Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос к местным биологам  (Прочитано 1895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #20 : 06 Июн 2017 [21:54:51] »
Обратитесь к Трудам Сектора Астроботаники при АН Казахской ССР-
вы не пожалеете потраченного времени.
А еще можно начать читать  труды имнститута хиромантии академии наук Узбекистана....
Могу лишь сказать, что для 50-х годов эксперименты были передовыми,
даже сейчас, с  точки зрения методики, вполне безупречны
Сорвал прямо с губ...Ну ка давай ка выложди методику, измерения спектров отражения и особенно поглощения, очень интересат , шо он там намерял, или напридумывал ... кстати говоря шо из ваших разукрашек следует?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #21 : 07 Июн 2017 [05:01:53] »
Цитата
Ну ка давай ка выложди методику, измерения спектров отражения и особенно поглощения, очень интересат , шо он там намерял, или напридумывал
Ну, давай, Иа,— сказал Кролик
— Прошу не торопить меня,— сказал Иа-Иа, медленно поднимаясь.— Прошу не нудавайкать.
Он вынул из-за уха свёрнутую трубкой бумагу и, не спеша, развернул её.


Библиотека Академии Наук сейчас по летнему расписанию, четыре дня в
неделю, так что придется немного подождать.
Пока посмотрите статью в "Astrophysical Journal сентябрьский номер
за 1957 год, про спектральное детектирование растительности на Марсе ;D

А ещё про Герцогство Алайское - академик Тихов и академик Фесенков построили себе в 1948 году близ Алма-Аты обсерваторию "Каменское Плато", Борис Стругацкий в 1951 году проходил там практику у Г.А. Тихова :)
« Последнее редактирование: 07 Июн 2017 [05:08:35] от библиограф »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #22 : 07 Июн 2017 [17:10:29] »
Цитата
Ну ка давай ка выложди методику, измерения спектров отражения и особенно поглощения, очень интересат , шо он там намерял, или напридумывал
Ну, давай, Иа,— сказал Кролик
— Прошу не торопить меня,— сказал Иа-Иа, медленно поднимаясь.— Прошу не нудавайкать.
Он вынул из-за уха свёрнутую трубкой бумагу и, не спеша, развернул её.


Библиотека Академии Наук сейчас по летнему расписанию, четыре дня в
неделю, так что придется немного подождать.
Пока посмотрите статью в "Astrophysical Journal сентябрьский номер
за 1957 год, про спектральное детектирование растительности на Марсе ;D

Шо там они марсианские цветы в алайских долинах нашли чи нет? а по попвожу методики вопрос крайне и крайне тонкий - ибо для того что бы заявлять об излучении инфракрсаного спектра, надо искл.чить влияние всех остальных источников инфракрасного излучения - коих в округе немерянно, да и само растение в процессе дыхания должно излучать тепло ибо КПД респирации далеко меньше 100%...Есди этого не сделано - то цена этих умозаключений ну руб десяток в базарный день
Цитата

А ещё про Герцогство Алайское - академик Тихов и академик Фесенков построили себе в 1948 году близ Алма-Аты обсерваторию "Каменское Плато", Борис Стругацкий в 1951 году проходил там практику у Г.А. Тихова :)

В это же самое время академик Трофим Лысенко  развенчал буржуазно-загинивающую теорию вейсамнистов-морганистов, и продвинул прогрессивно-социалистическую об отсутствиии особого наследственного материала в живом организме.... Это я к чему - а ктому, шо к старости лет, да еще и при отсутствии знаний о предмете, многие, и в том числе академики выдвигают недолкзанные гипотезы, а под час и околесицу несут... Так шо, единственное шо следует из вашего умозаключения, выраженной в данной фразе, шо данный академик прославился своими организаторскими способностями, преведшие к строительству обсерватории - за что честь ему и хвала. Но к предмету разговора, так же как и научная степень высказывающего и предыдущие общественные заслуги, не имеет отношения ну никакого.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #23 : 07 Июн 2017 [20:27:51] »
Коллеги, вы бы хотя бы википедию почитали. Г.А. Тихов занимался фотометрией и колориметрией звёзд, чем и заработал себе имя и звание. Что до астроботаники - И.С. Шкловский про неё уже высказался и по-моему после критики одного академика другим академиком нам, профанам, на этой поляне делать нечего.

