Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Вопрос по поводу 'расширения' вселенной  (Прочитано 742 раз)

Оффлайн АльбертикАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Альбертик
Известно, что звёзды и галактики наблюдаются с доплеровским смещением, и считается ,что это говорит о расширении вселенной. Вопрос следующий- звёзды наблюдают уже более 150 лет. За это время изменилась л  светимость хоть одного объекта неба ввиду его ' удаления'  от Земли? То есть наблюдается ли фактическое удаление галактик, помимо регистрации эффекта смещения?

Оффлайн Geen

• Модератор
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Geen
звёзды наблюдают уже более 150 лет.
Звёзды наблюдают тысячи лет... но можете сами, в уме подсчитать, что это ничтожное время.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

• Новичок
  • *
  • Забанен!
    • Сообщения от Альбертик
По результатам ' исследований' некоторые галактики ' удаляются ' со скоростью и 270 000 км в секунду. То есть современные технологии могли бы зафиксировать относительное изменение параметров. Зафиксировано ли? Приветствуется фактический ответ, а не как предыдущий

Оффлайн Дрюша

• Благодарностей: 95
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Ну, во-первых, - не звёзды, а только ДАЛЁКИЕ галактики, не входящие в местную группу галактик. Так, например, галактика М31 (Туманность Андромеды) к нам - приближается, и с ней у нас имеет место быть гравитационное взаимодействие. На таких расстояниях преобладают собственные скорости.

Во-вторых, галактики, что они галактики, - это открыто примерно только 100 лет назад. До этого - даже не знали, что они - галактики. то есть, звёздные системы под стать Млечному Пути.

Ну, и если прикинуть, что возраст Вселенной составляет примерно 14 млрд. лет (1.4*1010) то даже за 100 (то есть, 102) лет они удалились на расстояние 0.7*10-8, стало быть, их видимый блеск мог ослабнуть на величину порядка 1.4*10-8. Это как если бы лампочку, находящуюся на расстоянии 100 км, отодвинули бы ещё на полтора миллиметра. Какой-нибудь прибор - способен заметить снижение яркости на такую величину? Тем более, 100 лет назад, когда даже ближайшие галактики впервые удалось разрешить на звёзды, точность фотометрии была ещё ниже, чем сейчас.

• Новичок
  • *
  • Забанен!
    • Сообщения от Альбертик
Удалились на 0,7 на 10 в минус восьмой, уменьшилась порядка 1,4 на 10 минус восьмой. Каких единицах? Причем здесь возраст вселенной. Светимость разве линейно убывает с расстоянием? Пишите как будто у вас малако даёт карова. А ещё из королева. Короче вы не знаете о таких наблюдениях. И не видите в них смысла априори. А ведь удаление галактик считается лишь гипотезой и не доказано. Просто нет другого объяснения эффекта смещения. Сравнивают вселенную с раздувающимся шариком, но и при этом , если мы не в центре этого шара, что логично, то лучевые скорости обязаны хорошо отличаться в разных направлениях. Допустим, Земля смещена на три часа в таком шаре, тогда в направлении на 9 часов красное смещение должно быть сильнее , чем на три часа, а на 12 и 6 примерно одинаково, но меньше чем на 9 . Есть ли такие наблюдения?

Оффлайн konstkir

• Благодарностей: 461
    • Сообщения от konstkir
Альбертик, Вы же новичок на форуме, безграмотны в космологии и позволяете себе иронизировать, ерничать.
Лучше задавайте повнятнее вопросы и прежде всего последний.
Какие тут 3 или 9 часов? Вы с законом Хаббла знакомы?

А ответили Вам вчерне правильно. Изменение в удаляющейся Галактике мизерны и за 100 лет незаметны. Правда говорить надо о красном смещении.

• Новичок
  • *
  • Забанен!
    • Сообщения от Альбертик
Вчерне мне не надо. Вопрос я задавал конкретный и именно потому, что безграмотен в космологии. Но и грамотеев не заметил здесь. Чтобы с расчетами нормально кто то ответил. Про часы.. вы даже не поняли о чем речь, а ведь если между Землёй и центром расширения вселенной есть ещё галактики, то в этом направлении вообще обязана наблюдаться странная картина. Какая? Для ученых вопрос расширения не доказан . Я читал книгу выпуска 1980 года и недавно статью по поводу расширения, написаны одними и теми же словами, вроде даже как наизусть по той книге. То есть астрономия в этом вопросе застыла уже сорок лет, а вам на форуме оказывается все давно ясно и понятно.. есть здесь вообще хоть какой завалящий кандидат? Или только  телескопами торгуете?

