Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Суд по пулковской застройке  (Прочитано 66812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1520 : 28 Мар 2019 [18:57:47] »
Культурное наследие -это Исаакиевский Собор, Эрмитаж, картины, статуи, колонна на Дворцовой Площади, Храмы, ценности искусства и др. Как правило это связано территориально. Эрмитаж в другом месте не построишь.

Михаил, Вы не правы  согласно реестру Пулковская обсерватория - Объект культурного наследия России Федерального значения как и Исаакиевский Собор

Типология    Памятник градостроительства и архитектуры
Категория охраны -   Объект федерального значения

Регистрационный номер: 781520299100006
https://okn-mk.mkrf.ru/cultureObjects/viewMaps/202830

Научная школа - более 80 сотрудников с учеными степенями, большинство потомственные ученые нескольких поколений . Мировое признание научной школы и работы обсерватории .
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1521 : 28 Мар 2019 [19:01:22] »
Наука - часть культуры.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1522 : 28 Мар 2019 [19:04:03] »
Цитата
Согласитесь в Пулково научная школа астрономии причем в нескольких поколениях уникальное культурное наследие
Научная школа -это научное наследие. А не культурное. Культурное наследие -это Исаакиевский Собор, Эрмитаж, картины, статуи, колонна на Дворцовой Площади, Храмы, ценности искусства и др. Как правило это связано территориально. Эрмитаж в другом месте не построишь.
В чем уникальность Пулково. В том, что наряду с историко-культурной ценностью, обсерватория представляет еще и научно-историческую, и, еще и просто научную.

Хорошо, что Вы наконец признали за культурно-историческими ценностями территориальное право.

Научное наследие -оно и так сохранено. Его никто уничтожать не планирует .Оцифрованы фотопластинки, документы, статьи, результаты наблюдений и прочее все. Прежде всего это люди и знания.
Вы снова сами себе противоречите, но, бог с этим. Это сейчас сохранено. Но, стоит допустить первое нарушение закона и, все потеряют.

Если есть новая эффективная обсерватория с принципиально новыми инструментами и проч - то да, - привези туда ученых.... они сами поднимут свой уровень и поднимут уровень вновь прибывших молодых ученых.
И, где у нас есть такая новая обсерватория?  :D  Только балаболить можете. :facepalm:

Если сидеть в Пулково и не двигаться вперед -то научная школа потом относительно мировых стандартов начнет сдуваться и деградировать. Ценность её теряться.... Молодежи негде учиться на новых технологиях.... не передаются знания и опыт. Получается разрыв поколений.
Пока в Пулково все с этим нормально. Вот только ручки Ваши загребущие уберите. И, займитесь наконец делом  - постройкой новой обсерватории. А то кричать Вы горазды, а делать ничего не делаете.

При этом в РФ ни одного телескопа для науки с адаптивкой, ни одного большого телескопа с сегментным ГЗ, нет телескопов в режиме интерферометра, нет того-сего-всякого.... ну да... зато "уникальная научная школа".     
Уж, что есть, то есть. Есть уникальная школа, но нет больших телескопов. И уж точно не пулковчане в этом виноваты. А виноваты - такие как Вы, бездельники, льющие навоз на ученых.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1523 : 28 Мар 2019 [19:10:08] »
Цитата
Михаил, Вы не правы  согласно реестру Пулковская обсерватория - Объект культурного наследия России Федерального значения как и Исаакиевский Собор

Как историческое здание, инструменты и территория -да. Но научная информация полученная в этом учреждении не может быть объектом культурного наследия. Это сухие данные. Вот знаете вы, что звезда SAO 123456789 имела такие вот координаты Ra и Dec на такую-то дату.... - это что -культурное наследие? Или методичка культурное наследие? или научная статья во всемирном архиве? Или фотопластинка, которую уже оцифровали давным-давно? И которая по идее должна храниться в специальных условиях -ежель это кому-то надо после оцифровки?

Это все может быть скопировано, размножено.... перемещено в любую точку мира и применено по назначению. Равно как и люди.... их знания и опыт. Или предлагаете все хранить исключительно в Пулково (оригиналы записей) - 80 сотрудников не имеют право покидать обсерваторию потому что они -собственность и неотъемлимый элемент культурного наследия?

Научная школа -это прежде всего сформировавшийся облик полезной части коллектива, полученные им знания, опыт. разработанные методики и проч. И к тому-же по типу это должно быть в состоянии постоянного совершенствования, обновления и оптимизации. Если этого нет - то ценность этой научной школы начинает уходить в дремучее прошлое и будущему поколению не нужна. Даже застой на 10-15 лет можно считать вопиющим.

Цитата
И, где у нас есть такая новая обсерватория?  :D  Только балаболить можете. :facepalm:
ГАС ГАО. на самом деле бОльшая часть полезных исследований под эгидой Пулковской Обсерватории происходит там. и большая часть статей по результатам телескопов , принадлежащих Пулковской Обсерватории. Но установленных при этом там.