Оффлайн Dark LordАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dark Lord
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #24 : 08 Июн 2017 [10:02:37] »
Ффух, тему оставить нельзя.
Сразу хочу сказать отдельное спасибо и пожелать тычка в печень петушку, проспойлеровавшему Тихова в этой теме. Есть же пыни, которым не хватает ума держать язык за зубами.
Но - ладно. То что я описал, действительно есть фантазмы советского астронома Тихова, основоположника "науки" астробиологии. Вот собственно ссылка на его опус: http://coollib.net/b/197423/read
Суть в том, что феномен Тихова, не потерял актуальности и в наше время, так как сейчас космические агентства вроде как собираются искать признаки жизни на экзопланетах, как Тихов на Марсе. И насколько непредвзятыми и объективными будут эти исследования, а также не повторят ли современные ученые судьбу Тихова - вопрос открытый.
Особенно все это актуально, учитывая то что как мы видим, даже в наши дни, у Тихова остались сторонники, каким бы абсурдом  это не было. Что заставляет нас задуматься: а вынесло ли человечество какие-либо уроки из истории с марсианской одиссеей?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #25 : 08 Июн 2017 [14:05:40] »
Суть в том, что феномен Тихова, не потерял актуальности и в наше время, так как сейчас космические агентства вроде как собираются искать признаки жизни на экзопланетах, как Тихов на Марсе.
А инженеры строят ТЭЦ как Герон эолипил в Александрии. Т.е. на том же принципе. Детали ведь несущественны? ;)

И насколько непредвзятыми и объективными будут эти исследования, а также не повторят ли современные ученые судьбу Тихова - вопрос открытый.
Зависит это только от строгости критериев, применяемых в науке. Которые за последние полвека существенно возросли (здесь как раз прогресс очень ощутимый), в т.ч. в биологии.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #26 : 08 Июн 2017 [17:44:50] »
Цитата
Сразу хочу сказать отдельное спасибо и пожелать тычка в печень петушку, проспойлеровавшему Тихова в этой теме. Есть же пыни, которым не хватает ума держать язык за зубами.
Всё понятно? ;D 

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #27 : 08 Июн 2017 [18:15:53] »
Цитата
Коллеги, вы бы хотя бы википедию почитали. Г.А. Тихов занимался фотометрией и колориметрией звёзд, чем и заработал себе имя и звание.
Это вы так пытаетесь пошутить? Или просто придуриваетесь? :)
Википедию мы уже почитали, а теперь будем читать Труды Сектора
Астроботаники
АН Казахской ССР. Целых восемь томов с 1953 по 1960 год!
В 1960 году Г. А. Тихов помер и сектор упразднили.
А вот в честь Тихова назвали в 1970 году 100 км кратер на Марсе - тоже
за заслуги в фотометрии звёзд? ::)
https://themis.asu.edu/zoom-20150421a
А ещё есть кратер Тихов на обратной стороне Луны. Так что, старик
отметился везде!
При этом Астроботанику нельзя считать ни лже-, ни псевдо-, ни даже
патологической наукой.
Все факты про фотосинтез в высокогорье и  устойчивость к экстремальных
условиях сейчас известны любому студенту-биологу
http://myzooplanet.ru/rasteniya_765/ekologiya-vyisokogornyih-rasteniy-11414.html
Спектрозональные космические снимки ландшафтов - используют уже
полвека, с тех пор, как запустили первый "Landsat", а академик Тихов
просто объединил всё в виде общепонятной и наглядной концепции,
добавил тезис академика Вернадского о всюдности жизни и догмат
академика Лысенко об ассимиляции внешних условий живым организмом -
Cами видите, что получилось! 
Цитата
Суть в том, что феномен Тихова, не потерял актуальности и в наше время, так как сейчас космические агентства вроде как собираются искать признаки жизни на экзопланетах, как Тихов на Марсе. И насколько непредвзятыми и объективными будут эти исследования, а также не повторят ли современные ученые судьбу Тихова - вопрос открытый.
Этот вопрос задавать ещё преждевременно. Вот когда будут космические телескопы с хотя бы, километровыми зеркалами и интерферометры с базой
в тысячу километров и первые спектрозональные снимки экзопланет -тогда
можно будет и порассуждать об их интерпретации.  Лет через сто или двести!
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
    Евангелие от Матфея 6:34
« Последнее редактирование: 08 Июн 2017 [19:41:22] от библиограф »