Оффлайн Goodricke

• Благодарностей: 528
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
 Тематике раздела не соответствует.  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн -Юрий-

• Благодарностей: 218
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
наблюдается ли фактическое удаление галактик, помимо регистрации эффекта смещения?
Не наблюдается.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн konstkir

• Сообщения от konstkir
а ведь если между Землёй и центром расширения вселенной есть ещё галактики, то в этом направлении вообще обязана наблюдаться странная картина. Какая? 
Нет никакого центра Вселенной..
Неграмотность и гонор частое явление, меняйте тон.

А отвечать Вам на вопросы мало смысла, т.к. даже понимать не захотите.
Но Вы можете доказать обратное, если ответите внятно и подробно на вопрос:
Что такое закон Хаббла?

Оффлайн Klapaucius

• Благодарностей: 140
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Вопрос по поводу 'расширения' вселенной
« Ответ #10 : 04 Июл 2017 [23:31:34] »
По результатам ' исследований' некоторые галактики ' удаляются ' со скоростью и 270 000 км в секунду. То есть современные технологии могли бы зафиксировать относительное изменение параметров.
Не могли бы, слишком далеко чтобы измерить уменьшение угловых размеров.
Сравнивают вселенную с раздувающимся шариком, но и при этом , если мы не в центре этого шара, что логично, то лучевые скорости обязаны хорошо отличаться в разных направлениях.
Центра нет.
Цитата
Допустим, Земля смещена на три часа в таком шаре, тогда в направлении на 9 часов красное смещение должно быть сильнее , чем на три часа, а на 12 и 6 примерно одинаково, но меньше чем на 9 . Есть ли такие наблюдения?
Есть наблюдения, что выделенных направлений нет. Вселенная однородна во всех направлениях.
Всем пока, до лучших времён.

Оффлайн viesis

• Благодарностей: 22
    • Сообщения от viesis
« Ответ #11 : 04 Июл 2017 [23:33:22] »
Про часы.. вы даже не поняли о чем речь, а ведь если между Землёй и центром расширения вселенной есть ещё галактики, то в этом направлении вообще обязана наблюдаться странная картина. Какая?
Я вовсе не сторонник теории расширения Вселенной, просто принимаю ее к сведению.
Но ваш контрпример с часами не годится. Можно же представить себе прямую с увеличивающимся
расстоянием между соседними точками, лежащими на ней. При таком подходе вопрос о центре расширения
не возникает.

Оффлайн -Юрий-

• Благодарностей: 218
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
« Ответ #12 : 04 Июл 2017 [23:37:59] »
Можно же представить себе прямую с увеличивающимся
расстоянием между соседними точками, лежащими на ней.
Можно ещё доходчевее: берём резинку от трусов и растягивем её. Где центр растягивания?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн konstkir

• Сообщения от konstkir
« Ответ #13 : 04 Июл 2017 [23:43:11] »
Можно же представить себе прямую с увеличивающимся
расстоянием между соседними точками, лежащими на ней.
Можно ещё доходчевее: берём резинку от трусов и растягивем её. Где центр растягивания?
Нет, это не пример. Ближе к правде было бы, если резинка бесконечная или круговая. :)

Оффлайн Goodricke

• Благодарностей: 528
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
« Ответ #14 : 04 Июл 2017 [23:50:23] »
Конечно, Вселенная бесконечна!  :-X
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн konstkir

• Сообщения от konstkir
« Ответ #15 : 04 Июл 2017 [23:52:26] »
Наша Вселенная, скорее всего, нет. Но центра не имеет, т.к. замкнута (по известной аналогии с мыльным пузырем).

• Новичок
  • *
  • Забанен!
    • Сообщения от Альбертик
« Ответ #16 : 04 Июл 2017 [23:58:43] »
О. Уменьшение светимости нигде ни в какой галактике не наблюдается.. за сто лет наблюдений ни на кропалик. То есть...

Оффлайн viesis

• Благодарностей: 22
    • Сообщения от viesis
« Ответ #17 : 05 Июл 2017 [00:03:15] »
Нет, это не пример. Ближе к правде было бы, если резинка бесконечная или круговая. :)

Почему не пример, ведь чисто технически мы можем ее наблюдать только на ограниченном участке?

• Новичок
  • *
  • Забанен!
    • Сообщения от Альбертик
« Ответ #18 : 05 Июл 2017 [00:04:29] »
Вот те на.. то бишь бэнг был из крайне ограниченной суперплотнейшей точки пространства, то нет центра вселенной... Так получается не было большого взрыва что ли.. или мне какой нибудь знающий космолог слепит воедино?

Оффлайн konstkir

• Сообщения от konstkir
« Ответ #19 : 05 Июл 2017 [00:08:47] »

Почему не пример, ведь чисто технически мы можем ее наблюдать только на ограниченном участке?
Наблюдаем на ограниченном, но экстраполируем на всю Нашу Вселенную, .. начиная с Эйнштейна, Фридмана, Леметра.. :)