Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лёгкая-мобильная смотрелка  (Прочитано 33104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #360 : 31 Мая 2019 [11:02:08] »
На 55 примерно так и будет. Но можно поднять до 160 с окуляром 3мм.
Я пробовал смотреть с 3х барлоу - темно все и я не смог поймать никакой объект в кадр. Штатив недостаточно жесткий. Ну и как я знаю, короткий фокус не позволяет давать качественное изображение при таких больших увеличениях. Размыто получается. Это так?
Ну и апо - это ведь другое качество совсем? И скажите, линза барлоу против короткого окуляра - она хуже дает изображение чем окуляр при равных итоговых увеличениях?

Онлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #361 : 01 Июн 2019 [00:16:40] »
Ну и как я знаю, короткий фокус не позволяет давать качественное изображение при таких больших увеличениях. Размыто получается. Это так?
Ну и апо - это ведь другое качество совсем? И скажите, линза барлоу против короткого окуляра - она хуже дает изображение чем окуляр при равных итоговых увеличениях?

Да, верно, с коротким фокусом это сложнее - больше увеличение на пределе или за пределами телескопа и соответственно падает качество.

Да, АПО это другое качество, но даже АПО не всемогущ. Он всего лишь не имеет хроматизма и изображение чуточку резче. Но проблемы короткого фокуса его точно так же касаются.

Однозначного ответа нет. Если барлоу телецентрическая, то по идее должно быть ном. Но в некоторые окуляры барлоу уже встроена и еще одна барлоу ухудшит изображение. Кроме того некоторые окуляры просто хуже работают с барлоу. А иногда бывает как раз очень хорошо. Попробуй на Али взять TMB Planetary II окуляр. Они дешевые и у них есть все вплоть до 3мм (3/4/4.5/5/6/7/9мм) Это не супер какие окуляры, но они по центру резкие и планеты в них норм.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #362 : 01 Июн 2019 [02:21:51] »
Попробуй на Али взять TMB Planetary II окуляр.
Посмотрю, спасибо.
Но большие увеличения невозможны потому, что на этом телескопе в этом случае невозможно поймать объект - штатив, никакой монтировки с плавным ведением телескопа. Приходится вручную его ориентировать, то есть, методом тыка в небо)  Это мучение и потеря времени.
Вот Юпитер со спутникамипри 55 крат.

Онлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #363 : 01 Июн 2019 [07:42:46] »
Но большие увеличения невозможны потому, что на этом телескопе в этом случае невозможно поймать объект - штатив, никакой монтировки с плавным ведением телескопа. Приходится вручную его ориентировать, то есть, методом тыка в небо)  Это мучение и потеря времени.
Я на своем 60/360 добивал до х144 с окуляром 2.5мм 50-градусов. Это с фотоштатива, но с альт-азимутной головой. Вот фото моего сетапа парой страниц раньше.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #364 : 01 Июн 2019 [08:12:50] »
Вот фото моего сетапа парой страниц раньше.
Ну с этой головой выглядит довольно солидно, в отличие от моей простой штатной конструкции

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #365 : 01 Июн 2019 [10:56:56] »
Попробуй на Али взять TMB Planetary II окуляр
Сказано - сделано)
Заказал 4 мм, по отзывам вроде хороший. Но цена 2000 нормальная?
Также заказал zoom Celestron 8-24, ибо надеюсь проще будет искать объекты. Вчера потратил массу времени просто чтобы поймать юпитер при 166х. Это невозможно оказалось без механизмов, которые есть,как я понимаю, на нормальных монти...
Этот зум нашел за 3300 на Али, хотя везде 4500-5500.

А такой китайский зум за 1695 рублей никто не знает?
1 695,96 руб.  21%СКИДКА | Angeleyes 7,5-22,5 мм зум высокий профессиональный телескоп окуляр аксессуары для HD с высоким увеличением непрерывное Масштабирование 1,25 дюймов
https://s.click./ссылка запрещена правилами форума//e/c48rDps
По отзывам хорош.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #366 : 02 Июн 2019 [17:16:58] »
сам Юпитер - как яркое пятно без всяких деталей
Обычная проблема новичков. Причина очевидно в том, что глаз по такому непривычному объекту ставит слишком "большую диафрагму", излишне открывая зрачок, отсюда и пересвет. Немного опыта и вы научитесь различать детали.

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #367 : 02 Июн 2019 [22:54:32] »
Я не согласен с вами. Сколько ни тренируй глаз, но если Юпитер виден как светящийся шарик со спутниками звёздочками рядом-то рассмотреть детали поможет только ваше воображение, не больше. Не ради спора, просто личный опыт. Тут или фильтр,
или увеличение побольше или изображение потемнее надо.
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #368 : 02 Июн 2019 [23:23:47] »
"55 крат" более чем достаточное увеличение, чтобы увидеть полосы на Юпитере. Если сиинг не совсем ужасен.

А такой китайский зум за 1695 рублей никто не знает?
Плохонький. Zoom Celestron 8-24 будет заметно лучше.

Из недорогого что есть на али, на мой взгляд представляют интерес uhc-фильтр solomark, барлоу Celestron omni и окуляры CELESTRON X-CEL LX  25 мм и 7 или 5мм.

kaijzer

  • Гость
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #369 : 03 Июн 2019 [13:09:15] »
сам Юпитер - как яркое пятно без всяких деталей
Обычная проблема новичков. Причина очевидно в том, что глаз по такому непривычному объекту ставит слишком "большую диафрагму", излишне открывая зрачок, отсюда и пересвет. Немного опыта и вы научитесь различать детали.

