Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Суд по пулковской застройке  (Прочитано 67025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1220 : 28 Фев 2019 [19:43:44] »
А что значит "разжижающая мозг болтовня"?

  А потому, что пользы от этого решительно никакой нет, неужели непонятно? В скобках (Ёжкин кот !!!... или кошкин Ёж ?? как правильно ??) И я ещё должен это объяснять людям с высшим образованием
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1221 : 28 Фев 2019 [19:49:37] »
А что значит "разжижающая мозг болтовня"? Просто спор среди людей, выступающих за сохранение всего в том виде в котором и было и хоть бы так и сохранялось еще десятки лет и людьми, которые все-таки считают, что "золотой век" обсерватории давно позади.

Факта "увода в сторону обсуждения" не было.

Споры какие-то, выступления.
В теме должно быть чисто как в трамвае, ровно 2 сообщения, первое о проблеме и последнее о результате.

  Да вот то-то и оно, что мы не на Царицыном Лугу (sorry! - не в трамвае), чтобы позволить себе  перманентную безответственность, которой отличаются большинство выступлений. Сильно подозреваю, что большинству лиц, здесь публикующихся, глубоко наплевать будет Пулковская обсерватория или нет. Пишем по принципу: лишь бы прокукарекать, а там, хоть и не рассветай.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1222 : 28 Фев 2019 [20:09:26] »
Польза есть и немалая - всё больше людей перестают тупо радоваться одному наличию громоздкой инфраструктуры и раздутого штата у отечественной науки. Налогоплательщики привыкают спрашивать реальные результаты за свои деньги. Вместо "чем нам помочь профессиональным учёным" спрашивают:"Может нам за них ещё и диссеры писать?" Мы становимся ближе к передовым странам в плане взаимоотношения науки и общества, это даёт надежду и на оздоровление нашей науки.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1223 : 28 Фев 2019 [20:16:23] »
Сильно подозреваю, что большинству лиц, здесь публикующихся, глубоко наплевать будет Пулковская обсерватория или нет.
Мне вот совсем не всё равно.  Пока народные деньги будут продолжать размазываться тонким слоем по таким монстрам коммунально-бытового хозяйства, у нас не будет передовой науки. И пока главной стратегией Роскосмоса будет строительство предприятий в десятки тысяч человек для трудоустройства блатных сынков на высокие зарплаты и ещё больший распил, у нас не будет космоса. Далее везде...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1224 : 28 Фев 2019 [20:42:05] »
Мы становимся ближе к передовым странам в плане взаимоотношения науки и общества, это даёт надежду и на оздоровление нашей науки.

 Резонно. Но всё-таки Форум площадка ограниченная и вряд ли здешние дискуссии смогут реально повлиять на ситуацию. Да и в самых передовых и технологически продвинутых странах отношения наука/общество не всегда так уж просты и однозначны.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1225 : 28 Фев 2019 [21:28:12] »
Резонно. Но всё-таки Форум площадка ограниченная и вряд ли здешние дискуссии смогут реально повлиять на ситуацию. Да и в самых передовых и технологически продвинутых странах отношения наука/общество не всегда так уж просты и однозначны.
Возможности каждого отдельного человека весьма ограничены. И малой группы - тоже. Но это не отменяет того, что каждый может постепенными целенаправленными усилиями менять мир к лучшему, пусть и на небольшой территории.

Не будет больше в одном сообществе пиитета перед корпоративизмом, потом в другом и в третьем - так мир потихоньку к лучшему и изменится!

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1226 : 28 Фев 2019 [21:34:43] »
...
Сильно подозреваю, что большинству лиц, здесь публикующихся, глубоко наплевать будет Пулковская обсерватория или нет. Пишем по принципу: лишь бы прокукарекать, а там, хоть и не рассветай.
Согласна полностью.
Так ещё и не по одному разу кукарекают одно и то же.
Менторы  :D
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1227 : 28 Фев 2019 [21:51:58] »
Так ещё и не по одному разу кукарекают одно и то же.
Скорее подхрюкивают (с) Нада быть на волне современных трендов, если можно так выразиться  ;D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1228 : 28 Фев 2019 [23:10:59] »
Сильно подозреваю, что большинству лиц, здесь публикующихся, глубоко наплевать будет Пулковская обсерватория или нет. Пишем по принципу: лишь бы прокукарекать, а там, хоть и не рассветай.

