Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп рефрактор 120 или доб10  (Прочитано 1960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SeverspbАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Severspb
 Всем доброго, времени суток  ;)
Мои познания и исследования звездного неба ограничиваются зрительной трубой Levenhuk Blaze 90, смотрю Луну, на Юпитере видны полосы и спутники, Сатурн.
Ну вот хочу уже, что то посерьёзней. Смотреть планирую с балкона 9 этаж, есть дача в Осельках (это 20 км. от Питера на север). Это наверное главные места его обитания. Но машина есть и если зацепит могу поискать потемнее небо.
Вот в связи с этим первый вопрос, у меня балкон отапливается и зимой, смотря на луну в трубу вечером  изображение как бы плавает, что это может быть? Воздушные потоки между окном и холодным воздухом, получится ли у меня увидеть, что то достойное в таких условиях или про балкон зимой можно забыть?
Что бы я хотел видеть, БКП Юпитера и щель кассини, конечно когда условия позволяют, возможно дипскай, но так как опыта нет не чего не могу сказать.
Денежный ресурс 100 000.
Прочитал и просмотрел, все ролики о покупках телескопа и вот, что я думаю сам -
1.Телескоп S-W Dob 10" Retractable -на балкон влезает, на дачу проще возить, но пугает открытость зеркала и юстировки. А может мне Dob 8" хватит?
2.Телескоп S-W BK 1201EQ5 , он мне просто нравится, но будит ли это большой шаг вперед, по сравнению с моей трубой.
3.Телескоп Levenhuk Ra R115 ED Triplet OTA , может добавить и купить  апохромат .
4.Телескоп S-W BK MAK127EQ3-2
Но может есть более удачная модель для моих условий ?
« Последнее редактирование: 05 Июн 2017 [17:03:47] от Severspb »

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Я бы взял доб  ретрак 8, он складной и более транспортабельный. 
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Встретьтесь с Питерскими ЛА.
Увидите всё наглядно.
Тут в теме: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)
Или в личке. :)

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 489
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Смотреть планирую с балкона
Какая ширина балкона?
Лучше всего будет SW 100ed или 120ed + монти SW EQ5\HEQ5 (или TS AZ5) для баклона.

Плюс Доб-8 или лучше Доб-10 на дачу на постоянку прописать.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн SeverspbАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Severspb
Встретьтесь с Питерскими ЛА.Увидите всё наглядно.
Да, хорошая идея, почитаю в этом плане форум.)

Какая ширина балкона?Лучше всего будет SW 100ed или 120ed + монти SW EQ5\HEQ5 (или TS AZ5) для баклона.
Ширина 2 метра, SW 100-120ed очень интересный вариант и по цене подходит, только нашел их только на заграничных сайтах.

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Если рассматриваете не только магазины и зациклены только на SW - присмотритесь к DS 110/770 ED - цена вниз

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Если варианты только новое из магазинов, и вариант барахолки с б/у не подходит, то чем не устраивают иностранные астромагазины?

ED 120 (но только труба, без монти( обойдется при заказе у немцев, около 1506.5 евро (подсчитал с доставкой и с таможенной пошлиной).

Ну а таже Eq5 либо на барахолке, либо снова у немчуры, но несколькими месяцами позже -  чтобы весовой и ценовой таможенный лимит не превысить.

Не стоит бояться покупок в иностранных магазинах - здесь (на форуме) многие так покупаюи

А добики для балконов не очень удобны
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Про неудобство доба на балконе все верно. Но все почему-то упускают ключевой момент - балкон ОТАПЛИВАЕМЫЙ. Как показывает ряд специально проведенных лично экспериментов (ради хохмы и чтобы оценить количественно) - турбуленция от разницы в 20 градусов на порядок страшнее для картинки, чем наблюдения сквозь оконное стекло:) Так что либо балкон исключается из наблюдений, и тогда совсем другой расклад. Либо ТС мирится с тем, что сильное увеличение апертуры ему все равно ничего не даст - все убьют тепловые потоки. Разумеется, возможны варианты. Тут на форуме даже обсуждались таковые. Но проще исключить такой балкон из списка пригодных для наблюдения площадок и в дальнейшем выборе исходить из этого.

