Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: За сколько можно продать главное зеркало 150мм  (Прочитано 1023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн heavy270286Автор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от heavy270286
Приветствую:) ребят, подскажите за сколько можно продать Главное зеркало 150мм самодельного рефлектора работы Сикорука Л.Л., покупал его у новосибирского астронома энтузиаста, к сожалению контакты потерялись, подробности по телескопу уже не могу вспомнить. Можно было бы и весь телескоп продать, но пересылом таких габаритов что-то не хотелось бы связываться. Вот думаю разобрать и по частям выставить на продажу, если конечно это стоит того))
Фото: https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=94e97dfbbc533de9ec2e44bd4c5cc4bf

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Да упаковать только а все пересылы и заборы из дома может оплатить покупатель. Лучше продавать все вместе. все вместе 10- 15 тыщ
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн heavy270286Автор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от heavy270286
Благодарю:)

Оффлайн tryton

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от tryton
Посмотрите на али. Там неплохие зеркала такого размера активно продают. Хоть сферы, хоть параболы. Исходя из китайских рыночных цен можно определяться и со своей ценой.
SW MAK 127_AZ-GTe SynScan GOTO, Canon RP RF 24-105 L, RF 35, Tamron 100-400

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Работу Сикорука Л,Л.   можно дороже продать, во всяком случае попытаться,   думаю найдутся  заинтересованные .  Главное подтвердить авторство.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн heavy270286Автор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от heavy270286
Работу Сикорука Л,Л.   можно дороже продать, во всяком случае попытаться,   думаю найдутся  заинтересованные .  Главное подтвердить авторство.
С этим как раз все сложно))даже не могу придумать как)) не связываться же лично с ним, пошлет куда подальше))

Оффлайн heavy270286Автор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от heavy270286
Немного конкретики:
Телескоп рефлектор с апертурой 150мм работы Леонида Титова (Опытнейший астроном-любитель из Новосибирска. Стаж увлечения астрономией - 30 лет. Занимался в кружке астрономии и телескопостроения им. Максутова у Леонида Леонидовича Сикорука) под руководством Сикорука Л.Л.
Искатель НПЗ 8х50 с мультипросветлением объектива, окуляры НПЗ Супер Плесл 25мм и 7.5мм, Линза Барлоу 2х. Увеличение 30х, 90х, 180х.

Оффлайн heavy270286Автор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от heavy270286

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Разве что даром подарить. Несмотря на "типа громадный опыт" как оптика статистика показывает, что люди в то время натирали весьма кривые зеркала весьма плохого качества. Именно из-за отсутствия хорошего контроля. При сомнительном качестве ГЗ -цена я бы сказал сильно неопределенная может быть. Вы не указали фокусное. Это тоже влияет.... чем короче фокус (больше относительное отверстие), тем изготовить качественно труднее и тем ГЗ по идее дороже должно быть.

На фото собственно не само ГЗ, а телескоп. Зер не гуд. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн heavy270286Автор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от heavy270286
Утверждать не стану, возможно ГЗ от ТАЛ150, поскольку качество картинки вполне на высоте, последний раз рассматривал Юпитер с его спутниками, сравнивать не могу, но на мой взгляд вполне недурственно при городской засветке.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 216
  • Благодарностей: 1896
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Городская засветка на юпитер не влияет )) это очень яркий объект.

Зеркало сперва было Сикорука, потом стало Титова,
А теперь может быть от тала ?)

Вашпе непонятна :)) дорого все равно не продать :) апертура небольшая...

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Так может самого Шандрика спросить - его труба или нет. Но чехлы на трубе знакомые.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2017 [11:23:31] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн heavy270286Автор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от heavy270286
Так может самого Шандрика спросить - его труба или нет. Но чехлы на трубе знакомые.

Буду признателен если удастся найти контакты и спросить, все что по переписке нашёл, выложил

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 121
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Как он в Симбирск-то попал???
Да, телескоп мой. Чехлы сам шил.
Начинал его делать в кружке Леонида Леонидовича мой отец, но не успел закончить. Зеркала и оправу ему кто-то дал, может и из кружка. Теперь уже и не выяснить - это было конце 80-х. Покрытие я перепыливал, вроде бы через Антона Савельева, но могу спутать - лет 15 назад было. Трубу подновил, поставил заводской фокусёр и искатель. Наблюдал в него лет пять, наверное, потом собрал 250мм. Продал лет десять назад уже не помню за сколько астролюбителю Александру с ВАСХНиЛа . Думаю, это он обклеил трубу чёрной изолентой (или что там намотано).

