A A A A Автор Тема: Путешествие в точку фокуса гравитационной линзы vs сеть инфракрасных телескопов  (Прочитано 472 раз)

Оффлайн Вольвокс-7Автор темы

• Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вольвокс-7
    • И ты познаешь истину и она сделает тебя свободным
Доброе время суток.
В последнее время, ходят разговоры о том, что телескоп находящийся в точке фокуса гравитационной линзы Солнца (это примерно в 550 а.е. от Солнца, если не ошибаюсь), смог бы разглядеть экзопланету с разрешением до десятков километров. Однако, для полета в точку находящуюся столь далеко, потребуются двигатели, которые сейчас даже не разрабатываются.
Однако, в свое время был еще один любопытный проект - Darwin, предполагавший систему из нескольких инфракрасных телескопов: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дарвин_(космический_проект). В приведенной статье на Википедии, утверждается что система из ста трехметровых телескопов, разнесенных на 100 км, даже позволит составлять карты экзопланет: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B8%D0%BD_(%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82)#.D0.9F.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D0.B0.D0.B3.D0.B0.D0.B5.D0.BC.D1.8B.D0.B5_.D0.BD.D0.B0.D1.83.D1.87.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.80.D0.B5.D0.B7.D1.83.D0.BB.D1.8C.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8B.
Вопрос к местным специалистам: верно ли то что говорится в данной статье? Если да, то проект подобной сети космических телескопов был бы гораздо эффективнее посылки телескопа в точку фокуса гравилинзы - во-первых, не нужно лететь за тридевять земель, во вторых, таким макаром можно исследовать большое количество экзопланет, а не только одну.
Хочу также заметить, что проект позволяющий разглядывать экзопланеты с масштабом в десятки километров, был бы единственным способом закрыть вопрос с жизнью на данных телах. Все остальное, будет исключительно гаданием на кофейной гуще.

Онлайн Rattus

• Модератор
  • Благодарностей: 327
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Если да, то проект подобной сети космических телескопов был бы гораздо эффективнее посылки телескопа в точку фокуса гравилинзы - во-первых, не нужно лететь за тридевять земель, во вторых, таким макаром можно исследовать большое количество экзопланет, а не только одну.
Разумеется. Поэтому такой проект и был почти утверждён в своё время. И его затормозила только непримиримая конкуренция с аналогичным проектом TPF - в то время когда космические агенства были способны профинансировать только один. По итогу тех бесконечных споров фонды послали "чуму на оба ваших дома", поэтому на настоящий момент не реализован ни один. :)
Это со слов Б. Штерна.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ)
Скоро у людей закончится космос. (Теоремы Пафнуция)
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва - ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Курилов

• Благодарностей: 150
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Термоглиссер мог бы достичь гравифокуса Солнца лет за 15, правда, на пролётной траектории

Оффлайн Phaser

• Новичок
  • *
  • Забанен!
    • Сообщения от Phaser
Термоглиссер мог бы достичь гравифокуса Солнца лет за 15, правда, на пролётной траектории
Что вы понимаете под термоглиссером? Объясните.

Оффлайн Андрей Курилов

• Благодарностей: 150
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов

Оффлайн Phaser

• Новичок
  • *
  • Забанен!
    • Сообщения от Phaser
Термоглиссер.
Да я уже погулил, спасибо. Прочел как саму концепцию, так и ее нещадную критику на "Новостях космонавтики" и Авиабазе.

Оффлайн Dem

• Благодарностей: 105
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Тут надо понимать, что точка фокуса для каждой звезды своя. А ИК-телескоп может наблюдать любую звезду.
Т.е. чтобы туда посылать зонд - надо сначала убедиться, что эта звезда достаточно интересна.

Онлайн Проходящий Кот

• Благодарностей: 297
    • Сообщения от Проходящий Кот
Практически концепция диктует непрерывный запуск подобных кораблей в разные стороны......

Оффлайн Dem

• Благодарностей: 105
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Ну в принципе нам особо интересна только ближайшая сотня звёзд, а прочие просто понаблюдать для статистики.