Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Суд по пулковской застройке  (Прочитано 66799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КрупинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Суд по пулковской застройке
« : 03 Июн 2017 [08:18:27] »
Суд начал рассматривать дело о застройке территории у Пулковской обсерватории
http://www.rosbalt.ru/piter/2017/05/31/1619648.html
Цитата
В Куйбывшевском районном суде Петербурга началось рассмотрение иска защитников Пулковской обсерватории, выступающих против строительства жилого комплекса вблизи научного учреждения.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #1 : 03 Июн 2017 [09:32:41] »
Бабло вырулит.
А науку жалко.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #2 : 04 Июн 2017 [03:25:11] »
Господа ЛА давайте разработаем план спасения как план защиты Москвы предлагайте свои варианты ВСЕ ВОЗМОЖНО.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #3 : 04 Июн 2017 [23:31:15] »
Бабло вырулит.
А науку жалко.
Россия может разделить судьбу Украины - там не нужна была наука, там нужна была "мова и соборнисть".
Если наука становится ненужной - страна исчезает с карты мира...
Об этом надо помнить всем!
Думаю, что вопрос должен быть решен в пользу науки, иначе...
Ну, вы поняли. Даже не хочу и думать о том, что может быть, если микрорайон туда все же воткнут.
Россия огромная - пусть микрорайон строят в другом месте.
Ленинград - город не маленький. Найти другое место для микрорайона - и все будут довольны.
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #4 : 05 Июн 2017 [00:46:23] »
Увы, даже если строить ничего не будут, то науку это не спасет. Стране нужны новые телескопы и обсерватории современного уровня. Может даже и не на нашей территории. А не держаться за место, в котором перспектив уже нет. Со времен БТА толком ничего крупного не строилось. 

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 306
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #5 : 05 Июн 2017 [01:05:29] »
Увы, даже если строить ничего не будут, то науку это не спасет. Стране нужны новые телескопы и обсерватории современного уровня. Может даже и не на нашей территории. А не держаться за место, в котором перспектив уже нет. Со времен БТА толком ничего крупного не строилось.
А вот сходил бы соответствующее собрание 24 мая и было бы понимание того, чем Пулковская обсерватория занимается.
:)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #6 : 05 Июн 2017 [06:38:34] »
  Не лучше ли подождать официальных сообщений из зала суда, и
Комментарий модератора раздела  не политизировать дискуссию?
  А также не рекомендую проводить исторических параллелей и аналогий, ибо это антинаучный подход, который в общественных науках считается сродни  астрологии. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 025
  • Благодарностей: 110
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #7 : 06 Июн 2017 [20:12:25] »
по ссылке на Росбалт: знакомая, тоже по судам, картина вырождения якобы "государственных" и якобы "надзоров". Чью сторону заняли эти "государственные" деятели.
   В дополнение к тезисам о нарушении постановления СНК СССР, нужно ещё чётко изложить, в чём со стороны согласующей стороны - самой обсерватории в лице её руководителя - имелись процедурные нарушения. Т.е. само согласование фактически отсутствует, поскольку появилось в нарушение всех процедур. Поскольку согласование фиктивно, подтасовано, тогда одним правовым основанием у ответчика меньше. Пусть застройщик бежит заново по кругу, кланяется руководителю обсерватории а тот согласует как положено, после положительного заключения всех комитетов по климату.
   Процедурные нарушения нужно понятно для судьи изложить.
   Ещё помогло бы обжалование в суд самого акта руководителя обсерватории. По имеющемуся делу судья стандартно сошлётся, что согласование руководителя обсерватории не обжаловано и не отменено судом, следовательно "законно". Таким образом, необходим другой иск. А производство по этому делу приостанавливать до рассмотрения того, предварительно заявив о введении судом обеспечительных мер в виде приостановления строительства. Эти меры очень не понравятся застройщку.
   Был бы арбитраж, то при отсутствии давления на судью, они почти всегда правильно разбираются в праве. Суды общей юрисдикции гораздо хуже волокут в праве и поэтому им следует особенно чётко по пунктам разжёвывать.
« Последнее редактирование: 06 Июн 2017 [20:32:27] от Дмтр »
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн КрупинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #8 : 09 Июн 2017 [09:28:50] »
В Петербурге суд рассмотрел дело о застройке территории у Пулковской обсерватории
Следующее заседание пройдет восьмого августа
https://abnews.ru/2017/06/08/sud-pulkovskaya-observatoriya/

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #9 : 09 Июн 2017 [18:13:08] »
Стране нужны новые телескопы и обсерватории современного уровня. Может даже и не на нашей территории. А не держаться за место, в котором перспектив уже нет. Со времен БТА толком ничего крупного не строилось.
Кто ж спорит - лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

Но, в современных условиях никаких альтернатив пулковским астрономам никто не предлагает, поэтому для них наблюдения в Пулково единственная возможность делать науку.

Так зачем их этого лишать?