согласен, вот так примерно выглядит Юпитер на 52х в Мак 102/1300

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #370 : 03 Июн 2019 [14:00:50] »
сам Юпитер - как яркое пятно без всяких деталей
Обычная проблема новичков. Причина очевидно в том, что глаз по такому непривычному объекту ставит слишком "большую диафрагму", излишне открывая зрачок, отсюда и пересвет. Немного опыта и вы научитесь различать детали.

согласен, вот так примерно выглядит Юпитер на 52х в Мак 102/1300
Мак тёмный аппарат, потому Юпитер и не засвечен для глаза, дело только в этом, а не в излишнем открытии зрачка и прочей чуши.
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #371 : 03 Июн 2019 [16:39:57] »
Что такое темный?!!!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

kaijzer

  • Гость
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #372 : 03 Июн 2019 [16:56:22] »
Что такое темный?!!!

Викисловарь выдал следующие варианты:

1. лишённый света, погружённый в тень, тьму (в т. ч. перен.) ◆ Тёмное пространство. ◆ Тёмный коридор.
2. по цвету близкий к чёрному, почти не отражающий и не излучающий свет или плохо пропускающий свет ◆ Тёмная поверхность. ◆ Тёмные тона. ◆ Тёмные очки.
3. перен. неясный, малопонятный ◆ Тёмные места в старинных рукописях. ◆ Тёмный смысл.
4. перен., неодобр. неизвестный, но вызывающий опасения или подозрения ◆ Человек с тёмным прошлым. ◆ Тёмная история.
5. перен. недобрый, зловещий ◆ Тёмные силы. ◆ Тёмный ужас.
6. перен. невежественный, необразованный, отсталый ◆ Тёмные крестьяне верили в сверхъестественные силы.


Предположу, что ув. Балдис имел ввиду вар.5 и 6  :D

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #373 : 03 Июн 2019 [17:02:19] »
Это когда днем в Мак наблюдаешь сумерки в сравнении со стоящим рядом равным Шмидтом, не говоря уже о рефракторе. Давайте, начинайте про ОО, схему, зрачок и т.п.  ;D. Я видел это неоднократно, меня не переубедить.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #374 : 03 Июн 2019 [17:52:05] »
Мак тёмный аппарат, потому Юпитер и не засвечен для глаза, дело только в этом, а не в излишнем открытии зрачка и прочей чуши.
Уважаемый (в узких кругах специалистов) Балдис всё так и не понял , что такое понятие "светосила" , потому и делает такие заявления .
Дорогой Балдис , понятия тёмный или светосильный телескоп относятся больше к астрофотографии , но не к визуальным наблюдениям , чем больше фокусное , тем больше увеличение и меньше поле зрения  поэтому МАКи и ШК как раз больше  подходят для наблюдений и фотосъёмки планет .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #375 : 03 Июн 2019 [19:09:42] »
поэтому МАКи и ШК как раз больше  подходят для наблюдений и фотосъёмки планет .
Балдис, конечно не понял, но МАКи и ШК больше подходят чем что? :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #376 : 03 Июн 2019 [20:24:10] »
согласен, вот так примерно выглядит Юпитер на 52х в Мак 102/1300

Ну это совсем другое дело нежели у меня. Виден объект, а не только яркий кружок.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #377 : 03 Июн 2019 [20:35:57] »
Подумываю купить Meade StarNavigator NG 125 мм Maksutov. Уже и отговорил себя  - пишут, этой апертуры мало, темные маки, и модель вроде не супер. Но по цене доступнее других - за 40500 новый можно взять. Плюсы - компактный, легкий, система go to, можно большие увеличения ставить. Но вопросы по жесткости монтировки...  Кто-нибудь сталкивался?
Пока что я  купил дешевый рефрактор Visionking 90/500 на Али, для начала. Но он скорее неплох для земли - мобильный, легкий, при умеренных увеличениях показывает сносно. А штатив без монтировки не позволяет находить небесные объекты нормально.
Так есть смысл вообще купить вышеуказанный мак?

Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #378 : 03 Июн 2019 [21:07:07] »
Мак тёмный аппарат, потому Юпитер и не засвечен для глаза, дело только в этом, а не в излишнем открытии зрачка и прочей чуши.
Уважаемый (в узких кругах специалистов) Балдис всё так и не понял , что такое понятие "светосила" , потому и делает такие заявления .
Дорогой Балдис , понятия тёмный или светосильный телескоп относятся больше к астрофотографии , но не к визуальным наблюдениям , чем больше фокусное , тем больше увеличение и меньше поле зрения  поэтому МАКи и ШК как раз больше  подходят для наблюдений и фотосъёмки планет .
😊 Вот выше товарищ верно написал-это когда в телескоп днем видишь сумерки вместо яркого дня. Это же относится и к биноклям - 7*35 даст более тёмное изображение, чем 10*50. Именно поэтому в рефрактор сложно разглядеть какие-то детали на светящемся шарике, но стоит затемнить изображение фильтром - все меняется.
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Лёгкая-мобильная смотрелка
« Ответ #379 : 03 Июн 2019 [22:14:14] »
Подумываю купить Meade StarNavigator NG 125 мм Maksutov. Уже и отговорил себя  - пишут, этой апертуры мало, темные маки...
Вот в местном магазине за те же деньги
https://astronom.ru/product/teleskop-celestron-astrofi-5.html
У меня такая же труба, правда на другой компактной монтировке (SW AzGti). Каталась на Кубу и в Африку. Шикарный походный инструмент. Если купите что-то побольше,  то как походник в самолет все равно будет вне конкуренции по весу/апертуре. Поэтому рекомендую смело.