Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некоторые размышления по поводу тем для начинающих в астрофото  (Прочитано 2912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Коллеги, хочу поделиться своими философскими размышлениями по поводу тем "Астрофотографии начинающих", "Планетная фотография начинающих" и "Астрофотографии среднего уровня".
Я сам одно время поддерживал существование данных тем. Логика была такая: есть профильные темы, где публикуются очень качественные фотографии - это витрина форума; есть темы для начинающих, где публикуются фото начального уровня с обязательным разбором недочётов с участием опытных форумчан. Это позволяет быстро преодолеть мальчиковые ошибки и поднять свой уровень. И уж, конечно, очень приятно, когда в такой теме участнику говорят гуру астрофото, что его работа достойна профильной темы.
С другой стороны, в профильных темах критика жёстче, больше внимания уделяется таким нюансам, которые новичку и в голову не приходят. И это тоже правильно! Нет предела совершенству, а самое ценное для прогресса - критика.
Но что мы имеем сейчас? Темы для начинающих очень редко посещаются знатоками, за редким исключением (кое кто из опытных форумчан изредка там высказывается). Но так как природа не терпит пустоты, пространство заполняется восторженными отзывами тех же новичков о работах начального уровня.
В результате наступает благодушие и прогресс переходит в стагнацию или регресс  :(.
Я начинаю задумываться о целесообразности таких тем на форуме именно по этой причине. Вижу, что годами некоторые участники совсем не прогрессируют и отношу это имено к указанной причине.
Может, как вариант, закрыть эти темы, чтобы новички варились в хорошем материале, в темах, в которых отмечаются и выступают гуру? Или сохранить эти темы, и организовать что-то типа добровольно-принудительного "дежурства" в них опытных товарищей?
Ей богу, больно смотреть, на падение уровня оценки в массах, не относящихся к "элите" астрофотографов.

Кто что-нибудь может сказать по этому поводу? Приглашаю к дискуссии.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2017 [22:31:19] от Smirnov Andrey »

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я бы оставил темы как есть, но попросил бы гуру астрофото чаще заглядывать на начальные темы, и особенно среднего уровня. Именно в последней по идее уже достаточно опытный, особенно в процессе съёмки, а не обработки, астрофотограф нуждается в советах в тонких вопросах.
С другой стороны смотришь что советуешь в иной раз кому-то, а он из раза в раз повторяет те же самые ошибки. Человек сам должен иметь желание развиваться и исправлять свои ошибки. Хотя конечно когда речь идёт об ошибках, у каждого своё видение конечного результата и особенно в обработке никогда не может быть единого мнения. Те же астроколхозные работы как только не обрабатывали, каждый вариант хорош по своему.

Ещё с грустью должен отметить что с годами уровень раздела и публикуемых на нём работ падает. Это видно и по астрофото дипов, и по лунно-планетной съёмке. Связываю это с уходом из хобби либо утратой былого интереса со стороны опытных астрофотографов. Имена не называю, в принципе многим итак понятно.
Я видел всё небо !

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
оставить всё как есть. ни кто ни чего делать не будет, я думаю.
но всё же хотелось бы чтобы мастера астрофото заглядывали в разные уровни тем!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Андрей, с вами согласен полностью. Нет смысла плодить темы для новичков и профи. Это дискриминация в чистом виде. Еще не поминаю, когда кому то указывают где публиковаться - это личное дело каждого.

П.с. в наблюдательных темах такого деления нет и это правильно. Все общаются на равных. Это и есть идея форума - общение всех без оглядки на погоны.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
leviathan и ты так думаешь :)
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 240
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Дать по башке тому,  кто эту сепарацию вводил и поддерживал,  самопровозглашенным "гуру " астрофото,  чтобы скромнее были.
   
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 184
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
А я считаю, что наблюдаю обратную картину. Тема "Астрофотографии начинающих" забита и освоена уже полупрофи и профи, и тема уже своей актуальности не имеет, просто используется , как наиболее популярная. Конечно тут много моментов, и кто сам себя как оценивает, и прочие бла-бла-бла, но надо на результат смотреть. Дискуссию продолжать не буду, это может быть бесконечно, я бы уменьшил тему как минимум втрое, это про фото. Большинство  результатов тут точно не начинающие. Актуальность в коммментариях более понятна, тут можно свои ошибки увидеть.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Дать по башке тому,  кто эту сепарацию вводил и поддерживал,  самопровозглашенным "гуру " астрофото,  чтобы скромнее были.
А вот тех, кто не имеет отношения к астрофото, попросил бы идти лесом.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
А я считаю, что наблюдаю обратную картину. Тема "Астрофотографии начинающих" забита и освоена уже полупрофи и профи
Взял фото, опубликованные в теме на последних страницах. Это вы называете профессионализмом?
Замечу, что на эти фото имелись хвалебные отзывы  :).
Ради справедливости: только Олег Милантьев, аки moskow, высказывал на этих страницах критику.
Примеры во вложениях
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Ещё примеры с последних страниц
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
В планетной теме начинающих просмотрел последние 7 страниц - новички варятся в собственном соку, сами себя хвалят, ругают мало. Опытные там не замечены  :(.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
новички варятся в собственном соку, сами себя хвалят, ругают мало. Опытные там не замечены  .

