Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Об одном конкретном решении ОТО  (Прочитано 1319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Об одном конкретном решении ОТО
« Ответ #40 : 28 Июн 2017 [00:00:14] »
В правой части стоит 4-вектор силы на единицу массы покоя fi.
Спасибо, у меня получалось примерно тоже самое - при \(r_s=0\) второе слагаемое в \(f_r\) не обнуляется...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Об одном конкретном решении ОТО
« Ответ #41 : 28 Июн 2017 [00:02:40] »
Только, как мне кажется, стоит посты про обсуждение статьи в отдельную тему отделить. Есть возражения?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Об одном конкретном решении ОТО
« Ответ #42 : 28 Июн 2017 [08:43:57] »
Только, как мне кажется, стоит посты про обсуждение статьи в отдельную тему отделить. Есть возражения?
Возражений нет, мы ушли от темы.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Об одном конкретном решении ОТО
« Ответ #43 : 28 Июн 2017 [08:47:08] »
Лучше избавиться от s и выписать уравнение фи(t).
Ну так у меня так и реально получилось, и последние графики \( t(\phi) \). При выбранной константе \( C_1=s_0e^{-2\pi}/A \) получается следующее. Путешественник в свободном падении по круговой орбите идет из прошлого, достигает точку 2pi и попадает во временную петлю, затем точку максимум t_max (которую легко найти), а затем уходит обратно в прошлое. У него нет будущего. Он снова попадает  точке 0 в свое прошлое. Можно построить наоборот phi(t) это просто 2 ветви параболы. ЧТо такое "время t" это хороший вопрос. Если у Шварцшильда все таки есть выделенное время, связанное с удаленным наблюдателем в плоском пространств - времени, то тут непонятно.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2017 [08:54:24] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Об одном конкретном решении ОТО
« Ответ #44 : 28 Июн 2017 [10:22:41] »
Комментарий модератора раздела Отделил.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Об одном конкретном решении ОТО
« Ответ #45 : 28 Июн 2017 [12:04:14] »
Не только. Например во 2-м томе "Математической теории черных дыр" Чандрасекара, параграф 66в. Сергей Губанов, по-видимому, заблуждается в этом случае.
У нас был спор с epros и Сергеем. Суть сводилась к тому,а является ли координата "фи" замкнутая. У Ахмеда она по определению замкнута. А вот в метрике Керра нужно понять в каких координатах: в Линдквиста или в самих Керра фи замыкается. То есть приходит ли тело в ту же пространственную точку после обхода по контуру.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн VladTKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Об одном конкретном решении ОТО
« Ответ #46 : 28 Июн 2017 [19:13:58] »
В правой части стоит 4-вектор силы на единицу массы покоя fi.
Спасибо, у меня получалось примерно тоже самое - при \(r_s=0\) второе слагаемое в \(f_r\) не обнуляется...



Верно. Вначале я утерял 2-ку в числителе одного из слагаемых этого уравнения и мне удалось добиться зануления уравнения по r  :)
А вообще при rs=zs=0 мы просто получаем в левой части этого уравнения ds2 (с точностью до постоянного ненулевого множителя), который как известно для времени-подобной линии не нулевой. Т.е. мое решение для геодезической ошибочно.


Только, как мне кажется, стоит посты про обсуждение статьи в отдельную тему отделить. Есть возражения?



Вообще-то я вспомнил тему ulitkanasklone когда читал статью именно потому-что она дает для регулярных начальных условий (задачи Коши) патологическое решение в будущем. Но у меня возражений нет.


Лучше избавиться от s и выписать уравнение фи(t).
Ну так у меня так и реально получилось, и последние графики \( t(\phi) \). При выбранной константе \( C_1=s_0e^{-2\pi}/A \) получается следующее. Путешественник в свободном падении по круговой орбите идет из прошлого, достигает точку 2pi и попадает во временную петлю, затем точку максимум t_max (которую легко найти), а затем уходит обратно в прошлое. У него нет будущего. Он снова попадает  точке 0 в свое прошлое. Можно построить наоборот phi(t) это просто 2 ветви параболы. ЧТо такое "время t" это хороший вопрос. Если у Шварцшильда все таки есть выделенное время, связанное с удаленным наблюдателем в плоском пространств - времени, то тут непонятно.



Пока необходимо построить точное решение, а уже потом графики.

Celestron C6-N

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Об одном конкретном решении ОТО
« Ответ #47 : 29 Июн 2017 [11:44:10] »
Пока необходимо построить точное решение, а уже потом графики.
Вы меня удивляете. Вы же сами нашли правильные геодезические,показали, где у меня ошибки. Я лишь взял подставил \( s(\phi) \) в \( t(s) \) и выбрал разумные константы. Получилась петля. Могу еще раз подробно расписать.
Может вы хотите поставить реальную задачу Коши на некоторой гиперповерхности и показать, что будет с полем в инволюции?  Тогда да, это интересно.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн VladTKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Об одном конкретном решении ОТО
« Ответ #48 : 29 Июн 2017 [18:09:26] »
Пока необходимо построить точное решение, а уже потом графики.
Вы меня удивляете. Вы же сами нашли правильные геодезические,показали, где у меня ошибки. Я лишь взял подставил \( s(\phi) \) в \( t(s) \) и выбрал разумные константы. Получилась петля. Могу еще раз подробно расписать. Может вы хотите поставить реальную задачу Коши на некоторой гиперповерхности и показать, что будет с полем в инволюции?  Тогда да, это интересно.

Нет - геодезических я не нашел. Вчера сидел пересчитывал. Получилось довольно интересно. Мое решение из сообщения Об одном конкретном решении ОТО действительно удовлетворяет уравнениям движения массивной частицы. Но это движение не геодезическое. На частицу должна действовать постоянная радиальная сила величины \( \alpha \) Точнее


\[ f_i f^i = \alpha^2 \]

Как и должно быть, эта сила есть пространственно-подобный 4-вектор \( f_i f^i > 0 \) и ортогональна 4-скорости частицы \( f_i u^i=0 \). Решение, приведенное в том сообщении, и есть простейшая замкнутая времени-подобная мировая линия. Так что вроде как Ваши графики имеют смысл.

Celestron C6-N

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Об одном конкретном решении ОТО
« Ответ #49 : 17 Июл 2017 [14:45:42] »
Решил довершить свои мысли по этому поводу. Вопрос остался, а как путешественник узнает, что он вернулся в ту же точку пространства-времени. Самое простое послать сигнал из начала пути , то есть из \( \phi=2\pi \) по круговой орбите и где-то его поймать.
Путешественник следует из \( \phi=2\pi \) в \( \phi=0 \)
Тогда изотропная определяется при фиксированных r,z:
\[ ds^2=-sh(ar)^2ch(t)dtd{\phi}-sh(ar)^2sh(t)d{\phi}^2=0 \]
или
\[ \frac{d{\phi}}{dt}=-\frac{ch(t)}{sh(t)} \]
Которое имеет решение:
\[ e^{-\phi}+C_0=|sh(t)| \]
Из условия, что сигнал пущен в начальный момент времени \( t=0 \) при \( \phi=2\pi \) следует \( C_0=0 \).
Получаем два уравнения для  для светового сигнала по круговой  и для путешественника по круговой :
\[ sh(t)=e^{-\phi} \]
\[ sh(t)=e^{-\phi}(-e^{-\phi}+e^{-2\pi}+1) \]


Их графики:




Синяя - это путешественник, красная - сигнал. Вот тут видно, что сигнал догонит путешественника в далеком будущем, то есть никогда.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2017 [14:58:56] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html