Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Периферия Солнечной системы  (Прочитано 69863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #640 : 11 Фев 2018 [15:03:04] »
Вот почему орбиту потенциального седноида V774104 с 2015 года так и не определили? В случае с 2012 VP113 управились меньше чем за 2 года.

 :D Скорее всего астрометрия не передана в MPC (кроме минимально необходимой для флаговтыка).
На таком расстоянии пиксельные невязки могли оказаться непубликабельными в силу короткой дуги (имхо). Как было с первой кометой Еленина на первом этапе (не могли понять удаляется или приближается). Решили придержать до поры до времени. Не очень понятно наблюдали ли в последнее время данный объект.
Критично именно наблюдение "в третий год", а было ли оно? 2015, 2016, 2017, который вот только кончился.

UPD
Было!
Мы несколько раз наблюдали объект еще несколько недель назад, чтобы укрепить свою орбиту. Объект не является самым отдаленным объектом, но только третий известный объект имеет большую полуосновную ось (более 150 AU) и перигелий, расположенный за пределами края пояса Койпера, из которых два других - это VP113 2012 года и Седна

То есть наблюдения в 2017 были, а с астрометрией нет ясности.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2018 [19:24:38] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #641 : 12 Фев 2018 [16:51:46] »


Мы несколько раз наблюдали объект еще несколько недель назад, чтобы укрепить свою орбиту. Объект не является самым отдаленным объектом, но только третий известный объект имеет большую полуосновную ось (более 150 AU) и перигелий, расположенный за пределами края пояса Койпера, из которых два других - это VP113 2012 года и Седна
Мы - это кто? Чья цитата? Перигелий за пределами Койпера - это сколько? 50? 60? 70? 80?

Возможно 3й седноид у нас в кармане :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #642 : 12 Фев 2018 [19:26:10] »
Цитату не смог найти, то есть слова приписывают Шеппарду, но не из первых рук. Слова Шеппарда "дошли через третье лицо", так, как он процитировал их ему. Скорее всего цитата из письма Шеппарда не для публикации, и, скорее всего, "мужик сказал, мужик сделал", то есть третий седноид есть (без подтверждения от меня). Иначе бы он не стал об этом прямо писать. Перигелий дело понятное, но если три года наблюдали три раза, то дуга уверенная для перигелия и афелия (плюс минус лапоть). Будем ждать официального объявления. Он прямо пишет, что по афелию объект не рекордный.

Все что выше я написал, это имхо мое (за чужие фразы "сарафанные" я не отвечаю, как дошло, в таком виде и привожу).

Можно поискать график наблюдений Шеппарда в октябре-декабре на Субару, или где?, может и выяснится когда наблюдали. Я этим не стану заниматься, других дел по горло.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2018 [19:44:07] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #643 : 12 Фев 2018 [23:43:28] »
Во первых,вообще пока никто не говорили про V774104,а во вторых, Шеппрад занимался поиском Девятой планеты и др.  ::)

V774104 находился на расстоянии около 103 а. е. от Солнца.
2012 VP113 находился на расстоянии 83 а. е. от Солнца
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #644 : 03 Апр 2018 [10:03:15] »
Цитату не смог найти, то есть слова приписывают Шеппарду, но не из первых рук.
Вот:
http://www.skyandtelescope.com/astronomy-news/v774104-most-distant-solar-system-object-11212015/#comment-124767
Цитата
We just observed the object again a few weeks ago to solidify its orbit. The object is not the most distant object known, but it is only the third known object to have a large semi-major axis (greater than 150 AU) and a perihelion well beyond the Kuiper Belt edge, of which the other two are 2012 VP113 and Sedna.
Т.е. перигелий "сильно за пределами пояса Койпера", наравне с другимим 2-мя седноидами. Т.е. это всё-таки седноид.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #645 : 03 Апр 2018 [10:26:52] »
Последние новости:

Наблюдения с конца 2017 года показывают, что он несколько ближе, но имеет перигелий далеко за пределами внешнего края пояса Койпера, что делает его третьим известным седноидом.

В январе 2018 года первооткрыватель Скотт Шеппард подтвердил, что объект был фактически несколько ближе, чем ожидалось, и что он не был самым отдаленным объектом Солнечной системы.

Шеппард невольно ввел в заблуждение.
https://en.wikipedia.org/wiki/V774104#

Открыть таблицу!
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #646 : 14 Апр 2018 [16:09:14] »
Последние новости:

Наблюдения с конца 2017 года показывают, что он несколько ближе, но имеет перигелий далеко за пределами внешнего края пояса Койпера, что делает его третьим известным седноидом.

В январе 2018 года первооткрыватель Скотт Шеппард подтвердил, что объект был фактически несколько ближе, чем ожидалось, и что он не был самым отдаленным объектом Солнечной системы.

Шеппард невольно ввел в заблуждение.
https://en.wikipedia.org/wiki/V774104#

Открыть таблицу!


М.Баннистер пишет, что третий седноид и V774104 - это разные объекты.

https://twitter.com/astrokiwi/status/979280852835291136

Цитата
no, Scott mentioned a d=103 au object in his talk. Paper apparently in progress

Для определения орбиты тусклых и далеких ТНО необходимо 2.5-3 года наблюдений. V774104 открыли осенью 2015 года, поэтому неудивительно что рекордное открытие ещё неопубликовано.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #647 : 14 Апр 2018 [17:20:02] »
Разумеется разные. У одного внутреннее обозначение, у другого временное.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #648 : 14 Апр 2018 [17:45:00] »
Плюс как-то мало сомнений, что можно сильно ошибиться с определением текущего расстояния до обнаруженного объекта. У далеких ТНО наблюдаемое движение практически целиком вызвано движением Земли по орбите (у ТНО очень маленькая орбитальная скорость).

Собственно весь обзор Шеппарда построен на этом. Они делают 2-3 снимка, ищут движущиеся объекты, сразу же по угловой скорости определяют расстояние до нового объекта. Если расстояние больше 50 а.е., то объект наблюдают дальше. Если расстояние меньше 50 а.е., то объект больше не наблюдают. В связи с этим в обзоре Шеппарда отслеживается только примерно 5% обнаруженных ТНО. Обзор целиком заточен на поиск седноидов и других ТНО с экстремальными орбитами. Поэтому скорее всего объект действительно на 103 а.е. от Земли.

У обзора OSSOS была противоположная стратегия. Они наоборот отснимали  одни и теже области эклиптики по 15-25 раз в течении нескольких лет, чтобы определить точные орбиты всех найденных ТНО. В итоге они определили орбиты сразу у почти 900 новых ТНО (по сравнению с 97 новыми ТНО в обзоре Шеппарда). Но с другой стороны обзор OSSOS отснял только около 200 квадратных градусов неба, в то время как обзор Шеппарда порядка 2 тысяч квадратных градусов неба.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #649 : 14 Апр 2018 [18:46:45] »
Плюс как-то мало сомнений, что можно сильно ошибиться с определением текущего расстояния до обнаруженного объекта.

Тем не менее расстояние сильно скорректировано.
Орбитальная скорость Нептуна 5,4349 км/с
Орбитальная скорость Плутона 4,6691 км/с
Орбитальная скорость Земли 29,783 км/c

Как видим, для ТНО орбитальная скорость далеко не равна нулю и даже не близка к нулю, а составляет заметную долю от орбитальной скорости Земли, вследствие чего ошибка расстояния до ТНО есть функция эллиптичности орбиты в том числе, то есть функция тангенциальной скорости ТНО. А последняя будет сильно разниться для расстояний 50 и 100 АЕ для объекта на вытянутой орбите. В сравнении с тангенциальной скоростью круговой орбиты на сравнимых расстояниях. Тут игра идет на интервале от единицы до корня из двух, то есть ошибка может быть и 20, и 30 процентов от круговой {отношение 1/(корень квадратный из 2)}.

То есть ошибиться в расстоянии - раз плюнуть.
 
