Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Грамотный вывод преобразований координат пространства-времени  (Прочитано 1295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АбагурАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абагур
Меня всю жизнь смущал вывод преобразований Лоренца для координат пространства-времени, базирующийся на совмещении всех 4 координатных осей t, x, y, z. Причем, координатные оси x и x" ещё и смещаются относительно друг друга, что просто невозможно в статичном 4-мерном пространстве. Прежде чем делиться своими соображениями по данному поводу, хотелось бы удостовериться в актуальности такой постановки вопроса.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Прежде чем делиться своими соображениями по данному поводу, хотелось бы удостовериться в актуальности такой постановки вопроса.
Не актуально. почему смотрите здесь Существует ли логическое объяснение постоянства скорости света в любых ИСО
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн АбагурАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абагур
А причем здесь постоянство скорости света. Этот постулат никто не оспаривает, тем более, что он является следствием правильного вывода этих преобразований. Проблема в том, что из 4 осей для различных (ортогональных) систем координат в 4-мерном пространстве могут совмещаться только 2. А оставшиеся 2 оси должны быть повернуты на некоторый угол в плоскости этой пары осей координат.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2017 [17:19:50] от Абагур »

Оффлайн Dtd4

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
А причем здесь постоянство скорости света. Этот постулат никто не оспаривает
Речь не о постулате(без доказательств) , а пока о любой модели или любом понимании процесса , которые объясняют феномен сложение векторов с "постоянным" результатом (300000км/сек).

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
А причем здесь постоянство скорости света. Этот постулат никто не оспаривает, тем более, что он является следствием правильного вывода этих преобразований. Проблема в том, что из 4 осей для различных (ортогональных) систем координат в 4-мерном пространстве могут совмещаться только 2. А оставшиеся 2 оси должны быть повернуты на некоторый угол в плоскости этой пары осей координат.
Преобразования Лоренца справедливы при любой ориентации всех четырех осей. Просто в учебниках для простоты рассматривают случай когда две оси (y, z) совпадают по направлению. Но это не обязательное условие. 

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Меня всю жизнь смущал вывод преобразований Лоренца для координат пространства-времени, базирующийся на совмещении всех 4 координатных осей t, x, y, z. Причем, координатные оси x и x" ещё и смещаются относительно друг друга, что просто невозможно в статичном 4-мерном пространстве. Прежде чем делиться своими соображениями по данному поводу, хотелось бы удостовериться в актуальности такой постановки вопроса.
Когда Пуанкаре ввел интервал, как инвариант, то есть квадрат расстояния в псевдоевклидовом пространстве, он нашел группу преобразований, которые оставляют интервал форминваринтный (по виду тот же). В эту группу входит и преобразования Лоренца.
У Рашевского более формальный вывод преобразований Лоренца , как повороты на фиксированные углы в плоскостях tx, ty, tz. То есть вывод с точки зрения математика.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2017 [05:54:40] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн АбагурАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абагур
Все умно, все правильно и все не о том! Я пока плохо владею техникой оформления сообщений, поэтому изложу суть проблемы и ее решение чуть позже, после освоения этой техники. Извините пожалуйста.

Оффлайн АбагурАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абагур
Пока я не освоил графику и формулы суть моих соображений заключается в том, что преобразования ортогональных систем координат в 4-мерном пространстве времени заключается в сдвиге и повороте одной относительно другой. С использованием обычного в таких случаях математического аппарата. При этом обеспечивается инвариантность обычного евклидового интервала. Необходимость в псевдоевклидовом интервале возникает в связи с использованием неестественных систем координат.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
При этом обеспечивается инвариантность обычного евклидового интервала. Необходимость в псевдоевклидовом интервале возникает в связи с использованием неестественных систем координат.
Тут мне кажется вы запутались. Трёхмерный интервал уже не инвариантен при поворотах в плоскости tx..
А что значит неестественные СК?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн АбагурАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абагур
Имеется ввиду 4-мерный интервал в естественных ортогональных координатах 4-мерного пространства-времени. Естественные, это когда в пространстве выбираются точки начал координат, для простоты, пусть совпадающие, пусть совпадают также оси y, z, а оси t', x' повернуты в плоскости t, x на некоторый угол. А неестественные, это те, которые используются в настоящее время, когда начало координат второй СК смещается по оси x с некоторой скоростью, при этом ось x' совмещается с осью x, а ось t совмещается с осью t'.

Оффлайн АбагурАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абагур
В doc-вложении привожу рисунки естественных координат и неестественных (специальных) используемых в настоящее время.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2017 [18:09:35] от Абагур »

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
рисунки естественных координат и неестественных (специальных) используемых в настоящее время.
Это Ваши рисунки
(кликните для показа/скрытия)
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн АбагурАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абагур
Да, это мои рисунки. Я их рассылаю уже более года своим друзьям с текстом, обосновывающим преобразования Лоренца, как следствие дискретности пространства-времени. И собираюсь выложить этот текст здесь, после подготовки аудитории.

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
как следствие дискретности пространства-времени
Вот с этим знакомы? Фундаментальные физические постоянные.
"С отсутствием дискретности пространства-времени на Планковском масштабе не поспоришь http://arxiv.org/abs/1109.5191v2. Существующие на тот момент гипотезы проверку экспериментом не прошли, sic.
Популярно тут http://compulenta.computerra.ru/archive/physics/703366/ "
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Интересующийся Дед

  • Гость
Последняя ссылка не открывается

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Последняя ссылка не открывается
Ну, так это же когда было...
Хотя, запрет странный: У вас нет разрешения на доступ /архив/физика/703366/ на данном сервере.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн АбагурАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абагур
"С отсутствием дискретности пространства-времени на Планковском масштабе не поспоришь
Я не смог установить масштаб дискретности. Могу только утверждать, что c*dt = dr, где с - скорость света,  dt - время жизни кванта пространства, dr -  его характерный размер. Если интересно, могу отправить Вам весь текст в формате .docx, он всего 6 страниц.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2017 [21:30:12] от Абагур »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Необходимость в псевдоевклидовом интервале возникает в связи с использованием неестественных систем координат.
Нет. Необходимость возникает в связи с тем, что так устроена природа.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
И собираюсь выложить этот текст здесь, после подготовки аудитории.
Не стоит нас одаривать подготовкой.
На всякий случай, те рисунки не имеют отношения к преобразованиям Лоренца.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн АбагурАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абагур
Необходимость возникает в связи с тем, что так устроена природа.
Это описание природы и оно зависит от используемого аппарата. А сама природа устроена не из ее описаний.