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #28 : 09 Июн 2017 [05:41:54] »
Cами видите, что получилось!
Ещё как вижу.
просто объединил всё в виде общепонятной и наглядной концепции
Винегрет он сделал из внешне правильных фактов, но с абсолютно бредовыми выводами из них. Взять хотя бы тепловое излучение растений. Так-то да, любое тело, как уже выше отмечали даже охлаждённое до абсолютного нуля, излучает, но это не значит, что мы имеем дело с принудительным охлаждением методом самоизлучения.
всюдности
Слово-то какое! Где только такие берутся? ;)
академика Лысенко
Следовало ожидать, конечно. И уже в этой теме ожидалось, насколько я понимаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #29 : 09 Июн 2017 [05:45:25] »
Слово-то какое! Где только такие берутся?
Из латинского языка, вестимо. Там есть убиквитарность. :)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #30 : 09 Июн 2017 [09:03:23] »
Но буквальный перевод на русский да ещё в контексте таких рассуждений, пожалуй, смешон. Кстати, хотите настроить читателей против непонятного им слова или неизвестного явления? Упомяните его в околонаучных (мягко выражаясь) рассуждениях.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #31 : 09 Июн 2017 [11:48:41] »
Надо понимать, эволюция - она такая, дурная.
Какое первое вещество для фотосинтеза нашла - такой основной цвет и получился.
Далее она "придумала" "понижающие трансформаторы" для преобразования света других диапазонов к желаемому - но они не всем растениям достались.
Также каротин для защиты от повреждений ультрафиолетом.
Ну и тёмная пигментация для сугрева.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #32 : 10 Июн 2017 [11:28:00] »
Все факты про фотосинтез в высокогорье и  устойчивость к экстремальных
условиях сейчас известны любому студенту-биологу

Факт о том, шо существуют расстения на горе Килиманджаро наверняка был известен  и нашим  предкам 50000 тыщ лет назад. Прославим Тихова с местным библиографом за это в веках
академика Лысенко об ассимиляции внешних условий живым организмом
дада - сей окодемиг много чо наговорил, к примеру о яровизации (со своим сыном кстати котрому по ходу внегенетическим путем спосбности папеньки передались)....И много насадил, и многих насадил

ЗЫ Во второй раз спрашиваю для тех кто у кого трудности с пониманием с первого раза - какое отношение титулы Тихова, марисианские кратерыс астероидами  его имени к обсуждаемой теме - охлаждение растений целенаправленным принудительным излучением, корреляции между цветом расстения и температурой окружающей среды?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #33 : 10 Июн 2017 [16:20:27] »
Запаситесь терпением! На будущей неделе, придут заказанные книжки по астроботанике, посмотрю,
и, возможно, отвечу.
« Последнее редактирование: 10 Июн 2017 [17:13:46] от библиограф »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #34 : 10 Июн 2017 [16:35:12] »
Немного терпения! На будущей неделе, придут заказанные книжки по астроботанике, посмотрю,
и, возможно, отвечу.

А фолианты по хиромантии скоро посылкой прибудут...Тут камрады с нетерпением ждут, чего можно открыть изучая поверхность обоженной бараньей лопатки....

