Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любители окулярной съёмки  (Прочитано 1793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтарыйАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Любители окулярной съёмки
« Ответ #20 : 06 Июл 2017 [12:55:58] »
Для 1206 примерно х170 - Пентакс 3,5мм.
семи-апо фильтр не пробовали от баадер?
Если вы имеете ввиду для визуала, то для рефракторов с F 1/5 фильтр семи-апо прилично "облагораживает" картинку с точки зрения хроматизма, но при этом уменьшает и яркость изображения.
Для ярких объектов типа Луны и Венеры это плюс, но для тусклых и малоконтрастных объектов не очень здорово, особенно на приличных увеличениях.
Видимый хроматизм в рефракторах с F 1/5 зависит от яркости объекта.
Например в 1206 Сатурн смотриться практически без хроматизма, на Юпитере он существенный.
При окуляре 5мм и семи-апо яркость Юпитера "просаживается" практически до яркости Сатурна с тем же окуляром.
Ну и глубокой разницы между фильтрами семи-апо и контраст бустер в визуале я не увидел, по крайней мере на 1206 и 804.
Но визуальные наблюдения и астрофото имеют различия с точки зрения восприятия хроматизма.
Вот кропы с предыдущих кадров в цвете.
Верхнее ЛБ х2, нижнее Пентакс 14мм.
Обратите внимание - оттенок "хроматизма" разный.
На "моно"в предыдущих кадрах с ЛБ х2 это выделяется каймой по краю Луны, чего почти не видно с пентакс 14мм.  :(

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Любители окулярной съёмки
« Ответ #21 : 07 Июл 2017 [09:14:57] »
но при этом уменьшает и яркость изображения
ну мне на юпе на 600х яркости хватает, семи-апо должен еще и как неодимовый контраст повышать и засветку гасить -весьма полезная вещь для города...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Любители окулярной съёмки
« Ответ #22 : 07 Июл 2017 [09:32:05] »
Обратите внимание - оттенок "хроматизма" разный.
ну да, пентаксы -тонюсенькая полоска такая, барлоу у вас просто жесть -такой толстый хром, у меня так наглер хроматил и виксеновская барлоу...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн СтарыйАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Любители окулярной съёмки
« Ответ #23 : 09 Июл 2017 [19:09:14] »
Обратите внимание - оттенок "хроматизма" разный.
ну да, пентаксы -тонюсенькая полоска такая, барлоу у вас просто жесть -такой толстый хром, у меня так наглер хроматил и виксеновская барлоу...
Визуал и фото отличаются с точки зрения коррекции, да и "приёмники" и фильтры работают по разному.
В визуале подключается главный фильтр и корректор - мозг, в фото как есть.
Вот фото с VX6L (рефлектор) где  в визуале нет хроматизма в пентакс 14мм.
На фото в цвете он есть (левый верх).  :)

Оффлайн СтарыйАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Любители окулярной съёмки
« Ответ #24 : 09 Июл 2017 [19:47:41] »
Мои наблюдения по окулярной съёмке одиночными кадрами.
1. Качество объектива играет важную роль.
2. Закон большой матрицы ни кто не отменял, т.е. "боке" - расфокусировку зон не фокуса видно. И чем больше матрица тем заметнее. Заметно также при больших фокусных расстояниях объектива.
3. Сиинг важен как и при всех астрофото работах, поэтому видео планет с последующей обработкой при больших увеличениях предпочтительней, но разрешение будет соответствовать видео формату.
4. При больших увеличениях фокусировку лучше делать по маске как и при обычном астрофото.
5. Монтировку желательно с ведением, выдержки слишком велики для приличных увеличений. Обзорные фото Луны может хватить выдержек и без ведения в зависимости от фокусного расстояния объектива.
6. Рекомендовать для съёмки планет типа Сатурна сложно, по крайней мере у меня получились слишком высокое ИСО и большие выдержки, но это с учётом его невысокого положения в данный момент (11гр).
Для VX6L с пентакс 14мм получилось ИСО 1600 и 1/30с, с морпеус 6,5мм ИСО 6400 и 1/13с.
После обработки кроп 50% на фото.
Видео планеты на 14мм в принципе сносное, но мелкое. 

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Любители окулярной съёмки
« Ответ #25 : 09 Июл 2017 [23:23:06] »
Я снимаю тоже исключительно через окуляр. Правда редко удаётся)). Вернее один раз только и снимал ;D. Всё как-то не до камеры и креплений, наблюдаю редко и только в окно.

Вот моя проба Луны. Окуляр 32мм Баадер Классик Плёсл. Труба Синта 70мм. Одиночный кадр. Примерно 21х оптическое увеличение. Камера Sigma DP2 Merrill.

https://img-fotki.yandex.ru/get/56621/11304747.5a/0_8e792_bc2f8ce5_orig



SDIM3723.jpg
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 378
  • Благодарностей: 19
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Re: Любители окулярной съёмки
« Ответ #26 : 21 Янв 2022 [10:03:01] »
Подниму тему, есть по ней вопросы а создавать новую тему смысла особого нет.
Итак. Есть в наличии объектив с фокусом 600мм. Качество изображения у него вполне хорошее, по сути апохромат, но для моих задач не хватает фокусного расстояния, хочется нарастить его в 4 раза, то есть догнать до 2400мм. В этой связи есть два варианта: использовать два последовательно установленных друг за другом 2х-телеконвертера или приспособить какой нибудь окуляр для непосредственной проекции изображения сразу на матрицу камеры. Вариант с телеконвертерами хорош своей готовностью, просто защелкиваешь их и подсоединяешь камеру, не нужно ничего выдумывать и сборка сразу готова к работе. Но минус этого способа наращивания фокусного состоит в сильной потере разрешения и контрастности картинки. Второй способ- это окулярная проекция. Тут вроде ничего нового нет и этот вид съемки давно уже используется. Но вот вопрос... выиграю ли я по качеству итоговой картинки чем это можно будет сделать при использовании конвертеров??? Знаю, что в свое время фирма Пентакс делала какие-то специализированные окуляры именно для целей окулярной проекции. Современные телеконвертеры имеют сложную оптическую схему, колличество линз порядка 7-8 штук и разумеется свет проходя через их толщу неизбежно будет терятся на переотражениях от одного блока линз к другому. Ну а уж про одновременное использование двух телеконвертеров и говорить нечего. А как дела обстоят при окулярной проекции?

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56