Цитата
А виноваты - такие как Вы, бездельники, льющие навоз на ученых.

Ога.... я то тут при чем? Я распоряжаюсь бюджетными деньгами на науку? Или работаю в научной астрономической сфере?     
« Последнее редактирование: 28 Мар 2019 [19:24:51] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1524 : 28 Мар 2019 [19:20:57] »
Цитата
Михаил, Вы не правы  согласно реестру Пулковская обсерватория - Объект культурного наследия России Федерального значения как и Исаакиевский Собор

Как историческое здание, инструменты и территория -да. Но научная информация полученная в этом учреждении не может быть объектом культурного наследия. Это сухие данные.
Михаил снова включил дурака амнезию. Я уже не раз объяснял, что история науки  - такая же историческая и культурная ценность.

от знаете вы, что звезда SAO 123456789 имела такие вот координаты Ra и Dec на такую-то дату.... - это что -культурное наследие? Или методичка культурное наследие? или научная статья во всемирном архиве?
История получения этих координат - наследие. В какой-то мере и методичка и статья - поскольку в них описано, как и кем были получены результаты.

Это все может быть скопировано, размножено.... перемещено в любую точку мира
и применено по назначению. Равно как и люди.... их знания и опыт. Или предлагаете все хранить исключительно в Пулково (оригиналы записей) - 80 сотрудников не имеют право покидать обсерваторию потому что они -собственность и неотъемлимый элемент культурного наследия?
А кто Вам сказал, что сотрудники не имеют права покидать обсерваторию?  Но, историко-культурной ценностью является сама обсерватория, поэтому ее нельзя передвинуть. И, конечно же, наибольшее воздействие на молодые умы эти факты оказывают тогда, когда они доносятся в музее обсерватории ее сотрудниками. Тогда максимальный эффект.

Научная школа -это
Странно слышать подобные определения от персонажа не разбирающегося в науке и не представляющего как получаются научные результаты. :P
Фактически от альта.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1525 : 28 Мар 2019 [19:34:32] »
Цитата
Михаил снова включил дурака амнезию. Я уже не раз объяснял, что история науки  - такая же историческая и культурная ценность.
Ценность. Но только некие артефакты того времени, что дошли до наших дней. Прошлые научные знания утрачивают свою ценность как факт. И никому не нужны. Какой-нибудь каталог звезд в виде книги с золотым тиснением из далеких 50-х годов можно хранить в Обсерватории. Но как ценность для науки он не имеет сегодня применения.

Цитата
стория получения этих координат - наследие. В какой-то мере и методичка и статья - поскольку в них описано, как и кем были получены результаты.
Это все виртуально.... "пощупать" прошлые события -нельзя. Нет материальной ценности -не о чем и говорить. Вот если бумажка, на которой сам Струве что-то написал - это да, ценность. Но математические цифры не подкрепленные такой бумажкой от известного ученого -ничто.... более того - в то время и точность была конечно же хуже на порядок и теперь эти координаты никому не нужны.

Цитата
А кто Вам сказал, что сотрудники не имеют права покидать обсерваторию?  Но, историко-культурной ценностью является сама обсерватория, поэтому ее нельзя передвинуть.
Ну как.... покинул обсерваторию и в ней не 80 сотрудников, а уже 79. Или там еще меньше. Научная ценность обсерватории с неполным коллективом снижается.... ну скажем на выходные все поедут по грибы и на дачу. Это совершенно недопустимо! для сохранения и постоянного удержания ценности обсерватории и всегда с полным штатом необходимо запретить сотрудникам покидать её территорию! если уж виртуалить понятиями, то по полной.   :)   И хоронить исключительно на территории. То есть вот ученый -вот его труды.... вот рядом и могила. Ценность обсерватории как культурного объекта с собственным некрополем много выше!

 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1526 : 28 Мар 2019 [19:36:43] »
Цитата
И, где у нас есть такая новая обсерватория?  :D  Только балаболить можете. :facepalm:
ГАС ГАО. на самом деле бОльшая часть полезных исследований под эгидой Пулковской Обсерватории происходит там. и большая часть статей по результатам телескопов , принадлежащих Пулковской Обсерватории. Но установленных при этом там.
Вот, а утверждаете, что не врете. Вот же очередной факт вранья. Во-первых, я приводил Вам статьи, написанные по результатам работы именно пулковских телескопов. Во-вторых, в теме неоднократно упоминалось, что в Кисловодске всего один ночной телескоп, и что он почти не работает - сперва он бы просто сломан в 90-е, а потом не стало денег на командировку. А удаленно тоже не выходит - Инет плохой.

Цитата
А виноваты - такие как Вы, бездельники, льющие навоз на ученых.