Советы опытных астрофотеров бы могли помочь!
А теперь другая сторона: а опытных кто учил
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 138
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Вижу, что годами некоторые участники совсем не прогрессируют и отношу это имено к указанной причине.
Мне кажется все не так, многие снимают не ради качественного результата а просто чтобы что-то сфоткать и самого минимального результата вполне хватает. Им не нужны аподы и победы в каких-то конкурсах, хоть может об этом и размышляют, но не стремятся.
Короче набрал кучу железа что-то сфоткал, жене показал, друзьям, всем конечно норм, все. А кому нужно больше тот находит что к чему. В популяризации чего-либо никогда не видел смысла. Я как-то делал замечания во время съемки, как лучше, бесполезно))Потому что лучше не нужно и так сойдет..

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Коллеги, хочу поделиться своими философскими размышлениями по поводу тем "Астрофотографии начинающих", "Планетная фотография начинающих" и "Астрофотографии среднего уровня".
Я с самого начала введения "Астрофотографии среднего уровня" был резко против дробления тем. Так же, как и многие другие участники форума (например, можно прочитать мнение Павла Бахтинова на той же странице).
"Астрофотография начинающих" ещё имеет какой-то смысл, дальше, после освоения "азов" астрофото, надо идти в профильные темы.
Естественно, сугубо ИМХО.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Я с самого начала введения "Астрофотографии среднего уровня" был резко против дробления тем.
Абсолютно согласен. "Астрофотографии среднего уровня" вообще чужеродный объект.
можно прочитать мнение Павла Бахтинова на той же странице).
"Астрофотография начинающих" ещё имеет какой-то смысл, дальше, после освоения "азов" астрофото, надо идти в профильные темы.
Тоже согласен. Павел, оказывается, ещё раньше выразил мою мысль:
Тема "Астрофотографии начинающих" изначально имела четко заявленную цель - создание режима "наибольшего благоприятствования" для начинающих - и в этом смысле абсолютно оправдана. ... Разница, на мой взгляд, только в том, что основная цель публикации в профильной теме - показать результат (не важно, какого уровня), а в "астрофотографии начинающих" - получить совет.
, только вот совет в "начинающих" получить довольно мало шансов, поскольку опытные товарищи там редко появляются. И тема скатывается к похвальбе такими же начинающими откровенной мазни. Вот в этом и проблема.
Конечно, причина здесь двусторонняя: опытным лень комментировать то, что в комментариях не нуждается по причине того, что там нагромождение ошибок, как в съёмке, так и в обработке, с другой стороны, как верно подметил Павел, основная цель публикации в начальной теме - получить совет. Но ведь не спрашивают! Публикуются, чтобы отметиться и похвастаться.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
надо просто взять, и проголосовать.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
надо просто взять, и проголосовать.
Это один из самых плохих методов решения вопроса.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
Простите великодушно, что вмешиваюсь в тему асов! Но по-моему обсуждение такого рода вопроса - ещё одна длинная и бородатая тема будет..даже среди Вас, гуру - будут несогласные с той или иной точкой зрения найдутся обязательно
Неужели среди вас нет модератора, который одним усилием и нажатием кнопки сделает одну тему..для астрофото планет..и одну для астрофото дипскай..
без всяких там градаций..начинающие..средние..выше среднего и не очень..профи..и те кто дорос и так далее?
народ на форуме понятливый..поймут и этот шаг, и уверяю уже завтра - послезавтра приноровятся к новым правилам и будут тусить в одной теме..равно как и на выездах и астрофестах - у телескопов же не бьются на кучки..типа в этот Ньютон смотреть будут только бывалые..а все новички и тем паче - вон туда..плиз, к  дудке 80 мм рефрактору  :facepalm:
Как говорил кот Леопольд..давайте жить дружно

зы: нет ничего хуже нерешительности..не нравится - взяли и убрали, в чём вопрос?

зы:зы: всё сказанное - чисто имхо
TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 570
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Простите великодушно, что вмешиваюсь в тему асов!
Спасибо за то, что высказали своё мнение. Здесь очень важно услышать точку зрения  всех заинтересованных сторон, вне зависимости от опыта.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
надо просто взять, и проголосовать.
Это один из самых плохих методов решения вопроса.
Демократия это когда двое астрофотографов и новичок голосуют чью работу опустить первой. ;D
Я видел всё небо !