Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Суд по пулковской застройке  (Прочитано 67178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1320 : 17 Мар 2019 [23:20:21] »
...
А что Вы теперь предлагаете - снести построенные дома?
В Петербурге на Васильевском острове заставили застройщика разобрать два этажа в построенном здании из- за нарушения высотного регламента. Всё было выполнено.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1321 : 17 Мар 2019 [23:23:37] »
Дома построены с нарушением закона? Значит сносить.

Есть решение суда?
Если нет то проходите мимо.
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1322 : 17 Мар 2019 [23:33:15] »
В Петербурге на Васильевском острове заставили застройщика разобрать два этажа в построенном здании из- за нарушения высотного регламента. Всё было выполнено.

Ситуация с Пулково усугубилась  из за неправильной позиции истцов Шумилова с предметом иска и существенными обстоятельствами ( то ли в силу  недостаточной грамотности то ли "намеренно"), поэтому вплоть до ВС РФ сторонники Шумилова проиграли.
Суды в Пулково нарушений не выявили, ввиду косяков истца.

Теперь это любезность застройщика и добрая воля по просьбе Смольного. Но в рамках закона, несомненно несмотря на фактическую правоту,  никак не допустим самосуд.

На этот раз адвокаты застройщика были сильнее юристов Шумилова. К сожалению от этого пострадали ленинградцы и наука и культура.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2019 [23:39:18] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1323 : 17 Мар 2019 [23:45:37] »
Дома построены с нарушением закона? Значит сносить.

Есть решение суда?
Если нет то проходите мимо.
Это я в опровержение Вашего тезиса, что борьба закончилась победой.

Еще есть куда бороться, чтобы добиваться решения суда о сносе незаконной застройки.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1324 : 17 Мар 2019 [23:54:18] »
Еще есть куда бороться, чтобы добиваться решения суда о сносе незаконной застройки.

Речь про новый иск нарушений ансамбля «Зеленый пояс славы Ленинграда» Планетоградом? Кстати неплохая идея - это длящееся правнарушение без сроков давности, но только этого в судах недостаточно.

Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1325 : 20 Мар 2019 [23:57:31] »
А в Пулковской обсерватории сейчас наблюдения ведутся, или она только как музей работает?
Судя по этому ролику там полное запустение: http://www.youtube.com/watch?v=w5kkjXhAW10 .

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1326 : 21 Мар 2019 [00:03:06] »
А в Пулковской обсерватории сейчас наблюдения ведутся
Ведутся.

Вот, для примера, журнал наблюдений 65-см рефрактора.

http://izmccd.puldb.ru/jour3.php?y=2019

18 марта шли наблюдения.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1327 : 21 Мар 2019 [00:07:28] »
К слову, у ГАО РАН обновили сайт

http://www.gaoran.ru/

Но перенесли и старую версию

http://www.gaoran.ru/russian/index.html
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [00:13:47] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1328 : 21 Мар 2019 [00:35:52] »
Вот, для примера, журнал наблюдений 65-см рефрактора.
Так что и как наблюдали, я не понял из этого журнала?
И еще, там есть записи периода белых ночей. Что вообще под Петербургом в июне можно наблюдать?
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [00:44:59] от sashbv »

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1329 : 21 Мар 2019 [00:47:05] »
И еще, там есть записи периода белых ночей. Что вообще под Петербургом в июне можно наблюдать?
Я даже полярное сияние снимала в период белых ночей 😊
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3198.msg4381608.html#msg4381608
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1330 : 21 Мар 2019 [00:52:30] »
Я даже полярное сияние снимала в период белых ночей 😊
Да уж из центра Москвы можно увидеть больше, чем в белые ночи. А вообще эти журналы здесь кто-нибудь может расшифровать? Так какие объекты и как наблюдали?

