Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стройка дачной обсерватории из пенобетона  (Прочитано 6247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 "Созрел" для стройки обсерватории на даче, есть свободное место 5м х 5м, хочу сделать 3м х 3м в два этажа, фундамент монолитная плита 4.6м х 3.6м толщина 250мм на песочно-гравийной подушке с ребром жёсткости по периметру, от земли будет утеплитель из пенофлекса,  первый этаж из пенобетона 600х300х200 до 7рядов при 300мм и 10рядов при 200мм. Второй этаж монолитная плита 3м х 3м, толщина 250мм, но выполнена с закладкой пенобетонных блоков, через железобетонные несущие балки, естественно всё армируется арматурой, также выполняется армированный пояс по периметру, всё выполняется по технологии укладки пенобетона с армированием.
 Цель: Хочу получить небольшое универсальное, тёплое помещение на первом этаже, без колонны, в случае продажи дачи его можно превратить в баню. удалив второй этаж в виде купола, и установив крышу, не хочется иметь 5 куб.м. бетона на участке в виде колонны :). Естественно второй этаж не отапливаемый и вход на него с улицы, "предбанника" выполнен будет по традиционной технологии круглое основание из дерева и профлиста  высотой  около 1.3м., дальше купол д.3м. Круглое основание из дерева, на нём же пол с "дыркой" под колонну,  опирается только на стены через армированный пояс. 
 Что скажите или посоветуете, понимаю что нужно минимизировать тепловые потоки от потолка, но считаю что этого можно добиться, больше беспокоит вибрации монолитной плиты второго этажа на стене из пенобетонных блоков.

 Получится что то типа вот этого 
« Последнее редактирование: 12 Июл 2017 [04:31:44] от Serge_ra0 »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
 Что скажите или посоветуете, понимаю что нужно минимизировать тепловые потоки от потолка,
Мне кажется, печка внизу будет сифонить наверх. Обязана. Но именно такую конструкцию не эксплуатировал, не подскажу. Лишь интуиция :(
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Мне кажется, печка внизу будет сифонить наверх. Обязана.
Печки как токовой не планирую, просто всё будет утеплено по максимуму, с отводом вентиляции в северную сторону,  :) дышать то чем то надо будет, думаю что от работы компьютера и я находясь в помещении не смогу нагреть до 36.6 град. планирую не более 18гр при помощи электрической грелки, или вообще не буду греть. Зима у нас холодная, конечно ниже -30 гр. я навряд ли буду снимать, на участке есть летний кирпичный домик, но именно летний, зимой его нет смысла топить, почти тоже самое что греться около костра.
 Всё же у меня больше вопросов по самому материалу пенобетон, как он будет держать нагрузку без колонны, хочу его выбрать, потому что дешевле чем кирпич, быстро смогу возвести стены и залить монолитные плиты.
 Осталось думать не долго, урожай уберётся и можно приступать, вот только чем больше думаю, начинаю откладывать столь грандиозную стройку или потратить деньги на улучшения сетапа.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
вот только чем больше думаю, начинаю откладывать столь грандиозную стройку или потратить деньги на улучшения сетапа.
О чём-то похожем я тоже задумался.
В том плане, что плита внизу, несущие углы (т.к. пенобетон, всё же, не несущий материал, хоть так и делают порой). Перекрытие ещё. Потом верх, потом...
Обсерваторию точно нужно поднимать высооооко?
モ - mo

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Колонну и фундамент под телескопом надо с развязкой от пола. Иначе все жутко неустойчиво будет. Стены и пол будет трястись как осиновый лист от хождения. Если и делать теплоизоляцию, то лучше не пенобетоном, а мин. ватой. Теплопроводность её куда хуже. Никаких особых печек. Или вынос теплого помещения в северную сторону от телескопа. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
  Второй этаж монолитная плита 3м х 3м, толщина 250мм, но выполнена с закладкой пенобетонных блоков, через железобетонные несущие балки, естественно всё армируется арматурой, также выполняется армированный пояс по периметру, всё выполняется по технологии укладки пенобетона с армированием.
 
Причем тут вообще пенобетон. Закладывается хоть пенопластом, у Вас несущий ж\б каркас, а чем Вы закладываете - ракушечником, пенобетоном, кирпичом или пенопластом никого волновать не должно....
Но вот если сделаете без несущих монолитных ж\б колонн пенобетон "уедет"!

PS у меня жб 2эт гараж, точнее сейчас мастерская, 5.5х6м. Перекрытия жб облегченная плита перекрытий 6000x1000x150мм. На 2-м этаже 2 телескопа с фокусом до 3м. Под тумбу и коллону телескопов снизу уголком 100мм подведены распоры. Вибрация в несколько секунд на экране программы автогида появляется только как минимум при прыжках на плиту перекрытия со стула....
« Последнее редактирование: 12 Июл 2017 [19:20:22] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Не слушай его:

Колонну и фундамент под телескопом надо с развязкой от пола. Иначе все жутко неустойчиво будет. Стены и пол будет трястись как осиновый лист от хождения. Если и делать теплоизоляцию, то лучше не пенобетоном, а мин. ватой. Теплопроводность её куда хуже. Никаких особых печек. Или вынос теплого помещения в северную сторону от телескопа.

Даже в деревянном сооружении без развязки и без колонны из-под земли можно снимать в полутораметровом фокусе пикселем 1" (Malice и его обсерватория). Топот и прыжки по полу видны на графике гидирования. Ну и нефиг топать, тем более прыгать.

А здесь же ситуация сильно лучше в плане и передачи, и затухания вибраций.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Но вот если сделаете без несущих монолитных ж\б колонн пенобетон "уедет"!
Спасибо, вот и я о том же думаю, не хотел ж\б колонны ставить а просто сложить короб\стены из пенобетона с армированием арматурой, как делают по технологии кладки пенобетона до 3-х этажей.
 
 
Цитата
Колонну и фундамент под телескопом надо с развязкой от пола. Иначе все жутко неустойчиво будет. Стены и пол будет трястись как осиновый лист от хождения
Колонну не хочу, на даче ей не место, хотя конечно сейчас раздолбать и убрать можно всё что угодно, надо обязательно поднимать телескоп есть ограничения обзора горизонта крыши сарая и бани соседей, они бывают редко зимой на садах, но поднять нужно метра на 3 в идеале, лучше конечно выше.
 Изоляцию не правильно нарисовал не нужна она снизу  монолитной плиты, нужна с боков и отмостка после неё.
 Обдумал предложение Владимира Николаевича о несущих ж\б столбах хорошая идея если их стянуть по трём сторонам и на них залить монолитную плиту, завести готовую не реально, заезд 2.6м шириной и стоит капитально теплица, только на тачке возить все материалы.
  Рядом с северной стороны построить простую "сараюшку" утеплить  и по деньгам немного  останется на модернизацию сетапа, а то на из пенобетона что то круто получается. :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Даже в деревянном сооружении без развязки и без колонны из-под земли можно снимать в полутораметровом фокусе пикселем 1" (Malice и его обсерватория). Топот и прыжки по полу видны на графике гидирования. Ну и нефиг топать, тем более прыгать.

То, что работает каким-то образом -это не значит, что должно быть "законом мод" и образцом для подражания. Еще такой фактор как ветер есть и общая подвижность избушки, ибо без фундамента нормального.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Цитата
Даже в деревянном сооружении без развязки и без колонны из-под земли можно снимать в полутораметровом фокусе пикселем 1" (Malice и его обсерватория). Топот и прыжки по полу видны на графике гидирования. Ну и нефиг топать, тем более прыгать.

То, что работает каким-то образом -это не значит, что должно быть "законом мод" и образцом для подражания. Еще такой фактор как ветер есть и общая подвижность избушки, ибо без фундамента нормального.
Я, начитавшись подобной твоей ереси "делай всё на века, лей тонны бетона и не думай" угробил кучу времени, сил, здоровья и денег в ненужную мне колонну в Подмосковье. Сейчас же бетонную колонну с нуля я заливаю собственноручно за 5 часов. Я засекал.

Именно подобные настроения типа "всё на века" и прочие перестраховки, ведут только к страху перед созданием своей дачной обсерватории. Поначитаешься твоих страшилок и "вах, это космические технологии, я не потяну". И дальше, к тебе на диван.

