Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глючит EQ6  (Прочитано 3318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Глючит EQ6
« Ответ #40 : 27 Сен 2017 [12:33:18] »
Но светодиод все равно при манёврах движками притухает.
У меня тоже. При этом всё нормально работает. В смысле, не стоит так уж сильно этой лампочкой заморачиваться - лишь бы работало остальное.
Нет, стOит, Олег. У меня изредка при перекладке помаргивает диод -тоже считаю ничего страшного, но с этого всё начинается. Постепенно переходит на постоянное мигание, потом всё замирает. У меня,пару  раз, если лениво на вторую ночь поменять  аккумы местами на авто,  под утро монти однозначно останавливалась на перекладке, хотя на ведении тянула и диод моргал постоянно. Ну не хватает питалова ;D. Поэтому эта фишка (помаргивание) работает.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Глючит EQ6
« Ответ #41 : 27 Сен 2017 [12:44:52] »
Чес-слово, всю мою астрожизнь хек5про и eq6 моргали. Все, без исключения.
モ - mo

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Глючит EQ6
« Ответ #42 : 27 Сен 2017 [14:28:43] »
Чес-слово, всю мою астрожизнь хек5про и eq6 моргали. Все, без исключения.
Олег, я тоже врать не привык, но Хека не было. Но где-то была в инете инструкция на аглицком, где написано, что моргание-зло. Я же писал, что работаю на аккумах с cd-cd? Т.е. на хорошо заряженном аккуме моргания никогда не видел, вернее, ежели  12,6V (что выдаёт  cd-cd). Аккум меньше 12, cd-cd дает 12,2-12,3V, диод начинает подмигивать при перекладке. Это всё, что я успел приметить.
P.S. А ты проверь -подай 13,5 V на свою EQ6- будет моргать при перекладке?
А я свою проверю и видео сниму :). Но  не сегодня, и не завтра, и не...,. в общем погода надолго мерзопакостная.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2017 [14:39:06] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Глючит EQ6
« Ответ #43 : 27 Сен 2017 [14:48:00] »
P.S. А ты проверь -подай 13,5 V на свою EQ6- будет моргать при перекладке?
Давеча поднимал на одной монти как раз до 13.5В - было подозрение на плохой БП. Но не обратил внимания моргает ли. Гляну. В той монти дело оказалось в пережатии пром. редуктора и увеличение напряжения питания ничего не поменяло:
モ - mo

Оффлайн volemor

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от volemor
Re: Глючит EQ6
« Ответ #44 : 27 Сен 2017 [20:06:51] »
P.S. А ты проверь -подай 13,5 V на свою EQ6- будет моргать при перекладке?
Давеча поднимал на одной монти как раз до 13.5В - было подозрение на плохой БП. Но не обратил внимания моргает ли. Гляну. В той монти дело оказалось в пережатии пром. редуктора и увеличение напряжения питания ничего не поменяло:

Т.е. Как вариант необходимо обновить смазку?? Отсутствие хорошего скольжения может пагубно влиять на систему. Хотя смазка не менялась ни разу.. смотрел - выглядит вполне прилично!!
EQ-6+ ASI183MC Pro (color)+ paracorr 2+ SW 2501+QHY 5-2,

в запасе canon 650D, Canon 10D и 203-мм Шмидт-Кассегрен (в составе Nextstar 8SE)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Глючит EQ6
« Ответ #45 : 27 Сен 2017 [21:22:18] »
Т.е. Как вариант необходимо обновить смазку?? Отсутствие хорошего скольжения может пагубно влиять на систему. Хотя смазка не менялась ни разу.. смотрел - выглядит вполне прилично!!
Сомневаюсь, что это смазка.
Надо найти в Москве рукастого, пусть снимет мотор и проверит, тормозит ли его что.
モ - mo

