Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: НАСА хочет стыковаться к чужим спутникам?  (Прочитано 4684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Смешон анекдот или не смешон - однако немалая доля истины в этом имеется. Практически все значимые технические нововведения в области космонавтики имеют военные корни. Исключения крайне редки.
Цитата
Если разобраться то нафига нам такой прогресс за которым стоят вояки - использовать свои успехи они все равно не дадут.
Если разобраться  - то куда они родимые денутся? :) Дадут, еще как дадут. Можно привести массу примеров. только навряд ли здесь это уместно.

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Целиком согласен с вами кабыздох.Примеры следующие:1 ядерная энергетика,2 ядерные силовые установки,3 сверхзвуковая авиация,ракетная техника и космонавтика,4 компьютерные технологии,в том числе сети первая из которых арпанет первоначально создавалась для связи между военными базами,5 термояд который скорее всего в конце концов станет промышленным и обеспечит основу новой энергетики,6 очень много успехов в медицине в том числе вакцины против очень многих смертельно опасных,инфекционных заболеваний которые были открыты в период бурного прогресса в области био-оружия,6 ядерный резонансный томограф без которого немыслима современная медицына и многое другое так,что насчёт того,что не позволят это мягко говоря не соответствует действительности.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Вы не упомянули глобальную навигационную систему GPS. А ведь она имеет самое прямое отношение к обсуждаемой теме. ДАРТ во многом был завязан на GPS - я не ошибаюсь? И поэтому приводить в пример "Уран" или "Наряд" (мол - "мы еще в семьдесят-лохматом году подобными вещами занимались!") не совсем корректно.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Да практически всегда прогресс именно военные двигали!!! Что нам дали военные, уже великолепно сказал квадрат. Я же вот что дополню: человеком при создании военной техники движет не только энтузиазм, но и желание нагадить на врага, агрессия. Простите за выражение. Но это, похоже, так.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Кабыздох спасибо,что напомнили про глобальную навигационную систему как то вылетело из головы.Привет сатана ты правильно заметил,что самые лучшие двигатели прогресса это гонка вооружений не видеть этого может или недоумок или догматик,а топливом для этого двигателя являеться противостояние двух систем,следовательно двигателем прогресса является противостояние двух систем,что и требовалось доказать.Следовательно если в современной цивилизации опять не сформируются две противостоящие друг-другу системы и не начнётся антагонистически-позиционная война между ними то прогрессу гаплык,а вместе с ним гаплык и цивилизации.Насчёт твоего вывода,что агрессия и преступная сущность человека являются компонентами гонки вооружений и как следствие прогресса именно так и я не вижу здесь ничего плохого.Эти черты человеческой психики можно в высшей степени эффективно использовать на благо прогресса ибо как сказал великий парацельс всё есть лекарство и ничто не лишено ядовитости всё зависит от пропорций.Очепятка не война а игра.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
- Привет сатана
Это мне?!
- Следовательно если в современной цивилизации опять не сформируются две противостоящие друг-другу системы и не начнётся антагонистически-позиционная война между
А противостояние США и развивающихся стран вам чем не по душе? Да и Россия к США тоже прохладно относится...
Да в хозяйстве и пулемёт пригодится. Но развиваться за счёт военных - палка о двух концах! Быстро, эффективно, но - опасно. Чуть себя не погубили.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Разумеется иебе дружище ведь твой псевдоним обозначает ракету с-300 сатана которую в сша до сих пор боятся как ужасающую сказку которая несёт на себе до 20 боеголовок которая является самой мощной на сегодняшний день и неуязвимой для про.Противостояние между сша и странами 3 мира вкуне с эрэфией это не то ибо игроков больше 2 и как следствие между ними возникают союзы и кооперация одним словом игра становится не антагонистически-позиционной которая ведёт к прогрессу и свершениям ибо каждый из 2 игроков вкладывает в гонку вооружений и как следствие в науку максимум из-за страха,что противник вложит ещё больше и получит тактическое а то и стратегическое преимущество и как следствие выиграет,а игра становится кооперативно-компромиссной в такой игре никто в прогресс не будет вкладывать ничего а вкладывать будет в интриги,союзы и прочий кооперативный бред и как следствие прогресса не будет,насчёт рф вообще несерьёзно рф это практически труп который держится в живых только засчёт аппаратов поддержания жизни в виде нефте-газовых вышек.Насчёт развития засчёт военных то да опасность есть но и прогресс невероятно мощный одним словом игра стоит свеч.К тому-же при гонке вооружений риск самоуничтожения намного меньший чем при сидении на жопе ровно и прожирании энергоресурсов в ужасающих,абсолютно непредставимых логически темпах ибо как я уже неоднократно писал тут энергоресурсу небесконечны и если неполучится дотянуться до техногенной сингулярности то рухнем в средневековье вот так-то.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
- до 20 боеголовок
Вы что, бог с вами (испуганно крещусь ;D). 20 - уж вы хватили! РСМ-52, да, та 16 боеголовок кидает на 12 тыс км...
Понятно, нужно развитие. Нет развития - смерть цивилизации.
А вообще, относительно стыковки, неужто одно разрушение и деградация? Мы ведь на форме уже упоминали одно мирное применение - ориентация спутников, истративших топливо. Второе, что можно придумать - ремонт с помощью робота. То же НАСА хотело ремонтировать Хаббл с помощью робота... И ведь возможно! Отремонтировал один спутник на геостационаре, полетел к другому... И так деньгу зашибать латанием ;D
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Все-таки ДАРТ - это в первую очередь система полностью автономного сближения. То есть: в бортовой компьютер вводятся параметры орбиты цели, определяется стартовое окно, потом запуск, отделение ПН - и все остальное ДАРТ делает сам, без участия Земли. А именно: определяет собственное местоположение, осуществляет дальнее сближение с целью, захват ее лазерным локатором, ближнее сближение. И все это без взаимодействия с центром управления или со спутникам-целью. Все эти навороты навряд ли особо полезны для орбитального ремонтника, где более уместным как мне кажется было бы телеуправление, и напротив - очень полезны для орбитального перехватчика.