ЗЫ

Ничего путного вы там не найдете. (с тем же успехом можно заказывать книги по алхимии для объяснени происхождения 50 мкг золота в НьюЙоркском музее естественных наук, полученного из ртути) Основные сведения о механизмах и эволюции фотосинтеза, сделаны в исследованиях после 60 года...Камерад DEM - ужо ответил на все ваши вопросы.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #35 : 10 Июн 2017 [17:10:50] »
 
Цитата
Ничего путного вы там не найдете. (с тем же успехом можно заказывать книги по алхимии для объяснени происхождения 50 мкг золота в НьюЙоркском музее естественных наук, полученного из ртути
Разумеется, нет!
Эти работы интересны лишь как иллюстрация апофегмы Роберта Шекли:
Неважно, что ты там вытворяешь, важно, как ты это вытворяешь
Чтобы заглянуть в причудливый и гротескный мир тогдашних представлений - а ведь это не времена
Камилла Фламмариона, а всего за 20 лет до полетов "Маринеров" и "Викингов"
Цитата
Камерад DEM - ужо ответил на все ваши вопросы.
Но я не задавал ему никаких вопросов! Наоборот, ему было бы интересно почитать, что думал
об этом А.А. Любищев (если терпения хватит дочитать и разобраться) :)
Цитата
Какое первое вещество для фотосинтеза нашла - такой основной цвет и получился.
Цитата
Далее она "придумала" "понижающие трансформаторы" для преобразования света других диапазонов к желаемому - но они не всем растениям достались.
Про фикобилины и фикоэритрины
http://fizrast.ru/fotosintez/pigmenty/fikobiliny.html
« Последнее редактирование: 10 Июн 2017 [17:48:33] от библиограф »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #36 : 10 Июн 2017 [22:31:24] »
Чтобы заглянуть в причудливый и гротескный мир тогдашних представлений - а ведь это не времена

Аааа вона чо.....тады понятно...я как-то тоже как-то по случайности почерпнул в какой-то книженции  идеологический срез вокруг гравитации накануне создания ото. Но обычно в стрых книгах ничего дельного нет - все дельное перекачивается в современную литературу

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #37 : 11 Июн 2017 [07:54:07] »
История науки - штука поучительная или как минимум забавная.
Тоже листал как-то найденную в нашей лабе книжку про механизмы синтеза белка, написанную аккурат перед открытием трансляции - тоже забавно и поучительно.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 648
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #38 : 11 Июн 2017 [23:24:56] »
Доброго времени суток.
Я тут наткнулся на одну научную (или же прикидывающуюся таковой) работу, в которой утверждается, что растения в холодной среде, должны иметь синюю, или голубую окраску, как отражающую те световые волны, которые содержат меньше всего тепловой энергии. И наоборот: растения в жарком климате, должны отражать более близкие к инфракрасной части спектра волны: красные, оранжевые, желтые.
В качестве доказательства, автор приводит утверждения что на высоких широтах, а также высоко в горах, чаще всего встречаются растения с голубыми, синими и фиолетовыми цветами, а вот красных, желтых и оранжевых цветов больше всего в тропиках.
Вот мне и стало интересно, что местные биологи могут сказать насчет подобных заявлений?
Возможно. + Они крупнее. На это вероятно влияет коадаптация к  другим классам опылителей, как например хордовые, которые воспринимают более длинные волны света чем перепончатокрылые.
Но это адаптация к историческим типам организмов в данных  биоценозах, а не собственно биотопам.
Были бы какие нибудь опыляемые бурозубками цветы, были бы они и крупными и жёлто-красными.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 648
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Вопрос к местным биологам
« Ответ #39 : 11 Июн 2017 [23:51:13] »
Так что, идеи которые я привел - полная ахинея, или нет? Вот кстати несколько цитат из той статьи:
Цитата
Значит, в суровом климате растения вместо зеленого могут иметь голубой, синий и даже фиолетовый цвет.
В том виде куда клонят авторы - ахинея.
Если фотосинтез заточен на разрушение связи Н-О в Н2О - то он будет вынужден применять защитную окраску от кванта света равного энергии связи ибо реакция фотосинтеза в таком случае становится биохимически неуправляемой.
Изменение цвета листа собственными антифризами возможна, но в любом случае не в ущерб основной функциональной задаче
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)