А я против этого. Лучше из картона сделать, чем пол жизни проектировать и так и не запустить в работу.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 вот нарисовал новый эскизик, будет гораздо дешевле, не нужно покупать пенобетона почти на 40т.р, всё из дерева, естественно монолитная плита и колонны из ж\б, колонны можно облагородить кирпичом, всё будет продуваться у нас так делают от медведей, я смогу самоё главное от вандалов спрятать хотя если захотят и туда залезут :)
« Последнее редактирование: 12 Июл 2017 [21:04:33] от Serge_ra0 »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А что, обязательно лить тонны бетона? Залить можно только фундамент, тот, что под землей.....а затем идет металлическая труба.  Сейчас у тебя и вообще в астрохостинге в Краснодаре все на полу....Ясен пень, что Подмосковье не нужно.

С обсерваторией проблем -не только колонна. А многое другое.... механизмы открытия крыши/створок/забрала.... наладка электричества, автоматизация купола и прочее все. От снега/дождя и непрошенных гостей. Колоннна-лишь малая доля всего. Да подчас можно купить готовый блок, зарыть его -и вот готовое хорошее основание. Больше времени на копание ямы. К тому же обсерватория =незасвеченное богом забытое место. От Москвы -километров 250-300.... это тоже отпугивает. Ездить, все делать, обслуживать. Зимой какой проезд будет -еще вопрос.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А что, обязательно лить тонны бетона? Залить можно только фундамент, тот, что под землей.....а затем идет металлическая труба.  Сейчас у тебя и вообще в астрохостинге в Краснодаре все на полу....Ясен пень, что Подмосковье не нужно.

С обсерваторией проблем -не только колонна. А многое другое.... механизмы открытия крыши/створок/забрала.... наладка электричества, автоматизация купола и прочее все. От снега/дождя и непрошенных гостей. Колоннна-лишь малая доля всего. Да подчас можно купить готовый блок, зарыть его -и вот готовое хорошее основание. Больше времени на копание ямы. К тому же обсерватория =незасвеченное богом забытое место. От Москвы -километров 250-300.... это тоже отпугивает. Ездить, все делать, обслуживать. Зимой какой проезд будет -еще вопрос.
Ну тебе виднее....
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Ездить, все делать, обслуживать. Зимой какой проезд будет -еще вопрос.   
У меня ехать не много 20км, синея зона засветки, город на западе но он ниже за холмом, от него засветка не сильная, восток и север вообще не засвечен ни чем, только если соседи включат чего нибудь, юг тоже слабо засвечен. Вообще место хорошее на возвышенности, обдувается, правда рядом асфальтовая дорога  до санатория, но ночью мало ездят, но всё же бывает поэтому буду делать купол, думаю с этим проблем не будет, хорошие знакомые занимаются изделиями из металла, есть гибочник, полуавтомат и камера для покраски порошком. Зимой дорогу, проезды на дачах чистят, требование МЧС,  электричество тоже не отключают, но если и отключат есть генератор.   
« Последнее редактирование: 12 Июл 2017 [21:18:26] от Serge_ra0 »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну вот.... прибавьте то, что нет пробок и 20км пути -это 15-20 минут. Ну может в Красноярском крае погода получше и посуше, чем в Москве. В общем 10 раз подумаешь, прежде чем серьезно вкладываться.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Ну может в Красноярском крае погода получше и посуше, чем в Москве. В общем 10 раз подумаешь, прежде чем серьезно вкладываться.
Да я уже два года думаю,  :) притомил меня балкон, сетап вроде отстроил, я уже снимал с дачи правда с земли, просто пока боюсь оставлять всё на даче, у нас вроде астроклимат сравнивают с Краснодарским краем, ну по крайней мере по количеству солнечных дней, вот только влажность конечно выше наверно и холодно, хотя FWHM 2 и даже ниже присутствует, у нас раньше здесь была школа космонавтики и даже обсерватория, но это было при "советах" сейчас ни чего этого нет хотя здания остались и их даже охраняют от разграбления, но вот энтузиастов больше нет, все зарабатывают деньги.
 Я был несколько раз в Москве, в командировках, конечно не долго что бы судить о климате но заметил что у нас лучше, но это типа каждый своё болото хвалит.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2017 [21:57:47] от Serge_ra0 »