Механик AMS

  • Гость
Re: Глючит EQ6
« Ответ #46 : 27 Сен 2017 [22:10:36] »
Т.е. Как вариант необходимо обновить смазку?? Отсутствие хорошего скольжения может пагубно влиять на систему. Хотя смазка не менялась ни разу.. смотрел - выглядит вполне прилично!!
Странно , что все почему то , приобретая монти  бросаются " с пылу-жару" менять смазку " зачем непонятно. Все гораздо проще или напротив - сложнее. Я на своем ХЕК-5 , чтобы добиться "тихой" работы (если я не слышу жужжалова на шестеренках значит работает нормально да и PEC вроде неплохой.), повесил всю "штатную нагрузку" на монти : телескоп-противовесы, сбалансировал. И только тогда начал регулировать прижимы как двигателя к шестерням так и самого червяка. Причем "по сухому" то есть без смазки. Включил  мнтировку и с пульта перемещал по всем  направлениям монтировки. Удалось добиться полного отсуствия люфта и "хруста" вместе с  чрезмерным жужжанием. Смазка  это всего лишь "вишня на торте" необходимо, но не критично. Главное чтобы прижим шестерней и червя не был очень тугим и с перекосом. Сама же смазка как таковая, при данных оборотах, совсем другую цель выполняет - это  корозийная стойкость и  уменьшение трения (тут особых трений не наблюдал -обороты очень малы даже при "быстром ходе"). Не более того. Что  вы ее набьете "по полной" или же смажете совсем чуть-чуть  условно изменит ситуацию совсем незаметно результатами которыми вообще можно пренебречь. А вот соосность шестерней , то есть зацеп зубьев, должен быть равномерным, без люфта, но при этом не должен создавать сильное давление на ось  червяка(не путайте с самим червяком. ось это ось - давление на нее перпендикулярное при прижиме шестерни, а сам "буравчик " это продольное, вдоль оси усилие). Чрезмерное давление на оси  на которых  сами шестерни будут сопровождаться характерным звуком. Вобщем то,  регулировка всех деталей монтировки требует понимания и  обязательного прочтения не  мыслителей АСТРОФОРУМА, а справочника по деталям машин и ОБЯЗАТЕЛЬНОГО прочтения методики регулировки  приводов зубчатых передач и червячных  редукторов  и никак иначе. там все подробно написано и про роль смазки в червячных редукторах, коим представителем является и МОНТИРОВКА телескопа. :) вот такая сказка на ночь.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2017 [22:23:40] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Глючит EQ6
« Ответ #47 : 27 Сен 2017 [22:20:43] »
а, да  , про"мигание" светодиода - да, это нехватка должного напряжения. по прибору проверял. 9,4 вольт критический минимум на ХЕК-5, а ХЕК-6 несильно отличается.

Оффлайн volemor

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от volemor
Re: Глючит EQ6
« Ответ #48 : 30 Сен 2017 [11:06:46] »
подводим итоги. (промежуточные) установил другой разъем питания- gx16-2. выглядит сурово!! проверил моторы на предмет заклинки - не похоже - разбирал, вынимал, от руки крутил - чисто крутится... Собрал опять -
 гонял на скоростях 1-8 -- нормально катается, но на 9 - клинит, если сразу по обоим осям перемещать. клинит также и с eqmod. короче не знаю.. думаю, что это проблема на уровне электронной начинки - наверное какая то микруха уже не такая или еще что на плате.
EQ-6+ ASI183MC Pro (color)+ paracorr 2+ SW 2501+QHY 5-2,

в запасе canon 650D, Canon 10D и 203-мм Шмидт-Кассегрен (в составе Nextstar 8SE)

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Глючит EQ6
« Ответ #49 : 30 Сен 2017 [12:14:25] »
подводим итоги. (промежуточные) установил другой разъем питания- gx16-2. выглядит сурово!! проверил моторы на предмет заклинки - не похоже - разбирал, вынимал, от руки крутил - чисто крутится... Собрал опять -
 гонял на скоростях 1-8 -- нормально катается, но на 9 - клинит, если сразу по обоим осям перемещать. клинит также и с eqmod. короче не знаю.. думаю, что это проблема на уровне электронной начинки - наверное какая то микруха уже не такая или еще что на плате.
Если дело в микросхеме, проверяйте на нагрев. Палец будет обжигать. Но ещё раз повторюсь, если на  8 скорости нормально, а на 9 -нет, дело в механике (пережато) или в питании -не хватает. 3 ампера для этой монтировки мало!! Найдите блок питания хотя на 5 ампер и проверьте. Моргать диод не должен. Вчера ночью проверил свою EQ6, никаких морганий до снижения вольтажа до 11,9-12,1V.
Подклинивание нужно проверять на полностью нагруженной монтировке по полному кругу. Кручение пальцем лучше всего, Вы сразу почувствуете подклинивание.  Но тогда нужно  снимать моторы. Альтернатива - регулируете оси так, что бы был большой  люфт по обеим осям и гоните по кругу. Замер напруги по точкам на плате на выявление провалов. Особенно в момент старта. Провал больше 1,5 вольт говорит о  слабом источнике питания или косяке на плате. Пробуйте.
 
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн volemor

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от volemor
Re: Глючит EQ6
« Ответ #50 : 30 Сен 2017 [14:15:51] »
Стоит автомобильный аккумулятор. Поставил амперметр- при 2.3 А клинит. Попробую вечером механику ослабить и разлюфтить.
EQ-6+ ASI183MC Pro (color)+ paracorr 2+ SW 2501+QHY 5-2,

в запасе canon 650D, Canon 10D и 203-мм Шмидт-Кассегрен (в составе Nextstar 8SE)

Оффлайн volemor

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от volemor
Re: Глючит EQ6
« Ответ #51 : 30 Сен 2017 [14:16:10] »
Может моторы туту уже?!?
EQ-6+ ASI183MC Pro (color)+ paracorr 2+ SW 2501+QHY 5-2,

в запасе canon 650D, Canon 10D и 203-мм Шмидт-Кассегрен (в составе Nextstar 8SE)

Онлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Глючит EQ6
« Ответ #52 : 30 Сен 2017 [14:27:58] »
Стоит автомобильный аккумулятор. Поставил амперметр- при 2.3 А клинит. Попробую вечером механику ослабить и разлюфтить.
1. а при каком токе не клинит? т.е на 8
2. еще вопрос, если тормоза отпустить на 9 - будет книнить?
3. забыл наверное, оба мотора клинит?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн volemor

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от volemor
Глючит EQ6
« Ответ #53 : 30 Сен 2017 [15:28:57] »
1-  крутит до 2.1 А , на 9. На 8 проверю вечером.
2- попробую.
3- монтировка встает просто.. раздается щелчек и все.. иногда пульт зависает, иногда функционирует-- по меню можно лазить, но перемещать не получается.
Ps. Клинит на 8 - ток такой-же- 2.14А
« Последнее редактирование: 30 Сен 2017 [21:56:45] от volemor »
EQ-6+ ASI183MC Pro (color)+ paracorr 2+ SW 2501+QHY 5-2,

в запасе canon 650D, Canon 10D и 203-мм Шмидт-Кассегрен (в составе Nextstar 8SE)

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Глючит EQ6
« Ответ #54 : 30 Сен 2017 [19:25:26] »
Судя по описаниям проблема в механике, ток достаточный, однако стоит проконтролировать напряжение, причем не на аккуме, а желательно на самой плате. Наиболее вероятная причина в "закусывании" червячной пары, но возможно подклинивание подшипников или шестерней. 
Цитата
Причем "по сухому" то есть без смазки. Включил  мнтировку и с пульта перемещал по всем  направлениям монтировки. Удалось добиться полного отсуствия люфта и "хруста" вместе с  чрезмерным жужжанием. Смазка  это всего лишь "вишня на торте" необходимо, но не критично. Главное чтобы прижим шестерней и червя не был очень тугим и с перекосом. Сама же смазка как таковая, при данных оборотах, совсем другую цель выполняет - это  корозийная стойкость и  уменьшение трения (тут особых трений не наблюдал -обороты очень малы даже при "быстром ходе"). Не более того. Что  вы ее набьете "по полной" или же смажете совсем чуть-чуть  условно изменит ситуацию совсем незаметно результатами которыми вообще можно пренебречь.
Полно отсутствие понимания предмета.  Автору для примера - а вы в курсе сколько работает авто редуктор моста? На сухую и 10км не пройдет - развалится, а со смазкой ходит весь срок службы авто. Вот вам и вишенка на торте.  :D

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Глючит EQ6
« Ответ #55 : 30 Сен 2017 [23:22:23] »
Добавлю про напряжения. У меня монтировка имеет 4 режима максимальной скорости и при переключении на самую ультра скорость, выскакивает предупреждение о необходимости повышенного напряжения 16-18В. Рекомендую измерить напряжение на входе монтировки под нагрузкой и сделать вывод.

Монтировка CGEM не на ШД и тоже бывает капризная при напряжении менее 13.5В.
« Последнее редактирование: 30 Сен 2017 [23:30:21] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Онлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Глючит EQ6
« Ответ #56 : 01 Окт 2017 [12:34:49] »
.. раздается щелчек и все..
а мы тут "по колесу стучим", "стекло протираем" ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Онлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Глючит EQ6
« Ответ #57 : 01 Окт 2017 [18:24:59] »
Спрошу еще раз: по какой оси клинит? Неужели по обеим?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн volemor

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от volemor
Re: Глючит EQ6
« Ответ #58 : 01 Окт 2017 [19:53:04] »
Клинит- останавливаются двигатели- при движении по любой из осей при активации движения по другой оси. При этом после перезагрузки- выкл-вкл влегкую продолжается движение. И монтировка может сделать без проблем поворот и не один. По любой из осей.

Может механника и причем, но только поскольку.. проблема в том, что нагрузка на движки видимо великовата получается.. а на плате наверное есть защита по току.. кстати на какой ток эти движки?? 
« Последнее редактирование: 01 Окт 2017 [19:58:49] от volemor »
EQ-6+ ASI183MC Pro (color)+ paracorr 2+ SW 2501+QHY 5-2,

в запасе canon 650D, Canon 10D и 203-мм Шмидт-Кассегрен (в составе Nextstar 8SE)

Оффлайн volemor

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от volemor
Re: Глючит EQ6
« Ответ #59 : 01 Окт 2017 [20:03:17] »
На схеме ничего не греется, все еле еле теплое.
-- если отпустить тормоза, и попробовать ,то при движении по любой оси и активации движения по другой - монтировка блокируется, пульт подвисает. Перезагиузка оживляет систему, после можно катать в любую сторону, по любой оси!
« Последнее редактирование: 01 Окт 2017 [20:14:17] от volemor »
EQ-6+ ASI183MC Pro (color)+ paracorr 2+ SW 2501+QHY 5-2,

в запасе canon 650D, Canon 10D и 203-мм Шмидт-Кассегрен (в составе Nextstar 8SE)