« Последнее редактирование: 14 Апр 2018 [19:14:43] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #650 : 14 Апр 2018 [18:54:08] »
Плюс как-то мало сомнений, что можно сильно ошибиться с определением текущего расстояния до обнаруженного объекта.

Тем не менее расстояние сильно скорректировано.

Дык насколько я понимаю цитата об этом не Шеппарда, а какого-то другого человека. Может просто напутали и всё.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #651 : 14 Апр 2018 [19:05:06] »
Цитата принадлежит журналисту сайта SkyAndTelescope и датирована 29 января

http://www.skyandtelescope.com/astronomy-news/v774104-most-distant-solar-system-object-11212015/#comment-124767
Цитата
Kelly Beatty Post author
January 29, 2018 at 7:42 am
according to Scott Sheppard, “We just observed the object again a few weeks ago to solidify its orbit. The object is not the most distant object known, but it is only the third known object to have a large semi-major axis (greater than 150 AU) and a perihelion well beyond the Kuiper Belt edge, of which the other two are 2012 VP113 and Sedna.”


М. Банистер же слышала об объекте на d=103 а.е. в докладе Шеппарда в конце марта. Т.е. значительно позже. Так что имхо думаю объект действительно находится на 103 а.е., и он не третий седноид, так как про него на португальской конференции ясно было сказано, что он находится на 83 а.е.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #652 : 14 Апр 2018 [19:18:29] »
Шеппард "знал" об этом еще в 2017 году из своих наблюдений. Что расстояние на самом деле гораздо меньше. (я свой пост выше скорректировал- если есть грубая ошибка, так у меня и борода давно седая  :D ).
А который из них 3-й или 4-й седноид - это их разборки.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #653 : 14 Апр 2018 [19:21:42] »
Плюс М. Банистер ещё пишет, что третий седноид наблюдают три года:

https://twitter.com/astrokiwi/status/979280852835291136
Цитата
New TNO with 3-year arc, q = 65 au, d=83 au, Q ~ 2000 au, long-term stable orbit

V774104 был обнаружен в октябре 2015 года. К марту 2018 года значит прошло 2 года 5 месяцев. Никак три года не получается, даже если округлить.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #654 : 14 Апр 2018 [19:30:11] »
Шеппард после наблюдений 2017 года называл цифирь расстояния менее 100 АЕ и сказал, что они ошиблись первоначально. Не помню, где это было написано.
2017 год это и есть третий сезон, то есть "3 года за 2 года".

V774104 можно называть "четвертый седноид". Так?

М. Банистер же слышала об объекте на d=103 а.е.
Слышала, но там было уже не 103, а на несколько АЕ меньше.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2018 [19:37:46] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #655 : 14 Апр 2018 [19:37:55] »
V774104 можно называть "четвертый седноид". Так?

Честно говоря не знаю, я уже и сам засомневался  :) Может быть журналист и прав, что V774104 и есть третий седноид ("TNO with 3-year arc, q = 65 au, d=83 au, a=1100 au, Q ~ 2000 au, long-term stable orbit").

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #656 : 14 Апр 2018 [19:40:36] »
Рано или поздно Шеппард прав!  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #657 : 14 Апр 2018 [19:53:06] »
Не сомневайтесь.
Просто вот тут
https://en.wikipedia.org/wiki/V774104#
Первая строка таблицы ошибочна. Шеппард скорректировал, а в таблице не изменено.
Эрис самый далекий.  V774104 на втором месте по дальности.

Откуда взялся в таблице "третий седноид" - понятия не имею, в чем тут ошибка. Или это один объект под разными именами, или два разных.

Вот:
https://en.wikipedia.org/wiki/Sednoid

Раз в таблице их 4, значит разные.

Когда для V774104 вычислят орбиту, все станет ясно. В вики может путаница во всех таблицах.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2018 [20:09:56] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #658 : 14 Апр 2018 [20:19:39] »
Отмечается, что количество снимков необходимых для обнаружения ТНО уменьшено с трех до двух.

Это приводит к большим ошибкам при определении расстояния до них.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Периферия Солнечной системы
« Ответ #659 : 17 Апр 2018 [11:25:18] »
Удалён оффтоп.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...