1. Пулковская обсерватория как учреждение и как памятник архитектуры сохраняется. За ней же закреплено около 50Га территорий. + еще дома для сотрудников и там тоже теерритория. Это довольно много. Обсерватория будет стоять еще думаю не одну сотню лет, как надеюсь.
2. Обсерваториию не окружают высотные дома, как рисовали некоторые.... что ни обзора ничего..... а так, слегка выступают над линией горизонта.
3. Обсерватория уже находится в плохих условиях. по всем факторам. Поэтому рано или поздно будет закономерный итог её существования как у обсерватории ГАИШ или Краснопресненской.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1229 : 28 Фев 2019 [23:51:30] »
Сильно подозреваю, что большинству лиц, здесь публикующихся, глубоко наплевать будет Пулковская обсерватория или нет. Пишем по принципу: лишь бы прокукарекать, а там, хоть и не рассветай.

1. Пулковская обсерватория как учреждение и как памятник архитектуры сохраняется. За ней же закреплено около 50Га территорий. + еще дома для сотрудников и там тоже теерритория. Это довольно много. Обсерватория будет стоять еще думаю не одну сотню лет, как надеюсь.
Но при этом перестает быть обсерваторией.

2. Обсерваториию не окружают высотные дома, как рисовали некоторые.... что ни обзора ничего..... а так, слегка выступают над линией горизонта.
Они не обзор будут загораживать, а мешать своей засветкой с той стороны, где она сейчас относительно небольшая.

3. Обсерватория уже находится в плохих условиях. по всем факторам. Поэтому рано или поздно будет закономерный итог её существования как у обсерватории ГАИШ или Краснопресненской.
Это не повод, чтобы убивать наблюдения самим и сейчас. Когда-нибудь Вы умрете, так отчего не сделаете себе харакири уже сегодня?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1230 : 01 Мар 2019 [00:30:39] »
Они не обзор будут загораживать, а мешать своей засветкой с той стороны, где она сейчас относительно небольшая.
Надо, похоже, питерским любителям взять себя в руки и сделать серию независимых промеров, иначе спекуляции на тему "насколько она небольшая" не прекратятся. И статистику погоды бы прописать, опять же независимо. К борцунам за своё выживание доверия нет...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1231 : 01 Мар 2019 [01:01:23] »
Цитата
Но при этом перестает быть обсерваторией.
А разве сейчас она эффективная обсерватория? Так то да.... что-то теплится и галочку "обсерватория" можно поставить.

Цитата
Они не обзор будут загораживать, а мешать своей засветкой с той стороны, где она сейчас относительно небольшая.
Если астрометрия, то больше теплом и турбуленцией... может вибрацией. Но там и сейчас ситуация с засветкой уже неудовлетворительная. И даже я бы сказал на единичку и хуже. То есть небо в десятки раз более яркое, чем в ненаселенных горах. За что бороться? Кроме этого и шоссе сделают соростное с пунктом взимания платы.... и развязку и что-то еще понастроят в "Экспофоруме". То есть даже без "Планетограда" дофига планов и так.

Цитата
Это не повод, чтобы убивать наблюдения самим и сейчас. Когда-нибудь Вы умрете, так отчего не сделаете себе харакири уже сегодня?
Мммм.... видимо потому, что мое качество жизни все еще высоко. А обсерватория в том виде, в котором сейчас - сродни инвалиду без рук, без ног на иждивении и дотациях. Если бы я жил так.... то нафига мне такая жизнь?  А главное то, что "убийства" по сути дела не будет. Если бы так было, что в Питере я инвалид, но переехав на Кавказ я чудесным образом излечиваюсь... то переехал бы в тот-же миг.

Цитата
Надо, похоже, питерским любителям взять себя в руки и сделать серию независимых промеров, иначе спекуляции на тему "насколько она небольшая" не прекратятся. И статистику погоды бы прописать, опять же независимо. К борцунам за своё выживание доверия нет...
Это да.... "Горячие питерские парни" не удосужились хотя бы вести мониторинг SQM в Пулково. Ну или бы этим сами сотрудники занимались. 

