Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Необходимость в модели M715 (Интес Микро)  (Прочитано 1267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Необходимость в модели M715 (Интес Микро)
« Ответ #20 : 06 Июн 2017 [10:00:51] »
Неправильно так соотносить диаметр морковки и 1.25" и 2". 2" там работает нормально, просто виньетирование велико.

В городе дипскай, конечно, не смотрят.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Необходимость в модели M715 (Интес Микро)
« Ответ #21 : 06 Июн 2017 [16:12:28] »
2" там работает нормально, просто виньетирование велико.

Глянул сейчас в выходное отверстие МК-815. На границе поле зрения 1,25" отверстия работает на глаз примерно 70% площади объектива (виден овал вместо полного круга). Плюс к тому идет уже довольно заметное проникновение прямых лучей, т.к. все бленды сведены до минимума для уменьшения экранирования.

Константин

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Необходимость в модели M715 (Интес Микро)
« Ответ #22 : 06 Июн 2017 [17:03:52] »
На Альтере М500 морковка меньше 1.25" и тем не менее, спокойно пользовал 2" 28мм сверхширик. Глаз почти не чувствует падения яркости ночью, кроме самого края поля, и то это не выглядит черным ограничением, просто снижается проницание. С диагональю тоже прямые лучи идут ? это очень плохо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Необходимость в модели M715 (Интес Микро)
« Ответ #23 : 06 Июн 2017 [17:25:09] »
Глаз почти не чувствует падения яркости ночью, кроме самого края поля, и то это не выглядит черным ограничением, просто снижается проницание.

Ночью практически нет, а днем заметно. Сейчас специально поставил на пробу Meade 56 мм с максимально возможной для 2" полевой диафрагмой (собственно, вообще без диафрагмы  :) ) - по краю поля просто белесое кольцо без изображения.

С диагональю тоже прямые лучи идут ? это очень плохо.
Да, идут, смотрел как раз с 1,25" диагональю. При дневных наблюдениях это немного заметно - такая диффузная засветка по краю поля зрения (хотя изображение все равно классное!). При ночных практически не играет роли, если пренебречь какими-то экзотическими случаями, типа наблюдения покрытия звезд Луной. Тогда на каком-то определенном расстоянии от Луны в окуляре появится засветка от нее.

Константин