Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Насадка для термостабилизации ШК и МАК Asterion Cooler Cat  (Прочитано 1365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gefestion12Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 22
  • Кто владеет Технологией, Тот владеет Вселенной!!!
    • Сообщения от gefestion12
Друзья, Всех Приветствую!!))

Являюсь владельцем телескопа SW MAK127. Все Мы прекрасно знаем, что главная проблема маков это термостабилизация.
Перечитал много тем по поводу того, как многие любители астрономии устанавливают кулеры для активного охлаждения, но лично Я не очень хочу сверлить трубу.
И тут, наткнулся в магазине "Звездочёт" на один товар, как раз для владельцев телескопов систем ШК и МАК, который называется Asterion Cooler Cat.
Хотелось бы уточнить, существуют ли такие люди на форуме, кто является владельцем данного девайса? Есть ли смысл в этой системе  или это просто маркетинговый ход?
Заранее всем спасибо.

Вот описание товара:

Насадка Cooler Cat служит решением одной из главных проблем владельцев зеркально-линзовых телескопов - проблемы термостабилизации оптики. Закрытая труба таких телескопов мало способствует быстрому теплообмену и владельцам крупных телескопов зачастую приходится до нескольких часов ждать остывания оптики. Это время остаётся потерянным для серьёзных наблюдений, ведь телескоп даже с первоклассной оптикой даёт ужасные изображения из-за конвективных потоков внутри трубы.
Cooler Cat оснащён вентилятором, который собирает и фокусирует поток воздуха. Сквозь длинную трубку воздух поступает во внутреннюю часть телескопа и обдувает оптические поверхности. Это позволяет ускорить теплообмен и сократить время остывания оптики в несколько раз. Устройство оснащено двойным фильтром, предотвращающим попадание пыли вовнутрь телескопа в процессе работы вентилятора. Сквозь специальные окна в посадочном адаптере теплый воздух выходит из трубы под давлением.

Cooler Cat имеет оригинальную конструкцию подвижного посадочного адаптера 1,25/2", что позволяет использовать устройство со всеми моделями телескопов, имеющими объектив от 8’’ до 16’’. Перед первым использованием нужно только отрегулировать положение адаптера на трубке под размеры трубы вашего телескопа. После этого адаптер фиксируется и сохраняет своё положение.

Использование активного охлаждения существенно повышает эффективность работы телескопа и позволяет за короткое время подготовить оптику к серьёзным наблюдениям.

Характеристики: 
Питание: 12В, 1А (разъём 5,5мм)
Посадочный адаптер: 1,25/2"
Диаметр трубки: 25мм
Минимальный внутренний диаметр бленды главного зеркала телескопа: 27-28мм
Размеры упаковки: 66х14х9см
Вес: 0,56кг / 0,8кг
« Последнее редактирование: 28 Июн 2017 [16:00:08] от gefestion12 »
--
С уважением, Борис

Моё астрономическое оборудование:
- апохромат 123/740 f/6
- Ньютон Sky Watcher 200PDS
- Coronado SolarMax II 60 BF10
- монтировка Sky Watcher Eq6Pro
- Binoviewer Denkmeier Binotron-27 Ala Carte

Оффлайн gefestion12Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 22
  • Кто владеет Технологией, Тот владеет Вселенной!!!
    • Сообщения от gefestion12
Re: Asterion Cooler Cat
« Ответ #1 : 28 Июн 2017 [07:45:04] »
Ещё фото
--
С уважением, Борис

Моё астрономическое оборудование:
- апохромат 123/740 f/6
- Ньютон Sky Watcher 200PDS
- Coronado SolarMax II 60 BF10
- монтировка Sky Watcher Eq6Pro
- Binoviewer Denkmeier Binotron-27 Ala Carte

