Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: СтереоЛуна  (Прочитано 28095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 97
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: СтереоЛуна
« Ответ #160 : 27 Дек 2015 [02:06:55] »
Море Влажности Луне, анаглиф из двух снимков с разностью в час.

« Последнее редактирование: 27 Дек 2015 [17:51:35] от smitty0 »
Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED | QHY5L-IIm |
LUNAR100.com

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: СтереоЛуна
« Ответ #161 : 27 Дек 2015 [11:40:07] »
Если не нравится можно скачивать картинку и ворочать как угодно в фотошопах. Там же можно и менять размеры по себе, тут тоже все индивидуально и всем не угодишь. Лучше, конечно, представлять в двух видах, но никто никому ничего не обязан.
Это была всего лишь просьба. Никто никого ничем не обязывает.
 ::)
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: СтереоЛуна
« Ответ #162 : 27 Дек 2015 [11:42:48] »
Море Влажности Луне, анаглиф из двух снимков с разностью в час.
Ну и как из этого сделать стереокартинку?
 :-[
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: СтереоЛуна
« Ответ #163 : 27 Дек 2015 [11:59:03] »
Море Влажности Луне, анаглиф из двух снимков с разностью в час.
Ну и как из этого сделать стереокартинку?
 :-[

Ана́глиф (от греч. ἀνάγλυϕος — рельефный) — метод получения стереоэффекта для стереопары обычных изображений при помощи цветового кодирования изображений, предназначенных для левого и правого глаза. Для получения эффекта необходимо использовать специальные (анаглифи́ческие) очки, в которых вместо линз вставлены специальные светофильтры, как правило, для левого глаза — красный, для правого — бирюзовый. Стереоизображение представляет собой комбинацию изображений стереопары, в которой в красном канале изображена картина для левого глаза (правый её не видит из-за светофильтра), а в бирюзовом (сине-зелёном) — для правого. То есть, каждый глаз воспринимает изображение, окрашенное в противоположный цвет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: СтереоЛуна
« Ответ #164 : 27 Дек 2015 [12:02:12] »
Море Влажности Луне, анаглиф из двух снимков с разностью в час.



Обратите внимание, у Вас направление смещения между цветами не параллельно линии, соединяющей глаза при обычном положении головы. Для полного стереэффекта приходится наклонять голову на бок. Попробуйте повернуть картинку против часовой стрелки на нужный угол.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: СтереоЛуна
« Ответ #165 : 27 Дек 2015 [12:31:27] »
 :)

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 97
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: СтереоЛуна
« Ответ #166 : 27 Дек 2015 [17:52:24] »
Обратите внимание, у Вас направление смещения между цветами не параллельно линии, соединяющей глаза при обычном положении головы. Для полного стереэффекта приходится наклонять голову на бок. Попробуйте повернуть картинку против часовой стрелки на нужный угол.
И правда, первый блин комом :) Исправил.
Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED | QHY5L-IIm |
LUNAR100.com

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: СтереоЛуна
« Ответ #167 : 29 Дек 2015 [12:39:27] »
Для получения эффекта необходимо использовать специальные (анаглифи́ческие) очки, в которых вместо линз вставлены специальные светофильтры, как правило, для левого глаза — красный, для правого — бирюзовый. Стереоизображение представляет собой комбинацию изображений стереопары, в которой в красном канале изображена картина для левого глаза (правый её не видит из-за светофильтра), а в бирюзовом (сине-зелёном) — для правого.
Понятно. Однако длительное просматривание таким способом тоже может плоховато действовать на физиологию зрения и психику. Теперь о светофильтрах. Светофильтр характеризуется полосой прозрачности и плотностью. Желательно уточнить наиболее оптимальное значение этих параметров. Кроме того, некоторые люди не различают синее и красное. Для них это всё коричневое. Чтобы дальтоники могли различить светофильтры, они должны быть подписаны.
 :-[
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 97
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: СтереоЛуна
« Ответ #168 : 30 Дек 2015 [00:33:04] »
Для получения эффекта необходимо использовать специальные (анаглифи́ческие) очки, в которых вместо линз вставлены специальные светофильтры, как правило, для левого глаза — красный, для правого — бирюзовый. Стереоизображение представляет собой комбинацию изображений стереопары, в которой в красном канале изображена картина для левого глаза (правый её не видит из-за светофильтра), а в бирюзовом (сине-зелёном) — для правого.
Понятно. Однако длительное просматривание таким способом тоже может плоховато действовать на физиологию зрения и психику.
Впервые об этом слышу - весь мир смотрит 3D фильмы в таких очках, никто с ума не сошёл. Да и не думаю что кто-то станет часами рассматривать лунные 3D снимки.
Теперь о светофильтрах. Светофильтр характеризуется полосой прозрачности и плотностью. Желательно уточнить наиболее оптимальное значение этих параметров.
А это к чему? Анаглифы готовят исходя из данных обычных, стандартных, стерео-очков, коих пруд пруди (даже видел ссылку как сделать самому). Не думаю что кто-то станет заморачиваться с поиском стёкол определённых параметров для просмотра любительских снимков.
Кроме того, некоторые люди не различают синее и красное. Для них это всё коричневое. Чтобы дальтоники могли различить светофильтры, они должны быть подписаны.
 :-[
В данном случае дальтонизм не помеха. Правый глаз получит синюю картинку, левый - красную. В принципе цвет ни при чём. Вот прям передо мной висят красно-зелёные очки, тоже для 3D, и картинки к ним в нете тоже есть, и программка (StereoPhoto Maker) их делает.
Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED | QHY5L-IIm |
LUNAR100.com

