Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лидия Цераская — русский и советский ученый-астроном  (Прочитано 2329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей ХАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Сергей Х
Лидия Цераская — русский и советский ученый-астроном
23 июня 1855 — 22 декабря 1931
Лидия Петровна Цераская родилась (11) 23 июня 1855 года в Астрахани. Она получила профессию учительницы, окончив Женские педагогические курсы в Петербурге. После окончания обучения, она с 1875 по 1916 годы работала преподавателем французского языка.
Выйдя замуж за выдающегося ученого-астронома Витольда Карловича Цераского, Лидия разделила научное увлечение мужа и с 1898 года приступила вместе с ним к поиску новых переменных звёзд.
Имя Лидии Цераской неразрывно связано с Московской обсерваторией, в которой она работала. Сегодня это – Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга.
Лидия Петровна была первооткрывательницей 219 переменных звезд, посвятив этому более 25 лет своей жизни. Поиски переменных звезд Лидия производила с помощью сравнивания друг с другом фотографий разных участков звездного неба.
В 1908 году ее научная работа в этом направлении была отмечена премией Русского астрономического общества.
Лидия Петровна Цераская скончалась 22 декабря 1931 года, когда она совершала поездку на родину, в Астрахань. Похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище рядом со своим мужем.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Да. Её рамка (для сравнения участков) до сих пор цела.

На кладбище у них бываем иногда. Это рядом с храмом, почти у входа. Чуть левее могилы Высоцкого.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Хорошая тема. Но отчего ж без фото?  Взято отсюда: http://heritage.sai.msu.ru/history/sai_history/sai2005_03.html
 Сидят: П.К.Штернберг, Л.П.Цераская, Ф.А.Бредихин, В.К.Цераский.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Интересная, стройная женщина!
Любви и к астрономии все возрасты покорны.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Хорошо, что вспоминают про таких людей, живших так (казалось бы) давно.
Carthago restituenda est

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 И ещё -"О женах добрых и злых" и о том, что лучше заниматься своим делом.
Проф. Штернберг (на снимке в ответе N2 слева) женился на своей студентке, В. Яковлевой.
Парочка принимала  деятельное участие в революции 1905 года и в Октябрьской революции.
Во время Гражданской войны наш  профессор был военным комиссаром 2 -й армии Восточного
фронта, провалился с автомобилем под лёд во время форсирования Иртыша, заболел плевритом и умер.
Понятно, что иначе, всё равно, был бы расстрелян в 1937 - а так, в его честь назвали ГАИШ, а картина художников   В.К. Дмитриевского и Н.Я. Евстигнеева
П.К. Штернберг руководит обстрелом Кремля в 1917 году» висела в холле во втором этаже ГАИШ МГУ.
Его супруга в 1918 году, после убийства Моисея Урицкого, возглавляла Петроградскую ЧК, позднее
руководила  Наркомфином РСФСР , осуждена в 1938 году по делу Право-троцкисткого блока;
казнена в 1941 году.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2017 [07:42:50] от библиограф »


Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Кто-нибудь в состоянии определить место, где была сделана первая из вышеприведённых фотографий?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
а картина художников   В.К. Дмитриевского и Н.Я. Евстигнеева
П.К. Штернберг руководит обстрелом Кремля в 1917 году» висела в холле во втором этаже ГАИШ МГУ.
Давно не был в ГАИШе, разве сейчас не висит?
  Холл ГАИШа памятное место. Рядом с этой картиной - мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Евгении Рудневой и других сотрудников и студентов, павших на фронте.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Интересная, стройная женщина!
Любви и к астрономии все возрасты покорны.

  Судьбf Л.П.Цераской вполне вписывается в контекст культуры "серебряного века", когда женщины только начинали броться за свои права. И очень хорошо, что она подобно Софье Ковалевской и многим другим, может быть более скромным, о ком почти все давно забыли
 (напр. Л.В.Белая-Кобеляцкая - женщина доктор. Дочь генерала Белого, врач красноармейского госпиталя в годы гражданской войны) внесла позитивный вклад в науку.

   Это чрезвычайно важно, что находились всё-таки женщины, не ограничивавшиеся демонстративным ношением мужской одежды или битьём витрин, а занимавшиеся достойным научным трудом.
 
   Напомню в очередной раз, случалось, что ложно понимаемая борьба за равенство с мужчиной, часто принимала самые уродливые формы. Над чем хорошо поиздевались в своё время И.С.Тургенев, А.И.Куприн, В.В.Крестовский и ... даже Н.Г.Чернышевский.

  А приводило это только к трагедиям и поломанным судьбам, как мужчин так и женщин. Увы, печальные плоды сего мы пожинаем по сей день.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2017 [16:53:09] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   В биографической справке значится, что Л.П.Цераская открыватель  более чем 200 переменных звёзд. Интересно бы знать каких именно? Просмотрев навскидку ОКПЗ, я не нашёл ссылок на её труды. Постараюсь завтра оказаться в РГБ (Ленинской библиотеке) и поискать в каталоге.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
На надгробии символическая башня Пресненской обсерватории Могила Цераских на Ваганьковском

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
А труды у нее какие нибудь были?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А труды у нее какие нибудь были?

 Пытался найти в РГБ (Ленинской), но пока безуспешно. Надо будет ещё раз повнимательнее просмотреть ОКПЗ.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
ТопистартЁру + за создание интересной темы о землячке. Благодаря ей, нашел инфу о еще одном выдающемся астраханце-астрономе прошлого, И.М.Симонове. Думаю, здесь это будет уместно, чтоб не плодить темы.

