Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему законы физики такие, а не другие?  (Прочитано 3914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #20 : 15 Июн 2017 [13:59:47] »
Вся ТИ и есть теоретическое объяснение перехода в нашу Вселенную, во многом подтвержденная экспериментально.
АП это не закон, а именно принцип, ближе к философскому.
Хорош тем, что лучшего нет. :)
Антропный принцип должен  иметь статус закона и иметь формулы , которые можно было проверить экспериментально. Иначе проще допустить концепцию бога и не париться. Наблюдатель не видит инфляцию, пока это фантазии теоретиков.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #21 : 15 Июн 2017 [14:08:17] »
Антропный принцип должен  иметь статус закона и иметь формулы , которые можно было проверить экспериментально.
Наблюдательная селекция должна "иметь статус закона..." и далее по тексту?

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #22 : 15 Июн 2017 [14:12:18] »
Антропный принцип должен  иметь статус закона и иметь формулы , которые можно было проверить экспериментально.
Наблюдательная селекция должна "иметь статус закона..." и далее по тексту?
Я бы на месте ТС еще бы сформулировал, что такое "законы физики". Пока это сочетания двух слов. В мозгу наблюдателя он ассоциируются с некоторыми понятиями. Для меня это математические формулы. Ими легко оперировать, но опять же это особенность математического склада ума. Это не значит, что для физика или химика это будут эквивалентные определения.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #23 : 15 Июн 2017 [15:29:23] »
Инфляция и возникла по причине того, что у новоделов 3/2 не даёт Вселенной нулевого объёма в начале времён.
Который, кстати, там и не нужен. Рождение любого объема из нуля - катастрофа равнозначного масштаба.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #24 : 15 Июн 2017 [16:56:07] »
Вам уже объсняли что такое спин.
Спин - свойство некоторого объекта. В нашем случае такого объекта нет.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #25 : 15 Июн 2017 [19:06:05] »
Условия для начала инфляции предполагают, что Вселенная должна была быть очень горячей и очень плотной. Кто знает, может какая-нибудь сверхмассивная дыра докушается до массы, скажем 100млрд. солнечных и как жахнет, распространяя повсюду свет и добро.  ;D

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #26 : 15 Июн 2017 [19:18:53] »
О проблеме начальных условий вкратце
http://modcos.com/theory.php?part=23
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

electric

  • Гость
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #27 : 15 Июн 2017 [20:28:23] »
Кто знает, может какая-нибудь сверхмассивная дыра докушается до массы, скажем 100млрд. солнечных и как жахнет, распространяя повсюду свет и добро.
Разве что в виде гиперпузыря, касающегося нашего, но от нас это не заметно будет.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #28 : 16 Июн 2017 [02:20:50] »
3) реализовались все возможные варианты Вселенных, со всеми возможными законами физики, но мы, как наблюдатели,
могли попасть именно в нашу - с ненулевой вероятностью.  В таком случае, существуют и параллельные
Вселенные, с другими законами физики, но неизвестно, есть ли возможность туда попасть или как то их изучать.
Наиболее правдоподобный вариант. Единственно, насчёт "туда попасть и изучать" - вполне себе известно, раз уж есть - то можно и надо.

Мне не нравится "антропный принцип". Он похоже придуман, чтобы оправдать мертворожденную "инфляцию". Если бы автор изучал в институте диалектический материализм, то можно было бы поспорить. Но те времена прошли.
Он придуман задолго до гипотезы об инфляции. И я не согласен с konstkirом что он какие-то теории или гипотезы "оправдывает". Просто есть такая идея. Надо будет проверять. На предмет наличия других Мирозданий, где люди не смогли бы появиться и выжить.
Carthago restituenda est

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #29 : 16 Июн 2017 [02:45:28] »
Похоже, Вы не согласны с тем, о чем я отродясь не говорил. :)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #30 : 16 Июн 2017 [02:58:23] »
Похоже, Вы не согласны с тем, о чем я отродясь не говорил. :)

Все наоборот. Инфляция оправдывает, дает научное обоснование антропному принципу. Да и теория струн тоже. Логичной научной альтернативы ему даже близко нет.
Да, наоборот сказали, извиняюсь. Но тоже, связи нет. Только идеи.
Carthago restituenda est

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #31 : 16 Июн 2017 [03:39:19] »
Разумеется научные теории , которые не включают инфляцию есть. Это глупость, что нет. Просто научная общественность движется в этом направлении, ей так удобно. Что такое "логичная научная альтернатива" неясно,видимо придумано , чтобы оправдать единственную гипотезу.
Чтобы объяснить , что вселенная однородная и "плоская" , необязательно включать инфляцию. Есть идеи Глинера, есть альтернативные теории, есть объяснения в рамках ОТО (я к сожалению забыл ссылки на статьи). Космологическая Сингулярность ликвидируется разными причинами: уравнения ОТО не точны (можно допустить , что вторые производные нелинейны), есть расширения ОТО в виде теорий с кручением, есть полевые формулировки ОТО и полевые теории.
Никакой инфляции там не нужно.