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1232 : 01 Мар 2019 [01:16:48] »
Они не обзор будут загораживать, а мешать своей засветкой с той стороны, где она сейчас относительно небольшая.
Надо, похоже, питерским любителям взять себя в руки и сделать серию независимых промеров, иначе спекуляции на тему "насколько она небольшая" не прекратятся. И статистику погоды бы прописать, опять же независимо. К борцунам за своё выживание доверия нет...
Т.е. ты серьезно считаешь, что хуже не станет? Тогда борцун именно ты. Причем за неправое дело. Борцун и врун. Стыдно нести такую чушь.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2019 [01:36:36] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1233 : 01 Мар 2019 [01:29:59] »
Цитата
Но при этом перестает быть обсерваторией.
А разве сейчас она эффективная обсерватория? Так то да.... что-то теплится и галочку "обсерватория" можно поставить.
Михаил, не возвращайтесь к уже пройденному. Вы ранее согласились, что Пулковская обсерватория производит научный продукт по пулковским наблюдениям. Поскольку я привел десятки публикаций в хороших журналах. После застройки обсерватория и наука этого лишатся. Зачем?  Это и при том, что государство хочет увеличить долю публикаций российских ученых.

Цитата
Они не обзор будут загораживать, а мешать своей засветкой с той стороны, где она сейчас относительно небольшая.
Если астрометрия, то больше теплом и турбуленцией... может вибрацией. Но там и сейчас ситуация с засветкой уже неудовлетворительная.
А станет еще хуже. И, это понимает и директор обсерватории и, под шумок увольняет наблюдателей.

То есть даже без "Планетограда" дофига планов и так.
Если у Вас гепатит, то это совсем не значит, что от рака Вам не станет еще хуже. Зачем усугублять?

Цитата
Это не повод, чтобы убивать наблюдения самим и сейчас. Когда-нибудь Вы умрете, так отчего не сделаете себе харакири уже сегодня?
Мммм.... видимо потому, что мое качество жизни все еще высоко. А обсерватория в том виде, в котором сейчас - сродни инвалиду без рук, без ног на иждивении и дотациях.
Это Ваши больные фантазии. Обсерватория и ее сотрудники спокойно работали и чувствовали себя ничуть не хуже, чем любые другие российские обсерватории. У нас вся наука в целом не очень. Но это же не повод от нее отказываться. Лучше такая наука, чем никакой.

Если бы так было, что в Питере я инвалид, но переехав на Кавказ я чудесным образом излечиваюсь... то переехал бы в тот-же миг.
За чей счет Вы собираетесь перевозить на Кавказ пулковчан  и строить там для них телескопы? Прошел год, но для этого ничего не сделано, как я и предупреждал.

Сперва надо создать альтернативу, а потом уже думать об отказе от текущих наблюдений. Но все разговоры о переезде - не более, чем информационный шум, под прикрытием которого хотят по быстрому разрушить наблюдательную часть обсерватории. А потом сказать - дык нечего уже беречь.
По факту, все идет совсем наоборот, на сегодня пулковский директор ищет возможности отказаться от всех своих внепулковских телескопов, включая кисловодский. Де, не на что их содержать и модернизировать.

Это да.... "Горячие питерские парни" не удосужились хотя бы вести мониторинг SQM в Пулково. Ну или бы этим сами сотрудники занимались.
Дык, качество атмосферы и прочее легко получаемы из проводимых ПЗС-наблюдений. Зачем что-то еще? Сами пулковчане называют конкретные цифры. Я их ранее приводил. Но, Вы же никаким доводам и цифрам не верите. Так что хоть еще 10 любителей померяют, кого это переубедит?
« Последнее редактирование: 01 Мар 2019 [01:35:53] от kismet »

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1234 : 01 Мар 2019 [11:44:49] »
Т.е. ты серьезно считаешь, что хуже не станет? Тогда борцун именно ты. Причем за неправое дело. Борцун и врун. Стыдно нести такую чушь.
Нужна независимая оценка потерь. И оценка стоимости замещения.
А то школа советского комсомола похоже всё определяет, а не наука:
Мда, головой думать никто не хочет. Эта чудесная статистика искусственно подгоняется. За наблюдательную ночь засчитывается даже 30 минут времени работы телескопа. Вся статистика по наблюдательным ночам берется по единственному инструменту - 26 дюймовому рефрактору, ибо он еще и в белые ночи может отрабатывать некоторые программы (ТОЛЬКО ОН!!).
На самом деле все вопли в теме не имеют практического смысла. Итог понятен.

Хотя в принципе профессионалам какие-то новые оценки не нужны - им уже всё ясно. Ради же кучки митингующих и треплющихся тут серьёзные подвижки излишни.