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
ИМХО. А зачем МАК 127 охлаждать таким способом? Чай не МАК 180. На полчаса трубу на свежий воздух - и  ^-^ вперед.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн gefestion12Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 22
  • Кто владеет Технологией, Тот владеет Вселенной!!!
    • Сообщения от gefestion12
Наблюдения провожу на даче, вытаскиваю скоп заранее, часа по два стоит открытый. Но изображение и после этого жутко колбасит. Поэтому и хотел бы узнать, будет ли эффект от данной насадки. Если смысл в этом есть, то хочу сам сконструировать, купить кулер, и всё остальное к нему, ибо покупать такую насадку за 5 тыс жаба душит, да и в наличии ее с апреля нет к тому же.

ИМХО. А зачем МАК 127 охлаждать таким способом? Чай не МАК 180. На полчаса трубу на свежий воздух - и  ^-^ вперед.
--
С уважением, Борис

Моё астрономическое оборудование:
- апохромат 123/740 f/6
- Ньютон Sky Watcher 200PDS
- Coronado SolarMax II 60 BF10
- монтировка Sky Watcher Eq6Pro
- Binoviewer Denkmeier Binotron-27 Ala Carte

avgorinych

  • Гость
отличная штука

практически то же самое делаю сейчас для ШК10, но немного другого вида

Оффлайн gefestion12Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 22
  • Кто владеет Технологией, Тот владеет Вселенной!!!
    • Сообщения от gefestion12
Спасибо что откликнулись!)
А подскажите, другого вида это какого именно вы сейчас делаете для своего ШК? Поделитесь своими мыслями!)
И еще подскажите, какой кулер лучше поставить? Чем больше обороты у него, тем лучше?
Заранее спасибо за ответ!)


отличная штука

практически то же самое делаю сейчас для ШК10, но немного другого вида
--
С уважением, Борис

Моё астрономическое оборудование:
- апохромат 123/740 f/6
- Ньютон Sky Watcher 200PDS
- Coronado SolarMax II 60 BF10
- монтировка Sky Watcher Eq6Pro
- Binoviewer Denkmeier Binotron-27 Ala Carte

avgorinych

  • Гость
насадка вставляется в 2", короткая, снабжена вентилятором на выдув
со стороны вторички есть отверстия с фильтрами
вентилятор взял на магнитной подвеске от 12В

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Как бы видится один недостаток: невозможность использования непосредственно при наблюдениях, что весьма желательно. В остальном вполне работоспособная система и собирается на коленке, и да, лучше воздух вытягивать из трубы, либо поставить улитку, если будет работать на вдув, как на схеме, иначе будете гнать подогретый вентилятором воздух внутрь.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 188
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Схема потока воздуха похожа на фуфломицин - до ГЗ поток не дойдет.
Развод.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн gefestion12Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 22
  • Кто владеет Технологией, Тот владеет Вселенной!!!
    • Сообщения от gefestion12
Вот и я думаю точно также. Многие говорят, что при включенных кулерах, картинка становится стабильной, а после выключения, прям спустя пару минут, вновь начинает проявляться нестабильность изображения, как будто и небыло никакой термостабилизации....

Как бы видится один недостаток: невозможность использования непосредственно при наблюдениях, что весьма желательно. В остальном вполне работоспособная система и собирается на коленке, и да, лучше воздух вытягивать из трубы, либо поставить улитку, если будет работать на вдув, как на схеме, иначе будете гнать подогретый вентилятором воздух внутрь.
--
С уважением, Борис

Моё астрономическое оборудование:
- апохромат 123/740 f/6
- Ньютон Sky Watcher 200PDS
- Coronado SolarMax II 60 BF10
- монтировка Sky Watcher Eq6Pro
- Binoviewer Denkmeier Binotron-27 Ala Carte

Оффлайн gefestion12Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 271
  • Благодарностей: 22
  • Кто владеет Технологией, Тот владеет Вселенной!!!
    • Сообщения от gefestion12
Возможно что и так!) Я пока сделал на скорую руку тестовый образец насадки, кулер поставил на вдув, и честно говоря, пока воздух идет по трубке, в конце трубки уже почти ничего не остается, если только легкое дуновение, слабозаметное!)

