Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытая VS закрытая труба.  (Прочитано 4700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #60 : 27 Июн 2017 [15:16:18] »
Пришел к выводу, что для любителя моего уровня труба ШК и аналогов лучше закрытая, т.к. помыть зеркало на ньютоне могу и легко, на клевцове и других подобных схемах могут быть проблемы с той же юстировкой, закрытая труба реже разбирается для мытья оптики, и проще дольше термостабилизировать, чем ее разобрать и не собрать как надо.
э, батенька, а чем же так сильно Ньютон от Клевцова отличается в плане снятия заднего фланца с зеркалом для помывки?? ну а установку меток перед демонтажом заднего фланца с зеркалом еще никто не отменял. на счет проблем с юстировкой - ну так все телескопы юстировать нужно, в т.ч. и ШК. проблема на мой взгляд больше надуманная. а вот если секануть случайно ШК, то корректор может и привет прощальный передать, а вместе с ним и телескоп. может конечно и надуманно, но с десяток случаев ШК с приветливым корректором я видел на форуме
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #61 : 27 Июн 2017 [15:17:58] »
ТАЛ-200К помню вся пыль с полей летела легко в трубу на выезде - просто засыпало зеркала
вентилятор наверное ставили снаружи, чтобы пыль задувать???
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

avgorinych

  • Гость
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #62 : 27 Июн 2017 [15:18:32] »
Пришел к выводу, что для любителя моего уровня труба ШК и аналогов лучше закрытая, т.к. помыть зеркало на ньютоне могу и легко, на клевцове и других подобных схемах могут быть проблемы с той же юстировкой, закрытая труба реже разбирается для мытья оптики, и проще дольше термостабилизировать, чем ее разобрать и не собрать как надо.
э, батенька, а чем же так сильно Ньютон от Клевцова отличается в плане снятия заднего фланца с зеркалом для помывки?? ну а установку меток перед демонтажом заднего фланца с зеркалом еще никто не отменял. на счет проблем с юстировкой - ну так все телескопы юстировать нужно, в т.ч. и ШК. проблема на мой взгляд больше надуманная. а вот если секануть случайно ШК, то корректор может и привет прощальный передать, а вместе с ним и телескоп. может конечно и надуманно, но с десяток случаев ШК с приветливым корректором я видел на форуме
вторичку с корректором клевцова тоже снимете для помывки??? а потом отъюстируете??

avgorinych

  • Гость
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #63 : 27 Июн 2017 [15:19:03] »
ТАЛ-200К помню вся пыль с полей летела легко в трубу на выезде - просто засыпало зеркала
вентилятор наверное ставили снаружи, чтобы пыль задувать???

вы видимо в Ростовской области не были никогда на выезде в полях, ну не беда - от меня то услышали

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #64 : 27 Июн 2017 [15:21:31] »
открытая труба свыше 200мм для наблюдения планет - это однозначно обсерватория нужна
откуда такой вывод появился?? видимо много форумчан о нем не знают и продолжают  выезжать с трубами 12"-16". далеко не у всех есть возможность построить обсерваторию, да еще вдобавок в достаточно хорошем месте
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #65 : 27 Июн 2017 [15:24:01] »
вы видимо в Ростовской области не были никогда на выезде в полях
я в полях Белгородской области  предпочитаю наблюдать :) но за время выездов сделал вывод - чтобы вокруг места наблюдения была трава - становится на (вблизи) грунтовой дороги - это полный абзац
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #66 : 27 Июн 2017 [15:28:25] »
вторичку с корректором клевцова тоже снимете для помывки???
она моется при снятом фланце главного зеркала без разборки (см. инструкцию в телескопу). вообще за 5 лет эксплуатации 250К  (преимущественно в полях) я его не мыл, т.к. пыли и  на зеркале и на корректоре мало и на качество изображения не влияет никак
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

avgorinych

  • Гость
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #67 : 27 Июн 2017 [15:36:42] »
открытая труба свыше 200мм для наблюдения планет - это однозначно обсерватория нужна
откуда такой вывод появился?? видимо много форумчан о нем не знают и продолжают  выезжать с трубами 12"-16". далеко не у всех есть возможность построить обсерваторию, да еще вдобавок в достаточно хорошем месте
на выезде в 16" Ньютон планеты смотрите? ну ну

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 171
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #68 : 27 Июн 2017 [15:39:29] »
Еще никто не доказал, что пыль хоть сколько ни будь значимо мешает наблюдениям.
Если слой меньше миллиметра, можно не обращать внимания, если больше, повернуть телескоп зеркалом вверх, потрясти и вытряхнуть мусор.

