A A A A Автор Тема: О Душе....  (Прочитано 969 раз)

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

• Благодарностей: 93
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
О Душе....
« : 23 Июн 2017 [21:23:37] »
  Хочется поговорить, на сакральную тему в рамках обычной психологии. Итак, многие люди(если не все) путают свои психопредставления о мире с самим миром.
Скажем, сидят родственники рядом с трупом умершего, но очень дорого им человека. Стоят и думают...Вроде это тот самый человек что был, а вроде и не тот. Кажется что из него ушло что то важное что было раньше, а чего сейчас нет. Вроде те же самые черты лица, тот же рост, особеннности строения тела, а все же не то!
  Что то ушло из него, что то что делало его живым! Он не подает руку в ответ на рукопожатие. Не улыбнется в ответ на улыбку. Очевидно что душа ушла из тела, и это самый очевидный вывод нашей интуиции.
  Но откуда вообще пошла идея о душе? Это очевидно..чуйка любого смотрящего на труп близкого человека говорит о том что, что что то ушло, что то важное. То что мы привыкли воспринимать обычно.

Оффлайн BlackMokona

• Благодарностей: 389
    • Сообщения от BlackMokona
Re: О Душе....
« Ответ #1 : 23 Июн 2017 [21:25:52] »

Онлайн Olweg

• Благодарностей: 247
    • Сообщения от Olweg
« Ответ #2 : 23 Июн 2017 [21:29:07] »
Душа однокоренна со словом "дыхание". Как и дух.
Водород - это лёгкий газ без цвета и запаха, который при достаточном количестве времени превращается в людей. © Эдвард Гаррисон

• Сообщения от ВадимZero
« Ответ #3 : 23 Июн 2017 [21:33:39] »
Душа однокоренна со словом "дыхание". Как и дух.
хороший подход....душа есть дыхание...

Оффлайн Anatoly

• Благодарностей: 221
    • Сообщения от Anatoly
« Ответ #4 : 23 Июн 2017 [21:39:09] »
...Но откуда вообще пошла идея о душе?...
Идея о душе (как основе человека) пошла из невозможности (отсутствии опыта, отсутствии "зримой"/"чувственной" информации) представить переход из состояния "живое" в состояние "мертвое" - инфантильному (детскому, мифологическому) сознанию, которое может рассуждать только "по аналогии" и только на основе "интерполяции внутри известного" - принципиально недоступна "на уровне чувств" экстраполяция за границы известного...
Грубо говоря - в формирующей восприятие обычной/привычной реальности, когда кто-то рядом с ребенком живет, общается, действует - просто нет аналога смерти - отсюда и мысль, что "смерти - нет, есть .... [подставить по желанию]" - и в попытке объяснить "как такое может быть" и возникают аналогии типа "он заснул навечно", "это только его тело, а он - где-то_там"...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

• Сообщения от ВадимZero
« Ответ #5 : 23 Июн 2017 [21:41:38] »
отсюда и мысль, что "смерти - нет
Смерти действительно нет, поскольку нет свидетеля смерти.

Оффлайн noxx77

• Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
« Ответ #6 : 23 Июн 2017 [21:53:15] »
В мифологическом сознании просто:
Фиксируется факт: дышит-живой, не дышит - мёртвый. Значит при смерти человека покидает дыхание. Поэтому при чихании и говорят "будь здоров!", а то вдруг вычихаешь.

Другой факт - неспособность людей воспринять смерть как таковую, представить отсутствие близкого человека и тем более смириться с этим. Или, наоборот - быстро представить отсутствие чего-либо пугающего: ну а вдруг вернётся! Такое ощущение фантомного присутствия ушедшего в ощущениях живых рождает идею об инобытие.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Anatoly

• Благодарностей: 221
    • Сообщения от Anatoly
« Ответ #7 : 23 Июн 2017 [21:54:17] »
отсюда и мысль, что "смерти - нет
Смерти действительно нет, поскольку нет свидетеля смерти.
Свидетели смерти (лица, обладающие значительным опытом наблюдения за процессом перехода из состояние "живое" в состояние "мертвое") все-таки есть - ИМХО, чаще всего это медики, на втором месте - убийцы (хоть "по долгу службы", хоть "по ситуации")... Пообщайтесь хотя бы с первыми - теми, у кого "на руках" умирали люди - и сможете заметить, что их восприятие и жизни и смерти (и даже вообще "ценностей") весьма заметно отличается от восприятия большинства других людей, таким _личным_ опытом не обладающих...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

• Сообщения от ВадимZero
« Ответ #8 : 23 Июн 2017 [22:05:00] »
Свидетели смерти (лица, обладающие значительным опытом наблюдения за процессом перехода из состояние "живое" в состояние "мертвое") все-таки есть - ИМХО, чаще всего это медики,
Я в том смысле что, свидетеля смерти нет...ибо свидетельствовать можно только жизнь. А свидетельство смерть нельзя ибо свидетелья нет.