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: СтереоЛуна
« Ответ #169 : 31 Дек 2015 [10:52:19] »
весь мир смотрит 3D фильмы в таких очках, никто с ума не сошёл
Сам я таких фильмов не смотрел, но слышал жалобы от тех, кто смотрел. Головная боль, плохое самочувствие. И связывают они это именно с аномальной нагрузкой на зрение. Но кратковременное эстетическое восприятие такой рельефной картинки вполне приемлемо. У меня много светофильтров с разными оптическими плотностями и спектральными характеристиками. Я подобрал подходящие для Вашей картинки. Хорошее, рельефное изображение. Чем плотнее фильтры, тем качественнее изображение, но в тоже время уменьшается яркость, насыщенность. При менее плотных фильтрах просматриваются фантомы. Ещё раз просмотрел все страницы этой темы. Не ко всем анаглифическим картинкам мне удалось подобрать подходящие светофильтры.

Для поиска каких-то аномалий на Лунной поверхности лучше применять нормальную стереоскопию. И не надо охватывать огромные площади сразу. Лучше осматривать небольшими кусочками. Расстояние между центрами глаз у людей находятся в пределах 5...7 см. Ширина картинки не должна превышать удвоенного расстояния между центрами глаз. В этом случае левый глаз будет напротив левого изображения, а правый напротив правого. При размере картинки 400 х 200 пикселей, размеры изображений будут 200 х 200 = 40000 пикселей. Этого вполне достаточно для осмотра небольшого участка поверхности. Детали каких размеров можно различить на самых лучших снимках Лунной поверхности? Имеются ввиду снимки, сделанные с поверхности Земли.

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Желаю здоровья, счастья, успехов, ясного неба, мира, спокойствия и всего самого хорошего!
 :)
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: СтереоЛуна
« Ответ #170 : 03 Янв 2016 [10:46:42] »
Произведу математическую оценку наблюдательных возможностей без учёта влияния  неоднородностей атмосферы. Качественный объектив диаметром 50 мм имеет разрешающую способность около 3-х угловых секунд, 100 мм объектив – 1,5 угловые секунды, 150 мм – 1 угловую секунду, 300 мм – 0,5 угловых секунды, 500 мм – 0,3 угловых секунды. Луна в перигее находится на расстоянии около 356 тыс.км от Земли, в апогее ~ 406 тыс.км. Угол в одну угловую секунду на расстоянии 356 тыс.км соответствует длине дуги примерно 1,73 км, а на расстоянии 406 тыс.км ~ 1,97 км. Контрастные объекты, примерно таких размеров сможет различить 150 мм объектив. Соответственно для 50 мм объектива эти величины составят 5,1..5,9 км, для 100 мм ~ 2,6..2,9 км, для 300 мм ~ 0,86..0,98 км, для 500 мм ~ 0,5..0,6 км. Неоднородности атмосферы могут в несколько раз ухудшить эти значения.

Но даже Хаббл, который находится вне атмосферы и имеет диаметр зеркала 2,4 метра, не может различить на поверхности Луны человека или луноход или даже кратеры, диаметром менее двухсот метров. А было бы интересно, например, узнать, сколько метеоритных кратеров диаметром 10 метров появляется на Луне за год на участках, площадью 100 кв.км?

Лунные снимки Хаббла имеют оптическое разрешение примерно 0,2 км. Поставив в соответствие этой величине 1 пиксель, получим, что изображение 200 х 200 пикселей будет соответствовать площади 40 х 40 = 1600 кв.км. Для полного обзора видимой поверхности Луны придётся осмотреть несколько тысяч таких снимков.

Более идеальным вариантом был бы запуск автоматической обсерватории вокруг Луны.
Даже небольшой телескоп с диаметром объектива 100 мм позволил бы с высоты 100 км различать объекты размером менее 1 метра.

Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: СтереоЛуна
« Ответ #171 : 03 Янв 2016 [11:25:35] »
Более идеальным вариантом был бы запуск автоматической обсерватории вокруг Луны.
Даже небольшой телескоп с диаметром объектива 100 мм позволил бы с высоты 100 км различать объекты размером менее 1 метра.
Вы даже не представляете, как далеко шагнула наука! Всё это уже есть!
Вот только с высотой лунной орбиты вы малость преувеличили  :)

.... Качественный объектив диаметром 50 мм имеет разрешающую способность около 3-х угловых секунд, 100 мм объектив – 1,5 угловые секунды, 150 мм – 1 угловую секунду, 300 мм – 0,5 угловых секунды, 500 мм – 0,3 угловых секунды. Луна в перигее находится на расстоянии около 356 тыс.км от Земли, в апогее ~ 406 тыс.км....
А зачем пересказывать здесь азбучные истины?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 97
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: СтереоЛуна
« Ответ #172 : 03 Янв 2016 [13:10:27] »
.....
Более идеальным вариантом был бы запуск автоматической обсерватории вокруг Луны.
Даже небольшой телескоп с диаметром объектива 100 мм позволил бы с высоты 100 км различать объекты размером менее 1 метра.
Эээээ а чем Вам LRO не подходит? Насколько я помню, при благоприятной орбите зонд снимет с разрешением именно меньше 1м. Снимки выставляются постоянно, также есть удобная карта для изучения поверхности Луны.

Хаббл больше ориентируется на DSO.
Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED | QHY5L-IIm |
LUNAR100.com

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: СтереоЛуна
« Ответ #173 : 04 Янв 2016 [18:48:40] »
зачем пересказывать здесь азбучные истины?
Повторение – мать учения.

А всё-таки, сколько метеоритных кратеров, размером 1..10 метров возникает на Луне за год? Хотя бы теоретически оценить можно?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн smitty0

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 97
  • Гугл - панацея от глупых вопросов!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от smitty0
    • Astrophotography blog
Re: СтереоЛуна
« Ответ #174 : 05 Янв 2016 [18:36:57] »
А всё-таки, сколько метеоритных кратеров, размером 1..10 метров возникает на Луне за год? Хотя бы теоретически оценить можно?
Теоретически можно попробовать сравнить снимки LRO одной и той же местности, снятой два раза с разностью в годы, и посчитать эти кратеры. А смысл? Такую кропотливую работу будете делать тоже годами.

Погуглив, наткнулся на статью об этом. Также есть тема на здешнем форуме.
Celestron C9.25 | CGEM mount | ZWO ASI178MC | ZWO ASI174MM-COOLED | QHY5L-IIm |
LUNAR100.com

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: СтереоЛуна
« Ответ #175 : 12 Янв 2016 [22:30:54] »
Теоретически можно попробовать сравнить снимки LRO одной и той же местности, снятой два раза с разностью в годы, и посчитать эти кратеры. А смысл? Такую кропотливую работу будете делать тоже годами.
Это может быть важно для уточнения теории метеоритных потоков. А доступ к этим снимкам нормальный?
 ???
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: СтереоЛуна
« Ответ #176 : 14 Янв 2016 [11:34:48] »
Ещё вопрос. Можно ли снимки, сделанные с большим промежутком времени обрабатывать анаглифически?
 :)
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: СтереоЛуна
« Ответ #177 : 14 Янв 2016 [12:15:39] »
обрабатывать анаглифически
     Как бы анаглиф это лишь способ визуализации стереопары, а не способ обработки. Хотя обрабатывать и сводить стерео в анаглифе удобно, я например стереовидео монтирую в анаглифе, а смотрю уже на обычном 3D телевизоре.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: СтереоЛуна
« Ответ #178 : 17 Янв 2016 [15:33:40] »
"Честная" стереопара полной Луны. Снимки  4.09.2009 Ньютон 200/1225, Canon350Da и 28.09.2015 (перед началом затмения) SW 80ED + 0,8x, Canon 550D
В общем-то нужно было бы полностью всю обработку провести заново для обоих снимков, но поленился - подгнял цвета уже готовых фотографий, поэтому есть небольшие различия в цвете и контрасте. Но при просмотре в виде стереопары это не мешает. Либрация получилась в основном широтная, так что Луна лежит "на боку". Пожалуй, главная проблема проявляется в краевых зонах, но тут, боюсь, ничего не поделать - либрация чуть-чуть больше, чем хотелось бы...
Буду благодарен за критику и рекомендации.
Анаглиф не делал принципиально - цвета теряются, а их жаль... Для параллельного просмотра пара великовата, тоже жаль было уменьшать, так что -- только перекрестный просмотр. Кстати, кто-то может подскажет, где можно напечатать стереофото на микролинзах хотя бы размера А4 (лучше А3) - думаю, такой снимок уже неплохо смотрелся бы и в напечатанном виде. Во всяком случае, хотелось бы проверить...

Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Alex46

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 350
  • Александр
    • Сообщения от Alex46
Re: СтереоЛуна
« Ответ #179 : 17 Янв 2016 [15:46:27] »
   Великолепный шарик!