Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите с выбором телескопа.)  (Прочитано 1303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИветтаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иветта
Привет всем!) Подскажите пожалуйста какой выбрать телескоп для наблюдения за небом. ?? Меня интересуют галактики и туманности.)) Рассматривать звездные поля в млечном пути, ну и шаровые скопления тоже.) Ну, хочется конечно что бы картинка была яркая и приятная для глаз передача оттенков. (если для этого нужны фильтры, посоветуйте какие ?) Телескопа у меня еще не было.. Так что хочется конечно модель которая будет легкой в управлении, надежной и не очень дорогой.

Что можете посоветовать ??

Заранее благодарю всех за ответы!
Любительница шаровых звёздных скоплений.)

Оффлайн redish

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 11
  • Евгений
    • Сообщения от redish
    • Моя фотогалерея
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #1 : 28 Мая 2017 [17:00:18] »
DOB 8-10 дюймов.
EQ5 SynScan, Synta 130x900, Vixen VMC110L, Meade 90 ETX,Philips SPC 900NC, Canon SX50 HS

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #2 : 28 Мая 2017 [17:08:25] »
Добсон максимальной апертуры который сможете вытянуть, но не менее 200мм, окуляры и фильтры докупите со временем, вложитесь сразу в апертуру.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн tim_on

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 193
  • Дмитрий
    • Сообщения от tim_on
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #3 : 28 Мая 2017 [17:43:23] »
Никто не поинтересовался местом наблюдения...
Может балкон, накой тогда доб?

Оффлайн ИветтаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иветта
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #4 : 28 Мая 2017 [18:13:01] »
Здравствуйте! Ясно.) Спасибо всем за ответы! Наблюдать за небом я планирую и с балкона), и на улице там где засветка меньше.. Возможно даже буду брать телескоп с собой в небольшие походы или выходы на природу.. Поэтому хочется конечно что бы он не очень тяжелый еще был.


Любительница шаровых звёздных скоплений.)

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #5 : 28 Мая 2017 [18:20:06] »
Тогда для балкона и пеших походов надо смотреть в сторону МАК-ШК(Максутов или Шмидт-Кассегрен).

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #6 : 28 Мая 2017 [18:31:14] »
картинка была яркая и приятная для глаз передача оттенков.

Всё будет в серых оттенках. Забудьте про картинки с  Хаббла.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #7 : 28 Мая 2017 [18:34:10] »
Тогда для балкона и пеших походов надо смотреть в сторону МАК-ШК(Максутов или Шмидт-Кассегрен).

Катадиоптрики +новичок = туманности, звездные скопления, галактики- смешно звучит  :D

Я надеюсь Вы пошутили?

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #8 : 29 Мая 2017 [11:36:10] »
Почему? У меня такое же сочетание было полгода назад. Взял Nexstar8SE и почти всем доволен.
Докупил окуляры, фильтры (почти все было взято с этой барахолки за 50-70% от цены нового).
Вопрос в выделяемом бюджете.

Топикстартеру - заданные Вами условия содержат в себе противоречия, к пониманию которых вы придете с опытом. Невозможно иметь одновременно не тяжелый телескоп для походов (то есть носимый вручную) и при этом достаточно апертуристый, чтобы видеть галактики и туманности с балкона. Качество картинки зависит от размера зеркала (линзы), размер зеркала зависит от размера телескопа, что в свою очередь вызывает непропорциональный рост массы телескопа.
Говоря проще - чем больше, тем лучше. Но тем тяжелее и дороже. Практически - чуть более серьезный телескоп, чем детская игрушка является неподъемным для похода. Если только это не турпоход на авто.
Причем с ростом апертуры проблема упирается не в вес трубы, а в вес и размер монтировки для телескопа.
Есть компромиссное решение - 200 мм Добсон. Труба достаточно апертуристая, чтобы увидеть хоть что-то интересное, при этом ее вес позволяет переносить (если недалеко и по частям). Но Доб вступает в противоречие с балконом. Посему для балкона ИМХО - 8" катадиоптрик, но он будет существенно дороже, чем ДОБ равной апертуры. А для походов - маленький МАК или ШК. Или хороший бинокль.

Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн ximikat

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 0
  • ..пока - диванный астроном-любитель!!
    • Сообщения от ximikat
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #9 : 29 Мая 2017 [13:54:24] »
очень дешево и сердито!!..и для балкона и для похода - отличное решение!!..лучше трудно что либо советовать!!...потом определитесь - Ваше это хобби или нет!!...да и цена смешная!!..пока не поздно - хапайте!!
..Телескоп DeepSky MAC 100 на EQ2 монтировке
...окуляры-минус 10 диоптрий!!

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #10 : 29 Мая 2017 [18:30:40] »
Говоря проще - чем больше, тем лучше.

не согласен.

Лучше маленький АПО с идеальной оптикой, чем огромная апертура с ужасным качеством.

Лучше рефрактора в случае топикстартера нет ничего. Споткнешься с рюкзаком и прощай корректор у катадиоптрика.

Смотря какой балкон кстати, возмонжо даже Шумерский доб 8* подойдет, а в походном состоянии как чемоданчик выглядит.

опять же это всё имхо. Мнений куча. Пока автор сам не попробует- не поймет.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017 [18:36:14] от Guardian »

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #11 : 29 Мая 2017 [18:37:04] »
Ну, про чем больше, тем лучше-это упрощенно. Есессно, дойдя до определённого размера апертуры, мы упираемся в сиинг, ну новичку до такого предела еще дойти надо))
Имелся в виду выбор 4"-5"-6"-8"-10". Каждая из следующих градаций определенно будет лучше.
Про рефрактор у меня речь не идет, там своя кухня. С хорошим апо опять же, это очевидно хороший выбор, но тут вопрос бюджета.
Соглашусь с вами, что общих рецептов нет, надо подбирать под свои условия.
 