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Я думаю пользы от монолитности пола и крыши огромный НОЛЬ , скорее вред , бетон весит много и собственным весом будет в монолитном исполнений будет даже больше поддаваться вибрациям , и денег за зря в бетон убьёте .
Считаю будет более чем достаточно обычный фундамент по периметру сделать , а пол на первом этаже делать из обычной доски , а стены у вас очень даже правильно прорисованы , то есть пример любая сот. вышка , или телескоп ньютона на ферме . И для этого отлично подойдёт металлические трубы , или даже доска .
И самое главное пол второго этажа на котором будет стоять телескоп , даже если он будет из доски 50мм (лучше 50-100мм :) ) , самое главное его центральную часть и среднюю связать со стойками и можно чтоб надёжней в добавок с фундаментом , по типу фермы , жесткость будет колосальная .
Плиты цементные вибрируют однозначно , даже при ходьбе по ним , конечно не сильно . Но это на порядок дороже а выигрыша перед фермой никакого .

Это просто моё мнение .

Оффлайн Serge_ra0Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Считаю будет более чем достаточно обычный фундамент по периметру сделать
В нашей местности без фундамента не реально затевать строительство, глубина промерзания по СНиП 2.2 метра это минимум, в Мелко-заглублённый ленточный фундамент плюс ростверк уйдёт не меньше бетона плюс больше в два раза земляных работ, так что только монолитная плита, в идеале просто купить б\у плиту 6м х 1.2м две штуки это 14т р можно даже дешевле купить, но проблема их провезти на участке, ещё дешевле будет, почти в два раза, залить самому плиту, но это время и сроки на схватывание.
 Вообще цель получить на участке универсальное строение, колонна посредине не позволит этого сделать, а если сделать как на втором эскизе с колоннами по углам и монолитной плитой сверху, колонны сверху можно стянуть, как и бока крест накрест, а уж на этой плите можно всё что угодно сделать, конечно монолитная плита не будет иметь большую толщину, по предварительным расчётам достаточно 200мм низ, только нужно будет делать ребро жёсткости снизу по периметру  и 150мм верх, колонны из кирпича 370мм х 370мм внутр швеллер 100 или двутавр, надо смотреть что у нас дешевле или скорее всего труба, всё же она будет иметь большею упругость, надо только предусмотреть меры от коррозии.
 В принципе я уже определился с проектом, то что я хотел монументальное строение из пенобетона, это явная ошибка из за его конструкционной прочности, если ещё его усиливать и вертикально то все его преимущества, - дешевизна по сравнению с кирпичом исчезают, да и мне самому понятно что над отапливаемым помещением устанавливать купол не следует, получится почти тоже самое что у меня сейчас на балконе, ну конечно несколько лучше плюс обзор.
 Перехожу к смете, интересно уложусь в 50т. р   :'(         
« Последнее редактирование: 13 Июл 2017 [05:21:10] от Serge_ra0 »

Онлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 020
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
сё же у меня больше вопросов по самому материалу пенобетон, как он будет держать нагрузку без колонны, хочу его выбрать, потому что дешевле чем кирпич, быстро смогу возвести стены и залить монолитные плиты.

У материала есть конкретная марка, размеры и несущая способность. А у его производителя конкретные рекомендации.
Из качественного пенобетона строят многоэтажные и многоквартирные дома, я не имею тут ввиду монолитное строительство. В малоэтажном строительстве пенобетон с монолитным фундаментом и перекрытиями такой же конструкции как у вас, в Германии преобладает. И стоять будет веками. Т.е. ничего крамольного в конкретном вашем выборе типа материала и конструкции перекрытия нет. Но тем не менее, если вы будете использовать пенобетон, который предназначен для не несущих перегородок, то легко у вас всё обвалится еще при заливке перекрытия. Поэтому в этом месте вопрос не понятен.

На все нужен расчет.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Газобетон D400 или D500,  под фундамент пенополистирол экструдированный от промерзания.
Почитаешь некоторые посты -  аж смешно становится.  Советчики. Стройте и не сомневайтесь. Колонну всегда успеете заколхозить,  если сильно затянет и что-то не устроит.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)