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1331 : 21 Мар 2019 [02:16:01] »
Мое мнение по Пулковской обсерватории однозначно - ее следует преобразовать в музей. Пулковская обсерватория - это почти два века отечественной астрономии, и превратить ее в руины - преступление перед нашей историей. Но ее слава в прошлом - сейчас продолжать наблюдения в таком астроклимате и на оборудовании уровня 19-го века - смешно. Защитники обсерватории просто мешают развитию мегаполиса. Зону вокруг обсерватории нужно застраивать, а застройщиков обязать профинансировать создание музея на базе обсерватории и постройку нескольких современных телескопов на нормальных площадках для переноса наблюдений, которые еще проводятся в Пулково. Думаю, они будут не против.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1332 : 21 Мар 2019 [03:48:16] »
У Пулковской обсерватории есть свои уникальные стороны, которых нет в других обсерваториях, и до сих пор она приносит научную пользу. Обсерватория совсем не мешает городской застройке - городу еще расти и расти до нее. Лет 10 минимум. А 10 лет плодотворной работы и научных результатов это совсем не мало.

Так, если дать слабину, быстро застроят и другие обсерватории, поскольку всегда удобно приходить на готовое в обихоженное место. В Пулково привлекает выращенный пулковчанами защитный пояс зеленых насаждений - красивый парк. И то, что обсерватория расположена на горке - будет красивый вид из окна на Питер. Здесь воздух посвежее городского. Но, мало ли что кому покажется красивым и полезным из чужого. Так очень далеко можно зайти. Следующим коммерсам понравятся пулковские здания и они отожмут их себе. Призывы выселить обсерваторию целиком уже раздавались. Замечу, что многие научные учреждения расположены в добротных особняках и красивых местах. И чего, завязываем с наукой? Закон - есть закон. Его нельзя нарушать, даже если кому-то он покажется несправедливым. Он был и принят когда-то для того, чтобы не допускать беспредела в притеснении науки в угоду сиюминутным интересам. Поэтому, защищая Пулковскую обсерваторию, мы защищаем всю науку. К сожалению, не все ученые это понимают, и, даже под общей угрозой не могут объединиться. А кто-то просто боится протестовать.

Пока же налицо подозрения в коррупции - согласие директора обсерватории было получено в обход существующих правил и директор не смог логически объяснить, почему согласился. Он сказал, что не смог отказаться поставить подпись.

Но, действительно, если бы у пулковских ученых была бы какая-то разумная альтернатива для удаленных наблюдений, в виде нескольких средних современных телескопов как в местах с хорошим астроклиматом, так и под тем же северным небом, переговоры могли пройти проще. По сравнению со стоимостью строящегося комплекса это было бы не слишком дорого. Но, видимо, жадность. Поэтому основная проблема в том, что альтернативу никто не предлагает. А все решается по старинке - кулуарными переговорами и репрессиями.  Ученых буквально отрывают от их телескопов и выкидывают на улицу, а сами телескопы списывают и планируют сдать на металлолом. Отсюда и такая болезненная реакция защитников.

Пока налицо разгром уникальной научной школы в угоду бизнесменам и с нарушением законодательства.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [04:12:18] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1333 : 21 Мар 2019 [04:04:31] »
Еще раз, объяснения, что мы все за науку горой, но вот конкретно эту обсерваторию не жалко, - это обман и предательство. На грани сволочизма, а м.б. и за гранью. Беспредел, беззаконие и притеснение науки в любой форме в угоду бизнесу надо прекращать. Бизнес, он такой, беззастенчивый, ему всегда мало. Если его не ограничивать, он страну в пустыню превратит.

"Когда они пришли за коммунистами - я молчал, я не был коммунистом. Когда они пришли за социалистами - я молчал, я не был социалистом, когда они пришли за евреями - я молчал, я не был евреем. Когда они пришли за мной - не было уже никого, кто мог бы что-то сказать за меня."
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [04:16:08] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1334 : 21 Мар 2019 [14:53:25] »
Мое мнение по Пулковской обсерватории однозначно - ее следует преобразовать в музей.  Думаю, они будут не против.

Тогда это не обсерватория.
А что мешает решить вопрос чтобы Пулково функционировало навстречу пожеланиям ленинградцев? Напр если ленинградцы попросят С.Киреенко. Кадры есть, оборудование докупить, с инвестором и вкладчиками цивилизованно договориться. Бюджет СпБ тоже большой.