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017 [19:12:02] от -Phil- »
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #12 : 29 Мая 2017 [19:17:40] »
Катадиоптрики +новичок = туманности, звездные скопления, галактики- смешно звучит  

Я надеюсь Вы пошутили?
Отнюдь. Для балкона и переноски катадиоптрик идеальный вариант. Без машины и выездов загород никакого дипская он не увидит ни через что.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #13 : 29 Мая 2017 [19:19:25] »
Лучше маленький АПО с идеальной оптикой, чем огромная апертура с ужасным качеством.
Вы впадаете в крайности. Нет идеальной оптики, также как почти не встретишь апертуристые приборы ужасного качества. Так что я тоже ставлю апертуру на первое место, условно приняв качество оптики за удовлетворительное.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #14 : 29 Мая 2017 [20:03:32] »
Лучше маленький АПО с идеальной оптикой, чем огромная апертура с ужасным качеством.
Вы впадаете в крайности. Нет идеальной оптики, также как почти не встретишь апертуристые приборы ужасного качества. Так что я тоже ставлю апертуру на первое место, условно приняв качество оптики за удовлетворительное.

Нет. Это моё мнение.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #15 : 29 Мая 2017 [20:04:35] »
Нет идеальной оптики, также как почти не встретишь апертуристые приборы ужасного качества.


Есть подвал и тесты. Лень тащить ? Ну устройте домашний тест. Опять лень ?

 Ну тогда диван наше всё  :D Он теплый и мягкий, мне нравится

Просто зайдите и посмотрите тесты оптики тех же добов от ES. ШК Миды и т.п.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017 [20:09:47] от Guardian »

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #16 : 29 Мая 2017 [21:34:06] »
Есть подвал и тесты. Лень тащить ? Ну устройте домашний тест. Опять лень ?

 Ну тогда диван наше всё   Он теплый и мягкий, мне нравится
И что даст подвал? Он только подтвердит мои слова - идеальной оптики нет ;-)

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн ИветтаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иветта
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #17 : 29 Мая 2017 [22:08:17] »
Здравствуйте! Про добсоны я читала раньше.. Мне нравится этот телескоп. Но единственное что меня смущало всегда, что он весит наверное много. (как вы и сказали здесь). и довольно дорогой. Я разные посмотрела варианты.. и больше, наверное, мне нравятся такие телескопы как Sky-Watcher BK 767 или Levenhuk Skyline 76x700. Что скажете про них ?? Насколько они подходят для наблюдения тумманостей и галактик ??

 Хотела еще сказать, слишком дорогой инструмент я не могу сейчас себе позволить.. (хотя с радостью взяла бы себе добсон 200 как вы советуете). Я к тому же и раньше читала про него хорошие отзывы как только начала интересоваться этой темой.)

Но пока, наверное буду выбирать какую то по проще модель.

Для балкона и не слишком далеких выходов на природу. И хороший бинокль для путешествий что бы можно было понаблюдать и в горах за небом..  Из биноклей мне очень понравился Бинокль Cometron 12x70. Что про него скажите ?? И еще я хотела узнать, чем же так плохи рефракторы что никто не рассматривает их для наблюдения галактик и скоплений ? В чем вообще их преимущество над зеркальными телескопами. ? Про недостатки, что маленькое поле зрения у них я знаю. Мне однажды даже устроили небольшую экскурсию по ним в астро магазине, когда только еще начинала интересоваться наблюдением за небом.. за звездными полями и скоплениями..

Но ночью, на небо я в них никогда еще не смотрела... Поэтому и спрашиваю..

 P. S.   Спасибо большое Всем за ответы! Не думала, правда, что столько ответов будет в теме.. Но интересно.. узнала много нового для себя..

С уважением, Иветта
« Последнее редактирование: 29 Мая 2017 [22:40:53] от Коммандерр Нанако (~_^) »
Любительница шаровых звёздных скоплений.)

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #18 : 29 Мая 2017 [22:29:56] »
Sky-Watcher BK 767 или Levenhuk Skyline 76x700. Что скажете про них ??
Была у меня подобна модель 76900, ну что сказать.... это телескоп игрушка для Луны например, можно еще глянуть туманность Ориона и Андромеды, ну ХИ и АШ Персея, про остальное забудьте, хотябы 114900 это уже коечто для начала.
Хотела еще сказать, слишком дорогой инструмент я не могу сейчас себе позволить.. (хотя с радостью взяла бы себе добсон 200 как вы советуете).
Можно взять б/у.
И еще я хотела узнать, чем же так плохи рефракторы что никто не рассматривает их для наблюдения галактик и скоплений ?
Да не плохи они, просто для наблюдений галактик нужна большая апертура, а рефрактор 150 мм почти максимум что есть и стоит очень дорого.
Иветта
Вы и правда с Альциона)
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн redish

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 11
  • Евгений
    • Сообщения от redish
    • Моя фотогалерея
Re: Подскажите с выбором телескопа.)
« Ответ #19 : 29 Мая 2017 [23:51:51] »
Sky-Watcher BK 767 или Levenhuk Skyline 76x700. Что скажете про них ?? Насколько они подходят для наблюдения тумманостей и галактик ??
практически никак... Лучше уж хороший бинокль...
EQ5 SynScan, Synta 130x900, Vixen VMC110L, Meade 90 ETX,Philips SPC 900NC, Canon SX50 HS