Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Труба для земли Celestron regal 100 M2. Небольшой обзор и выбор окуляра на смену  (Прочитано 2280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AegisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aegis
Добрый день!
Купил сие недешевое устройство для стрелковых нужд. А так же для наблюдения за природой и небом в качестве вторичной задачи.
Ниже мои ощущения от прибора:

   

На 300м пробойны от .308к на бумаге видны прекрасно. В тех случаях, где отверстия сливались краями, можно было понять, что это два попадания, но с большим трудом.
Что жутко понравилось:
1. Превосходная картинка. Просто супер. Четкая, красивые цвета - не ожидал.
2. Невероятно широкое поле зрения. Видно не только мишень но еще и пространство в ~пять мишений во все стороны.
3. Регулировка, наводка резкости - все прекрасно.
4. Приличный вынос зрачка. Не надо прямо вдавливать глаз, чтобы увидеть картинку, можно в очках смотреть.
Что не понравилось.
1. Максимальное приближение 67 крат. Мало. При такой крутой картинке и настолько широком поле зрения просто напрашивалось приближение в 100 крат. Очень хотелось приблизить еще раза в два.
2. Нету баллистической сетки (что, впрочем, и понятно)

Резюме. Данная труба мне показалась крутейшим поисковым инструментом (зверя выследить, птичек наблюдать, природу смотреть), но для отслеживания попаданий она годится хуже. Во-первых, нету сетки, во-вторых, хотелось бы большего приближения, пусть и с потерей качества. Для подсчета пробойн в бумаге качество и цветопередача, откровенно, не нужны. Нужна только резкость и приближение. А приближение у этой трубы мне показалось недостаточным.

P.S. Выявлен недостаток неожиданный. В комплекте идет кольцо-переходник на фотоаппараты. Поставил, оттестировал картинку - превосходно. А выкрутить кольцо не смог. Увы, никак. Теперь могу нацепить камеру, но не могу вернуть наглазник, блин.

Теперь вопрос. Как бы увеличить приближение раза в два? Поставить Барлоу линзу? Если да, то подскажите какую. Готов купить подороже, чтобы не портить замечательную картинку. Хотелось бы не менее 120 крат получить.

Мне кажется, что мне нужно что-то в этом роде:
http://www.baader-planetarium.com/en/accessories/optical-accessories/eyepieces/hyperion/bundle-hyperion-universal-zoom-mark-iv-with-hyperion-barlow-2.25x-(8-24mm--3.6-10.7mm).html?___SID=U
« Последнее редактирование: 02 Июн 2017 [22:00:24] от Aegis »

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 287
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
В вашем случае лучше купить переходник с резьбы на трубе на T2. К ней уже прицепить переходник Т2-1.25` и на него уже фикс окуляр - 4мм, увеличение будет 134Х. С окуляром 5мм - 108Х.  Картинка будет ярче. Так как не будет много линз. Компромиссным вариантом будет 3х барлоу НПЗ состоящая из 2х и разгонной втулки и хороший окуляр 12 мм с выносом зрачка приличным для комфорта. И картинка будет на высоте и комфортно наблюдать - увеличение будет 134Х.
Максимум из этой трубы можно выжать на 180х с окуляром 3мм либо 216х с барлой 2х и окляром 5мм.
Удачи, ваша труба реально сможет это потянуть. ED стекло в ней творит чудеса.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн AegisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aegis
Благодарю за ваш ответ. Это хороший вариант, но с фикс-окуляром. Для меня принципиально важно сохранить зум. Вроде Баадер предлагает 10-24мм. Но штука в том, что это почти не прибавит приближения.

Потому я задал вопрос, какой вариант предпочтесть:

1. Добавить к штатному окуляру барлоу линзу. И как это сделать.
2. Заменить штатный окуляр на комплект баадер 10-24 + барлоу.

Но я так понимаю, что первый вариант дешевле. Тогда попрошу подсказу по требуемым адаптерам и переходникам.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Если у вас труба Celestron Regal M2 100 ED, то увеличения от х22 до х67 даёт зум-окуляр 8-24мм типа:
https://astronom.ru/product/okulyar-celestronsky-watcher-zoom-8-24-mm_-1_25.html.
Такой окуляр: https://astronom.ru/product/okulyar-deepsky-zoom-7_2-21_5-mm_-1_25.html
Не намного поднимет увеличение, примерно до х75
Чтобы поднять увеличение до х100 нужен окуляр порядка 5мм - дешёвый зум найти в этом диапазоне проблематично. :)
И увеличение х67 гораздо меньше 1Д, какое будет качество изображение при более 1Д лучше проверьте на каком-нибудь фикс. окуляре.
То, что картинка будет темнее - это точно. ;)



Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 489
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Вам можно просто докупить ЛБ - для начала Celestron Omni 2x.
Она вставляется в трубу, а в нее штатный зум окуляр.
Если в штатном окуляре на входе есть резьба под светофильтры (прроврьте - какой диаметр?), то выкрутите линзоблок из ЛБ и вкрутите в окуляр. Кратность получится меньше, зато не так громоздко.