Увы, даже если строить ничего не будут, то науку это не спасет.
Пулковские ученые смогут продолжить свои наблюдения, т.о. продолжат получать научные результаты и писать статьи. Т.е. как раз спасет в данном конкретном случае.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2017 [18:20:40] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #10 : 09 Июн 2017 [18:47:35] »
Цитата
Но, в современных условиях никаких альтернатив пулковским астрономам никто не предлагает, поэтому для них наблюдения в Пулково единственная возможность делать науку. Так зачем их этого лишать?

Предлагать им никто не будет. Надо требовать на грани фола. Не хотите двигать астрономию - тогда вообще фиг что получите. Должен быть инструмент воздействия какой-то.... поиск денег, способов построить что-то новое. В РАН сидят какие-то товарищи, которым видимо пока в рот не положишь -сами не попросят. Еще и вся это заварушка с ФАНО. Пустует помещение РАН -почему бы его не сдать в пользу того, чтобы арендные деньги шли на покупку и дооснащения обсерваторий?

Цитата
Пулковские ученые смогут продолжить свои наблюдения, т.о. продолжат получать научные результаты и писать статьи.
Неоднократно задвал тут вопросы -чем же это так важно. Общие ощущения, что видимо Пулковчане хотят сидеть ровно в самом позорном месте по астроклимату и условиям на попе и заниматься рутинной наукой, если еще можно назвать то дело наукой. И писать статьи. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #11 : 10 Июн 2017 [10:46:13] »
Надо требовать на грани фола.
Чужую беду руками разведу  :D

Собственно, все эти демонстрации вокруг застройки, подача дела в суд, и есть "требования на грани фола".

По идее, выбивать деньги должен как раз тот самый директор обсерватории, незаконно согласовавший застройку Пулково, но вместо этого он сводит счеты со своим коллективом.

Для наглядности на себя примерьте, попытайтесь выбить деньги на новый спутник или ракету. 8)
Вот если Вам это чудом удастся, тогда и сможете делиться собственным опытом.

Цитата
Пулковские ученые смогут продолжить свои наблюдения, т.о. продолжат получать научные результаты и писать статьи.
Неоднократно задвал тут вопросы -чем же это так важно.
Важно - продолжать заниматься наукой. В этом смысл существования ученых.

Общие ощущения, что видимо Пулковчане хотят сидеть ровно в самом позорном месте по астроклимату и условиям
У них просто нет других возможностей для занятий наукой. Что могут, то и делают. Например, за свой счет восстанавливают и модернизируют старые телескопы.

и заниматься рутинной наукой, если еще можно назвать то дело наукой. И писать статьи.
Писать статьи и есть наука. И только кропотливая рутина даст возможность получить для них научные результаты. Наука это прежде всего рутина - на 99%. Но это скучно, поэтому никто об этом и не рассказывает.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн КрупинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #12 : 10 Июн 2017 [12:11:51] »
Собственно, все эти демонстрации вокруг застройки, подача дела в суд, и есть "требования на грани фола".
Вы согласились, что, инициативная группа истцов, подавшая в суд против застройки, действует "на грани фола"?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #13 : 10 Июн 2017 [15:24:55] »
    Писать статьи и есть наука.
Это стоит отлить в граните. 8)

Что такое наука с точки зрения функционера...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #14 : 10 Июн 2017 [17:18:19] »
    Писать статьи и есть наука.
Это стоит отлить в граните. 8)

Что такое наука с точки зрения функционера...


 А как же иначе? Конечно, это не единственная сторона научной работы и, даже не самая главная, но без публикаций нельзя. Зачем же работать "в стол"? Это в те самые, "прежние" времена было возможно, а сейчас, когда придумали всякие "наукометрические" показатели, без этого никак нельзя-с.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #15 : 10 Июн 2017 [18:33:41] »
    Писать статьи и есть наука.
Это стоит отлить в граните. 8)

Что такое наука с точки зрения функционера...


 А как же иначе? Конечно, это не единственная сторона научной работы
В данном случае, увы, единственная.

Вон китайцы аж в Антарктиду телескопы отправили. Поскольку желают иметь реальные научные результаты и приоритет, а не проплаченные статейки для отчётности.

Так что, по-моему, пулковским следовало сидеть тихонько, аки мышам под веником. ;D Глядишь, и дальше жили бы уютно вокруг своей подзорной трубы. ;D

А теперь даже и не знаю.
Мания величия для мышей смертельно опасна. :D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #16 : 10 Июн 2017 [18:37:20] »
Цитата
В данном случае, увы, единственная.
это точные сведения?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #17 : 10 Июн 2017 [18:45:36] »
Цитата
В данном случае, увы, единственная.
это точные сведения?
Вы полагаете, я стану спорить? :)

"Не дождётесь" (с)  ;D

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #18 : 10 Июн 2017 [18:54:52] »
А может наконец то и сделают из шарашки музей. Все таки суд решает, надеюсь решит по уму.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Суд по пулковской застройке
« Ответ #19 : 10 Июн 2017 [19:59:48] »
Цитата
В данном случае, увы, единственная.
это точные сведения?
Вы полагаете, я стану спорить? :)

"Не дождётесь" (с)  ;D

 А я жду не спора, а конкретного ответа на поставленный вопрос.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.