Цитата
К числу выдающихся общественных деятелей следует отнести уроженца астраханской земли, одного из первых учащихся гимназии Ивана Михайловича Симонова. Астроном, географ, математик, магнитолог, метеоролог, литератор, этнограф, путешественник, просветитель-педагог - И.М. Симонов был незаурядной личностью, сыгравшей значительную роль в деле развития и распространения знаний не только в нашем крае, но и в России.

И.М. Симонов (1794-1855) был в буквальном смысле человеком из народа, которому его выдающиеся способности открыли путь к высшему образованию и к научной деятельности. Он родился и вырос в Астрахани в семье купца, начальное образование получил в Главном народном училище. После окончания Астраханской гимназии в феврале 1809 г. был зачислен на физико-математический факультет Казанского университета, где учился вместе с великим русским математиком Н. И. Лобачевским. Уже на первом году обучения проявился его незаурядный талант, и он вместе с Лобачевским был отнесен к числу камерных студентов, в обязанность которых входила самостоятельная работа по проведению консультаций и оказание помощи слабо успевающим сокурсникам. Регулярная педагогическая деятельность И.М. Симонова началась с марта 1814 г., когда он был удостоен звания адъюнкта физико-математических наук с правом преподавания в Казанском университете.

Мировая известность пришла к нему после участия в качестве астронома в кругосветной экспедиции 1819-1821 гг. под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

И.М. Симонов был избран членом почти двадцати ученых обществ: Русского географического, Парижского географического, Рейнского общества испытателей природы, Петербургской Академии наук, французского Общества общей статистики, Варшавского общества Друзей Науки и т.д. Он поддерживал научные связи со многими выдающимися учеными мира: Гауссом, Био, Фурье, Лапласом, Гумбольдтом, Бесселем, Араго, Гершелем, Остроградским...

Однако главным делом жизни И.М. Симонова была его педагогическая деятельность, которая проходила в Казанском университете на протяжении более 40 лет.

Большое внимание И.М. Симонов уделял средней школе. Под его руководством были написаны программы для преподавания в гимназиях Казанского учебного округа,32 составлен рекомендательный список книг для учителей и учащихся, неоднократно проводились проверки учебных заведений в Поволжье, в том числе и в Астраханской губернии.

На подготовку учителей И.М. Симонов смотрел как на дело первостепенной важности. Не дожидаясь коренной перестройки системы народного образования, он стремился к пробуждению у педагогов интереса и творческого отношения к делу, требовал вдумчивой работы, применения более эффективных методов обучения.

Он сам лучше, чем кто-либо, сумел объяснить свои качества: «...И всякий раз уходил с мыслью... о награде в здешнем мире двумя искрами божества - наукой и нравственным образованием».

И еще:


Цитата
Иван Михайлович Симонов стал известен в первую очередь как участник Первой русской антарктической экспедиции, в ходе которой шлюпы «Восток» Фаддея Беллинсгаузена и «Мирный» Михаила Лазарева доказали существование Антарктиды. Кроме того, Симонов прославился и как выдающийся астроном - он основал Казанскую астрономическую обсерваторию, откуда делал метеорологические наблюдения, наблюдал скопления звёзд, планеты Уран, Цереру и другие.
...
Ни часа без наблюдений!
Работа в таких условиях очень увлекала Ивана Михайловича. Его современники удивлялись, как ему удавалось совмещать частые астрономические наблюдения с преподавательской деятельностью. Ведь до 1840 года он был единственным в обсерватории наблюдателем и очень ревностно относился к своей работе.

К примеру, он провёл два цикла наблюдений - по 60 и 30 дней, каждый час днём и ночью записывая метеорологические наблюдения. Чтобы справиться с этим, ночами он заставлял будить его ежечасно. И представьте себе, не пропустил ни одного наблюдения! Очевидцы подсчитали, что за кропотливой работой он мог просидеть по 44 часа подряд.

Позже он основал и магнитную обсерваторию. Только для определения широты астрономической обсерватории Симонов сделал 440 наблюдений звёзд в меридиане. Общенаучное значение имели его наблюдения Урана, малых планет Цереры и Паллады, а также звёзд. Он также разработал оригинальный метод определения местного времени по высоте небесных светил, определил несколько географических точек в Казанской, Симбирской и Оренбургской губерниях.
http://www.kazan.aif.ru/society/details/1200536

« Последнее редактирование: 30 Июн 2017 [23:20:37] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 
Цитата
Думаю, здесь это будет уместно
Уместно.

 Про Симонова есть ещё одна небольшая публикация в Форуме:

  Re: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2014 году.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Да. Её рамка (для сравнения участков) до сих пор цела.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Уникальный экспонат. Прообраз блинк-комапаратора?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Компаратор

Возможно. Последний  располагается в этой экспозиции чуть правее.

« Последнее редактирование: 04 Июл 2017 [08:23:37] от Fidel »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Эдвард Пикеринг, знаменитый американский астроном, директор Гарвардской обсерватории,
отличался исключительной скупостью и был полностью согласен с высказыванием писателя
Андрея Платонова о том, что нет ничего дешевле, чем труд деревенской девки
Чтобы сэкономить на зарплате ( а женщинам в те времена платили почти вдвое меньше, за ту
же работу), он взял лаборантом для  обработки астрофотографий и снимков спектров звезд свою
горничную Вильямину Флеминг,
 http://womantory.livejournal.com/253464.html
 затем штат сотрудниц был расширен. Эту группу часто называли Гарем Пикеринга
http://www.astronet.ru/db/msg/1234190
« Последнее редактирование: 15 Июл 2017 [15:19:36] от библиограф »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Самая известная и, наверное, самая талантливая из этой команды - Генриетта Ливитт. Пожалуй, её можно считать одной из основательниц современной наблюдательной космологии.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.