Ога.... я то тут при чем? Я распоряжаюсь бюджетными деньгами на науку? Или работаю в научной астрономической сфере?   
Вы же открыто грязь льете. Это - интернет, так создается общественное мнение. И, Ваши домыслы, складываясь с фантазиями других альтов, привел к тому, что наука в загоне.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1527 : 28 Мар 2019 [19:39:59] »
Цитата
Вот, а утверждаете, что не врете. Вот же очередной факт вранья. Во-первых, я приводил Вам статьи, написанные по результатам работы именно пулковских телескопов.

Я сказал бОльшая часть статей. Вы понимате слово большая? - это значит, что значительная часть (во всяком случае более 51%) посвящена многим другим вопросам, а не проблемой астрометрии в Пулково. То, что вы приводили -есть меньшая часть по тематике работы обсерватории. В каком месте у меня вранье?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1528 : 28 Мар 2019 [19:41:37] »
Цитата
Вот, а утверждаете, что не врете. Вот же очередной факт вранья. Во-первых, я приводил Вам статьи, написанные по результатам работы именно пулковских телескопов.

Я сказал бОльшая часть статей. Вы понимате слово большая? - это значит, что значительная часть (во всяком случае более 51%) посвящена многим другим вопросам, а не проблемой астрометрии в Пулково. То, что вы приводили -есть меньшая часть по тематике работы обсерватории. В каком месте у меня вранье?
И снова врете. Вы написали, что большая часть статей по результатам Кисловодска. Это вранье. И, как настоящий альт Вы не привели никаких доказательств своих слов.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1529 : 28 Мар 2019 [19:46:10] »
Цитата
Михаил снова включил дурака амнезию. Я уже не раз объяснял, что история науки  - такая же историческая и культурная ценность.
Ценность. Но только некие артефакты того времени, что дошли до наших дней. Прошлые научные знания утрачивают свою ценность как факт.
Но не как исторический факт. Со временем, их ценность, как истории науки только возрастает.

И никому не нужны.
Не судите по себе. То, что Вы не получили должного образования уже всем понятно  - культура из Вас так и прет. Опять же, шкала Ваших нравственных ценностей просто оторопь вызывает.  ^-^

Какой-нибудь каталог звезд в виде книги с золотым тиснением из далеких 50-х годов можно хранить в Обсерватории. Но как ценность для науки он не имеет сегодня применения.
Ценность - история его появления. И, к слову, и сам каталог тоже ценность - можно изучать, как изменялись наши знания о предмете. К примеру, первые пулковские каталоги геостационарных спутников стали настоящим раритетом сред специалистов.

Цитата
История получения этих координат - наследие. В какой-то мере и методичка и статья - поскольку в них описано, как и кем были получены результаты.
Это все виртуально.... "пощупать" прошлые события -нельзя. Нет материальной ценности -не о чем и говорить.
Во-первых, статью и методичку пощупать можно.
Во-вторых, это предмет исследования исторической науки. Я уже упоминал, что есть отдельный раздел истории  -история науки. И, есть такой жанр - как мемуары, история замечательных людей и т.д.

и хоронить исключительно на территории.
Снова Ваш юмор за гранью нормальности. Но, Вы угадали, астрономов Пулково и хоронят в Пулково. И даже после смерти они продолжают приносить пользу стране. Тем, кто не был на Пулковском кладбище - посетите.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2019 [19:53:14] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1530 : 28 Мар 2019 [19:57:04] »
Цитата
И снова врете. Вы написали, что большая часть статей по результатам Кисловодска. Это вранье. И, как настоящий альт Вы не привели никаких доказательств своих слов.

Могу привести. Но долго искать и не помню уж где. По вроде бы вашей ссылке или кого-то другого попадал на страницу, где выкладывались бюллетени работы обсерватории за год работы. Ну типа основные статьи, результаты и прочее все. Проштудировал их за несколько последних лет. Многое что посвящено солнечно-земным связям, РСДБ, изучению молекулярных облаков, поляризации и др. в общем. Вот например коференция будущего времени (не по астрометрии)
http://www.gaoran.ru/russian/solphys/2019/
Вот тоже -и там собственно Пулково почти не фигурирует:
http://www.gaoran.ru/russian/sem.html
А тут все не благодаря измерениям в Пулково, а благодаря проекту Gaia:
http://www.gaoran.ru/russian/sem_shev.html

Так что ерунду не пишите плиииз!   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1531 : 28 Мар 2019 [19:57:16] »
Прошу модератора закрыть тему, как утратившую конструктивность
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1532 : 28 Мар 2019 [19:57:24] »
для инвестиционного проекта. Блокадники.... то же мне. Вы еще неандертальцев приведите. При чем здесь блокада?

  Вот именно. Это уж слишком.
Комментарий модератора раздела Закрыто.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1533 : 02 Июн 2019 [21:31:58] »
  По просьбе  Alex Ch

Размещаю видео:  http://www.youtube.com/watch?v=gQ8vrFsN-ZY#

 Видеоролик публикуется без комментариев, исключительно с информационной целью.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1534 : 18 Июн 2019 [20:42:31] »
  Очередная новость о Пулковской обсерватории
 https://vk.com/wall-135882368_20536
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.