленточным то ширина должна быть 300мм минимум, и в зависимости от грунта нужно будет определить высоту, для моего не большого сооружения, но у меня останется  середина с грязью её всё равно нужно чем то закрывать, а так у меня получится мелко заглублённая монолитная плита с основным размером 5м х 4м плюс отмостка с каждой стороны до 80см и не большой сарай высотой до верхней монолитной плиты.
 С промерзанием для нашей местности указано 2.2м поэтому все коттеджи на ленточном фундаменте или монолитном, в основном на ленточном из за подвалов и гаражей, сваи бьют только для больших домов.
 Вообще с грунтом я смогу определиться только после уборки урожая, я на этих садах ни чего не строил, купил готовые, а сейчас нет смысла что то копать, всё свободное место окультурено газоном.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2017 [10:37:20] от Serge_ra0 »

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Центр закрывается пеноплексом и 50мм стяжкой.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Центр закрывается пеноплексом и 50мм стяжкой.
Это бессмысленно, если только делать тёплые полы тогда обязательно, УШП называется вроде, но всё равно нужно делать отмостку что бы отодвинуть холод от фундамента, Тёплые полы я делать не буду, при не регулярном отоплении на полу будет лёд или лужи. 

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Центр закрывается пеноплексом и 50мм стяжкой.
На 100% процентов подержу , в разы меньше передастся отрицательная температура грунта плите .

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
В пошлом году делал крышку над ямой , 2.5м на 2.5м , доска 50мм два слоя крест накрест , сперва всё прогибалось до хруста доски , потом я стянул их между собой саморезами 8на120мм каждую верхнюю доску с каждой нижней , жестокость стала как у бетонной плиты по крайне мере хорошенько по ней попрыгав ощущения как по бетону прыгаешь , потом сверху насыпали 0.5м слой песка и сверху по этой крышке с песком ездил трактор полчаса , даже намёка на прогиб не было когда трактор на неё заезжал .

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
На 100% процентов подержу , в разы меньше передастся отрицательная температура грунта плите .
Давайте я нарисую, что я имею ввиду, если сделать как на рисунке промерзания не будет и тогда отпадает необходимость класть утеплитель под плиту, достаточно будет вертикально установить утеплитель

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
потом сверху насыпали 0.5м слой песка и сверху по этой крышке с песком ездил трактор полчаса , даже намёка на прогиб не было когда трактор на неё заезжал
Всё же мы имеем дело с оптическими приборами на большом увеличении, не видимый на глаз прогиб может оказаться фатальным.
Стоимость 1 куба промытого песка у нас стоит 1200р минимум, вот такой расклад при толщине 0.5м песка смета сильно распухнет, монолитная ж\б плита толщиной 200мм предпочтительна или немного дороже выйдет ленточный фундамент, монолитная плита мне кажется предпочтительней, по крайней мере универсальна, подвал или ещё что то в земле строить не собираюсь, подвал уже есть под домом, возможно когда надоест астрономия, на этом месте можно будет построить баньку, но вся проблема в том что слив пойдёт к соседям и они будут просто в восторге.       

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Если здание постоянно отапливаемое,  достаточно утеплить отмостку и стенку плиты.  Если здание холодное,  то утеплять необходимо по всей площади,  тогда геотермальное тепло не убежит и не даст замерзнуть грунту под фундаментом.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 544
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
А что, обязательно лить тонны бетона? Залить можно только фундамент, тот, что под землей
Михаил прав!
Плита, кубометры песка и утеплители - деньги на ветер! Главное колонна! Все остальное для нас, это просто антураж. Если колонна будет в центре астро сарайчика - грунт не промерзнет, а ели и промерзнет - ни чего страшного не произойдет!
Вот Вам проект фундаментов, колонна и столбы под домик.  8) В Вашем случае (3х4 метра деревянный каркас) надо шесть штук 0,5х0,5х1,0х6 = 1,5 м3 бетона и плюс на колонну, это раздельно (!!!), что бы вибрации не передавались...
Цоколь Сарайчика надо зашить!
2/58; 3,5/135; 5,9/388; 4/1000; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Если здание холодное,  то утеплять необходимо по всей площади,  тогда геотермальное тепло не убежит и не даст замерзнуть грунту под фундаментом.
Я соглошусь с Вами, пытался найти в СНиП но об этом ни чего не написано, оказалось я смотрел для отапливаемых помещений.
Спасибо! Площадь не большая и не разорюсь на утеплителе, так что выяснил для себя ещё один вопрос.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Михаил прав!
Плита, кубометры песка и утеплители - деньги на ветер! Главное колонна!
Да я не против колонны, если бы её высота составила максимум 2м, но у меня 4.5м это нужно чтобы не мешали обзору рядом стоящие строения и так угол возвышения менее 10гр, закрыт, так что я думаю придётся больше лить бетона в колонну, с другой стороны мало места  на участке мне самому не хочется иметь только для астрономии помещение. Если я его подниму, то функциональное возможности сохранятся, у меня сейчас на этом месте туалет, дровенник и склад для садового оборудования

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Если здание постоянно отапливаемое,  достаточно утеплить отмостку и стенку плиты.  Если здание холодное,  то утеплять необходимо по всей площади,  тогда геотермальное тепло не убежит и не даст замерзнуть грунту под фундаментом.
Подпись у себя поправьте... А то смешно становится! У Сереги не 20" PK :D Что то видел называется!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 544
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
но у меня 4.5м
У меня тоже 4,5 м...
Колонну лейте по принципу "Ваньки-встаньки": низ тяжелый бетон, верх - легкий, керамзита бетон. В качестве опалубки - канализационная труба пластиковая 300 - 400 мм (Красота!)
« Последнее редактирование: 13 Июл 2017 [13:23:47] от nevacad »
2/58; 3,5/135; 5,9/388; 4/1000; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
0,5х0,5х1,0х6 = 1,5 м3
У меня получается на монолитную плиту 4м х 5м х 0.3м 1.1куб.м бетона плюс столько же песка, добавится утеплитель и влагозащита, если даже умножить всё это на два, это будет меньше, чем надо будет залить при длине колонны 4.5м, а здесь я получаю связанную колонну  3м х 3м