Оффлайн Klapaucius

• Благодарностей: 140
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
« Ответ #9 : 24 Июн 2017 [02:37:17] »
Лично я понятие о душе, как о чём-то существующем независимо от материальной оболочки, не представляю. Не хватает фантазии. Разве что как Облако для памяти смартфонов...
Но то же память, чёрт побери! Она либо есть или нет, тут плюрализма быть не может. Я лично не помню своих предыдущих жизней, инкарнаций и прочей хрени.  И в этом не одинок, все люди такие! Кроме умалишённых. Ума  лишённых. Кем, и зачем? Я не знаю.
Всем пока, до лучших времён.

Оффлайн Зануда

• Благодарностей: 45
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
« Ответ #10 : 24 Июн 2017 [17:31:12] »
Я в том смысле что, свидетеля смерти нет...ибо свидетельствовать можно только жизнь. А свидетельство смерть нельзя ибо свидетелья нет.

Вы некорректно обобщаете. Засвидетельствовать чужую смерть вполне возможно. Часто этим занимаются, помимо многих прочих обязанностей, врачи.

Оффлайн mbrane

• Благодарностей: 136
    • Сообщения от mbrane
« Ответ #11 : 24 Июн 2017 [21:22:32] »
хороший подход....душа есть дыхание...

Ну это по русски только так....наидругих языках все может быть и не так

Оффлайн библиограф

• Благодарностей: 389
    • Сообщения от библиограф
« Ответ #12 : 25 Июн 2017 [07:37:28] »
Рассказ  Эдгара По "Без дыхания"
https://www.e-reading.club/bookreader.php/45331/Po_-_Bez_dyhaniya.html

Оффлайн wandarer

• Благодарностей: 17
    • Сообщения от wandarer
« Ответ #13 : 26 Июн 2017 [11:55:31] »
В газах существует распределение молекул по скоростям. Таким образом существуют малоподвижные молекулы, температура которых близка к абсолютному нулю. А это в свою очередь означает, что такие молекулы могут объединятся в пары с целочисленным спином, то есть образовывать бозоны. Бозонная составляющая газа может образовывать кубиты, то есть вычислительные ячейки отображающие множество состояний. Такая структура вполне может называться душой, так как взаимодействуя с мозгом может принимать участие в формировании сознания. Мало того, обладая свойствами бозонов душа может покидать тело и иметь своё отдельное существование, что подтверждается свойствами сверхтекучих жидкостей. Некоторые библейские личности (Иисус Христос) могли целиком переводить своё тело в бозонное состояние в результате чего могли ходить по воде.  :)
"...Открою кодекс на любой странице - И не могу! Читаю до конца."©

Оффлайн shuricos

• Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
« Ответ #14 : 26 Июн 2017 [12:57:11] »
Ну это по русски только так....наидругих языках все может быть и не так
В латыни - тоже:
spiritus - душа, дух, дыхание.
spiro - дуть, веять, дышать.

• Сообщения от ВадимZero
« Ответ #15 : 26 Июн 2017 [13:04:06] »
Вообщем дыхание это последний намек на наличие души в теле.

Оффлайн shuricos

• Сообщения от shuricos
« Ответ #16 : 26 Июн 2017 [13:10:09] »
Вообщем дыхание это последний намек на наличие души в теле.
Первоначально душа=дыхание.
Есть дыхание = живой, нет дыхания = мёртвый. Безо всякого мистического подтекста.
Разделение понятий душа/дыхание произошло намного позже - с появлением религиозных представлений у людей.

А религиозные представления появились из человеческого врождённого желания найти причину происходящему. Если причина не видна, не понятна, то проще всего объяснить происходящее чьими-то действиями. А действовать может только что-то живое. А живое (см. выше) - значит дышащее. Отсюда появились всякие "дух реки", "дух леса" и т.п.

Оффлайн shuricos

• Сообщения от shuricos
« Ответ #17 : 26 Июн 2017 [13:13:00] »
И, кстати, отсюда же и "жизнь", которая по сию пору во многих славянских языках обозначается словом "живот" (в т.ч. в русском - "не щадя живота своего").
Потому что когда человек дышит, то движется живот. Значит, решили предки, "душа обитает в животе".

Оффлайн shuricos

• Сообщения от shuricos
« Ответ #18 : 26 Июн 2017 [13:18:18] »
наидругих языках все может быть и не так
Ещё и в германских языках тоже.
Например, английское soul от среднеанглийского sawle, а оно от староанглийского sāwol, а оно от прото-германского saiwalō, которое родственно английскому sail = парус, плавать под парусами, крыло ветряной мельницы, т.е. тоже явная связь с дуновением.

• Сообщения от ВадимZero
« Ответ #19 : 26 Июн 2017 [13:22:36] »
Разделение понятий душа/дыхание произошло намного позже - с появлением религиозных представлений у людей.
Понятие о душе скорей появилось сразу же с появлением самосознания. Недаром даже у слонов есть примитивные погребальные ритуалы, служащие очевидно данью живущих
, ушедшим. Уходила именно душа, из бренного тела. Что было очевидно на уровне чуйки. Душа в моем понимании когнитивный образ соплеменника. То есть некий целостный набор поведенческих патернов. Когда человек умер, он уже не вызывает в памяти этот когнитивный образ. А поскольку образ еще устойчив в памяти, то происходит вывод что он ушел. Но ушел не он сам, а нечто что делало его живым. Человек в данном случае видит отчетливую разницу между физическим образом и когнитивным. Отсюда идея отделения души от тела.