У нас вся наука в целом не очень. Но это же не повод от нее отказываться. Лучше такая наука, чем никакой.
Но вырезать из неё больное, чтобы не отнимало ресурсы на здоровое, необходимо, иначе организм умрёт.
Вот директор похоже этим и занимается - ликвидирует непроизводительное подразделение.
А станет еще хуже. И, это понимает и директор обсерватории и, под шумок увольняет наблюдателей.
Молодец, сокращает штат. Высвободятся ресурсы на науку.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1235 : 01 Мар 2019 [12:01:42] »
3. Обсерватория уже находится в плохих условиях. по всем факторам. Поэтому рано или поздно будет закономерный итог её существования как у обсерватории ГАИШ или Краснопресненской.
Да что уж, надо прямо говорить - когда обсуждаем очно и речь заходит даже о наблюдениях планет на широте Питера, да ещё и с претензией на мировой уровень, остаётся только у виска подкрутить. Схожую реакцию у меня вызывает желание наблюдать ультрафиолет в Бюракане, при их типичной непрозрачности.
Про слабое в Пулково речи тем более нет, уже давно. Любитель астрономии же не станет слушать враньё про якобы "достаточное протяжённое тёмное пространство до города" - для него это себя не уважать, здесь мягко говоря не та аудитория!
Поэтому, как ценной наблюдательной мощности, для здравомыслящих её давно нет. А её функционированию как теоретического научного института ничего и не угрожает (кроме конкуренции в научной среде, разумеется, что прекрасно!)

Так что мы с тобой молодцы, делаем правильное дело, создаём здоровое отношение в любительской среде к отмирающим архаизмам. Опускаться же до ответов  на каждое тявканье тех, кто способен лишь на личные выпады вместо аргументации по-существу, нет никакого смысла - собаки лают, караван идёт.

Моё предложение сохраняется - технически ориентированным любителям очень полезно серьёзно подумать, как закрыть остатки пулковских наблюдений небольшими современными инструментами. Чтобы для нынешней суеты уже совсем не осталось аргументов, а замена пулковских данных получалась в нормальных условиях, производительно, между другими делами. Это потребует усилий, но для оздоровления общества будет реальная польза, в отличие от бесконечных художественных астрофото. Тем быстрее рефрактор высвободится под экскурсионный визуал и хоть иногда будет вестись просветительская работа. "100 часов астрономии" будут не только в ГАИШе, но и в Пулково.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1236 : 01 Мар 2019 [13:13:12] »
Я понял как называются люди, которые ратуют за закрытие обсерватории. Как раз картинка была в юморе.
Надо закрыть сейчас то, что работает не слишком хорошо, но зато потом будет всё очень хорошо, но ... никогда.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1237 : 01 Мар 2019 [18:24:55] »
Главное - до абсурда не доводить, как очень любит прослойка околопулковских подхрюкивателей. Иначе, мы бы и в космос не полетели...

Кстати, именно по схеме "кое-как, но сегодня" мы не долетели до Луны. Поскольку естественным следствием "кое-как" в плане реального результата стало именно "никогда"!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1238 : 01 Мар 2019 [18:45:30] »
Ну тут основная проблема следующая - нужен перенос наблюдений. А инструментов и готовых обсерваторий на Кавказе нет. Вырисовывается:

1. Видимо неготовность сотрудников выбираться из более-менее развитого Питера (семьи, знакомые, уклад жизни, жилье) в какой-нибудь околокавказский город (Краснодар, Ставрополь, Кисловодск и т. п.). находиться в командировках.

2. Событиям с "Планетоградом" уже более года.... как минимум. Что сотрудники сделали по поводу конструктивного диалога - написали заявку на выделение средств на строительство обсерватории и её оборудования всем необходимым? На переезд.... сделали оценку суммы средств? При этом, чтобы заменить 26" рефрактор - в условиях Кавказа инструмента в 0,5метра более чем достаточно.

3. В современных условиях завышенный штат обсерватории в 300 человек не нужен. Видимо перенос наблюдений приведет и их "осовременивание" всякой автоматикой, алгоритмами и проч, повышающее эффективность - приведет к массовым сокращениям. В особенности "шлаковых" и непродуктивных должностей.  Может быть даже и вдвое...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1239 : 02 Мар 2019 [00:28:54] »
Нашел на просторах Интернета. Очень в тему.  :facepalm:
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!