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #69 : 27 Июн 2017 [15:42:58] »
на выезде в 16" Ньютон планеты смотрите
это моим соседям (курянам) скажите (у них кажется добсон такой) ;) я не визуальщик и ньютонов в своем арсенале не имею
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #70 : 27 Июн 2017 [15:46:02] »
вообще (извините за баян) спор бесполезен - хорош тот телескоп, который максимально используется и удовлетворяет потребности владельца (а они то у всех разные) и вовсе неважно закрытая там труба или открытая - вот и получается, что кто-то хвалит открытые трубы, а кто-то наоборот закрытые.....каждому, как говорится, свое.
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

g.a.s.82

  • Гость
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #71 : 27 Июн 2017 [15:47:04] »
Еще никто не доказал, что пыль хоть сколько ни будь значимо мешает наблюдениям.
Если слой меньше миллиметра, можно не обращать внимания, если больше, повернуть телескоп зеркалом вверх, потрясти и вытряхнуть мусор.

Ну здрасьте  :D. На лобовом стекле за ночь стоянки на открытой площадке скапливается немного пыли, смахнув ее дворником , можно оценить влияние , сравнив с участком, где дворник не очищает.  Или тоже до миллиметра не очищайте?

avgorinych

  • Гость
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #72 : 27 Июн 2017 [15:54:13] »
на выезде в 16" Ньютон планеты смотрите
это моим соседям (курянам) скажите (у них кажется добсон такой) ;) я не визуальщик и ньютонов в своем арсенале не имею

пока вот с вами общаюсь)) а не с соседями ))) добсон даже 10" требует продувки и термостабилизации ...
а 12 сильно надо стабилизировать - на выезде это тяжело сделать, но возможно конечно!!! но трудности есть и немалые для простого любителя

это что касается НАБЛЮДЕНИЯ ПЛАНЕТ, вот дипы можно и так смотреть...!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #73 : 27 Июн 2017 [15:55:27] »
Не замечал каких-то немалых трудностей с термостабом 12" если честно. По планетам. Пара кулеров - и усе пучком. Кстати шаровики и планетарки тоже весьма чувствительны.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #74 : 27 Июн 2017 [15:58:21] »
вообще больше 20см апертуры уже априори предполагается продувка для вменяемой по времени термостабилизации. и какая проблема может быть в поле с кулерами на 12В? ???
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #75 : 27 Июн 2017 [15:58:42] »

Ну здрасьте  :D. На лобовом стекле за ночь стоянки на открытой площадке скапливается немного пыли, смахнув ее дворником , можно оценить влияние , сравнив с участком, где дворник не очищает.  Или тоже до миллиметра не очищайте?
Бред про пыль вызывает истерический смех . Есть площадь и на нее количество взвеси в воздухе. Пыль одинаково сядет, правда в рефре где стекло спереди, пыль сядет даже быстрее.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #76 : 27 Июн 2017 [15:58:59] »
вообще больше 20см апертуры уже априори предполагается продувка для вменяемой по времени термостабилизации. и какая проблема может быть в поле с кулерами на 12В? ???
Вот и я о чем, никаких проблем.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Сам-ю-Эль

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Сам-ю-Эль
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #77 : 27 Июн 2017 [16:06:13] »
К200 сильно пылился, поначалу не заметно, но несколько ночных выездов в поле и налипает на зеркало много.
Мыл пару раз по инструкции, но каждый раз это мероприятие заметно нервировало в плане сборки-юстировки. Естественно делал с метками.

Телескоп с мениском стандартно достаточно обдуть, хотя конечно разбирать и мыть с последующей сборкой и настройкой не менее сложно чем клевцова.

Проблема сборки и настройки есть, она не надуманная, чем меньше лазить, тем меньше вероятность этих проблем, а закрытая система в этом плане лучше.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 171
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #78 : 27 Июн 2017 [16:09:41] »
Еще никто не доказал, что пыль хоть сколько ни будь значимо мешает наблюдениям.
Если слой меньше миллиметра, можно не обращать внимания, если больше, повернуть телескоп зеркалом вверх, потрясти и вытряхнуть мусор.

Ну здрасьте  :D. На лобовом стекле за ночь стоянки на открытой площадке скапливается немного пыли, смахнув ее дворником , можно оценить влияние , сравнив с участком, где дворник не очищает.  Или тоже до миллиметра не очищайте?
Это разные вещи. Пыль на лобовом стекле мы видим. Это тоже самое, что посветить на зеркало фонариком, даже если вы вчера мыли зеркало, картина буде удручающей, после года эксплуатации вообще не для слабонервных. Тем не менее на изображении это никак не сказывается. Мыть зеркало надо только для очистки совести, а не для чистоты.

avgorinych

  • Гость
Re: Открытая VS закрытая труба.
« Ответ #79 : 27 Июн 2017 [16:10:14] »
К200 сильно пылился, поначалу не заметно, но несколько ночных выездов в поле и налипает на зеркало много.
Мыл пару раз по инструкции, но каждый раз это мероприятие заметно нервировало в плане сборки-юстировки. Естественно делал с метками.

Телескоп с мениском стандартно достаточно обдуть, хотя конечно разбирать и мыть с последующей сборкой и настройкой не менее сложно чем клевцова.

Проблема сборки и настройки есть, она не надуманная, чем меньше лазить, тем меньше вероятность этих проблем, а закрытая система в этом плане лучше.

да я щас с мениском езжу - никаких проблем - ни пыли и внутри сухо и чисто