Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Где взять зеркало на ньютон от 600мм и выше  (Прочитано 1599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RADIUS

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RADIUS
Интересует главное зеркало от 600мм и больше . Вообще нужен комплект с вторичкой , покидайте ссылки плз  . Рассмотрю любые варианты :)


Здравствуйте.
 Под Вашу апертуру (от 600мм и больше ) м. быть  успею изготовить эллиптическое плоское зеркало(вторичка) с МО.150-165мм.
кварцевую, с напылением Al+SiO, и  интерферограммой.

 Это "вариант"...

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
да, вторичку под дорогую оптику я бы однозначно доверил только Виктору, никому больше
7х35

Оффлайн RADIUS

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RADIUS
да, вторичку под дорогую оптику я бы однозначно доверил только Виктору, никому больше

 Ага, спасибо Вам.
Доверяю  , делаю, но проверяю.
Ой,  не просто....

"Виктор".

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Андрей Телевьюфан прав- большие апертуры прощают.
Но! Если вы их будете разгонять выше проницающего -там начинается гемор, и встает в полный рост атмосфера. Если она в лучшие времена полторы секунды, то и тянуться за качеством смысла нет. С ног сшибет светосбор. А если подсекундный бывает, то не грех и переплатить за качество. Начните с сбора инфы о сиинге в местах, где наблюдаете. Компромисс-наше все.
У меня  самый ходовой окуляр на 500 мм апертуры при F/4.5  9мм. Это отрыв башки, лишь бы сиинг был норм, и туманности, галактики столько деталей покажут!  Настоящий Глубокий Космос. Конечно по обьектам в полтора градуса размером другое, и по многим  предельным нужен равнозрачек. Но если сиинга нет - астросибовская оптика показывает обычно, чуть интересней чем мой бывший 16" скавочер .
Просто я, общаясь с астрономами любителями узнал что например в подмосковье редко бывает лучше 1.3 сек. Вообще многое переосмыслил в своих оценках и суждениях.

Начните с оценок мест наблюдений. Это крайне важно. Когда мне это говорил Алексей Юдин, я не отнесся к этому  серьезно. А зря.

Еще большую роль играет культура наблюдений и вкус. . Что вы хотите ? Мой товарищь заплевал на своей пятисотке астросиб  Сигару с 600х при среднем сиинге. Тут же наблюдавший ее опытнейший астроном -любитель, возглавлявший отдел ВАГО много лет, сказал что это и есть дип скай. А товарищь...Мол, мутняк, слаба яркость, контраст. Он любит увеличения поменьше. Но именно на 600х эта галактика раскрывается , появляются детали такие, что на фото вообще не хочется смотреть. Но только при околосекундном сиинге.
Небо решает все, под хорошим поиг на Штрели. :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Вадим r44Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вадим r44
Пока был на полётах столько ответов написали  :o  спасибо всем откликнувшимся , За вторичку буду иметь ввиду , ГЗ нужен более бюджетный вариант , в основном будем использовать по дипам . 
EQ-8(была) , meade 12" lx-200 , sony Nex-5ty , обсерватория Scope Dome на 8метрах

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
У меня  самый ходовой окуляр на 500 мм апертуры при F/4.5  9мм
У нас на 18.5" f/4.5 тоже. :) 9мм ES100 или Этос 8мм.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2017 [21:49:56] от leviathan »
Я видел всё небо !

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
У меня  самый ходовой окуляр на 500 мм апертуры при F/4.5  9мм
У нас на 18.5" f/4.5 тоже. :)
Вооот. Смысл в апертуре если масштаб не разгонять!?! Но вообще "самый ходовой" -довольно таки абсурдное :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
на 10"/4,7 ходовая связка 25/100+9/101
на 16"/4,5 тоже.

но если в 9/101 картинка стоит, то ставлю 5/110. Если стоит и там то для планетарок и планет - наглый зум 3-6 и плевать на отсутствие ведения.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Посмотрел, что такое Aluna.
7 см толщины российского ситалла и рекомендации для наблюдателя... :)

Стартопику. Понятие "дипов" включает широкий класс объектов. Мазня в окуляре на самых красивых не камильфо. Не тратьте понапрасну свое и чужое время...
« Последнее редактирование: 11 Июн 2017 [02:42:42] от TelevueFan »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Посмотрел, что такое Aluna.
7 см толщины российского ситалла и рекомендации для наблюдателя... :)

Стартопику. Понятие "дипов" включает широкий класс объектов. Мазня в окуляре на самых красивых не камильфо. Не тратьте понапрасну свое и чужое время...
Описаться... :D Название на ящике на английском, Осторожно стекло и Не бросать на русском... Кто это у нас эти зеркала лепит???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Wadimon

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Wadimon
Подумайте о том где и как обновлять покрытие зеркала 600мм.Теперь это не дешевое удовольствие

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Мазня в окуляре на самых красивых не камильфо. Не тратьте понапрасну свое и чужое время...

О, Телевьюфан советует Тидекс !? Эволюшн.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Если стоит выбор между ситалловым 600мм брендовым зеркалом и скажем 800мм обычным, я бы не задумываясь брал второй. Апертура своё возьмёт.
Я видел всё небо !

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Описаться...  Название на ящике на английском, Осторожно стекло и Не бросать на русском... Кто это у нас эти зеркала лепит???

это ящик от заготовки, написали потом название свое :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Интересует главное зеркало от 600мм и больше . Вообще нужен комплект с вторичкой , покидайте ссылки плз  . Рассмотрю любые варианты :)
на заводе ЛЗОС заказать
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Вадим r44Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вадим r44
На ЛЗОС уже обратились . ждём ответа.
EQ-8(была) , meade 12" lx-200 , sony Nex-5ty , обсерватория Scope Dome на 8метрах

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Подумайте о том где и как обновлять покрытие зеркала 600мм.Теперь это не дешевое удовольствие
Во  в самый раз .Народ подскажите где можно заного покрыть зеркала  Д-200 и диагональ .Друган жаловался покрытия  совсем в плачевном состоянии.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

altar5

  • Гость
Игорь gar298 в Москве обратитесь

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Спасибо буду иметь в виду как соберусь так сразу.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.