Ведь в Законе верховенство не права, а справедливости . У C. Киреенко есть свежая запущеная программа "35 на 35" молодых ленинградцев которые получили по миллиону , пригласить в исполнительную власть города которым продемонстрировать свои умения и талант управления сделав Пулковскую обсерваторию современным научным комплексом.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [14:59:39] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1335 : 21 Мар 2019 [15:00:17] »
Говорят, господин Исханов посетит с лекцией нынешний АстроФест..
Какие - то акции у противников застройки в связи с этим, запланированы?
Ну там, одиночные пикеты, оптовая закупка тухлых яиц итд?
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1336 : 21 Мар 2019 [15:13:35] »
Смысл тухлых яиц?  Это не его компетенция по Уставу. Вопрос территории конпетенция властей которые ищут и уже находят решения по просьбам ветеранов и ленинградцев - урезать 80 % Планетограда город уже порешал и уговорил застройщика. Осталось найти правилъное решение по оставшимся 20 % застройки и можно вздохнуть.
Киреенко мог бы обеспечить поддержку способными управленцами - симфония уровней федеральных и городских властей.

Поэтому в текущем моменте тухляк был бы децкой провакаций - ученый  Профессор пришел к вам интересной темой и участники билеты купили, и потом это дискредитирует принципы и цели АстроФеста, которое событие.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [15:29:12] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1337 : 21 Мар 2019 [17:22:04] »
Пока налицо разгром уникальной научной школы в угоду бизнесменам и с нарушением законодательства

. Беспредел, беззаконие и притеснение науки в любой форме в угоду бизнесу надо прекращать. Бизнес, он такой, беззастенчивый, ему всегда мало. Если его не ограничивать, он страну в пустыню превратит.

"Когда они пришли за коммунистами - я молчал, я не был коммунистом. Когда они пришли за социалистами - я молчал, я не был социалистом, когда они пришли за евреями - я молчал, я не был евреем. Когда они пришли за мной - не было уже никого, кто мог бы что-то сказать за меня."

Пока все упирается в оставшиеся 20 % Какие будут Ваши конкретные предложения и организационно - экономические решения?

Мы говорим об освоенной сумме 600 млн долл оплаченных вкладчиками и застройщика - из чьего кармана будет компенсация др. территории 20%?
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1338 : 21 Мар 2019 [17:28:08] »
Надо не компенсировать, а содрать с застройщика штрафы. Он знал, что нарушает. Нарушил - ответь. И на штрафы построить обсерватории новые телескопы в хороших местах.

Вкладчики тоже знали, что посягнули на чужое. С другой стороны, можно превратить то, что уже построили, в новые здания обсерватории - для сотрудников, для приборов. Гостиницу для ученых, конференц-зал, приняв жесткие меры по уменьшению светового загрязнения. Тогда можно это провести, как госфинансирование развития бюджетного учреждения,  и, т.о. сэкономленные деньги частично вернуть вкладчикам.

А директора обсерватории и его помощников - посадить.

И, выбрать, наконец, Пулково нормального директора.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1339 : 21 Мар 2019 [19:09:53] »
Надо не компенсировать, а содрать с застройщика штрафы. Он знал, что нарушает. Нарушил - ответь. И на штрафы построить обсерватории новые телескопы в хороших местах.

Вкладчики тоже знали, что посягнули на чужое.

С юридической позиции Застройщик имел все документы и абсолютно чист . А отнять  и поделить вы уже проходили

Застройщик отказался от 1,3 млн кв метров. что 2,6 млрд долл Такие мдлрд. проекты на дороге не валяются - поэтому и с моральной т.зр Вы должны кланяться в ноги человечности Застройщика, имея решения ВС РФ

Вы обвиняете вкладчиков, что они не любители астрономии? Это их право, чужого ленинградцы Планетограда не брали

Без обид. В своем глазу не видите бревна, а в чужом соринку - забыли как Вы возмущались когда таджики расторгли с Вами договор и телескоп скоммуниздили
« Последнее редактирование: 21 Мар 2019 [19:19:21] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.