Вспомнил его фокус - 730мм.
М13 в него разбирается.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2017 [14:38:42] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 121
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
статистика показывает, что люди в то время натирали весьма кривые зеркала весьма плохого качества. Именно из-за отсутствия хорошего контроля.
Миша, ну глупость говоришь. У Леонида Леонидовича все зеркала контролировались на теневом приборе. В случае кривости переполировывались-ретушировались. Для себя же делали, а не на продажу.

Но, повторюсь, не поручусь, что это зеркало делалось в кружке. Скорее всего на НПЗ, во всяком случае вид у него некустарный.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн heavy270286Автор темы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от heavy270286
Спасибо, вот и "отца" сего детища нашли:) да, занесла его нелёгкая в град Симбирск, дорогу кстати перенес достойно, даже юстировать не пришлось)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Миша, ну глупость говоришь. У Леонида Леонидовича все зеркала контролировались на теневом приборе. В случае кривости переполировывались-ретушировались. Для себя же делали, а не на продажу. Но, повторюсь, не поручусь, что это зеркало делалось в кружке. Скорее всего на НПЗ, во всяком случае вид у него некустарный
Теневой прибор порой может и не дать однозначного ответа. Кроме этого, из-за отсутствия эталонов редко кто проверял свои зеркала по-настоящему. То есть в автоколлимации с плоским эталоном с дыркой. В основном все в лучшем случае по Милье-Лакруа. То есть позонный контроль из радиуса. А он может быть и весьма не точным. В том числе из-за ошибок замеров, из-за плохого чтения картин того-сего. Теневик покажет только конский астигматизм. А такое.... среднего уровня - да наплевать. не заметишь там его. А еще целая история с диагоналкой. Её тоже непросто сделать идеально. На 95% уверен, что все бракованные будут.

В подвале ВАГО еще ни один инструмент из глубокого прошлого не получал уверенного "зачета" на интерферометре. Сплошной хлам не взирая на маститость оптиков и клубов. В том числе и Михеевское ГЗ в которое он якобы смог наблюдать кратеры на Марсе. То есть все это фантазии. Человек не знает и не знал что такое идеальная оптика. Натер на коленке и ему кажется, что все прекрасно. Поскольку нет объекта сравнения. 
« Последнее редактирование: 15 Июн 2017 [21:55:05] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 
Цитата
В подвале ВАГО еще ни один инструмент из глубокого прошлого не получал уверенного "зачета" на интерферометре. Сплошной хлам не взирая на маститость оптиков и клубов. В том числе и Михеевское ГЗ в которое он якобы смог наблюдать кратеры на Марсе. То есть все это фантазии. Человек не знает и не знал что такое идеальная оптика. Натер на коленке и ему кажется, что все прекрасно. Поскольку нет объекта сравнения. 

Можно понять и по наблюдениям,   смотря что удалось, а что нет . 
 И по звезде ,  по точке в фокусе и по расфокусам определить,  отделить нормальное зеркало от "хлама" .
 Вы уж свой подвал  идеализируете сильно. 
 Что там знать то, если человек ,  допустим тот же Сикорук,  полвека  телескопы делает и на небо смотрит,  такой человек  вашим иг  фору даст,   не стенды наблюдая, а настоящее небо.   
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ога.... только на телескопе эти звезды таки пляшут сильно из-за сиинга и там нельзя однозначно сказать о том, будет ли какая-то эффективность от такой проверки и однозначность. Для тестов Родье требуется снимать внефокалы при хорошем сиинге и потом усреднять. И то это не очень хороший способ по чувствительности, как и Ронкиграмма. В прошлом не было ни камер... ни программ усреднения картинки.  Далее- допустим все плохо.... как исправлять, если нет таки однозначного выходного контроля? То есть ты что-то переполировал без понимания влияния на форму и опять на наблюдения. Опять криво.... и так до бесконечности. Потом тупо плюнул на это дело.

Стенд все-же много лучше реального неба из-за двойного хода через телескоп, автоколлимации и некой отвязанности от сиинга, вибраций, дисперсии атмосферы и прочего.

А еще и стекло подчас доставали какое придется... иллюминаторное, оконное К8 и др. Думаете в прошлом так доступен был ЛК5/ЛК7/СО-115М?

А еще и алюминирование тоже влияет. Старость покрытия с советских времен. Да еще и без защиты. Или самодельное серебрение тоже с хрен знает каким результатом.

Тоже мне нашли великую ценность... Не надо обожествлять изделие не имея на это весской причины.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.