Схема потока воздуха похожа на фуфломицин - до ГЗ поток не дойдет.
Развод.
--
С уважением, Борис

Моё астрономическое оборудование:
- апохромат 123/740 f/6
- Ньютон Sky Watcher 200PDS
- Coronado SolarMax II 60 BF10
- монтировка Sky Watcher Eq6Pro
- Binoviewer Denkmeier Binotron-27 Ala Carte

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Она была у них в одном экземпляре, мне кажется. Купил я в прошлом году. Вполне рабочая штука. Пользовал на С11 сначала, сейчас на С8 переделал методом отпила этой трубки ))

Я давно хотел её ещё на опткорпе купить, но там вечно в списке ожидания она, а тут считай рядом с домом продавали )

Сделана довольно добротно, но чутка с посадочным 2 дюйма промахнулись, Сатурн подтачивал. Не влазила

Когда включаешь, кажется что совсем слабо дует. Но за 30-40 мин вполне сносную стабилизацию делает, даже на С11. Единственный минус - при падении резком температуры надо прекращать наблюдения, и опять её мин на 20 включать. Поэтому я оставшийся С11 просверлил сейчас и три вентилятора туда воткнул

Вообщем, только положительные впечатления. Но чуда ждать не стоит

Онлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Бесполезная вещь, если она не может термостабилизировать телескоп на протяжении всей сессии наблюдения или съемки, дельта в два-три градуса после такой стабилизации за час даст уже заметное искажение в картинке.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

avgorinych

  • Гость
полезная штука для климата краснодара и ростова
один раз охладил после жары и долго наблюдаешь

Онлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
полезная штука для климата краснодара и ростова
один раз охладил после жары и долго наблюдаешь

Хорошо, если температура ночью держится в пределах колебания в 1 градус, но это больше исключение чем правило.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Наблюдения провожу на даче, вытаскиваю скоп заранее, часа по два стоит открытый. Но изображение и после этого жутко колбасит. Поэтому и хотел бы узнать, будет ли эффект от данной насадки. Если смысл в этом есть, то хочу сам сконструировать, купить кулер, и всё остальное к нему, ибо покупать такую насадку за 5 тыс жаба душит, да и в наличии ее с апреля нет к тому же.
У меня МАК 127 и ему принудительная вентиляция не нужна, так как 1,5 часа обычно хватает даже зимой для термостабилизации. Причем при остывании я его оставляю в закрытом состоянии (задник закрыт). Остывает хорошо и ни грязи , ни пыли.  Думаю, что если ваш МАК 127 за два часа не термостабилизируется, то причину "струения" нужно искать в чем то другом, а не в недостаточной термостабилизации. Например не удачное место наблюдений.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Ценник конечно конский за пластиковую трубку и кулер от компа. Яб сам собрал.
123

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Ценник конечно конский за пластиковую трубку и кулер от компа. Яб сам собрал.

Ну не так всё просто как кажется. Трубка с вентилятором да. Фильтр на клипсе. Разъём питания. Это ерунда всё, действительно сделать можно. Там корпус литой самое главное, к которому всё крепится. Спереди диффузор в нём от вентилятора в трубку, далее в нём крепёж под саму трубку и посадочная в окулярное гнездо, сзади крепление питания, самого вентилятора чрез резьбу, клипса герметичная

Всегда кажется, что всё так просто. Только это всё делать самому не имеет никакого смысла при цене пять тыщ

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
И да, кстати. Я это с 2 дюйма всегда использовал. Там большие окна для выдува получаются. С 1,25 мне кажется это не будет работать нормально. Там окошек вообще не остаётся

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Я такую штуку уже рисовал для распечатки, но до дела пока не дошло
7х35