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Очень рад фаворит,что мы пришли к согласию,что нет прогресса цивилизации гаплык,но прогресс во всяком случае нужной нам интенсивности невозможен без гонки вооружений,гонка вооружений невозможна без противостояния двух систем,следовательно прогресс нужной нам интенсивности невозможен без противостояния двух систем,что и требовалось доказать.Насчёт космических роботов ремонтников на мой взгляд очень перспективное направление,тем более такие роботы могут не только ремонтировать а и делать ещё много чего.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Новая мысль: действительно, человечество до 20 века очень медленно развивалось (отличите мне 10 в. от 14!). Но неменьшим стимулом к гонке вооружений стало появление коммунизма. Другие формы правления хоть немного родственны демократии (даже абсолютная монархия - там есть место деньгам). Но... появились два полюса. И началась настоящая война. И здесь надо сказать спасибо тем, за океаном, кто не отставал от наших, и на оборот. Ибо малейший перевес - и всё сгинуло бы.
Что касаемо стыковки к спутникам. Не может ли это быть провокацией РФ? Типа ожидание ответа? Возможно, США хочет вовлечь Россию в новый виток гонки вооружений, для того, чтобы измотать её в экономическом плане.
Karen, не обижайтесь. Просто это мои мысли не более. Я никого оскорблять не хочу.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Фаворит ты абсолютно прав именно об этом я и пытаюсь сказать смотри сам:2 антагонистические идеологии,2 антагонистические системы,гонка вооружений между ними,прогресс,следовательно 2 антагонистические идеологии = прогресс,что и требовалось доказать.Следовательно для появления нового суперигрока необходимо создать новую суперидеологию и я ваш покорный слуга работаю и над этим и контур этой суперидеологии уже проклюнулся,а именно эта идеология будет напоминать коммунизм только заместо коммунизма в ней будет фигурировать техногенная сингулярность,но и это ещё не всё эта идеология будет двух уровневая,второй уровень этой идеологии будет представлять собой идею прогресса ради самого прогресса тоесть целью этого уровня будет не какой то объект или состояние а процесс.Насчёт желания вовлечь рф в новое,смертельное для рф в её нынешнем состоянии противостояние с сша то это вполне-возможно.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Ну, я думаю, политическую, идеологиескую и прочие -скую подоплёки стыковки мы обсудили. :) А техническую сторону дела мы даже не задели! А ведь сдесь много проблем! Во-первых. Как активный спутник будет находить другой спутник? Ведь если их будут отделять сотни км, то это будет проблематично. Правда, это в варианте с мирным спутником, который летает от одного спутника к другому. С военным - там проще - запустил на нужную орбиту и забыл. Во-вторых. Двигатели ориентации могут повредить спутник, к которому подходит активный спутник. И т.д. Вопросов много.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Цитата: С-300
Что касаемо стыковки к спутникам. Не может ли это быть провокацией РФ? Типа ожидание ответа? Возможно, США хочет вовлечь Россию в новый виток гонки вооружений, для того, чтобы измотать её в экономическом плане.
Вряд ли. Реанимация противоспутниковых программ в России - это вопрос даже не денег, а всего-навсего политической воли. Причем если такое решение будет принято - нас это отнюдь не разорит. :) Оно им (вероятному противнику) - надо?
Так что американские программы ПСО - это именно отработка технологии ПСО, а не заманивание кого-то куда-то. IMHO.
Во-первых. Как активный спутник будет находить другой спутник? Ведь если их будут отделять сотни км, то это будет проблематично. Правда, это в варианте с мирным спутником, который летает от одного спутника к другому. С военным - там проще - запустил на нужную орбиту и забыл. Во-вторых. Двигатели ориентации могут повредить спутник, к которому подходит активный спутник.
Во-первых - GPS + лазерная локация (это именно на ДАРТе, на ИС отрабатывались варианты РЛГСН и ИКГСН).
Во-вторых - конечный этап сближения ДАРТа с мишенью должен был осуществляться на газовых (азот) движках малой тяги. Так что повреждения от выхлопа маловероятны. Именно на этом этапе у них что-то закосячилось и запланированного сближения не произошло.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Кабыздоху:
Кто ты, незнакомец? (это из людей в черном). О GPS я не подумал, а о азоте... хорошая идея!
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Вся информация из открытых источников. :)

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
Видите ли кабыздох политическая воля это в высшей степени дефицитный товар.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Понятное дело. Только к чему это (в данном контексте)?

Оффлайн квадрат

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от квадрат
К тому,что это уместно практически в любом контексте.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Интересно, какова взаимосвязь
DART (Demonstration for Autonomous Rendezvous Technology)
и
DART (Double Asteroid Redirection Test)
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).