Если такой вариант не устроит, то можно будет купить комлпект из первого поста: окуляра зум и ЛБ от Баадер. У комплекта качество картинки будет получше (особенно на больших увеличениях), чем штатный окуляр и ЛБ.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн AegisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aegis
Доброго дня. Еще раз внимательно изучил все ответы ,так как вопрос по-прежнему не снят.
К сожалению, поставить барлоу, похоже, не получится. Так как на официальном форуме написано, что фокусер не позволяет настроиться при применении барлоу.
Следовательно, остается только окуляр Окуляр DeepSky Zoom 7,2-21,5 мм, 1,25''. По деньгам нормально, но он почти не добавит приближения, к сожалению.

Существуют ли окуляры из серии 5-15мм?

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Существуют ли окуляры из серии 5-15мм?
Для труб есть такой зум:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1623_Pentax-XF-Zoom---6-5mm-bis-19-5mm---Binotauglich---1-25-.html
Но он тоже не даст увеличения 1Д.
Есть зум 3-6мм от Телевью.
Может быть вам лучше посмотреть пару простых окуляров типа плано/Х-гель с номиналами 4,5-5мм и 6,5-7мм, или ES 4,7 и 6,7.
Итоговая цена конечно не маленькая в любом варианте.
Если дорого, то можно типа плёсл:
https://astronom.ru/catalog/celestron%2Domni.html
Дешёвые зумы с  7-7,2мм не рекомендую для вашей трубы.  :)

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 529
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
на официальном форуме написано, что фокусер не позволяет настроиться при применении барлоу
Вы бы написали, в каком районе Москвы живёте. Думаю, найдётся куча ЛА по соседству, которые дадут попробовать ЛБ.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн AegisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aegis
Вы бы написали, в каком районе Москвы живёте. Думаю, найдётся куча ЛА по соседству, которые дадут попробовать ЛБ.
А так можно? Здорово было бы, готов приехать с пивом или соком. ;]
М. Нагорная, это Варшавка, Каширка. В Ясенево часто бываю, в Чертаново.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 529
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Для меня  далековато. Но, если будете в нерабочее время в Королёве или в рабочее в Котельниках, обращайтесь. Есть и китайские и НПЗ. Все 2х.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн AegisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aegis
Да, не близко. Но, может еще кто-то предложит помочь.
У меня есть кое-какие оптические приборы, мне не нужные, отдам все в дар скопом. ;]
Есть какой-то советский фотообъектив, есть китайский магнифаер 4х, его можно как искатель приспособить. Все сменяю на помощь с подбором линзы барлоу.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Мне кажется, что мне нужно что-то в этом роде:
неплохая барлоу, была такая -нпз 2х чуть светлее показалось и поконтрастнее, хотя баадер вполне хорош 2,25х как окулярная барлоу, FFC и цейсс конечно гораздо лучше -но и стоят дороже ощутимо...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн AegisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aegis
Благодарю участника Kvak с этого форума, любезно предоставившего барлоу от НПЗ на тест. Увы, не подошло, не хватило хода фокусера, как тут и предвидели. Значит, остается только один вариант - фикс окуляры. Увы.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 960
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Можно попробовать TeleVue Nagler-Zoom 3-6mm, увеличение будет от 90 до 180x.

Оффлайн AegisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aegis
Да, продается тут. Ценник 15т.р. Что-то как-то кучеряво. Треть от неплохого прицела. ;]
Да и честно говоря, не знаю, как при 90х приближении его наводить. На 67х то еле наведешь. А коли речь идет о 90 кратах, то пусть уж фикс.
Может, решусь, когда и на 3-6 зум, но пока ищу на пробу фикс миллметров на 4-5. Может, на Али закажу celestron x-cel 5мм.

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 529
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
А линзоблок из барлоу пробовали вкрутить в ваш зум?
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн AegisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aegis
А линзоблок из барлоу пробовали вкрутить в ваш зум?
Эм, даже не знал, что так можно. Да и не моя та была Барлоу, как-то неловко просить продавца о таких деструктивных действиях.


Оффлайн AegisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aegis
В сухом остатке, скорее всего куплю два хороших окуляра. На 5мм и на 18 Celestron LX.
Сначала наведусь 18мм, потом переткну на 5мм. Я так делал раньше, когда у меня телескоп был. Не так удобно, как зум, но что-ж делать?

Оффлайн тимоша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от тимоша
И чем закончилась история с апом трубы? Дико интересно, так как мало материала об этом.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 053
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Просто в продолжении темы. У меня труба APM 95ED 25-75 крат. К ней купил фирменный переходник на 1.25".
Со штатным зум окуляром 25-75 крат. Поле 1,8-0,9 градуса. Если ставлю ES24/68 получаю увеличение около 23 крат и поле 3 градуса. Отлично подходят окуляры АРМ. Ставлю легко 5 мм 110 градусов - получаю 110 крат и 1 градус поля. Максимально TV NAGLER 3.5 мм.
ТV zoom 3-6 мм не подошел по длине втулки - не хватает фокуса вглубь.
Может кому поможет.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; Дедал 370 (III+) NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chr ASI533MC PRO; ASI290MM