Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсудим создание темы-галереи фотодостижений участников форума  (Прочитано 679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Есть предложение создать виртуальный альбом ЛУЧШИХ фото на форуме. Т.е. такая закрытая (для публикаций) темка на форуме, прикрепленная вверху (обязательно под FAQюшкой), в которой красиво можно оформить все работы из галереи или как. Было бы наглядно и красиво.

Предлагаю обсудить, и придумать как лучше компактно и практично оформить!
« Последнее редактирование: 13 Июн 2017 [19:58:31] от Aurorыч »
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Т.е. такая закрытая (для публикаций) темка на форуме, прикрепленная вверху (обязательно под FAQюшкой), в которой красиво можно оформить все работы из галереи или как. Было бы наглядно и красиво. Искать в галереи не предлагайте, я туда лично хожу редко - дико не удобная!
Соглашусь, идея мне понравилась. А то в галерее такое другой раз увидишь - яндекс-фотки отдыхают.....
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Дабы не плодить ещё тему. Если есть желающие посодействовать в составлении общефорумной галереи лучших фото? Так сказать витриной и эталоном? На себя возьму оформление и наполнение, требуется помощь в поиске и присылании через личку ссылок на работы (желательно размещённые в основной галерее). Если народ поддержит, то в общем можно будет занять себя в эти белые ночи.  :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Дабы не плодить ещё тему. Если есть желающие посодействовать в составлении общефорумной галереи лучших фото? Так сказать витриной и эталоном? На себя возьму оформление и наполнение, требуется помощь в поиске и присылании через личку ссылок на работы (желательно размещённые в основной галерее). Если народ поддержит, то в общем можно будет занять себя в эти белые ночи.  :)
Могу посодействовать в рекомендации лучших работ по части лунно-планетного фото (в дипскае пока не берусь судить, опыта мало, в астропейзажах - тем более, тут я совсем профан). Но только нужно ещё обсудить концепцию такой галереи-витрины. Ясно, что в виде обычной прикреплённой темы такое не пройдёт, нужно деление по жанрам, по крайней мере, а в рамках темы это не представляется возможным. Плодить несколько тем - тоже не айс.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Как раз таки в рамках темы вполне реально. А вот что то новое выдумывать, это уже сложнее и врядли будет. Надо подумать как оформить
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Также могу помочь в планетных темах. Их (активных) всего 3, точнее 2.5 учитывая орбиту Марса. ;) Думаю поиск хороших работ займёт несколько дней. В теме Венеры, Меркурия, Урана и Нептуна хорошие результаты итак перед глазами. Дайте знать если понадоблюсь.
Я видел всё небо !

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Надо подумать как оформить
Вот и я о том же.
Как раз таки в рамках темы вполне реально.
Не представляю пока как объединить такие разнородные жанры в рамках одной темы.
И сразу вопросы для обсуждения:
- Сколько планируется работ по каждому объекту, одна или больше?
- Как быть с количеством работ по динамичным объектам: Солнцу, Юпитеру, Сатурну, Венере, да и Луну можно отнести к динамичным объектам (освещение, либрации)?
- В дипскае объектов множество, довольно много материала  будет.
-  Как быть с обновлениями лучших работ? Ведь уровень постоянно улучшается. Удалять?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Вобще такие галереи на форуме уже есть - это альбомы годовых конкурсов. Там конечно проскакивает всякое, но и сюда оно проскочит. Там уже всё отобрано.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Вобще такие галереи на форуме уже есть - это альбомы годовых конкурсов.
О-о-о... не соглашусь! Во-первых, далеко не все лучшие работы участвуют в конкурсах. Во-вторых, местные конкурсы - это зрительские симпатии, зачастую такие зрители весьма далеки от понимания ценности работы.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн nevacad

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 544
  • Молчи, грусть!
    • DeepSkyHosting: id338
    • Сообщения от nevacad
Во-вторых, местные конкурсы - это зрительские симпатии, зачастую такие зрители весьма далеки от понимания ценности работы.
:o  :o :o
2/58; 3,5/135; 5,9/388; 4/1000; 11/2800; AZ-EQ6

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Во-вторых, местные конкурсы - это зрительские симпатии, зачастую такие зрители весьма далеки от понимания ценности работы.
:o  :o :o
Да, да, да! Особенно, если организована рассылка с приглашением проголосовать.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Во-вторых, местные конкурсы - это зрительские симпатии, зачастую такие зрители весьма далеки от понимания ценности работы.
:o  :o :o
Да, да, да! Особенно, если организована рассылка с приглашением проголосовать.
Тут полностью согласен.
Я видел всё небо !

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Мое предложение сделать какого нибудь такого формата.
Каждый пост с темой, например Deep-Sky - Рассеяные скопления. Следующий, например Галактики, и тп. Планеты и Луну можно уложить в два поста (ну или один, в зависимости сколько снимков), Ночные пейзажи по сути тоже в один спокойно можно засунуть. Фото превьюшки, внизу подпись и ссылка в основную галерею, откуда и брать эти фото.
И пусть посты будут большие и объёмные, зато их будет не так уж и много, желательно в одной странице. И уже если что добавлять удалять (решим я думаю) это не проблема.

разместить можно например так

Deep-Sky
Рассеяные скопления

The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Это лучшее что тут есть. Действительно не бесспорная, но красивая подборка. Ну сделайте такой альбом чё. Кто будет отбирать работы? Достаточно ли он квалифицирован во всех областях?  Может назначить группу экспертов по разным направлениям астрофото? Кого? Кто достоин? Эксперт/ы будут беспристрастны? Чьи то работы не отберут просто потому, что другой вкус или просто из личной неприязни. Возникнут конфликты. И всё равно этот новый альбом будет почти копией конкурсных. Сие вангую. Но шоу маст гоу он. Так что вперёд. Запасаюсь попкорном. В любом случае буду рад, если что хорошее из этого выйдёт. Но что то я сомневаюсь.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Планеты и Луну можно уложить в два поста (ну или один, в зависимости сколько снимков),
Вот это, простите, повеселило  :). Уложить десятки лучших снимков РАЗНЫХ лунных кратеров в один пост?  :o :o :o
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Значит в два. Один по планетам, второй по Луне. В один пост влезет хоть сотня превьюшек.

...В любом случае буду рад, если что хорошее из этого выйдёт. Но что то я сомневаюсь.

Лично мой мотив - это удобство. Намного удобнее пролистать страницу в поисках какого то снимка, чем лезть в галерею конкурсов, пытаться вспомнить где что было, где куча папок и по 20 работ на страничке. Я туда поэтому не хожу. хотя с удовольствием посмотрел бы и дип-скайные работы и планеты. Суть в том, чтобы это был ориентир для тех кто мимо шёл, как стенд экспонатов если можно так выразится. По поводу отбора, а вот и нечего ругаться. Взялись да выбрали. Никаких привелегий, медалек и плюшек за это не будет, так с чего бы спорить? Ну можно на худой конец ограничить количество фотографий на один объект, чтобы не повторялись опять же.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Может просто создать одну или несколько папок в галерее, закрытых для свободного размещения ?

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Может просто создать одну или несколько папок в галерее, закрытых для свободного размещения ?

Можно, только на мой взгляд галерея малопосещаема, особенно новичками. Ну и как уже говорил, крайне не удобна в использовании. Да она информативна и как хранилище вполне. А как галерея для быстрого просмотра... Превью маленькие, ограничено количество отображаемых элементов на странице.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO