Телескопы покупают здесь


Голосование

Отличие космической колонии от космической базы:

Абсолютная автономность
Постоянное проживание
Население > 100 человек
Объявление о независимости
Торговля с другой планетой
Нет отличий
Стабильное самовоспроизводство жителей
Вырастить урожай

A A A A Автор Тема: Что является космической колонией, а что - базой? Опрос.  (Прочитано 3932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Нет, и в обозримом будущем не собираюсь. 

Тогда прочитайте книжку - вполне так неплохая система колоний/метрополии описана. Это если отвлечься от всяких соплей. И система сдерживания тоже очень так неплохо описана.
Если бы не "Рояль в кустах" от автора (не буду спойлерить) - работала бы эта система и дальше. 
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Увы, да. Отсутствует п. 3.

Полностью согласен. Без воспроизводства/роста населения на протяжении нескольких поколений - это не колония.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Полностью согласен. Без воспроизводства/роста населения на протяжении нескольких поколений - это не колония.
А что насчет регулярного притока новых жителей, без воспроизводства? Допустим по 10 человек будет прилетать в год на 500 человек колонистов.
(Ну беда такая, радиация там или что, ну не получается детей делать) Считается колонией или нет?

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Считается колонией или нет?

Нет.

В метрополии началась ядерная война/бактериологическая диверсия злых радикалов. Что будет после этого с описанной Вами колонией ?
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Считается колонией или нет?
Нет.
В метрополии началась ядерная война/бактериологическая диверсия злых радикалов. Что будет после этого с описанной Вами колонией ?
Вымрет естественно. Но это сути дела не меняет в контексте этой темы.
Кстати при таком развитии событий космические базы, лишившись материального обеспечения превращаются во что? В колонии?  :)
Правда тоже не на долго.  ;D

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Вымрет естественно. Но это сути дела не меняет в контексте этой темы.Кстати при таком развитии событий космические базы, лишившись материального обеспечения превращаются во что? В колонии?  Правда тоже не на долго. 

Ну так - давайте считать колониями только такие образования вне Земли - которые могут самостоятельно развиться до уровня Метрополии (технологии/количеству жителей) даже в случае внезапной потери связи с Метрополией.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Отсутствует п. 3.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%84%D0%BE%D0%BD
Считается колонией или нет?
Считается монастырём для монахов-космоэнтузиастов. Правильнее всего было бы посвятить его Азатоту и Ньярлатотепу. ;D

Вымрет естественно. Но это сути дела не меняет в контексте этой темы.
Значит в таком случае она принципиально ничем не отличается от любой  базы постоянного обитания за сотню человек. И тогда это совершенно лишнее слово для обозначения того же самого, вводящее читателя в заблуждение.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Считается монастырём для монахов-космоэнтузиастов. Правильнее всего было бы посвятить его Азатоту и Ньярлатотепу.

Ну когда найдём планету разумных лягушек - которых надо срочно обратить в Истинную веру мечём и плазмомётом - тогда да.
А вообще лучше их (лягушек) всех - в вечную жизнь.

ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Полностью согласен. Без воспроизводства/роста населения на протяжении нескольких поколений - это не колония.
А что насчет регулярного притока новых жителей, без воспроизводства? Допустим по 10 человек будет прилетать в год на 500 человек колонистов.
(Ну беда такая, радиация там или что, ну не получается детей делать) Считается колонией или нет?
Будет колония в системе ГУЛАГа. ;D

p.s. Ну чего мы будем казуистикой заниматься?
Если я верно понял, речь в опросе о марсианских и тп. космических колониях.

А так-то, если начать рассматривать испанскую "колонизацию" Багам, когда за десяток кип хлопка и горсть носовых золотых колечек перебили полмиллиона индейцев таино, да бериевскую "колонизацию" Колымы...

Будет тут 1000 постов и ни на грамм ближе к сути вопроса. ::)

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Допустим есть сторонний наблюдатель, который вообще не вкурсе событий. Прилетает он на планету и видит что на нём есть поселение. Как ему определить база это или колония?
В случае с базой сразу понятно, ему скажут, мол, вот мы тут занимаемся чем-то, но на самом деле мы оттуда-то и просто здесь работаем.
А они говорят другое: мы тут живём уже сколько-то лет и всё у нас хорошо. Прилетают корабли, привозят нам новых жителей и еду (и солнечные панели  ;D), так что мы не жалуемся и будем жить здесь вечно.  :)
Чел, который прилетел будет конечно в шоке, от такой халявы, но всё же как ему записать в блокнотик: "Э, нашел колонию, базу колонию базу да б..."  ;D
Значит в таком случае она принципиально ничем не отличается от любой  базы постоянного обитания за сотню человек.
Именно, что отличается, тем, что люди живущие там обратно не улетают (ни вахтовым, ни другим методом), а живут там на ПМЖ и называют уже своё обиталище новой Родиной.
Если я верно понял, речь в опросе о марсианских и тп. космических колониях.
Именно так.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
А так-то, если начать рассматривать испанскую "колонизацию" Багам, когда за десяток кип хлопка и горсть носовых золотых колечек перебили полмиллиона индейцев таино

Если прибыль покрыла расходы - то почему бы и нет. Но вот только это никак не колония. Колония - эта уже поселение на месте "освобожденных" от лишних.

Если вдруг - на планете, подходящей под хорошую жизнь Землян будут жить какие то кролики, с разумностью дельфинов и примитивными орудиями труда, но годные в пищу, что с ними будет - после организации на планете колонии Землян - человек на 500 ?
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Прилетают корабли, привозят нам новых жителей и еду (и солнечные панели  ), так что мы не жалуемся и будем жить здесь вечно.  Чел, который прилетел будет конечно в шоке, от такой халявы, но всё же как ему записать в блокнотик: "Э, нашел колонию, базу колонию базу да б..." 

Вот когда они скажут - мы строим новые города, так как уже напривозили столько народу - что негде селить, а вывозят в основном тяжёлые металлы, золото и алмазы - вот тогда это колония.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Допустим есть сторонний наблюдатель, который вообще не вкурсе событий. Прилетает он на планету и видит что на нём есть поселение. Как ему определить база это или колония?
А он рассмотрит вышеупомянутые 4 пункта, и сразу всё станет ясно. :)

Вот в к/ф "Вспомнить всё" с Конан-Терминатором в главной роли ;D - да, там уже колония.
И в грёзах Циолковского о земле и небе -тоже подразумеваются колонии.

А МКС - безусловная база.
Как в Антарктиде или на мысе Челюскина. Только очень дорогая, зараза. ;D

Цитата
Цитата
Если я верно понял, речь в опросе о марсианских и тп. космических колониях.
Именно так.

А коли так - я даже теоретически не вижу путей превращения, скажем, марсианской базы им. Элона Маска в колонию. ::)
Не существует в природе таких товаров, которые могли бы рентабельно экспортироваться в метрополию. Ни турбиния, ни анобтаниума, ни даже завалященького онанизона. :D
Следовательно, платить поселенцам за доставляемые с Земли грузы  будет нечем.

Это всегда будет база, сидящая на дотации. Как на мысе Челюскина или МКС. :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Итак, требуется определить явные признаки двух вариантов нахождения человека в космосе. Чем является "космическая колония" и чем - "космическая база"?
Когда четко обозначена грань и не возникает путаницы.

  А зачем это, собственно, требуется? Неужели этот вопрос настолько сейчас актуален?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Не существует в природе таких товаров, которые могли бы рентабельно экспортироваться в метрополию.

Пока...  что будет лет через 50...  Может цена урана уже выйдет на требуемый уровень окупаемости..
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ну когда найдём планету разумных лягушек - которых надо срочно обратить в Истинную веру мечём и плазмомётом - тогда да.
Это ещё кто кого обратитъ... ::)

Именно, что отличается, тем, что люди живущие там обратно не улетают (ни вахтовым, ни другим методом), а живут там на ПМЖ и называют уже своё обиталище новой Родиной.
мы тут живём уже сколько-то лет и всё у нас хорошо. Прилетают корабли, привозят нам новых жителей и еду (и солнечные панели ), так что мы не жалуемся и будем жить здесь вечно. 
Чел, который прилетел будет конечно в шоке, от такой халявы, но всё же как ему записать в блокнотик: "Э, нашел колонию, базу
монастырь.
Участники зимовки 1982 года станции Восток, кстати, не эвакуировались с первым самолётом, а доработали ещё две недели до положенной смены, ибо чувствовали себя вполне в силах.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
 :police: Колонией становится бывшая база, способная за счет внутренних ресурсов к росту. :police:

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
А зачем это, собственно, требуется? Неужели этот вопрос настолько сейчас актуален?
Очень актуален, я бы сказал, прям животрепещущий вопрос  ;D
А коли так - я даже теоретически не вижу путей превращения, скажем, марсианской базы им. Элона Маска в колонию. ::)
Не существует в природе таких товаров, которые могли бы рентабельно экспортироваться в метрополию.
Ну это еще не 100% факт. Может и найдётся чего ценненького. Если копнуть побольше да поглубже.  :)
Колонией становится бывшая база, способная за счет внутренних ресурсов к росту.
База тоже может расти за счет внутренних ресурсов. Интересует именно кардинальное (фундаментальное) отличие базы от колонии.

Оффлайн LV46Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Вот когда они скажут - мы строим новые города, так как уже напривозили столько народу - что негде селить, а вывозят в основном тяжёлые металлы, золото и алмазы - вот тогда это колония.
То есть вы считаете, что отличие базы от колонии в экспорте? То есть пункт 5. Я правильно понял?

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
То есть вы считаете, что отличие базы от колонии в экспорте? То есть пункт 5. Я правильно понял?

Нет, не только экспорта. Основное отличие - в автономности, хотя бы частичной (автономия по воде/еде и пище должна быть полной). И развитию - росту колонии.
Но экспорт ресурсов - да - один из признаков, если основная задача колонии - не развитие и сверхбыстрое поглощение территорий вокруг первоначальной базы.

ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50