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Тепловые потоки зачастую убивают картинку даже на неотапливаемых балконах, а особенно летом (летом тепловые потоки могут до самого утра картинку колбасить(. А на отапливаемом это вообще недопустимо.

Ну или как вариант - развязка отопления и полное его отключение на балконе перед наблюдениями. Но тут наблюдения уткнутся не только в термостабилизацию телескопа, но и термостабилизация самого балкона, а это уже более длительный процесс
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн SeverspbАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Severspb
На ed c монтировкой не хватает бюджета. В магазине появился sw mak 150, что вы думаете о нем ?

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
На ed c монтировкой не хватает бюджета. В магазине появился sw mak 150, что вы думаете о нем ?
не плохой вариант
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
На ed c монтировкой не хватает бюджета. В магазине появился sw mak 150, что вы думаете о нем ?
Хороший вариант для наблюдения планет, особенно если вы собираетесь наблюдать с балкона.  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
120 мм по сравнению с 90 мм вам особо ничего не прибавит. Скорей всего будет разочарование. Я вот как раз перешел с 90 на 250 и то по началу расстраивался.
Щель кассини кстати в 909 отлично видна.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
120 мм по сравнению с 90 мм вам особо ничего не прибавит. Скорей всего будет разочарование. Я вот как раз перешел с 90 на 250 и то по началу расстраивался.
Щель кассини кстати в 909 отлично видна.

хорошая шутка про  90 и 120. Может Вы смотрели в 120 с закрытыми глазами?  :)

Может Вам хобби надо сменить, раз уже после 90мм расстраивались смотря в 250 ?  ;D  Негатив какой-то у многих на форуме нынче

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Может просто у меня оценки имеют отличный от ваших характер?
Зачем делать вид, шо вы умный, а я дурак? Может это не мне хобби надо сменить а вам тон разговора?

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Может просто у меня оценки имеют отличный от ваших характер?
Зачем делать вид, шо вы умный, а я дурак? Может это не мне хобби надо сменить а вам тон разговора?

Вы утверждаете, что разница между 90 и 120 никакая почти. Это смешно читать. А что не так с моим тоном разговора ? Вы пишете ерунду на мой взгляд.

« Последнее редактирование: 05 Июл 2017 [19:12:26] от Guardian »

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Может просто у меня оценки имеют отличный от ваших характер?
Зачем делать вид, шо вы умный, а я дурак? Может это не мне хобби надо сменить а вам тон разговора?

В штыки воспринимаете критику...

Если Вам не нравится картинка в 250 после 90, тут надо что-то менять, вот я и предложил- сменить хобби !  :) Например половить хищника на спиннинг - бывает такой адреналин... что аж руки трясутся когда вытащишь  :D

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Вы пытаетесь критиковать то, что для каждого свое. Мне очень нравится картинка в 250. Просто я ожидал большей разницы. И высказал свое личное суждение. А топикстартер пусть сам сделает вывод, на основании личных суждений отписавшихся.
Выглядит все как если, я скажу что 1000 это много, а вы начнете критиковать что это мало. А надо просто уточнить 1000 чего, чтоб критиковать

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Вы пытаетесь критиковать то, что для каждого свое. Мне очень нравится картинка в 250. Просто я ожидал большей разницы. И высказал свое личное суждение. А топикстартер пусть сам сделает вывод, на основании личных суждений отписавшихся.
Выглядит все как если, я скажу что 1000 это много, а вы начнете критиковать что это мало. А надо просто уточнить 1000 чего, чтоб критиковать

у вас был 120 рефрактор ? или 150 ?

Серьезно, разница между рефракторами 90мм и 120мм существенная. Имел возможность смотреть в оба в один вечер.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
ребят, вы чего? разница между 90мм и 120мм очень существенна, а про 250мм вообще молчу. Если только по планетам гонять, но не опытному ЛА может и покажется мол почти одинаково, а вы по дипам устройте марафон, тогда все и поймете....
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/