Некоторое время (десятилетия) назад был сформулирован парадокс: непонятно почему неживая материя превращается в живую за конечное время.  Было введено понятие Гомеостаза, особое состояние материи, которое сохраняет свое состояние, но изменяется в силу внешних воздействий. Но чем это лучше Антропного принципа, я не знаю. Как он разрешился сегодня, мне , честно говоря , неизвестно.

Еще более непонятно, почему живая материя превращается в разумную.

« Последнее редактирование: 16 Июн 2017 [03:45:49] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #32 : 16 Июн 2017 [05:15:49] »
В рамках конформной циклической модели построенной на основе ОТО и физики ЧД Пенроузом необходимости в инфляции и ТЭ нет.
https://en.wikipedia.org/wiki/Conformal_cyclic_cosmology
Кстати теория вполне проверяемая на большом промежутке времени-частицы должны терять часть массы.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #33 : 16 Июн 2017 [10:29:08] »
Комментарий модератора раздела LV46, я прошу ответить на мой вопрос в теме про тёмную материю.
Было бы ошибкой думать.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #34 : 16 Июн 2017 [11:58:23] »
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 16 Июн 2017 [12:08:00] от Интересующийся Дед »

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 854
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #35 : 16 Июн 2017 [16:31:47] »
ulitkanasklone
просто какой-то сонм у вас умных мыслей, поэтому не смог не отреагировать
Цитата
Пока никакого серьезного объяснения почему инфляционный взрыв попал в точности во Фридмана нет. И это отдает мистикой похуже, чем гипотеза Бога
именно похуже, потому что гипотеза Бога из теологии (которая теперь кстати с 14.06.2017 у нас типа тоже наука :) )
- это ежику понятно ненаучная гипотеза, а вот фантазия Фридмана признана типа научной, почему, какие есть экспериментальные доказательства?
Цитата
Если есть статьи, где объясняется почему инфляция в точности переходит в наблюдаемую вселенную, то было бы интересно почитать.
ну дык в фантастических рассказах только и читаем. Кто-то из рассказчиков присутствовал при сотворении Вселенной 14 млрд лет тому назад и имеет сертификат по этому поводу? Но ведь говорят об этом как о свершившемся факте. И при этом всем по фиг, что физика - наука экспериментальная...

Цитата
Антропный принцип должен  иметь статус закона и иметь формулы , которые можно было проверить экспериментально. Иначе проще допустить концепцию бога и не париться. Наблюдатель не видит инфляцию, пока это фантазии теоретиков.
конечно не видим, и теоретики фантазируют потому что никто не присутствовал при Большом Взрыве. Плохо то, что фантазии одних теоретиков принимаются, а других обвиняют в лженауке.
Цитата

Я бы на месте ТС еще бы сформулировал, что такое "законы физики". Пока это сочетания двух слов. В мозгу наблюдателя он ассоциируются с некоторыми понятиями. Для меня это математические формулы. Ими легко оперировать, но опять же это особенность математического склада ума.
Википедцы уже наконец разделяют теоретические законы и экспериментальные законы. То есть до них допёрло. Законы природы - это то, что мы наблюдаем, а теретические - это то как это наблюдаемое интерпретируется в той или иной теории.
Цитата
Разумеется научные теории, которые не включают инфляцию есть. Это глупость, что нет. Просто научная общественность движется в этом направлении, ей так удобно. Что такое "логичная научная альтернатива" неясно,видимо придумано , чтобы оправдать единственную гипотезу.
Есть насейчас два варианта интерпретации красного смещения - доплеровский и гравитационный. Гравитационный - пока что не модный, но кто его знает что будет потом. К сожалению учёные тоже люди и им свойственно увлекаться модой как и девушкам
« Последнее редактирование: 16 Июн 2017 [17:14:34] от Rishi »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #36 : 16 Июн 2017 [18:27:29] »
Тема, конечно, изначально болтологическая, но её уход в стороны и увод в общефилософские высоты приведёт к её закрытию даже быстрее, чем без них.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #37 : 16 Июн 2017 [19:27:45] »
Я этого и боюсь. Шаг влево и мы в лженауке.
Изначально Тс задается вопросом о смысле бытия. Зачем мироздание придумано именно так , а не иначе? Есть ли в этом смысл?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #38 : 16 Июн 2017 [21:40:13] »
Есть ли в этом смысл?
В этом есть совершенно прагматический смысл. Самый первый физический процесс образования Вселенной должен быть и самым простым. Естественно, что он должен быть основой физики.
Моделирование такого процесса, изучение и применение ни коим образом не соотносится ни с религией, ни с диванными вопросами о смысле бытия. Это становится настоящим исследованием одного из горизонтов науки о Вселенной. Самого загадочного и туманного горизонта.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Почему законы физики такие, а не другие?
« Ответ #39 : 17 Июн 2017 [00:37:52] »
Изначально Тс задается вопросом о смысле бытия.
Подозреваю, почему-то, что в такой постановке вопрос надо ставить не на этом форуме.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...